Выбор усиленного патрона под ПМР (травмат)

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Vlad7747, 26 лис 2015.

  1. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    Уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи. Имеется травматический пистолет ПМР (Харьков). По-моему "СОБР". Поставил родную (боевую) пружину. Ничего не переделывал. Диаметр канала ствола не изменял. Прошу Вашего совета, какой усиленный патрон Вы порекомендуете приобрести, хотелось бы мощнее "Совы". Пару дней назад приобрёл патроны на форуме: указано, что шарик 1,5 гр - 200 Дж в гильзе 5,56х45 (естественно обрезанной), латунной. Сразу скажу, сделаны - отлично, пробовал стрелять. Мощность - просто супер. Но после каждого выстрела гильзу раздувает и её приходится выбивать при помощи инструментов. Почитав форум(умная мысля приходит позже), понял, что скорее всего это происходит не из-за качества патронов, а из-за диаметра канала ствола.
    Поэтому вопрос к ЗНАТОКАМ :):
    1) если ничего с пистолетом не делать (не трогать ствол) какой усиленный боеприпас и у кого лучше приобрести,
    2) если ствол развертывать (нахожусь в Полтаве), к кому обратиться?
    Хотелось бы не вмешиваться в конструкцию оружия. С уважением, Владимир.
     
    akms1974 та drsrrp подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 8 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      1070 грн.
    2. (в наявності 15 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! З ВІКНОМ! Артикул: MAG556 Кол...
      1325 грн.
    3. Кронштейн виготовлений з анадірованого алюмінію .дозволяє встановити оптичний приціл на свольну коро...
      1300 грн.
    4. Поворотна антапка на 360
      280 грн.
    5. Рукоять-упор Strike Industries LINK Hand Stop Kit M-Lok/KeyMod - модульное решение, состоящее из трё...
      1200 грн.
  3. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    "Развертывать", равно как и показать полицаям обрезанный самокрут с маркировкой 223 Рем или 5,56-45 - может закончится уголовным производством по ст. 263 УК.
    В Даном случае развёртывание ничего не даст- проблема раздутий и разрывов гильз в передозе порохового заряда и в меньшем диаметре 223 чем 9 Р.А.- если Вас устраивает обрезок 223- просто свяжитесь с тем у кого покупали патроны, объясните свою проблему и попросите "прикрутить" заряд.
    Но я бы с 223 обрезками не рисковал- на Ганзе был "резинщик" с ником Khallblank или что-то вроде этого- он крутил мощные самокруты в заводской гильзе 9 РА, Терен, Сова- внешне ничем не отл. От заводских
     
    Останнє редагування: 26 лис 2015
    Vitalii3005, AZAZEL, Gleb111 та 2 іншим подобається це.
  4. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Также проблема раздутий и разрывов и некорректной работы автоматики ( неперезаряда) может быть в родной возвратной ( не боевой- боевая в рукояти) ПМовской пружине- она слишком жесткая для травмата- нужно искать компромис- т.н. Усиленная- она мягче боевой, но чуть жёстче той, что ставят на травмат на заводе
     
    Останнє редагування: 26 лис 2015
    Gleb111 та Vlad7747 подобається це.
  5. VadymZ

    VadymZ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    342
    Адреса:
    Україна
    ПМР имеются 2 вида: переделка с нарезного и переделка с газового. Думаю, что у вас все-таки переделка с нарезного, т.к. с газового 200 дж не выдерживает, как впрочем и 150дж.

    Для стокового диаметра оптимально будет до 150 дж (сова -92 дж). Для 200 дж диаметр должен быть хотя бы 6,3 - 6,5 мм.

    Лично я пробовал и проверял патроны от САНЕКК

    Все соответствует заявленному и по мощности подскажет.
     
    Hunter_Bars та Vlad7747 подобається це.
  6. Efor

    Efor General-major Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    9.420
    Адреса:
    Скіфія
    Вам треба прошліфувати патроннік щоб патрон споряджений трохи вільно ходив т.я. гільза при вистрелі в тугому патронніку відразу клинить. Те що поміняли пружину правильно.
     
