Все едем в ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ!

Тема у розділі 'Подорожі', створена користувачем OST, 9 чер 2009.

  1. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Волюнтарист, те маршруты, по которым мы ходим, лежат в относительно безопасных участках зоны и обязательно предварительно проверяются профессионалами.
    Точки с повышенными уровнями уже отложились в памяти, а новые там уже не появляются :)
    По лесу можно гулять и в Ботаническом саду. Мы едем в зону не за лесом (хотя, какая там природа!!).

    Верно сказал ostbataillon-Alam в начале темы - зона - это уникальное место нетронутой советской эпохи. Как живой (Чернобыль, ЧАЭС), так и неживой - Припять, сёла.
    Передать словами те ощущения, которые появляются от связи времён /каким мы помним СССР и что мы видим в Припяти/ - невозможно. Остановившийся 1986 год.


    [​IMG]



    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. Приціл від старого радянського ПТРК Малютка. Якісна оптика для облаштування спостережного пункта. Зб...
      2000 грн.
    2. Бінокль новий якісний виробництва Японії
      1200 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      АТМ ТТМ 640 Теплик нашлемный состояние нового! Не им пользоваться
      15000 грн.
    4. Go Pro Hero 7 Silver нашоломна камера з хорошим якістю зображення
      6000 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Лупи складського зберіганя виготовлені орієнтовно в кінці 80х-початку 90х на НПК Фотоприбор Черкаси...
      65 грн.
  3. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Береженного Бог бережет! Может это еще мой "психологический барьер". В те майские дни 86года, я стоял на площади Шевченко в Киеве, и видел караваны автобусов с "той стороны"...
    Съездил бы с удовольствием в Беларусь.
    Осенью дочь будет организовывать турпоездку с посещением Брестской крепости.
    Вот туда - с удовольствием!
     
  4. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    В прошлом году ездили в зону товарищи по работе. А один приятель велосипедист ездит туда постоянно, заезжает и выезжает из зоны на велосипеде через Беларусь. Ничего плохого с ними не случилось. Даже и без инструкторов-профессионалов. НО!!!
    Есть мнение моего дяди родного, ликвидатора в полный рост. Проверка маршрута перед поездкой - ЭТО ФИЛЬКИНА ГРАМОТА. Такого условия как реальное направление ветра в момент экскурсии никто не сможет учесть. 1 горячая частичка (радий или йод радиоактивный или как там правильно) выдутая из реально-аварийного саркофага и попавшая на слизистую оболочку..... всё камрады - РАК.
    На счёт этого возражения не принимаются. А отдавать за это 65 евро - маразм. Это можно сделать и на шару. 65 это заработок на здоровье любителей посмотреть на социализм, а так же на тех, чьи сердца навсегда остались в родных домах. Всё сугубо ИМХО...
     
    OttoSk подобається це.
  5. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Во, мужики, вам нефиг далать!... :)
    В своё время это была зона обслуживания нашего отдела и надо было в командировки ездить. Так я всех посылал и свинчивал, а другие с удовольствием - водку пожрать и от жён отдохнуть. Так это на шару + командировочные. А вы ТУДА за свои бабки?! Ну, вы, блин, даёте... :)
     
  6. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Да, есть такое дело. Когда бахнул Чернобыль, я был ещё ребёнком, но даже сейчас, когда сам туда катаюсь, звук вертолёта, кружащего над Киевом у меня мгновенно ассоциируется с тупым звериным страхом, когда я понимаю по поведению родителей, что происходит что-то ужасное..
     
  7. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Вопрос что бы помочь людям разобраться ехать или нет. За это стоит платить ? Я думаю это как платишь за металл детектор, что бы стукнуть лопатой по ВОПу и получить порцию адреналина..кому в сердце,а кому и в штаны. Похоже на это ?
     
  8. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Возражать не буду, но дополню - на ЧАЭС сейчас работают люди. Четыре тысячии, посменно. Работают полный рабочий день. Я не имею в виду саркофаг и машинный зал, речь идёт об административной части.
    Работают как молодые, так и пожилые.
    Ни один из них на территории ЧАЭС не ходит даже в респираторе!

