Всё о саперах

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем GRAFWAL, 26 кві 2010.

  1. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Тактика саперов из штурмовой группы в уличном бою. На примере фото.

    Вот на первом фото (Бреслау) саперы сержанта Мозгового из штурмовой группы, подтянут ящики со взрывчаткой к стене дома.
    [​IMG]

    А ребята (фото2) из их штурмовой группы прикрывают их огнем. Дом мешает двигаться видимо не им, а скорее всего подразделениям их штурмового отряда вдоль улицы. Иначе подтянули бы орудия штурмового отряда или танк -бить по амбразурам. Эти парни видимо с тыла заходят.
    [​IMG]

    Далее стенку подорвут, сразу же в пролом ворвутся бойцы из штурмовой группы и огнеметчики. И по сценарию - гранату в комнату, и после взрыва добить раненных и оглушенных. + струями из огнемета выжечь пулеметчиков из подвалов. (дыры бьют в перекрытии, обычно тротиловой шашкой - а огнеметчик(-ки) идет вдоль них - и жарит струей.
    [​IMG]

    Затем на очереди, по той же технологии будет следующий, стоящий далее дом. дойдут до простреливаемого перекрестка,("зачистив" улицу с двух сторон от фаустников ) подкатят 76 мм пушки или танк. Под прикрытием их огня пересекут перекресток - и...повторят далее экзекуцию. К ночи их сменят из второго эшелона, и так круглосуточно - без предоставления передыщки врагу, будут его "ломать"

    До совершенства мы эту тактику в конце 44 г и особенно в 45 г довели. Ломали любое сопротивление, в любом городе-"крепости", причем быстро и професионально. И хотя нас этому немцы научили...но равных нам по злости и професионализму боя в условиях большого горада не было. Приятно за дедушек.

    Подробнее в сылках-
    http://army.armor.kiev.ua/hist/sturmgruppa.shtml
    http://www.zakon-grif.ru/swat/tactics/troopscout/view/95.htm
    http://army.lv/ru/Takticheskie-priemi-borbi-za-naselennie-punkti-(Iz-boevogo-opita-Krasnoy-Armii-v-godi-Velikoy-Otechestvennoy-voyni-1941-1945-gg.)/2635/4305


    с уважением
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. копане
      100 грн.
    2. Продам німецьку банку. Здається від доп заряду. Загрунтована і покращена.
      300 грн.
    3. Распродажа коллекции . Размеры фото = 14,5 х 9 см . и 11,5 х 8,5 см . Лично сам хорошо упаковываю...
      100 грн.
    4. 30 грн.
    5. (в наявності 20 шт.)
      новые Цена за 1 шт.
      20 грн.
  3. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Просматривал фото времен ВОВ. Попалось вот это интересное фото. Если автор не ошибается (надпись на фото уже моя), то это фото сразу после взятия Белграда. (У крайнего слева сумка- не пойму гранатная или для бутылок с заж. смесью)

    Прикинул, из какого соединения эти парни могли быть. Это или из 11 или из 12 ШИСБр. фронтового подчинения 3 УкФ. Не попадалась ли кому инфа поточнее ???

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  4. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Общеизвестное фото саперы в бою. Орловское направление 43 г. На размышление наводит. Судя по оседающему взрыву в дали, и по обрывкам рогатки справа, можно предположить, что эти ребята из группы заграждения.
    Войсковая часть штурмует позиции в лоб, а их (судя по танко доступному пейзажу) выбросили на фланг мины противотанковые, для прикрытия фланга наступающей части или подразделения ставить.

    Опасная работа, надо мины поставить, отрыть позади них ячейки, и еще и защищать их от снятия немецкими саперами. И это в мелкой ячейке на виду у танков.

    Правда, часто позади них ставили пару орудий ПТО и пулеметный взвод. Но легче им от этого не становилось.Впрочем как и наскоро окопавшимся артелеристам и пулеметчикам.