    G-Class, jr_13 та Vlad7747 подобається це.
  7. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    - огромное спасибо за помощь.
     
    Иван К.Р. та Efor подобається це.
  8. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Вопрос, какой патрон посоветуете, несколько не правильный. Для того что бы стрелять любым патроном, а не перебирать производителя несертификата, нужно довести свое устройство до нужных параметров. Как правильно заметили камрады выше, нужно развернуть канал ствола хотя бы до 6,3 мм и желательно его полирнуть, если патронник не прослаблен, тоже его полирнуть.
    Посмотрите стреляную гильзу, обратите внимание есть ли "кратер" на капсюле. Если есть, то производителю боеприпаса нужно уменьшать навеску, в любом случае, и тут проблема не пасталета а боеприпаса. Если фирменная ПМская шишка на гильзе, то внутренний диаметр ствола не соответствует мощьности боеприпаса и жесткости метательного снаряда, такие шишки будет дуть на любом несертификате.
    Если внутрений канал ствола меньше чем 6,3 а гильзу на несертификате дует по всему патроннику и не экстрагирует ее то скорее всего прослаблен патронник. Основная проблема раздутия гильзы при стрельбе несертификатом это прослабленый патронник.
    Нюансов много, начиная от возвратной пружины, заканчивая весом и диаметром шарика.
    Для того что бы развернуть ствол до 6,3 не нужно ни к кому обращаться, нужно купить развертку на 6,3 (цена 25 грн) и самостоятельно, медленно обильно смазывая развертку литолом или чем то подобно густым, развернуть канал ствола за 15 мин с перекуром до нужного диаметра.
    Что бы ничего не переделывать в травмате, Вам нужно самому крутить патрон под ваш пасталет.
    С ув.
     
    Giordano Bruno, jurko, mushichok та 3 іншим подобається це.
  9. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    slava101, спасибо за информацию. По поводу развертки, сначала потренируюсь на чем-либо, потом, может быть, попробую сделать сам. Еще раз спасибо. С уважением, Владимир
     
  10. Fire 26

    Fire 26 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Украина
    Уважаемый Влад!Как человек, имеющий отношение к производству трубок скажу:
    1 Патрон с шаром 1.5 гр нормально работает от диаметра 6.5(не верите- спросите у самого производителя шаров)
    2 В вашем случае оптимально увеличить диаметр до 6.2, если как написал Вадим З у Вас все- таки нормальный Пмр на базе боевого, а не передел из газового,посему если можете фото в студию!
    3 Не слушайте про полировку патронника-убить трубку Вы всегда успеете!Тем более, что Вы в этом деле на сегодня не разбираетесь! Будет обидно выкинуть ствол из-за подсказки великих нет спецов!
    если есть вопросы- задавайте,и ждем фото пистоля!
    с ув
     
    Ваха14, Kovach85 та Vlad7747 подобається це.
  11. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    Уважаемый Fire 26. Пистолет вот такой, извините за качество.
    Переделка из боевого.
    IMG_2663.JPG IMG_2664.JPG IMG_2665.JPG
    Вопрос. Как правильно и чем сделать развертку.
    Точнее, чем - я понимаю. Необходима ручная цилиндрическая развертка на 6,3 мм. Хотя практически не представляю как делается сам процесс, выше уважаемый slava101 немного обьяснил.Но я не технарь и не все понял (извините slava101 за мою бестолковость), поэтому буду благодарен за совет. С ув.Владимир:beer:
     
    Останнє редагування: 27 лис 2015
    akms1974 подобається це.
  12. Efor

    Efor General-major Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    9.420
    Адреса:
    Скіфія
    Покрасоті - і себе приподняв і других опустив.
     
