Выбор АК 7.62 (2014) (Сайга/МКМ/Форт/Нежин)

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем petya82, 4 чер 2014.

?

А какой у вас АК?

  1. Сайга МК/7.62

    84 голосів
    12,7%
  2. ФОРТ(201/202/205/206)

    272 голосів
    41,0%
  3. МКМ-0,72сб

    255 голосів
    38,5%
  4. Нежин в/ч 4558

    52 голосів
    7,8%
  1. Seksinika

    Seksinika Leutnant

    Повідомлення:
    2.993
    Адреса:
    Киев-Украина...
    МКМ-072сб 650-700уй,)))...
     
    akms1974 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 7 шт.)
      Мушковод чи мушкокрут – це універсальний пристрій для точної пристрілки та вивірки прицільних присто...
      450 грн.
    2. Мастило Armite LP-250 Sear Grease Без сумніву, це мастило на основі свинцю є найкращим мастилом для...
      600 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Краска оружейная 250 мл. Характеристики и применение Оружейная краска на основе рецептуры базового п...
      300 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Засіб для вороніння XADO SNIPEX використовується як для декоративного покриття, точкового оновлення...
      229 грн.
    5. Нарезной дорн 7.62*25 и Развертка казенника 7.62*25 В лоте по 1шт. Дорн и 1шт. развертка . По догов...
      1900 грн.
  3. Александр_Одесса

    Александр_Одесса Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    Адреса:
    Одесса
    А есть ли возможность купить лёгкую раму дополнительно? Родную портить не буду, но вот если есть возможность прикупить уже испорченную... :)
     
    akms1974 подобається це.
  4. Seksinika

    Seksinika Leutnant

    Повідомлення:
    2.993
    Адреса:
    Киев-Украина...
    Есть возможность купить на форуме ЗИП раму и тут же на форуме ее переделают и друкомплектуют поршнем, бюджет нынче 1/4 стоимость АК)))
     
    Александр_Одесса та akms1974 подобається це.
  5. rossvin

    rossvin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    343
    Адреса:
    Винница
    из полезного тюнинга (и для комфорта), подойдет трубчатое вывешенное цевье
     
  6. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Извечный спор АКшников и АRочников.))) Я принял сторону АК. Хотя продаю и АКМ и АR. Да, стрелять из АК некомфортней, не та точность, не тот кайф. Из АРки приятней, точней. Но ухаживать за АРкой мне не понравилось. До такой степени, что просто отвернуло. После первого АКМ, начитавшись и испробовав АР, была мысль купить. Т.к. 223 кал не признаю, то мысль быстро ушла, а в 308 кал цена кусалась.И в итоге взял еще один АКМ. Имхо, но если умеешь ездить на ЗАЗ, то с иномаркой справишься быстрей.
    Но по сей момент в приоритете мелкашка.
     
    Viktor777 та akms1974 подобається це.
  7. Александр_Одесса

    Александр_Одесса Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    Адреса:
    Одесса
    Может кто не видел ещё:


    Для меня никогда не было этого спора, оба карабина хороши и радуют. Но всёже вынужден признать, что после года владения АКМ АРку я решил продать, да. В моём маленьком мирке и тесноте сейфа победил АКМ :D
     
    Kievliv, I.Zarik, Стрелок1 та 7 іншим подобається це.
  8. Kovach85

    Kovach85 General-major

    Повідомлення:
    5.362
    Согласен АКМ и АКМС класика которая побеждает. :)
     
    Puaro, I.Zarik, Стрелок1 та 2 іншим подобається це.
  9. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    С АК тупо весело. На АR платформе как оператор.....задротишь все от типа пороха до подбора пули и кучи факторов успешного влепливания пуль в кружок который конкретная ARка способна свести в теории.
    А на АК все условности и ожидания в сторону. Просто хреначишь, пока патрроны не закончились. Релоад? Все что пролезает в патронник, примерно винтовочное и называется порохом, вылетает из ствола - пойдет! Причем на абсолютно любом АК.

    Не радует только цена заводских "картриджей" для АК (((((
     
    Kovach85, GarguLL, Стрелок1 та ще 1-му подобається це.
  10. maksim2020

    maksim2020 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Sunshine State
    З АР теж весело, якщо не робити з АР "снайперскький комплекс" з усім отим перелікованим (накшталт релоада). Пуляє теж чим попало (я про свій Кольт). Ціна на набої - порівняно з АКшними, трошки дорожчі.
     
    BravoLA, Vogneslav та akms1974 подобається це.
  11. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Если бы ARки стоили у нас как калашматы БУшные, то никто бы и не задротил. А так - почти каждая планируется за год по бюджету и пока бабло копится, неофит изучает все что можно долгими метаниями по форумам и видео порталам . Будущий оператор облизывается и дико завидует достижениями других людей, которые выдрачивают свои ARки. Добыв вожделенное за бабки, которые для многих являются весьма и весьма значительными (от "двух калашей" и выше), операторы ARок воспринимают аппараты как "Моя преллллессссть". Естессно, что 90% ARочников в итоге пытаются тактикульнуться и заснайпериьтся.
    А калаш покупается "чтобы был" и 99% владельцев даже дерево не меняют. максимум - ставят планку пикаттини вместо стандартной прицельной и лепят колиматор. Меньше тюнинга, больше веселья, подайте больше патронов и больше пивных банок для расстрела!!

