Вторжение... 22 июня 1941 года.

Тема у розділі 'Друга світова війна', створена користувачем xunxuz, 3 лип 2016.

  1. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Artilerist чо за культ личности а столько фоток одного и того же...стрелок...бутылки ..стрелок ..опять стрелок....странные совпадения...:eek:
     
    Johan Weiss та Reinhardt Unrau подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    2. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    3. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    4. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      21000 грн.
    5. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
  3. Artilerist

    Artilerist Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    да, не могу понять :eek: минутку и все исправлю
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  4. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Да ладно так тоже прикольно
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  5. Artilerist

    Artilerist Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    Так я думаю лучше
     

    Images:

    4QsIkPbtQ_g.jpg
    5e_F03ZtzqY.jpg
    7JaWcNl8fpI.jpg
    19OPSw-d12I.jpg
    599fzq4aC0Q.jpg
    aDKbnjYg2Ek.jpg
    AnIgEMvRc2s.jpg
    b5pm2v96UBs.jpg
    hYsiHUXWXfQ.jpg
    b5pm2v96UBs.jpg
    lppH2vk7wbQ.jpg
    MTdcikxtESw.jpg
    SNdR5WRiYFs.jpg
    T3_KjWglhow.jpg
    zekert, rododendrod, Gonza та 9 іншим подобається це.
  6. yan 2011

    yan 2011 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    581
    Адреса:
    запорожье украина
    отличное мероприятие. все получилось. про переход к месту сбора все еще впереди. 15 км. прошли. большая благодарность всем кто был. усталости нет. надеюсь в скором времени встретиться. от запорожья и новомосковска большое спасибо. п.с. а как меня надирало рассказать что будут делать немцы. но я себя ограничил. с уважением ян.
     
    DarkElf, Tomas Nestler, Gonza та 8 іншим подобається це.
  7. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Это правильно ибо не было бы тогда того что получилось!
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  8. Gonza

    Gonza Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    829
    Адреса:
    Kharkov Ukraine
    Ян, тебе отдельная благодарность! Я даже не знаю, как сам бы повел себя в таком случае. Выдержка у тебя - что надо! Надеюсь, твои отцы-командиры не будут роптать на тебя, ведь все согласно правилам.

    Кто не в курсе - германские "внедренцы" в 3.30 утра решительно подло подошли к Яну, который в тот момент находися на посту и беспощадно охранял рубежи со стороны леса и, в общем-то, подвохов со спины не ожидал, вежливо поинтересовались, - который час? Услышав в ответ, что в данный момент на яновских часах ровно 3.30 утра (а это именно время часа Ч), героически положили ему руку на плечо, одновременно сообщив, что тот "убит". Ян, по всей видимости, испытывая в тот момент амбивалентные чувства (что по-немецки значит - "дорогая редакция - я опиз...шен") мужественно принял сей факт и оставался верен данному слову на протяжении всего боя, не откликнувшись даже на призыв своего командования, мол, - "какого х... тут все горит и какая бл... это сделала, ведь наступления еще нет и немцев не видно даже в позорную трубу!!!". Вот есть принципиальный пример соблюдения правил игры, ведь "бессмертием" грешат все стороны. Есть на кого равняться! Сударь - респект!
     
    stahanovec, DarkElf, zekert та 12 іншим подобається це.
  9. Gonza

    Gonza Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    829
    Адреса:
    Kharkov Ukraine
    Весьма немного и не лучшего качества от меня...
     

    Images:

    IMG_1740.JPG
    IMG_1742.JPG
    IMG_1743.JPG
    IMG_1744.JPG
    DarkElf, Sergeypro, xunxuz та 6 іншим подобається це.
  10. Artilerist

    Artilerist Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    ЭХ... а у нас такой план обороны забраковали(
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  11. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    на посту тогда был я. данных действий не ожидал. Молодцы! Но я решил отыграть роль до конца и добавить веселья. остался "убитым" на посту, где мою "смерть" обнаружили только когда дежурный подошел к часовому который не откликался и просто сидел, а подошел он не сразу и наступление уже шло полным ходом...
    сигнальный дым возле поста тоже в нашем лагере никто не увидел сразу....
     