    Почему? Может, они чего-то не знают? Почему же они не боятся горячей частички, которая может пролезть через дыры в саркофаге и устроить рак лёгких?
    Может они легкомысленные?
    Вроде нормальыне люди. Строгие костюмы, бейджики, сумасшедшая система контроля, как на всех закрытых объектах..

    Работают в постоянном гамма-фоне от реактора. Но не боятся горячей частицы.

    Хъм? :smile_9:


    По цене - экономия дело здоровое. А теперь считай - едешь ты сам. Покупаешь дозиметр - 700 грн, заправляешься бензином - 200 грн, берёшь все разрешения - ещё пара сотен баксов. Продолжать?

    Повторяю - можно съездить и 26го числа, в день открытых дверей, вообще нашару. Посмотреть, ничего не понять, уехать, поставить галочку "был ТАМ".

    Здесь предлагается комплекс, а не просто "привезли-увезли". Мы едем понимать, ощущать, получать "приходы". Комфортно, продуманно, с целью, со сценарием.
    Чтобы когда приехали оттуда, вы сказали нам спасибо не потому, что мы попросили, а потому что вам понравилось.

    Кто-то скажет "зачем ходить в кино или театр? Я могу всё посмотреть дома, на компе" ;)
     
  9. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Гггг... Чудное сравнение.
    Но не совсем так. Хъм, как же правильно объяснить чувства..

    Рядом есть другой мир. Некая другая реальность.
    Если ты приедешь в него сам, как аматор, не зная, что где и как, он тебе не откроется.
    Ты не поймёшь её суть, чем она живёт, как там протекают процессы.

    Ключом к ней, в нашем случае, является наш провожатый. Он был там, он рад-разведчик. Но это вовсе не занудный тип, который всё время говорит о трагедии, сотнях поломанных жизней и других банальностях, с которыми у нас ассоциируется это место. Он умеет раскрыть зону. Не такую мутную и трагическую, какой мы привыкли видеть её в мемориальных передачах по телеку.
    Сейчас это принципиально другое место. Отсутствие людей сделало из него брульянт. Я

    Вопрос, - нужно ли это человеку? Каждый решит сам для себя. Это как заграница - там всё другое :)

    И я еду не за адреналином от радиации, и не за бабками. Я просто полюбил это место. Мне очень нравятся наши динамичные заезды. Хорошая компания /встречаются зануды, но и они раскуксиваются в процессе/ , уникальное место, исторические артефакты на каждом углу, путешествие во времени, причём не за монитором компа, а своими ногами и руками будучи там.

    Это целый спектр ощущений. И так как нет в человеке органа, которым можно почувствовать радиацию, мы ему выдаём некий протез - дозиметр, чтобы и этот аспект не ускользнул от восприятия. :)


    Если что не так, пардон - сложно это описывать... Но примерно, наверное, так.
     
  10. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Так может уже можно снова заселять территорию? И ЗОНА - это уже не ЗОНА?
    Вы видели как укладывают лопатами асфальт на дороге? А на асфальтном заводике были? Ни один из них не ходит в респираторе, а мужикам после этого 5-6 лет нельзя заводить детей, бабам - и того больше.
    Дело ваше, ехайте себе на здоровье... Пардон, за каламбур.
     
  11. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    С асфальтным заводом сравнение некорректное - мы говорим о горячей частице, которая попадает в лёгкие всего один раз, она смертельна. И за эти 24 года никто из персонала не умер от горячей частицы, хотя они ходят прямо по ЧАЭС без респираторов. И в ветер, и в дождь.

    Ну пятый же раз :) :)

    Есть большая разница - прогуляться и жить. Читай выше :)

    Боязнь этого места берётся от незнания ситуации. Эти разговоры а-ля "я б не ехал", а когда спросишь причину - "не знаю, на всякий случай".

    Я к своему здоровью отношусь достаточно любяще, хотя много не делаю, как и все мы ;)
    После изучения вопроса и реальной обстановки ТАМ, по тем маршрутам, я успокоился и за потомство и за всё остальное.

