Всё о саперах

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем GRAFWAL, 26 кві 2010.

  1. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Еще вот такие вот парни. Тоже,ск.вс. Югославия. Обратите внимание на снаряжение бойцов на фото из Белграда(щупы-удлиненные на секцию пулеметные шомпола) и,пардон,ширину морды бойцов на всех трех фото. Не вяжется внешний вид бойцов с некоторыми,ск.так современными воззрениями на качество л.с. КА...
     

    Images:

    2009hZZ.jpg
    3009i05.jpg
    zu45 та panarin подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
    2. Склеєні половинки жетону 1-ої роті 80-го запасного піхотного батальону Вермахту "1. INFR. ERS. BATL....
      1000 грн.
    3. Пів жетона поліційного батальйону
      900 грн.
    4. Жетон 2-ї запасної роти 8-го піхотного полка Рейхсверу "2. ERS. KP. J. R. 8, №470, 0", на зворотній...
      1000 грн.
    5. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
  3. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Дядя_Ваня. Приветствую. Не скинете ссылку на источник фотографии??..Из какого источника они. Кстати первое фото у меня есть, но без привязки к Югославии и конкретной части. А вот второе фото к своему стыду не встречал. Часть на фото не указана была??? Спасибо большое. Чем и хороши форумы - у каждого что то есть, обменялись инфой и инфа появилась в объемах близких к полным у всех

    Да привыкли басни рассказывать нам, о том что трупами немцев закидали. А тех кого трупами не придушили в собственной крови утопили. Я одно время месяц мемуары и воспоминания немцев читал, и интересно, после бахвальства и пропусков временных периодов где их рвали наши деды как "тузик грелку", проскакивает не замаскированное ничем , ну скажем мягко "уважение" к нашей пехоте, а генералитет Вермахта прямо об этом говорит. Затем на таком же уровне "уважение" к танкистам. Тоже конечно "жгут" наши танки в воспоминаниях и на бумаге пачками......но ..... страх и уважение сквозит даже в мемуарах. И правильно немцы вывод сделали - русские ЗАСТАВИЛИ СЕБЯ УВАЖАТЬ. И не мы а они к концу войны детишек и стариков в бой погнали - хотя "охвициально" по статистике потерь не несли.

    Хорошая сылка по истории бригад. Никифоров. Штурмовые бригады КА в бою.
    http://militera.lib.ru/h/nikiforov_ni01/index.html

    с уважением
     
  4. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Вот такой вот наградной лист... Как по мне-комментарии излишни.
     

    Images:

    01sgLG.jpg
    zu45 та panarin подобається це.
  5. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Привет,друже Панарин. Фоточки я взял с нашего саперного форума,выкладывал их мой брат-уточню у него,где он их нарыл. Но часть там точно небыла указана.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Окуркин

    Окуркин Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Ленинград
    В первую очередь я хочу понять - использовался ли ВИМ-652 либо ВНЕШНЕ схожие с ним металлоискатели в годы войны, в идеале понять с какого года. Нужно мне это для понимания возможности использования моего ВИМа в военно-исторической реконструкции. Хотя уточнить модель тоже хотелось бы.
    Насчет появления второй лампы еще в годы войны - такая вероятность есть, можно привести пример радиостанций А-7, А-7-А, А-7-Б - в них количество ламп гуляло туда-сюда всю войну. Но документами это должно было быть закреплено тотчас же - техпроцесс штука строгая, если речь идет о серийном производстве.
    Что же касается возможности работы в воде - в опубликованном Вами в посте №69 скане Руководства значится "...позволяют использовать миноискатель ВИМ-625-в2 для разведки мин на бродах.".
    Я думаю, что такой возможностью обладали все миноискатели, у которых блок гетеродина был расположен не на поисковой катушке - к примеру, ДИМ-186 обр.43г. и вынос гетеродина на штангу был призван в первую очередь обеспечить герметичность катушки.
     
  7. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Каюсь. Значит я недостаточно интенсивно "выжал" инфу из архивов форума. Собираю я в картотеке фото, с привязкой к местности и частям воевавших на ней. И если есть возможность ФИО бойцов и командиров привязываю к фото.

    Я по роду работы исколесил всю Европейскую часть СССР в свое время. Ну и для бешеной собаки не крюк от маршрута на 100-150 км отклонится и на местность где шли бои посмотреть.