    Мины судя по размерам(пара на каждой спине) видимо ЯМ-5 К размерами 60*18*16. А может ошибаюсь. Снимок не четкий.Если их четыре на каждом сапере то это ТМД-40. И те и другие довольно опасные при постановке и попытке снятия, в них чувствительный взрыватель МУВ, и интересный "язычек" выдергивания Т-образной чеки из взрывателя МУВ. Контолировать который надо визуально при постановке в боевое положение.
    [​IMG]

    Два снимка, 41-42 г ,тогда еще только понятие штурмовой группы формировалось , так что это блокировщики ДОТ-ов. Первый снимок ЗапФ, второй похоже мои земляки, казачки из 72 кубанской кд на КрФ.(до середины марта единственная кд на КрФ)

    [​IMG][​IMG]

    И еще снимок , Восточная Пруссия.Прикрываясь дымовой завесой штурм дота. Возможно постановка, или тренировка - экипированы слабо.
    [​IMG]

    с уважением
     
    1 людині також подобається це.
  5. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    По посту #52. Однозначно Белград. снимок от 20.10.44 г. Центр города. Сзади ребят палата "Албания". А вот № ШИСБР не найден.

    Подготовка пролета моста к взрыву. Стадия раскладки ВВ, перед креплением ВВ на конструкции моста.

    [​IMG]

    Схожий по конструкции мост через р.Шелонь взорванный саперами, по той же технологии - "рубить" ферму моста пополам
    [​IMG][​IMG]

    Несколько более основательное разрушение моста, с разрушением одной из опор моста, +"рубят" пополам одну из ферм моста.
    [​IMG]

    сылки и спасибо парням за их поисковый труд-
    http://www.rkka.pskov.ru/Reference/Bridges/bridges.htm
    http://imf.forum24.ru/?1-2-20-00000017-000-10001-0

    с уважением
     
  6. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну от разрушительного труда саперов к созидательному. Известное фото,(1БФ Висла 44 г) смотрим внимательно а чем свайную переправу делают. Отнюдь не топориками.(там вдали копры работают, сваи забивают)

    [​IMG]

    В учебнике инжинерных войск 38 г указан пневматический разборный копер.(на дизельном компресоре)Но втором рисунке его на больших надувных лодках А-3 собирают.
    [​IMG][​IMG]

    В принципе копер на любом плавсредстве собрать можно. Так он выглядит уже в музее ВОВ. (Жаль дизель-компресор не сохранился)
    [​IMG]

    1)Бревна и доски квадратные. Значит работает или передвижная пилорама (до войны в армию поступило 1040 шт) или пилы на электро или компресорных станциях.

    2)Далее там катер паром тянет. Эти катера в комплект понтоного парка Н2П (и его модификаций)входили. Это катера НКЛ-27, БМК-70,(фото 1-3)

    3)Далее фото краны автомобильные. Их тоже много в инженерные войска поступало до войны.(фото 4-7)
     

    Images:

    катер НКЛ-27.jpeg
    БКМ-70 рисунок.jpg
    катер БКМ-70 на авто.jpg
    АК-3 на шасси зис-6.jpg
    АКЭ на шасси зис-6.jpg
    Январец на шаси зис-6.jpg
    автокран Январец. июл.41 г.jpg
  7. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Матчасть саперов КА в картинках.

    Так сказать первенцы в серии индукционных миноискателей КА - ИМВЕТА ( Н.М. Изюмов,В.Н.Иванов) и ВИМ -210 (Г.М. Керпелев, Л.П. Тимаев)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Далее ВИМ -625 (однолам), и ВИМ-203 обр 42 г
    [​IMG] [​IMG]

    Далее ДИМ 186. обр 43 г. Этот глубже мину брал,(75 см вместо 60см) чем перечисленные выше миноискатели. Видимо расчитан был на "дорожные сюрпризы". Немцы зарывали противотанковую мину на 60-80 см, сверху ставили обрубок бревна ( край бревна ниже полотна дороги на 20 см) ни щупом ни миноискателем мина не бралась, Как только проездами набивалась колея, верхний конец бревна приближался к поверхности и..следующая машина подрывалась.

    фото 1. ДИМ-186
    Фото 2.Сапер с ВИМ-203
    Фото 3. Изюмов и Иванов испытывают прототип ИМВЭТА

    Нет у меня в картотеке, бойцов и применение миноискателей ИМВЭТА и ДИМ-186, буду признателен если кто то поделится фото.
     

