Выбор первого нарезного крабина, для охоты

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем dnepr7, 13 сер 2019.

?

Калибр первого карабина это?

  1. .22LR

    10 голосів
    10,0%
  2. .223rem

    18 голосів
    18,0%
  3. .308win

    52 голосів
    52,0%
  4. 7,62x39

    8 голосів
    8,0%
  5. .30-06

    9 голосів
    9,0%
  6. 7,62x54r Mosin

    3 голосів
    3,0%
  1. Камча

    Камча Major

    Повідомлення:
    2.977
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    Ещё?
     
    Yrii та dnepr7 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Кейси Blaser - це компактні і легкі моделі з міцного пластику ABS, які надійно захищають зброю від п...
      16000 грн.
    2. Кейс для зброї
      10000 грн.
    3. Чохол з тканини для рушниці ( новий, в наявності) Довжина загальна 130 см. Внутрішня 126-127 см Піді...
      580 грн.
    4. Мини сейф . Новый
      900 грн.
    5. (в наявності 14 шт.)
      Камуфляжная эластичная лента/бинт из пористой дышащей основы. Имеет пропитку, позволяющую прилипать...
      65 грн.
  3. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
  4. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
  5. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    пока что в голосовании с отрывом побеждает .308 win
     
  6. Yrii

    Yrii Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.351
    Я бы отдал голос за любой из 6.5.
     
  7. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Любой - например какой именно? И в чем аргументы?
     
  8. Yrii

    Yrii Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.351
    Из доступных 6.5кридмур и 6.5/47.
    Аргументы-ложиться все от амакса, шкуру не портит матчевыми. Настильность и ветроустойчивость лучше, пороха меньше, пули дешевле, боеприпас настроить легше.
    Один минус-нет свинца на 6.5 для дозвука, чуть геморней настраивать. Хоть 147грейн +Тбосс сценар на дозвуке тоже шикарно в 6.5/47, но дороговато.
    Посмотрите вилео о охоте с 6.5, .
     
    dnepr7 подобається це.
  9. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Если это популярный калибр пулелейки под свинец должны быть от LEE.



     
    Останнє редагування: 21 сер 2019
  10. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Наверно потому что электорат в основном владеет 308-м. В виду доступности патрона и раскрученного релоуда. Тренировки по бумаге требуют боезапаса. Вот и ставят галки. В охоте же жечь патроны не надо. На сезон при навыках и организации надо всего лишь пачку патронов. И будет тебе 5 кабанов и 10 косуль. Пару патронов на проверку прицела перед сезоном.
    В моем случае охота 30-06 и 300blk, бумага 300 blk, плинкинг 22lr.
    Причём калибр 308, 30-06 и 300 blk как известно одинаковый.
    Причём продать 30-06 что бы купить 308 у меня ни разу не становился вопрос.
    Правильнее было бы задавать вопрос по диаметру пули 308, 223, 338, 22lr.
    И где кстати в опросе 375?
     
    dnepr7 та Yrii подобається це.
  11. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Я в нарезных карабинах для охоты очень мало понимаю. Тему создал чтобы разобраться в этом.
     
  12. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    В теории универсален 308win.
    Но на практике, столько интересных калибров что глаза разбегаются. И каждый по своему хорош.
     
    Advokat1980, dnepr7 та Yrii подобається це.
  13. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    Я думаю з тих калібрів купуйте те що по бюджету, і те що позволить добути кабана. Не факт що ще на полювання і підете:D. Я також думав про полювання, купив до свого 223Рем хороші експансивні дорогі (як для цього калібру) патрони, а полювання так і не вийшло. Так і десь з три роки тих десять патронів лежить;). Думаю любий з калібрів 300 (308, 30-06, 300WinMag, 300BLK) для полювання Вам підійде - як потужністю, так і широким вибором боєприпаса (дійсно, купили десяток патронів, 2-3 патрони пішло на пристрілку, решта - для полювання).
     
    dnepr7 подобається це.
  14. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Я при большом выборе часто использую метод исключения. Калибров много интересных - но цена выстрела имеет значение и все же охота на кабана - некоторые калибры для этого недостаточно мощны - а некоторые избыточно мощны.