    Возмущает наставили бетонных памятников, пушки, танки на постаменты взгромоздили, и хоть бы одна с...чь на постаменте, уже не говорю пофамильно, хотя бы номера частей освобождавших данные населенные пункты проставила. Пофигизм к подвигу дедов полный.

    с уважением
     
    Юрий_Викторович подобається це.
  8. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Есть еще очень интересные воспоминания одного товарища(сапера-штурмовика,армянина по национальности и довольно субтильного парня по телосложению. Деду сто лет в обед,но это его не особо напрягает-маразма ноль). Пороюсь-дам ссылку. А вобще-шисбр крайне уникальное воинское формирование в истории ВМВ...
     
  9. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Вот такое фото. Немчик из "Мертвой головы",наш-в сн-40(предшественник сн-42),выдержавшем 2ва пулевых. Причем это не предел. На моем пз-зиф 7мь(СЕМЬ!) таких. Видать боец поймал очередь из мпшника в упор без пробития...
     

    Images:

    0_b5ce9_92911294_orig.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  10. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Интересное фото. То то я смотрю стандартного орла на правой части груди у немца нет. Обратил внимание, на бойце нет погон и звездочки на пилотке. Часом не штрафник???.. где то были у меня воспоминанию что и туда стальные нагрудники шли. Явно боец недавно пленен, перед снимком.

    Да, сила ШИСБР, в том что хорошо подготовлены и экипированы были под решение конкретных задач боя. Но это отнюдь не значит, что там особенные кадры подбирались. Да отсеивали по физическим данным, специфика "работы" такая. Да тактическая подготовка несколько от общевойсковой отличалась. Но и в пехоте не подарки солдаты были уже с конца 42 г. Но ШИСБР на всех не хватало, и их задачи решали зачастую обычные пехотные взвода усиленные саперами соединения. В практику подготовки к наступлению (с 42 г), входила подготовка и обучение штурмовых групп из пехотных подразделений. Причем директивы ставки ВГК настойчиво это требовали. Да нормально наша пехота воевала. Правда резко качество ее упало ( с конца 43 г и по лето 44 г), когда начали без подготовки напрямую в соединения жителей западных областей СССР призывать.

    с уважением
     
  11. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    А шисбр и не задумывался как чопик в любую жопу. Выдавали по мере надобности(с точки зрения Ставки),а остальные-сами,своим умом,т.ск. По штрафникам и нагрудникам... Максимум,что могли выдавать-пзэшки(распределение сн находилось в ведении Ставки,а пзэшки заказывал и раздавал фронт). Пзэшка чуть проще в производстве-гибка против штампа и чуть хуже по уровню защиты(раздельная нагрудная пластина и нет противорикошетного борта на горловине).
     
    1 людині також подобається це.
  12. Ivan.

    Ivan. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.587
    Адреса:
    Україна
    ДИМ-186 появился в 1943 году? Хм.не знаю,не знаю. Надо проверить. Он описан в Третьем Дополнении к Руководству по средствам минирования и разминирования издания 1945 года!
     
  13. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ivan. Проверьте на всякий случай, мало ли чего. Но у меня на снимке, фото в музее (пост# 56 фото увеличил) четко читается - ДИМ-186 образца 1943 г.

    Хорошие кстати статьи в журнале Оружие за янв/фев 2011 г понравились. Некоторые моменты не знал.(не все указанные ВУ у меня разнесены) Кстати есть у Вас такое фото. Минеры подрывники 1 полка 5 ЛПБ "удочкой" мину подрывают. Ну и паровозик накатывается на взорванный рельс...
     

    Images:

    минер 1 полка 5 ЛПБ тянет _удочку_ (2).jpg
    мина взорвалась эшелон уйдет под откос.jpg
  14. Ivan.

    Ivan. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.587
    Адреса:
    Україна
    Да знаю я про фото из музея. Я и в музее этом был. к сожалению сотрудникам там до одного места практически всё и сами они ничего не могут сказать про те же самые инженерные боеприпасы.
    Про ДИМ-186 в дополнении 1945 года я не ошибся. Мне дату его создания найти не удалось,но насколько я смог узнать,он появился в конце войны - в 1944 году и поэтому не попал в Руководство 1943 года,где описаны все предыдущие миноискатели. В одной книге за 1944 год его тоже нет.