    G-Class подобається це.
  13. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Добрый день!
    Если по поводу полировки патронника камень в мой огород, отвечу, не для того что бы пособачиться :beer: а для пояснить свою позицию. Если патронник не прослаблен, патрон в нем не болтается как йух в стакане, то полировкой патронник убить крайне сложно, и сделать там конусность так же невозможно. Максимум что там уйдет при полировке это сотка.
    Отполировать внутреннюю поверхность цилиндра (патронник) для наших целей дело не хитрое и разбираться особо в этом не нужно, ведь не до хона будем обрабатывать, нужны руки, дрель, тиски, масло, наждачка 2000, войлок, паста ГОИ, оснастка (трубка) на которую будем наматывать наждачку а потом войлок. Сакральность/нужность полировки патронника каждый определяет сам для себя. В своем устройстве я отполировал. Поверхность была грубой после изготовления. Сейчас все ровно, гладко и блестит :) мне нравиться, автоматика работает. Великим инет спецом себя не считаю, даже не даю советы, а отвечаю по мере на вопросы :beer:
    Из личной практики, метательный снаряд Дмитрия который жесткий и весит 1,5 гр., навеска 0,26 крука при диаметре 6,2 трубки - гильзу дует фирменной ПМовской шишкой но экстрагирует, капсюль без кратера. Это Вий с правильной трубкой, а Форт с тем же диаметром - печные трубы (нужно подбирать возвратки), капсюль без кратера. При тех же условиях на том же Вие, но уже с диаметром 6,3 все работает четко и без поддутий.
    Владимир, судя по фото у Вас переделка не из ИЖ, а из ПМ.
    Развертка процесс крайне несложный и простой. Закрепляете свое устройство в тисках стволом вверх (ну про разобрать я писать не напоминаю :)). Затем закрепляете развертку в вороток, а если нет воротка Вас выручит разводной ключ и вращательными движениями по часовой стрелке с небольшим усилием (вдавливаете) вкручиваете развертку внутрь обрабатываемого отверстия, она режущими кромками срезает лишний металл. После каждых 3-5 вращательных движений вынимаете из отверстия развертку, очищаете ее от стружки и снова обильно смазываете густой смазкой. Чем обильнее смазка и меньше усилие при вращении, тем чище будет обработанная поверхность. И так до выхода развертки с обратной стороны обрабатываемой детали. Я делал развертку с дульного среза, так удобней, а после еще и полирнул поверхность, хотя было и не обязательно.
    Не бойтесь что уйдете в сторону от оси канала, развертка вначале имеет конусность и за счет нее центрируется в канале ствола.
    Во вложении фото развертки, думаю все понятно. Регулируемую (разжимную) развертку не советую, она дороже в раза 4-е.
    Если не найдете развертку, могу дать попользоваться, но пересылка туда-сюда, будет ровно в два раза дороже ее стоимости.
    Ну как бы и все. Сорри за много букфф.
    С ув. Слава!
     

    Images:

    20151127_165721.jpg
    Vitalii3005, akms1974, G-Class та ще 1-му подобається це.
  14. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    slava101, большое спасибо за пояснение.
    Еще один вопрос, какой диаметр канала ствола оптимальный, и, соотвественно, какого диаметра брать развертку: 6,2, 6,3 или 6,5. С ув. Владимир
     
    Останнє редагування: 27 лис 2015
    akms1974 подобається це.
  15. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Владимир, считаю что оптимальный диаметр канала дудки все же 6,3 добавлю ИМХО ну что б не попасть в списки великих инет специалистов ;). Данный диаметр работает как с жесткими шарами так и с мягкими при любых навесках. При большем диаметре, например 6,5 есть возможность нестабильной работы на сертификате автоматики пасталета на родной пружине. Раз в три года мы все же проходим отстрел в НДКЦ.
    Перед тем как покупать развертку померяйте внутренний диаметр канала ствола. Например, если у вас диаметр 6,0 то развертка 6,3 будет идти труднее и поверхность после нее будет более грубая, т.е. желательно что бы разница между отверстием и разверткой была не более 0,2. Возможно Вам нужно будет пройтись двумя развертками. Не заня размера внутреннего диаметра канала я не могу Вам посоветовать какую/какого размера брать развертку. Но как написал выше, я остановился на диаметре 6,3 и считаю его оптимальным.
    С ув. Слава!
     