    Останнє редагування: 4 лип 2016
    zekert, Tomas Nestler, Helmut Raiser та 8 іншим подобається це.
  12. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Украина, до востребования.
    Подготовка к вторжение прошла на ура.
    Бранденбург сработал отлично.внедрение в стандартной противника прошло выше всяческих похвал.
    Наверное тяжело найти предателей в наших рядах ( не имеется в виду смена формы и участие в мероприятиях наших друзей на их стороне открыто)но вам это удалось).
    Никто не в обиде.
    По топтанию флага есть серьёзный вопрос.надеюсь командование обсудит его совместно и впредь этого не случится.заигрываться до такой степени мне кажется неуважительно к друзьям.
    По поводу стычки на заставе думаю, все обсудили сразу на месте, при свидетелях, с обниманиями и уверениями в дружбе!
    И ещё по поводу порчи имущества.
    Рьяные немецкие солдаты сваливая пограничный столб немного забыли, что это творение рук их друзей и далеко не бесплатное, и в принципе удовольствие от его Валяния с фотосессий в конечном итоге предмет гордости многих реконструктуров Вермахта и СС.
    Так вот гипсовый герб разбит и не подлежит восстановлению.
    Ждем реакцию немецкого командования.
    Отдельное спасибо товарищу старшине"Виктору" за высочайший профессионализм при организации танцев не думал что "риорита"такой инергичный танец, а товарищу политруку за московский гостинец и обучение с обращением подарочного парабеллума)))
     
    Останнє редагування: 4 лип 2016
    zekert, Stephan, instruktor та 8 іншим подобається це.
  13. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Украина, до востребования.
    Нельзя не сказать про титанический труд проверенный организаторами по созданию атмосферы последнего предвоенный дня.молодцы так держать!!!
    Ачиная с пограничной вышки с проводной связью передвижной точки питания и буфета с антуражным пивом и прохладительными напитками и кафе-столовая.радиосвязь и радиатора транслировавшая музыку тех лет предмет гордости товарища Приходченко.киноточка и сама программа -Блеск и бублики для зрителей в качестве покорна!). Обед на славу!
    Курильщики оценят по достоинству пачки с традиционным "Беломором".
     
    zekert, Helmut Raiser, Gonza та 7 іншим подобається це.
  14. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Украина, до востребования.
    20160702_182108.jpg 20160702_182347.jpg 20160702_182710.jpg 20160702_182907.jpg 20160702_191419.jpg 20160702_192455.jpg 20160702_192553.jpg 20160702_201822.jpg 20160702_192853.jpg 20160702_201808.jpg 20160702_144027.jpg 20160702_173147.jpg 20160702_173347.jpg 20160702_183809.jpg
     
    zekert, Helmut Raiser, rododendrod та 9 іншим подобається це.
  15. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Украина, до востребования.
    20160702_192908.jpg 20160702_144844.jpg 20160702_181301.jpg 20160702_181250.jpg
     
    Gamilcar, zekert, Helmut Raiser та 9 іншим подобається це.
  16. sturmmann

    sturmmann Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    ВИК "Stahlhelm"
    Изначально я должен был попасть в лагерь русских сразу вместе с тремя "бранденбуржцами". В нашу задачу входило в определённое время нейтрализовать в указанном квадрате посты русских, тем самым сделать коридор для своих. Вторая группа бранденбуржцев должна была действовать на внешней линии отвлекать на себя внимание перед самым наступление германских войск. Но походу пошло всё не совсем по плану, во-первых я не смог приехать вовремя чтобы сразу внедриться в стан врага, решено было меня забросить среди ночи, но и этот план не сработал, хотя наша раннее заброшенная группа действовала согласно первоначального плана, передавала разведанные по рации, перерезали кабели связи, сняли патрульного и в указанное время зажгли дымовую гранату. Посему третий план появился исходя из создавшейся обстановки и условий на тот момент.
    Теперь немного моих впечатлений. Мне понравился сам бой и ночная бессонная тусня. Бой был коротким но динамичным и эта прогулка по полю и лесопосадке весь по пояс в утренней росе. А ещё удивлённые лица и эта реплика, на мой вопрос вы что нас не ждали с правого фланга? Ждали но только немцев, а не красноармейцев. Осуществить начальный план не удалось но по ходу пьесы всё равно получилось здорово. Подобравшись практически в упор к позициям русских в нас с Игорем никто не стрелял. в 3.30 утра и об условились наши бранденбуржцы бросили в условленное место дымовую гранаты и ещё так случилось что мы шли в принципе в правильном направлении, но до самого конца меня не покидала мысль сможем ли мы попасть в заданный квадрат. И мы на него всё же вышли, пройдя по полю в полный рост типа свои возвращаются с разведки. Других вариантов все равно не было, да и время подгоняло начало светать... Пройдя примерно две четверти расстояния от лесопосадки до русских позиций, оставалось метров 60 нас заметили и человек пять русских нас рассматривали но не стреляли. Слышны были реплики на поле движение, другие кричали наши возвращаются или что-то примерно в этом духе, мы залегли, в воздух полетели осветительные ракеты. И тут задымила граната, позиции впереди нас укутало густым дымом и через несколько минут началась стрельба и полетели гранаты. Левее нас всё зашевелилось, началась атака наших ну и мы с Игорем ринулись в бой я пару раз выстрелил из своего нагана и бросил в строну врага две гранаты. Снова упала дымовая граната и я понял пора действовать молниеносно, выскакиваю к позиции русских вижу несколько человек двоих убиваю, оставшимся прямо в гущу бросаю гранату, довольный выбегаю и кричу всё господа извольте в мертвятник, они не охотно с недовольными криками но всё же покинули позицию я насчитал пять человек, позиция оказалась миномётная. На какое-то время я расслабился и меня сразил снайпер с крыши здания. Я был доволен своими действиями то особо не расстроился, хотя наши говорили потом что по нему стреляли, но он маклаудствовал и настойчиво не умирал. В общем я продолжил смотреть бой уже как зритель. В общем, как то так. Да и мне понравился лагерь русских, вынужден признать он в этот раз был намного аутентичнее немецкого.
    От лица 42 пехотного полка ВИК "ШТАЛЬХЕЛЬМ" и от себя лично организаторам огромное спасибо за мероприятие! Рад был поведать старых камерадов и познакомиться с новыми. Да и я был за 8 лет в реконструкции первый раз в столь необычном для себя амплуа, облачившись в форму противника.
     