    Нет,такого фото у меня нет.Это ж ленинградское фото.
     
  15. Ivan.

    Ivan. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.587
    Адреса:
    Україна
    А вот и про мои слова - http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/143323/55/Glanc_-_Sovetskoe_voennoe_chudo.html
    "в начале 1944 года начался выпуск миноискателя ДИМ-186, способного обнаруживать мины на глубине до 75 сантиметров."
    Создали то его может быть и в 1943 году,но в войска он точно попал не раньше 1944 года.
     
  16. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Согласен.И у меня такая же инфа - только в 44 г в войска попал.

    Согласен по работникам музеев, и не только в этом...Нет мне не важно, ошибся я или нет указывая его как образец 43 г. Важно, что если ошибся вовремя надо поправку внести, дабы потом народ в заблуждение не вводить. Вот и попросил Вас проверить.

    Я то по большей части как трутень :)- сам на конкретные темы исследования редко веду, в основном по крупицам собираю уже кем то "нарытый" материал. Разбрасываю по папкам, а потом систематизирую - сравниваю, отсеиваю дубляж авторов друг у друга, при сомнении уже сам ищу документы, сравнивая инфу с документами. Поэтому с большим уважением к труду Вашему отношусь, да и ребят тоже.

    Ivan. Может дополните тему принципиальными схемами миноискателей, пригодится многим. А то на немецкой технике уже от безделья цензурные/нецензурные надписи обсуждать начинают, а свою плохо знают. Мне кажется сжато в этой теме все о нашей инженерной технике можно показать. Вроде справочника получится, который под рукой не у всех есть.

    с уважением
     
  17. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Дополнение к статье Веремеева о аппаратуре к радиофугасу Ф-10. Он указал "штатные" радиостанции,с которыми Ф-10, должна работать- РАФ, РАТ, РСБ-Ф, (премник УС), РАО-КВ.

    вообщето допотопность фугаса удивляет
    . Если я правильно принцип его действия понимаю, то несущая частота модулируется низкочастотным сигналом от25- 350 гц до 1200 гц. На апаратуре взрыва стоит от трех и выше камертонов (фильтр замена кварцевых пластин), ну ладно в начале тридцатых еще куда не шло, но в 40-х. что кварцы поставить не могли.

    Второе интересно,(не описывается нигде) чем они во фронтовых условиях частоту на радиостанциях модулировали - неужто серию сигналов, в определенной последовательности (чтоб камертоны по порядку сработали) с пластинки снимали???...магнитофонов то не было. А сигналы для подрыва на чем то записать надо было. Причем на разных фугасах, свой набор частот и количества камертонов.

    их фото:
     

    Images:

    радиостанция РАФ-кв 500 вт.jpg
    599px-РАДИОСТАНЦИЯ_РАФ-КВ-бис.jpg
    Рация РАТ 1 квт.jpg
    Рация РСБ-Ф передатчик 40-50 вт.jpg
    приемник к РСБ-Ф, УС 40 г.jpg
  18. Стрий

    Стрий Oberschütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Україна, Київ\Луцьк

    Григорян Азат Артемович

    [​IMG]

    http://iremember.ru/pekhotintsi/grigoryan-azat-artemovich.html
     
    MARYAN та panarin подобається це.
  19. Кипер

    Кипер Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    221
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё фото сапёров . Советские саперы разминируют одну из улиц г.Тильзита с помощью служебных собак. 1945 г.
    Место съемки: Тильзит .
     

    Images:

    2299_1222756630_big.jpg
  20. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Еще один снимок, солдатской "соображалки". Бреслау 1945 г, один из вариантов "воздушной торпеды" из м-13(рядом с бойцом сам м-13) и подготовка его пуска через окно здания
     

    Images:

    Запуск торпеды из м-13.jpg
  21. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Не часто огнеметчики в кадр попадают. Несколько фоток.
    Стандартно, сначала из огнемета в окно и дверь, а затем штурмгруппа врывается внутрь
     

    Images:

    Берлин. Огнеметчики меняют позицию.png
    По окну из огнемета.png
    Штурмовая группа и огнеметчик врываются в здание.png
  22. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Саперы с собаками Берлин. Второе фото Висло-одерская операция, переправа танков паромом
     