    Images:

    Миноискатель ДИМ-186 обр. 1943 г..jpg
    ВИМ-203 42 г.jpeg
    Изюмов, Макаровский, Иванов испытывают созданный ими миноискатель.jpg
  8. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Матчасть инженерных войск в картинках и сылке

    Всем известно что мы "механизировали" процес разминирования, переднего края перед наступлением. Спрос родил предложение. Начали много и часто наступать, и несподручно стало снимать мины в ручную. Появился трал ПТ-3 и инжинерные танковые полки.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    однако эти тралы не в вдруг и не во время ВОВ разрабатывались, это предвоенные наработки. Много тогда эксперементировали и с цепными и ножевыми и катковыми тралами.
    подробная сылка сдесь-http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/SuPzTrl/SuPzTrl001.htm

    Для тех кому не надо подробно знать историю своей армии, картинки-
     

    Images:

    Испытания противоминного трала каткового типа на танке Т-28 (подрыв на мине)..jpg
    Противоминный трал ТР-28 бойкового типа, смонтированный на танке Т-28.jpg
    ст-26 вариант 2.jpg
    Т-26 ножевой трал вариант 1.jpg
    Т-28 с колейным тралом.jpg
  9. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну и дополнение к посту выше, а также фото для приятного чтения сылок ниже
    http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut9801/ForKA/ForKA001.htm
    http://militera.lib.ru/h/engineers/index.html

    1932 г- приняты на вооружение парк П-3 и его дальнейшие модификации.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    с 1934 г стали поступать
    - тяжелый понтонно-мостовой парк Н2П (мет), легкий пантонно мостовой -парк НЛП (бек. фанера)
    [​IMG] [​IMG]
    - ТЗИ на попловках Полянского (фото 1,2,3)
    -легкий пантоно мостовой парк НЛП(фото (4,5,6)
    -понтонно-мостовой парк МдПА-3 (мод П-3 на лодках А-3)-(фото 7,8,9)
     

    Images:

    Переправа ТЗИ.jpg
    солдаты несут поплавок ТЗИ.jpg
    ТЗИ поплавок.jpg
    складная лодка (понтона) НЛП (фанера).jpg
    Перевозка складных лодок (понтона) НЛП.jpg
    парк НЛП танк.jpg
    МдПА-3 пантонный парк.jpg
    МдПА-3 пантоны.jpg
    Переправочный парк ПА-3 и мод.(МПА-3, УВС-43,УВСА-3).jpg
  10. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    В 1939 г тяжелый пантоно мостовой парк СП-19 (мет. закр. пантоны) фото моторизированый пантон из парка
    [​IMG]

    В ВОВ

    - ДМП-41/42
    [​IMG] [​IMG]

    -деревяннфй легкий пантоно мостовой парк ДЛП
    [​IMG] [​IMG]

    -тяжелый пантонно мостовой парк ТМП(закрытые палубой мет. понтоны)
     

    Images:

    мост ТМП.jpg
    ТМП тяжелый пантонный парк.jpg
    БМК-70 в воде.jpg
    Десантная лодка НЛ-8.jpg
    Лодка ЛД-10.jpg
    катер НКЛ-27.jpeg
    Мотор-весло МВ-72.jpg
    Судовой забортный агрегат СЗ-20.jpg
    танковый мостоукладчик ит-28.jpg
    разборной металический мост РММ-4. С времен ВОВ используется.jpg
  11. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    работа саперов Подрыв Т-4 на противотанковой мине.

    [​IMG]

    Пешт- завод форда, сапер простукивает стены кианкой, на предмет закладки фугаса. Второе фото городской бой Будапешт. Боец грамотно страхует товарищей.
    [​IMG] [​IMG]
     

    Images:

    Белорусия 44 г.Подрыв саперами КА заграждения. Удлинененным зарядом..jpeg
    Калининский фронт. Январь 1943 года. Штурмовая группа блокирует ДЗОТ.jpg
    кинологи с собаками.jpg
    Ленфронт. Бой в городе,грамотно сначало гранату метнуть, а потом входить.jpeg
    сержанты Ф.Я. Кудин и В.Г. Скобелик разминируют немецкую противотанковую мину T.Mi.35 близ Сева.jpeg
    Советская штурмовая группа лейтенанта Л.С. Брынина в уличном бою в Будапеште.jpeg
    Сталинград сапер Кошуба минирует вход в дом. Грамотно товарищ внизу страхует сапера.jpeg
    Сталинград. боец страхует страхует саперов, их внимание миной занято..jpeg
    прикрытый колючкой окоп. стандартный прием..jpg
  12. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Из серии телефугасов тактического и стратегического назначения применяемых в ВОВ(ф-9,ф-10,ф-40,Б-9,ФТД)

    апаратура управления телефугасом Ф-40

    [​IMG]

    с уважением
     
  13. Ivan.

    Ivan. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.604
    Адреса:
    Україна
    Что-то очень не верю я в то,что это довоенный выпуск. Я тоже склоняюсь к тому,что дорисовано.
    Во время ВОВ была другая сумка и набор в ней был совсем другой. Есть у меня из одной книги пример комплектования такой сумки,да и из Руководств есть описание сумки для переноски подрывного имущества.
     