    Efor та Vlad7747 подобається це.
  16. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    Уважаемый slava101, ещё один, самый тупой вопрос, как промерить канал ствола? Дело в том с той стороны, где выходное отверстие, на заводе немного расточено до глубины, примерно, 1 см. В принципе при помощи, например, набора свёрл и штангенциркуля, можно, наверное, это сделать (если использовать их вместо калибров)? Или не морочить голову и найти калибры (набор) под 5,45, или 5,56, или .22lr. С ув. Владимир
     
  17. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Обычным штангенциркулем в Вашем случае увы, не выйдет промерять, глубина расточенной части 1 см, а губки внутромера штангенциркуля обычно имеют длину менее 1 см.
    При помощи сверл можно определить в каких пределах мы находимся, например мы можем понять что канал у нас больше 6,0 но меньше 6,5 (проходит/не проходит) сужу по набору сверл у меня дома.
    Набор калибров неоправдано дорого для этой цели.
    Я бы например взял пулю 22lr (свинцовую) и попытался бы ее прогнать по стволу, а если прогнать не возможно то раскатал бы до того размера который позволил бы внатяг ее прогнать. По результату прогона померял бы штангенциркулем диаметр. Так бы узнал внутренний диаметр канала ствола.
    Не пинайте сильно за метод, у самого гуманитарное образование:):beer:
    С ув. Слава!
     
    Останнє редагування: 27 лис 2015
    Vlad7747 подобається це.
  18. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    Уважаемый slava101, с пулей - интересная идея, я думаю, что поскольку пуля калибра .22lr имеет диаметр 5,72 мм, то оно сразу покажет. Я думаю сначала попробовать чем то пластичным застывающим, в крайнем случае - просто пластилином (при низкой температуре). Еще раз спасибо за помощь. Будем пытаться сделать.
    Еще одно, честно говоря, меня смущает возвратная пружина, я покупал ее в маг. "Сапсан", как пружину к ПМ. Но, она слишком плотно садится на ствол. На боевом ПМ, насколько я помню, она садилась не так плотно. Поэтому, по-моему, она слишком жесткая, хотя, по памяти, на обычном ПМ она примерно такой же жесткости. Я посмотрел форум, продают отдельно усиленные пружины к ПМР и ВИЙ, отдельно пружины ПМ, в чем разница - не знаю,но думаю, конечно в жесткости. Если подскажете, буду очень благодарен. С ув. Владимир :beer:
     
  19. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Вот по пружине не подскажу, покупал себе когда то давно еще на ганмагазине, до сих пор работает.
    Усиленная пружина на Вий отличается диаметрорм, поскольку ствол у Вия тонкий. А на все остальные ПМобразные ИМХО одинаковые по диаметру пружины. Как по мне важно что бы пружина не затирала по стволу. Как бы все что могу сказать.
    С ув. Слава!
     
    Vlad7747 подобається це.
  20. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    Еще раз, спасибо. С ув. Владимир
     
  21. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Владимир, Вы ж результатом поделитесть с нами, читателями вашими?:beer::)
     
  22. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    Обязательно. С ув.Владимир
     
  23. Fire 26

    Fire 26 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Украина
    У Вас нормальный аппарат! По теме-написал в л,с, читайте мурзилку!
     
    Vlad7747 подобається це.
  24. invalid

    invalid Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    533
    Адреса:
    Столица
    Не рекомендую свинец пихать в ствол, особенно если близится посещение разрешительной для продления и соответственно визит к криминалистам - можно нарваться и потрепать нервы.
    Вопреки моде попробую утверждать, что 1,5 г на ПМ-образных чудесно переносится стволами вроде 5,7 мм. Причина дутой гильзы - в патроннике (если не "передоз"), и скорее не в полировке, а в профиле входа в канал ствола, что решается элементарно и не ведет к гемору с добрыми дядями в форме)
     
    Vlad7747 та Efor подобається це.
  25. stariy70

    stariy70 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    541
    Не купляйте на сайтах патрони більше 100 дж, гільзу дує, або навіть рве разом з рукоядкою. Хто знає по якому разу ця гільза заряжена і скільки туди пороху напхали. Візьміть оригінальну Сову, цілком достатньо.
     
    G-Class, Vlad7747 та Иван К.Р. подобається це.
  26. Vlad7747

    Vlad7747 Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    м.Полтава
    Спасибо!