    Images:

    Берлин. Саперы с собаками.png
    Висла. Переправа танка паромом.png
    MARYAN подобається це.
  23. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Достаточно интересная статья о развитии инженерных боеприпасов В РККА

    http://nvo.ng.ru/history/2013-03-22/14_mines.html

    (отрывок из статья)
    В Советском Союзе еще в 1924 году военный инженер Дмитрий Карбышев предложил первый образец взрывателя с дугообразным датчиком цели для ПТМ. Сама мина представляла заряд взрывчатки, в который вкладывался этот взрыватель, имеющий в своем составе 200-граммовую тротиловую шашку в качестве промежуточного детонатора. Она была принята на вооружение РККА как первый образец табельной ПТМ.
    Одной из первых советских ПТМ, которые предполагалось выпускать в промышленных масштабах, явилась предложенная в 1932 году Николаем Симоновым мина Т-4 с зарядом взрывчатки 2,8 кг. Организовать массовое производство этих мин на заводах не удалось из-за проблем с производственными мощностями, но определенное количество этих мин было изготовлено в войсковых мастерских.
    Войсковые испытания выявили ряд существенных недостатков как карбышевского взрывателя, так и этой мины. В 1935 году она снимается с вооружения и заменяется металлической ПТМ ТМ-35. Новая мина имела стальной прямоугольный корпус с нажимной крышкой и универсальным многоцелевым минным взрывателем УВ.
    В 1932 году появляется прототип широко известного впоследствии взрывателя МУВ – «упрощенный взрыватель УВ», который мог использоваться как в качестве взрывателя натяжного, так и нажимного действия. На многие годы этот взрыватель станет основным минным взрывателем Красной армии, а его модификации МУВ-2, МУВ-3 и МУВ-4 состоят на вооружении и сегодня. В 1942 году немцы его скопировали и выпустили под индексом ZZ 42. В послевоенное время в Чехословакии он будет существовать под индексом RO-1. Под различными названиями его скопируют Китай, Болгария, Югославия, Польша, Израиль и еще около 30 стран.
    В 1932 году Красная армия получила динамоэлектрическую подрывную машинку ПМ-2, которая могла при общей длине магистральной линии до 1 км взрывать одновременно до 25 последовательно соединенных электродетонаторов.
    К 1936 году на вооружение инженерных частей Красной армии для комплектования объектных мин был принят взрыватель замедленного действия МЗД-35 со сроком замедления от 12 часов до 35 суток.
    В 1933 году разрабатывается и принимается на вооружение фугасная противопехотная мина обр. 1933 года. В 1934 году – дорожно-пехотный фугас ДП-1, предназначенный для уничтожения боевых и транспортных машин на дорогах. Собственно, это была одна из первых противотранспортных мин.
     
  24. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Хочется отдельно добавить к моиму предедушему посту то что мины ПМД-6 и ПОЗМ до сих пор находятся на вооруженимм РФ.

    О этих минах в академии (2000 году) по предмету " Инжерные заграждения" рассказывами и обучали.
     
    konradkeerz подобається це.
  25. андрей737

    андрей737 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    ЗабВО
    это МПК (малый плавательный костюм). им оснащаются и разведывательные, и инженерно-саперные, и пр. подразделения различных родов войск (приказ МО СССР №0024-76 г) согласно табельной потребности. А сам МПК является инженерным имуществом и за обеспечение им отвечает начальник инженерной службы. От себя скажу, интересная такая штукенция речушку или озерцо переплыть, мы с такими штуками рыбу глушили на учениях, заплываешь в заводи, кладешь заряд и к берегу быстро-быстро. А потом собирать, сзади мешок и рыбу туда. А если серьезно он предназначен для переправы отдельных военнослужащих через водные преграды с незначительным течением.
     
  26. андрей737

    андрей737 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    ЗабВО
    сумка минера-подрывника (СМП), она же комплект №75. В комплект входит раскладная сумка, обжим комбинированный, саперный н ож (их обычно разбирают на сувениры), пенал для КД-8А, чеки для взрывателей типа МУВ (см. Руководство по подрывным работам 1969 г.), а спички поставляются отдельно. А детонаторы хранятся отдельно и кладутся в пенал только по необходимости