  14. Ivan.

    Ivan. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.604
    Адреса:
    Україна
    Очень хотелось бы узнать источник фотографии.
    Материалы по Ф-10,Ф-10М,Ф-40 и ФТД и радиофугасам для партизан немного есть. А вот что такое Ф-9 и Б-9???
     
  15. Окуркин

    Окуркин Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Ленинград
    Добрый день!
    Не просветите по миноискателю, который в посте №56 обозначен как ВИМ-625(однолам)?
    В Питерском Арт.музее подобный миноискатель обозначен как "ВИМ-652-В2 обр.46г.", т.е. как послевоенный. Однако, в сети встречал упоминания об использовании ВИМ-652 (или все же 625???) уже в годы войны.
    Также, в имеющемся у меня ВИМ-652/625 гетеродинный блок построен на 2х лампах 2к2м. Может быть, в годы войны существовал одноламповый вариант, а в 46г. на вооружение принят двухламповый? И индекс наименования изменился?
    Нет ли у кого-нибудь какой-либо конкретной информации? Буду премного благодарен.
     
  16. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Источник фотографии
    http://www.vniirt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=4

    По Ф-9, Б-9 -упрощенныые варианты ф-10. Если память не изменяет. Б-9 применяли не для объектового минирования, а как полевой радиоуправляемый фугас. Скорее всего упростили в них приемник, резко снизив дальность приема.Но нужно мне карточку поднимать на них, что бы голословным не быть. Я ведь не только саперным делом интересуюсь. Круг интересов широкий, и ТТХ всего в голове не держу. Если подождете, перерою карточки и отыщу точное описание ф-9 и б-9.

    В любом случае уточнить надо. Иногда я "шлепая" по клавишам ошибки делаю. Причем не всегда их замечаю. Вообщем уточню.

    ну а пока что из фото ф-10 (шестиламповый приемник) у меня есть сбрасываю. Но не нашел еще ФТД, Ф-9 и Б-9 фото.
     

    Images:

    К сожалению нашли фугас.jpg
    Немцы с ф-10.jpg
    Комплект для переноски ф-10.jpg
    ф-10 аппаратура.jpg
    Ф-10 в сумке.jpg
    Ф-10.jpg
  17. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Если денек два подождете проверю по нему инфу.Нужно карточку по нему поднять мне, и сравнить. А проверить надо, я иногда ошибки допускаю, когда название невнимательно впечатываю. Есть такой грех...

    По ВИМ-652-В2 это точно послевоенный. ВИМ-652 да встречается название с 44 г.А ВИМ-625 проверю. Да кстати, слабое место у меня. не искал еще на все миноискатели принципиальных радиосхем. если есть на модели схемы поделитесь, можно сюда сбросить, можно в личку.


    с уважением
     
  18. Ivan.

    Ivan. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.604
    Адреса:
    Україна
    Понятно.Ваша информация мою ничем не дополнила.К сожалению.
    ФТД и Ф-40 стали производить в 1941 году,уже во время войны.
    Это фото пульта управления Ф-40 я уже позже нашёл,на ихнем сайте.
    У партизан радиофугасы были другие.Не совсем другие,но сильно отличались от других.

    И у меня есть принципиальные схемы на все миноискатели времён ВОВ :)
     
  19. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ivan. Ну сожалею. что не дополнил Вам информацию. Я тоже пока ее в "сыром" виде имею. Руки не доходят серьезно заняться. Пока фото,ттх, случаи применения накапливаю. Потом, если лень не замучает оформлю в виде справочной статьи в карточке. Тогда работать с ней мне будет проще.

    Если не тяжело, дополните тему радиофугасами и киньте если не затруднит схемы миноискателей в личку.

    Заинтересовало по применению радиофугасов партизанами. Вне моего внимания инфа осталась. Хотя неплохо и партизанское движение знаю и методы партизанских минеров-подрывников.

