Когда то был МАЗ 500, в народе Мурзик, самые тёплые воспоминания))) Тойота для Африки и психов за чумачедшие деньги делает до сих пор атмосферники.
на порядок это в десять раз,не правда,сам двигатель дороже примерно на 30%,топливная да,дороже,форсунки новые от 200 евро штучка,но это к любителям купить 300 и более тысячную таратайку и рассказывать потом,что все дерьмо,кроме пчел,пчелы тоже дерьмо но их много. Волшебный термин "ресурс" подходит всем абсолютно механизмам и он не бывает бесконечным.Ресурс среднего автомобиля в обычных условиях около 300 тысяч километров,хотя правильно считать моточасы,то что двиг отработает в городе можно по пробегу умножить на 3,по топливу тоже,особенно в крупных городах.
Та ладно, те дизеля сейчас делают под немного другое топливо, а не то, что у нас в наличии. Атмосферкик жрет все)))
интересное понятие.У фольксвагена были 2 модели одинакового по железу двигателя с насос-форсунками,1.9 и 2.0.И требования к чистоте и составу топлива у них одинаковые,как и цена форсунок,старые моторы с обычными топливными "низкого" давления,до 200кг.см.Тоже не любили и не любят воду,грязь,бензин.Но мощность,выдаваемую 2.5 литровым атмосферником 92 года сейчас вдвое перекрывает турбированный 1.5.И еще вдвое меньше жрет.И не воняет-чадит сажей.
Дак выше написал, современные, они и делают под современные требования.... Африке пока пох, мало там дымят, там надо гарантированно добраться с пункта А в пункт В)))
Ну не знаю...На LD20-II 870тк после капиталки,на RD-28 ~420тк,потом продал 8лет назад(ещё живой),1UZ-FE на сейчас около 900тк
Это как сейчас и с ружьями, на века стоит ого, на пяток сезонов - нате вам, не дорого, потом купите такое же но лучше и моднее))
я указал-средний автомобиль,т.е.это легковушка до 2 литров,кроме того в математике есть такое понятие-экстремум-наибольшее и наименьшее число,в ответ на рекорды в 500,800 тык могу противопоставить салонные автомобили,отработавшие от 30 до 80 тык до полного конца двигателей,РД-28 со сломавшимся коленом был,мицубиси вообще регулярно,спринтеры-поголовно.Но это уже другой класс автомобилей,с совершенно другими затратами на содержание.Думаю,не надо напоминать по чем резина,колодки,ТО,особенно ТО-3 да и просто расход топлива. И большие дизеля,с большими диаметрами цилиндров,работают на совсем других оборотах и нагрузках,чем мелкие.Джипу надо макс крутящий момент почти на холостых,как трактору.Бусу на средних,легковушки современные часто имеют почти во всем диапазоне одинаковый,но диапазон узкий,потому 6-7 и уже 8 передач,хорошо хоть механика не более 6.
Реально знал 412го,котрый прошел 360тк,потом решил мужик от нехделать кольца сменить...и все...ремонт ежегодно.
у меня выставка побольше и вижу подобное часто,в разных моделях.Усталость металла называется.Иногда гидроудары от ныряльщиков,разносы от раздолбаев.
самый дурной "ремонт"-только замена колец.Больше чем на 30 тык не хватает.В овально-грушеподобном круглое не работает.
Особенно на дизелях...Говоришь же,он даже не заведется,не,меняем...потом немая сцена...Клиент всегда прав
а у ремонтника турбин постоянная выставка воздушных фильтров.Яркая картина частоты обслуги.Такое даже валенком назвать нельзя.Сам вытаскивал фильтры,прогрызенные мышами,покоробленные от воды и грязи,порванные при установке.От чего и ресурс совсем не увеличился.
по другому все давно.Если против нормального ремонта,складываю все в багажник,прошу сумму за разборку,машу ручкой.Когда он в таком случае "прав",в результате мастер будет мудаком,всегда и обязательно.