    Нет, можно "не ехать на всякий случай" - это выбор каждого.

    Но, повторяю - там не всё так ужасно, как описывают те мемориальные телепередачи, по которым вы сложили свое мнение о зоне.
    Теперешнее мнение обывателей о зоне отчуждения - ошибочно! Сформировано журналистами и историками, выжавшими весь возможный негатив в эфир, в ваши экраны. И я выжимал в том числе, говорю по опыту.


    Дозы радиации на наших маршрутах соизмеримы с прогулкой мимо музея Ленина в Киеве, обшитого гранитом.

    Боязнь неизвестного, - сильная штука. Но те, кто перешагнул через неё и побывал там, - возвращаются в зону не один раз. Уже с абсолютно другим мнением и чувствами.
     
  12. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Специально для подобных разговоров на форумах, сегодня я попросил прокомментировать ситуацию Сергея Мирного, участника тех событий, специалиста по Чернобылю, радиационного разведчика, который непосредственно тогда, непосредственно там занимался ни чем иным, как предметом нашего разговора.


    Не поленитесь прочитать, тут 4 минуты дела.



    О радиационной без/опасности
    поездок в Чернобыльскую зону
    через два десятилетия после аварии


    Эффект воздействия какого-то фактора на организм определяется величиной дозы этого воздействия. Понятный пример – механическое воздействие: по мере увеличения его дозы (количества передаваемой телу механической энергии) эффект изменяется от приятного поглаживания до полезного массажа – и дальше до синяков, переломов, множественных травм и летального (смертельного) финала. Массаж никто не запрещает: всем понятно, что разминание мышц руками – это одно, а выпадение с 10-го этажа – это другое. Но физически (т.е. с точки зрения науки физики) это одно и то же – передача механической энергии.

    С пониманием такого простого факта в отношении радиации есть большие проблемы. Что неудивительно: с механической энергией человечество знакомо десятки тысяч лет, с момента своего зарождения, а радиацию (более точно именуемую "ионизирующим излучением") открыли всего лишь сто лет назад. Поэтому нужны разъяснения насчет того, какие ее составляющие и в каких количествах опасны/безопасны. Конкретно: насколько опасна в смысле радиации одно/несколько-дневная поездка в Чернобыльскую зону сейчас, через два с лишним десятка лет после аварии?

    Во время такой поездки человек получает дополнительное радиационное воздействие. Это воздействие может производиться тремя типами ионизирующего излучения: альфа-, бета- и гамма.

    Доза гамма-излучения, получаемая за день обычной поездки в зону, равна дозе, полученной за два дня в Киеве (Харькове, Москве...), или дозе за несколько часов полета на современном аваилайнере (в самолете источником является излучение, называемое космическим; физически это все то же гамма-излучение, только другого происхождения). Если вы считаете, что два дня в Киеве (Харькове, Москве...) или два часа в самолете представляют радиационную опасность – не едьте в зону.

    Альфа- и бета-частицы задерживаются одеждой и кожей человека. Те небольшие количества этих частиц, которые могут сейчас прилететь по воздуху в зоне, вреда самой коже и подкожному слою нанести не могут. В этом принципиальное отличие зоны сейчас, через двадцать лет, от зоны сразу после взрыва реактора.

    Но что произойдет, когда пылинка с радионуклидом – то есть ядром радиоактивного атома, способным распасться и испустить альфа- или бета-частицу – попадет внутрь человека? Допустим, залетела сама в рот (есть в зоне запрещается!) и со слюной – в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)? Как это многим не покажется удивительным – скорей всего, ничего: "За небольшим исключением, радионуклиды извлекаются из желудочно-кишечного тракта в поток крови лишь в очень малой доле <от 4 до 10% общего количества смеси продуктов деления урана> " (Сивинцев Ю.В. Насколько опасно облучение: Радиация и человек. 2-е издание, перераб. и доп. Москва: ИздАТ, 1991. C. 52, 62.) То есть, скорей всего (вероятность 20-10 к 1), эта пылинка, этот радионуклид просто сутки пропутешествует по желудочно-кишечному тракту – и покинет его и человека навсегда. Вероятность того, что радионуклид распадется и испустит альфа или бета-частицу за эти сутки, также очень мала; например, при периоде полураспада в 30 лет (а именно эти радионуклиды сейчас актуальны в зоне) эту вероятность можно оценить величиной порядка одной десятитысячной, или 0,01% (1 день / (30 х 365) дней). Как видим, вероятности очень маленькие. Но не нулевые. К чему мы еще вернемся.