    Большая пятёрка, или Большая африканская пятёрка, — традиционное название пяти видов млекопитающих, являющихся наиболее почётными трофеями африканских охотничьих сафари:
    Слон;
    Носорог (оба африканских вида — чёрный и белый);
    Буйвол;
    Лев;
    Леопард.


    Во всех странах, где разрешена охота на «пятёрку», минимальный калибр оружия для этого прописан в законодательном порядке. Обычно это .375 Н&Н Magnum или его немецкий аналог 9,3×64 мм.

    Но часто (а для охоты на слона — обычно) применяются и более тяжёлые калибры, такие, как .416, .458, .470, .500, .505 Gibbs и изредка крупнее. Вес пули у них часто превышает 40, а то и 50 г., а отдача при стрельбе колоссальна — охотник получает оглушительный удар, от которого человек среднего телосложения может даже не устоять на ногах.

    https://en.wikipedia.org/wiki/Big_five_game
     
  15. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    А почему не сменили 30-06 на 308 ?
     
  16. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Потому что нет аргументов.
    30-06 мне хватает от лисы вплоть до оленя и лося. Убойный патрон. Достаточный ассортимент. Бумагу им я не дырявлю, поэтому на сезон охоты хватает пачки патронов. Хотя охотится могу круглый год. Поэтому сколько стоят патроны мне все равно. А стоят они от 45 до 150 грн. В релоуде тоже не вижу смысла, мне не надо столько боеприпасов. Куча у блайзера в моих кривых руках - минута. Не зависимо от удачности вкладки куда целишься туда и попадаешь.
    За козлом в основном хожу с 300блк, на загон редко с гладким, чаще с 30-06 и с 300-м.
    Болт в 30-06 для меня верх достаточности.
    Выбор 308 наверно для тех кто много жжёт патронов на стрельбище, собирает кучи, и наверно не имеет другого «ствола» с более доступным боеприпасом для тренировок, типа 223.
     
  17. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    У меня знакомый охотник имея 308 взял .22LR для тренировки. Так что - логично.
     
  18. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Это дополнительная экономия недорогого патрона ещё более недорогим. Хотя как по мне ощущения от выстрела у .30 и 22lr ну очень разные.

    И вообще я не хвалю именно 30-06.
    Просто первый мой нарезной был отменно он.
    Если бы тогда мой выбор пал на 308 наверно меня сейчас тоже бы все устраивало.
    Ещё немаловажным фактором в отличии от калибра является именно производитель и модель карабина. Как зашло, как в руку легло, внешние симпатии.
    Я например не получаю удовольствия от владения уродливыми бестселлерами.
     
    Dmitriy1976 та dnepr7 подобається це.
  19. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
  20. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
  21. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Из 223 мне очень нравится Кел-тек. https://stvol.ua/catalog/poluavtomaticheskoe_1/310529/
    Скрытая переноска, минимальный вес, цевье трансформируется в сошки, п/а.
    Давно присматриваюсь к ней. Нравится.
    Ну это если стать адептом 223, и учится стрелять крупному зверю по месту.
     
    dnepr7 подобається це.
  22. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Да я тут просто вспомнил, что недавно стрелял из болтовика в .308win и отдача как для меня слишком большая. Вот и думаю теперь про .223rem
     
  23. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Тогда кабан лотерея.
     
    dnepr7 подобається це.
  24. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Отдача это дело привычки. И вкладка имеет значение. Надо пробовать стрелять из разных стволов 223, 308, 30-06 как болтов как болтов так и п/а.
     
    dnepr7 та Yrii подобається це.
  25. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    У него .12к для охоты, 308 win для снайперской стрельбы по мишеням, а .22LR для плинка. Оптика стоит нормальная.

    А я вот лично патрон .22LR чесно говоря не люблю - и мощность мала и боковой бой с осечками.
     
  26. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    То Ви напевно стріляли патронами родом з СРСР;). В мене на мелкані (Моссберг 715Т) з біля пару тисяч нових набоїв жодної осєчки не було.
     
    Romych, Yrii, dnepr7 та ще 1-му подобається це.