    zekert, URAN-U2, rododendrod та 9 іншим подобається це.
  17. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    немного застарил фото...
     

    Images:

    1P7020016.jpg
    1P7020021.jpg
    1P7020027.jpg
    1P7020030.jpg
    1P7020044.jpg
    1P7020046.jpg
    1P7020047.jpg
    1P7020048.jpg
    1P7020055.jpg
    1P7020057.jpg
    1P7020037.jpg
    1P7020006.jpg
    1P7020032.jpg
    1P7020039.jpg
    TAHKICT, Helmut Raiser, rododendrod та 4 іншим подобається це.
  18. C-22

    C-22 Feldwebel

    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Украина
    Друзья! Мероприятие состоялось!

    От имени организаторов хочу сказать огромное спасибо всем кто приехал, кто помогал, учувствовал, вносил свой вклад в наше общее дело!
    Что можно сказать кратко по итогам:
    1. Мероприятие в таком формате и с такими сценарием было нами задумано еще в начале 2013 года. Мы долго шли к этому, и мы это сделали!!!!
    2. Считаю что все прошло хорошо.
    3. Последний мирный день был отыгран очень и очень, огромное спасибо всем тем, кто все это подготовил и воплотил в жизнь.
    4. Утренний бой прошел очень динамично, немцы хорошо подготовились, особенно в части диверсантов.
    5. Эпизод отступления частей КА начался хорошо, мы прорывались через заслоны и вышли к намеченной цели. Идя только по картам, три группы независимо друг от друга с разницей в 10-15 минут встретились недалеко от конечного пункта и уже общими силами вышли к нему.

    Теперь немного о грустном...

    1.Все "косяки" (куда ж без них...) с нашей стороны мы обсудим отдельно и по ним примем решения.
    2. По немецкой стороне что не понравилось:
    - эпизод со знаменем и погранстолбом у пограничников, считаю что такого в принципе не должно быть. Надеюсь такого больше не будет;
    - задумка и исполнение с немецкими диверсантами очень хорошее, но не надо портить имущество людей и клуба. Перерезать телефонный провод конечно "хорошо" (хотя к этому моменту мы проводной связью уже не пользовались), но вот зачем? Есть масса способов отключить связь красиво и по другому, не причиняя убыток коллегам. Итог - 30 метров кабеля "минус" с катушки. Тому кто это сделал - огромное "спасибо", хорошо что обрезали не посредине линии..
    - диверсанты это отлично, только держать связь по портативным радиостанциям без антуражной упаковки... (тут у меня заиграло мое "радистское" нутро :) ) это поруганные "принципы аутентичности", о которых на форуме так много говорят и спорят...

    В остальном немецкая сторона отыграла очень хорошо, спасибо!!!

    И снова о хорошем:

    В ходе мероприятия съемкой событий занимались два уважаемых фотокора, а также Екатерина Балабай, от которой мы ждем, как всегда, отличный фильм.

    Еще раз всем огромное спасибо! Надеюсь обид ни у кого нет, остались только положительные эмоции...

    Немного фото от меня...

    IMG_9526.JPG IMG_9537.JPG IMG_9544.JPG IMG_9545.JPG IMG_9550.JPG IMG_9552.JPG IMG_9563.JPG IMG_9569.JPG IMG_9571.JPG IMG_9573.JPG IMG_9575.JPG IMG_9577.JPG IMG_9580.JPG IMG_9581.JPG IMG_9583.JPG IMG_9589.JPG IMG_9591.JPG IMG_9592.JPG IMG_9595.JPG IMG_9597.JPG
     
    Останнє редагування: 4 лип 2016
    zekert, Helmut Raiser, URAN-U2 та 12 іншим подобається це.
  19. C-22

    C-22 Feldwebel

    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Украина
    Еще фото...
     