    типичный видос про AR


    Типичный видос про АК
     
    Останнє редагування: 6 бер 2019
    I.Zarik, Стрелок1, akms1974 та 4 іншим подобається це.
  12. maksim2020

    maksim2020 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Sunshine State
    Ну я так розмірковую - якщо маєш річ, то вона повинна бути комфортною в користуванні. Звідси й з'явилися на моему АКМі магпулівські цівка та руків'я. Бо реально зручніші, аніж дерев'яне та бакелітове одоробла. З АРкою - теж саме. Тільки практичний, зручний та комфортний обвіс. А на полігонах такого надивишся... :)

    АРки коштують у нас так дорого, бо нові. В США ціна на нові АК порівняна з АРками, бо їх там виробляють. А у нас зробили з нещасного АКМа культ й накручують 300$ за роботу по підпиленню шептала в 40-50-річному автоматі. Монополія попілінга.
     
    akms1974, Hamer2109 та POMAH-Lviv подобається це.
  13. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    В 2014м "заготовки" под МКМы были выкуплены у МО по цене 500грн штука. Что по тогдашнему курсу около 60 баксов. Продавалась та партия по $1200 за 1 единицу в розницу. А значит подпиленное шептало и штифт на целике обошлись гражданам минимум в $500. Если бы Зброяр не начал работать в три смены, а Diamondback с Норинко не демпфернули экспортные цены, то и сегодня попилингисты купались бы в кэше.
     
    DNEPR UA, Стрелок1, akms1974 та ще 1-му подобається це.
  14. maksim2020

    maksim2020 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Sunshine State
    Звідки інфа про 500 грн./шт. та "спеціальні умови" DB/Норінки?

    Мені все одно, я АКМ за $1200 не покупав, але все одно цікаво.
     
    akms1974 подобається це.
  15. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    Да вроді було якесь журналістське розслідування про те по якій ціні продавались ці АК, які потім продавались як цивільна зброя. Там було посилання на документи.
     
    akms1974 та maksim2020 подобається це.
  16. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Нашел кое чего повкуснее
    https://zbroya.info/ru/blog/8838_prodazha-ukrainskogo-oruzhiia-za-granitsu-pochem-rodina-synok/

    Поищу еще, может найду в архивах про сделку с Маяком.
     
    maksim2020 подобається це.
  17. Hamer2109

    Hamer2109 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.924
    Адреса:
    УкраЇна-Центр
    Було на сайті Кабміну про продаж надлишкового військового майна по залишковій вартості. Продавали моськи, мавзери, папаші, калашмати, та ще багато чого за копійки на експорт:( Курви!!!:(
     
    Dmitriy1976, DNEPR UA, Kovach85 та 3 іншим подобається це.
  18. Александр_Одесса

    Александр_Одесса Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    Адреса:
    Одесса
    Как по мне - АКМ это не только "весело".
    Я ним доволен и в плане точности. Первый выстрел из него был с сотни по 0.33 банке от пепси, говнопатроном. И попал :)
    Мы любим этим же говнопатроном стрелять с 200 по гонгу. И попадаем. Нормальный аппарат. Просто в какой-то момент нужно признать, что подавляющему большинству людей супер-точность на большие дистанции не нужна (АРка её тоже не даёт). По точности в реальной ситуации, если уметь пользоваться - оба аппарата примерно одинаковы.
     
    I.Zarik, Kovach85, Стрелок1 та 5 іншим подобається це.
  19. rossvin

    rossvin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    343
    Адреса:
    Винница
    на одних из соревнований по IDPA было упражнение с мишенями на 100, 200 и 300 м. Для арок с оптикой самое быстрое время поражения мишеней было 25 с (три выстрела), для АК с механикой 50 с (7 выстрелов)
     
    Шановный та Hamer2109 подобається це.
  20. Р а д і с т

    Р а д і с т General-major

    Повідомлення:
    5.411
    Адреса:
    Київ
    Мабуть не дуже коректне порівняння.
     
    Alt2000, Hamer2109, Стрелок1 та 2 іншим подобається це.
  21. rossvin

    rossvin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    343
    Адреса:
    Винница
    а я и не собирался сравнивать, не будем же опять устраивать бои "АР против АК", просто поделился наблюдением, моментом вырванным из стрелковой жизни ))
     
    akms1974 подобається це.
  22. Шановный

    Шановный Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.065
    Адреса:
    Киев
    Я в корне не согласен с вами. На Арку как раз дешевле выходит. Минимальная цена на Хорнади фронтир -10 грн, а на Барнаул 7.62 - 13,10 грн. Где же тут выгода калаша?))
     
  23. maksim2020

    maksim2020 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Sunshine State
    Я не знаю, де ви берете Хорнаді по 10 грн. Те, що доступно пересічному користувачеві АРки - 15,5 грн. в Ібісі (це без знижки). БПЗ теж по 15,5.

    Ми ж тут не говоримо про релоад, який також не цікавий 99%, так?
     
    akms1974 подобається це.
  24. Шановный

    Шановный Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.065
    Адреса:
    Киев
    Это цены для людей которые регулярно и много стреляют. 3000-4000 шт за сезон.
     
  25. maksim2020

    maksim2020 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Sunshine State
    Ще раз - пересічний власник АРки чи АК піде пару разів на місяць до Ібіса, візьме зі своєю знижкою 10% полтос чи сотню набоїв, та й буде задоволений.

    Ха, пару разів на місяць вийде 2500-3000 на рік. З ваших слів, 3000 багато, а 2500 - мало? До чого тут ці понти?
     
    Hamer2109 та akms1974 подобається це.
  26. Шановный

    Шановный Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.065
    Адреса:
    Киев
    Про які понти ви пишете, шановний? Читайте уважно! Я написав що наразі стріляти з АРки зараз дешевше чим з АК, і обґрунтував це на конкретних цінах конкретних БК у конкретних людей. Чи ви на своїй хвили? Попустіться.