    с уважением
     
  20. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    у меня он так числится ВИМ-625-в2. Но точно помню был одноламповый вариант. Осталось найти сылку, где читал о нем. Кстати много ссылок на этот справочник, но никак он мне целиком не попадается. Год, автор и т.д.На днях буду в Питере, зайду сумку сапера посмотреть и на стенде гляну как он там числится.
     

    Images:

    ВИМ -625 описание.jpeg
  21. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Да были одноламповые. Вот их схемы ВИМ -695 (сверху) и ВИМ-625 (снизу). И не утверждаю, но что то мне подсказывает,(судя по тому, что одни и теже картинки по разному обозначают) что внешне ВИМ-625 и ВИМ- 652 похожи, нутро видимо смотреть в них надо, принципиальные схемы видимо разные. Индекс "в2" видимо это количество ламп в аппарате. Возможно вторая лампа это уже усилитель НЧ для наушников.
     

    Images:

    Схема миноискателе ВИМ-695 и 625.jpg
  22. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    На фоточке из Белграда(на фоне гостиницы "Албания") бойцы 55го ШИСБ 11й ШИСБр.
     
    1 людині також подобається це.
  23. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну раз разговор шел о радиофугасах выдержка из документа и фото.

    Хотя мое мнение - дорогая и не оправдавшая себя игрушка, эти радиофугасы. На порядки дешевле, проще и эффективнее были комбинации электрохимического замыкателя ЭХЗ или взрывателя ЭХВ (с электроконтактором) для приведения мины в боевое положение и в дополнение к нему инерционные замыкатели.

     

    Images:

    Взрыв ф-10 и пожар после него.. Киев. Крещатик..jpg
  24. Ivan.

    Ivan. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.604
    Адреса:
    Україна
    У радиофугасов и ЭХВ/ЭХЗ разные задачи. Хотя да,радиофугасы тогда были дорогим удовольствием.
     
  25. Окуркин

    Окуркин Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Ленинград
    Черт, уже не уверен - может мне вообще почудилось в Арт.музее обозначение ВИМ-652... Или могли, кстати, музейщики напутать - 2 цифры местами переставили.. Хотя версия про добавленную после войны вторую лампу кажется вполне логичной!
    Интересно также - и у ВИМ-625 и у ВИМ-695 гетеродинный блок был, в отличие от ВИМ-203 например, вынесен с поисковой катушки на штангу? Очевидно, для герметизации катушки и возможности работать ей под водой.
     
  26. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Если я Вас правильно понял, вы хотите определить марку имеющегося у Вас миноискателя. А что Вы тогда паритесь?..Или сами сделайте, или возьмите радиолюбителя и по устройству составьте схему ( начинайте от ножек ламп чертеж делайте) затем сравните с имеющимися схемами (учитывая номинал радиодеталей - сопротивлений, конденсаторов и катушек) и все - делайте вывод о марке миноискателя.

    Далее не факт что вторая лампа после войны появилась. Одноламповые миноискатели это упрощение, с целью обеспечить быстрый и массовый выпуск в трудные годы войны. В 44 г могли уже добавить вторую лампу а в 46 г просто документом оформить принятие изделия на вооружение. Но мои слова не истина- это гипотеза, так сказать предложение к размышлению.

    ВИМ -203 и ВИМ-210, изначально разрабатывались с возможностью крепления на стволе винтовки. Об этом и буква "В" в названии говорит. Поэтому блок закрепили на рамке. Ну не на винтовку же его каждый раз крепить/снимать. В дальнейшем такое крепление признали нерациональным, вес винтовки утомляет сапера в работе.(да и самозащита сапера при таком креплении плохая) Стали использовать легкую штангу, соответственно перенесли и сам блок и самое главное управление блоком на штангу, ближе к рукам сапера.
    Врят ли эти миноискатели ВИМ-695 и ВИМ -625 могли работать в воде. Такие миноискатели появились позже.

    За музей инженерных войск ничего не скажу, буду на днях в Питере лично на стенде посмотрю.

    Ну и дополнение к теме оснащение инженерных войск КА перед войной. На графу "не достоет" осторожно смотрите. Мягко говоря "штатная" потребность в РККА/КА не по нижнему пределу потребностей всегда рассчитывалась. Я обычно (грубо) с количеством дивизий и корпусов в КА эту цифру сравниваю.(источник - Захаров М.В. ГШ в предвоенные годы.)
     

    Images:

    обеспечкность КА инжинерной техникой на начало ВОВ.jpg