    Images:

    IMG_9598.JPG
    IMG_9599.JPG
    IMG_9600.JPG
    IMG_9601.JPG
    IMG_9604.JPG
    IMG_9607.JPG
    IMG_9608.JPG
    IMG_9609.JPG
    IMG_9611.JPG
    IMG_9615.JPG
    IMG_9616.JPG
    IMG_9620.JPG
    IMG_9622.JPG
    IMG_9623.JPG
    IMG_9625.JPG
    IMG_9626.JPG
    IMG_9627.JPG
    IMG_9629.JPG
    IMG_9630.JPG
    IMG_9632.JPG
    zekert, URAN-U2, rododendrod та 10 іншим подобається це.
  20. C-22

    C-22 Feldwebel

    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Украина
    Фото от фотокора Романа Свитченко. Огромное спасибо!!!! Это лишь небольшая часть фото, скоро ждите большой фотоальбом!

    IMG_5091.jpg IMG_5104.jpg IMG_5113.jpg IMG_5120.jpg IMG_5131.jpg IMG_5178.jpg IMG_5195.jpg IMG_5226.jpg IMG_5229.jpg IMG_5236.jpg IMG_5246.jpg IMG_5271.jpg IMG_5420.jpg IMG_5479.jpg IMG_5510.jpg IMG_5528.jpg IMG_5555.jpg IMG_5573.jpg IMG_5593.jpg IMG_5732.jpg
     
    zekert, URAN-U2, Алекс39 та 8 іншим подобається це.
  21. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    2.855
    Адреса:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Спасибо за прекрасное мероприятие.
    Старались, готовились и получилось!

    Немного от 42-го пехотного.
    Надеюсь информация на доске объявлений опять провисит несколько месяцев и будет радовать жителей Беспаловки :)))
     

    Images:

    image-0.02.01.c1abcbd95e96d932aff1df31348de252c87ff725da77760c1fd95d6c3f7aae9d-V.jpg
    DSC_0277 - копия (2).JPG
    10812321265_8358052038_oи.jpg
    350233_original.jpg
    1979047_900.jpg
    Stahlhelm.jpg
    zekert, Helmut Raiser, URAN-U2 та 11 іншим подобається це.
  22. C-22

    C-22 Feldwebel

    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Украина
    IMG_5788.jpg IMG_5807.jpg IMG_5817.jpg IMG_5941.jpg IMG_5958.jpg IMG_5967.jpg IMG_5980.jpg IMG_5983.jpg IMG_5985.jpg IMG_5990.jpg IMG_5994.jpg IMG_6013.jpg IMG_6022.jpg
     
    Алекс39, -Nika-, Stephan та 5 іншим подобається це.
  23. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Украина, до востребования.
    Роман Свитченко- молодец, помимо своей оператор свой работы весь день на разных площадках (казарма, застава, озеро танцплощадка, он всю ночь пробыл в дозоре с пограничниками. А потом сразу после боя ушёл с группой в поход на 15 километров, во время которого, не взирая на непростые природные условия, умудрялся вести фоторепортаж. Наше уважение, Спасибо большое. Ждем продолжения репортажа.)
     
    zekert, Касатин, Bund та 4 іншим подобається це.
  24. C-22

    C-22 Feldwebel

    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Украина
    Уважаемые модераторы, полностью поддерживаю уважаемого Reinhardt Unrau !!! Снесите эти темы. И закончим с этим! Если модераторы считают что часть текста в посте 42 также не способствует нормальным отношениям среди реконструкторов, снесите и его. Надеюсь все все поняли и далее у нас все будет нормально. Если я лично кого обидел, извиняюсь. Спасибо!
     
    Otto777, Artilerist, -Nika- та 4 іншим подобається це.
  25. Gonza

    Gonza Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    829
    Адреса:
    Kharkov Ukraine
    Аналогично, приношу извинения! Видимо не весь адреналин еще вышел. Присоединяюсь к Унрау
     
    C-22, Otto777, Reinhardt Unrau та 3 іншим подобається це.
  26. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Украина, до востребования.
    Насколько понимаю коварство немецкой стороны достигло Апогея, война началась и у РККА развязаны руки?!!!)))
    Мы умеем проигрывать, но когда за нами ржавело?)
    Командир собирай людей,есть мысли...
     
    Otto777, Reinhardt Unrau, vetaly та ще 1-му подобається це.