    А что будет, если человек эту так называемую "горячую" (содержащую радионуклиды) пылинку вдохнет? Во-первых, не факт, что она вообще попадет в легкие: около 80% частиц размером больше тысячной доли миллиметра задерживается носоглоткой (источник тот же, стр. 52), и человек эту пыль или высморкает, или отплюнет, или она попадет со слюной в ЖКТ (о чем уже речь была). А в легкие она вообще не попадет.

    Если же она все-таки носоглотку прошла, то это еще не значит, что она до легкого дошла: частицы прилипают к стенкам ближних крупных воздухоподводящих путей-«трубок» – трахеи и бронхов (причем чем крупнее=опаснее частица, тем быстрее она прилипает). Трахея, крупные, мелкие и средние бронхи и бронхиолы – это не просто гладкие трубы, по которым движется воздух. Их внутренняя поверхность выстлана микроскопическими ворсинками-ресничками. Эти ворсинки-реснички слаженно поднимаются – и опускаются: вверх-вниз, вверх-вниз... И гонят таким образом по своей поверхности волну: из глубины легких – наружу. И на гребне этой волны, перебрасывая с ворсинки на ворсинку, – выносят прочь из легких все постороннее. И за 30-40 часов удаляют из легких непотребную пылевую нечисть. (Этот элегантный, постоянно работающий механизм самоочистки называется эпителиальная эскалация.)

    Маловероятно, но возможно, что «горячая» радиоактивная частица все-таки закрепилась где-то в глубине легкого (или на стенке ЖКТ; или радионуклид отнесло током крови куда-то в организм) – и альфа- или бета-излучение повредило клетку. Всё, fini letalis? Ничего подобного: включаются другие мощные и изощренные механизмы защиты организма – уже на клеточном уровне. Первая линия такой защиты – ремонтная: организм распознает дефект в клетке и чинит его, делает клетку снова здоровой, нормальной (он, кстати, интенсивно и постоянно, каждый миг нашей жизни, где б мы ни были, этим занимается). Если по каким-то причинам отремонтировать клетку не удается – есть еще одна линия борьбы за здоровье, которую можно назвать «санитарной»: неисправимо-дефектную клетку организм ликвидирует – убивает и удаляет...

    Не надо забывать, что и в обычной жизни человек подвергается действию альфа- и бета-излучения – от естественной радиации, которая есть всегда и везде. Поэтому то небольшое дополнительное количество альфа- и бета-воздействий, которое он может получить в посещаемых местах зоны, практически никакой разницы не играет. А если вы все же, как выражаются преферансисты, "закладываетесь" на такие исчезающе-малые риски – то уж будьте тогда последовательны: не переходите дорог, не ездите автомобилями, не ешьте еды из покупных продуктов, не купайтесь в речке и в море... Это куда более реальные опасности, чем те, которые могут быть связаны с радиацией при кратковременном посещении Чернобыльской зоны.

    То, что сказано выше, можно долго и нудно уточнять и детализировать. Но факт остается фактом: организм человека способен без всякого ущерба выдерживать куда большие дозы радиации, чем те, которые светят посетителю зоны за день-два. Более того, экспериментально надежно установлено (для растений давно, для лабораторных мышей сравнительно недавно), что ионизирующая радиация в диапазоне низких доз и мощностей (уровней радиации) воздействует на живые организмы БЛАГОПРИЯТНО. Радиационный гормезис – благоприятное действие ионизирующей радиации при низких уровнях облучения – признан Научным комитетом по действию атомной радиации при ООН как общебиологическое явление в специальном докладе (документ A/AC 82/R 542, 1994 г.).

    Для человека гормезис экспериментально не зафиксирован: специально облучать людей нельзя, и достоверно зафиксировать эффект от малых доз радиации тоже не получается, потому что человек каждый день подвергается тысячам разных малых воздействий, и установить, какое именно из них отвечает за улучшение или ухудшение его здоровья, практически невозможно. (Этим, кстати, объясняются "выводы" многих исследований и статистик, когда малым дозам радиации приписали действия других, куда более важных для здоровья факторов, которые в исследовании никак не контролировали, например питания, вредности и наличия работы, зарплаты, и пр.)

    В заключение нужно сказать, что, во-первых, тема радиации и Чернобыля до сих пор сильно заполитизирована, за каждой точкой зрения стоят колоссальные политические и экономические интересы. И с той и с другой стороны есть заказные, тенденциозные исследования, эту ситуацию подогревают СМИ, – и этот ор вокруг темы не дает обычному человеку разобраться в вопросе и сделать для себя простые практические выводы. Например, ехать или не ехать в интереснейшее место планеты – Чернобыль.

    Во-вторых, более двух десятилетий такой социально-нездоровой обстановки сформировали у некоторых людей болезненные реакции на сами слова "радиация" и "Чернобыль". Надеюсь, это краткое популярное и системное изложение одного из аспектов проблемы им поможет.


    :cool:
     
    1 людині також подобається це.
  13. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Хоть кто-то осилил? :)))
     
  14. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Да, спасибо!
     
  15. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Да, мне казалось, что на Райберте аудитория более лёгкая на подъем, учитывая наши хобби ;)
     
  16. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
  17. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    А подскажите плз сколько километров от Припяти(Киева) до Белого Берега(Беларусь)?
    И как сложно россиянину пересечь границу?
    Просто у меня там бабушка-дедушка жили, это тоже в зону входило, их потом в Мозырь отселили. А похоронили по их желанию там.
    Я бы, если в июле была бы тема съездил бы.
    Да и знаю я там несколько мест где можно покопать.
     
  18. Р.О.Н.А.

    Р.О.Н.А. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    657
    Адреса:
    г. Москва
    DUG поехали вместе
     
  19. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Поехали!
    Покажем как выпускники Великой и Могучей "Керосинки" отжыгать умеют!:D
     
  20. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    От Припяти до граница Беларуси - 11 км :) Где Белый Берег - пардон, не знаю :)
    Россиянин пересекает границу просто с паспортом, сев на поезд.


    В июле будут темы по поездкам, но в зоне копать мы не будем. Не в ближайшие годы :)))
     
  21. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Ребята, пол-дня осталось до того, как я отправлю списки в МЧС, решайтесь :)

    Погодка обещает быть чудной!

    Чернобыль

    [​IMG]

    8067 94-333-24
     
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Заманчиво конечно но береженного Бог бережот - хвз что через 10-30 лет в оргонизме после поездочки оброзуется или случится....
    В любых дозах радиация штука серьёзная....

    Вот для доп инфы...
    http://www.chornobyl.in.ua/rules_vizit_ru.htm

    С уважением и успехов;)
     
  23. Frejer Stolz

    Frejer Stolz Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Киев
    Всё, закккрываем приём заявок на этот тур. Пишем списки. :)

    Жаль, я думал, с Райберта порядочно людей подтянется. Но ничего, - съездим, выложим отчёты, посмотрите, потекут слюнки, в следующий раз точно поедете :smile_12:

    Нопасаран!
     
  24. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    - Какие у вас огромные арбузы!
    - Это не арбуза, а виноград.
    - А какие у вас большие кабачки!
    - Это не кабачки, а огурцы.
    - А как у вас соловей заливается!
    - Это не соловей, а счетчик Гейгера.
     
  25. Витт

    Витт Oberst

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина

    Да, нет уж, лучше вы к нам.... (с) ;)
     
  26. fladron

    fladron Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    988
    Адреса:
    Украина Луганская область
    Куда смотрят модераторы - обычная навязчивая реклама.
    Посмотрите его сообщения - толоько эта тема и все...
    А Чернобыль мы и в 1986 году насмотрелись.