Возможно ли получить награду деда?

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Александр69, 18 кві 2012.

  1. Александр69

    Александр69 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    РФ
    Доброго времени всем читающим сообщение. На сайте Подвиг народа,узнал что мой дед был представлен к медали за БЗ ,15.01.1944, 17.01.1944 вышел приказ о награждении. В этот же день дед погиб под Великим Новгородом. Никто о награждении родственникам не сообщал. Подскажите ,реально ли получить награду деда,или хотя бы документ о награждении.Как это делается , с чего начинать. Всем ответишим заранее огромное спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    2. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    3. Предложу таку каску ,е небагато краски ,був один підвар показав на фото , підшолом рідний з кламерам...
      2500 грн.
    4. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      21000 грн.
    5. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Обратитесь для начала с письменным запросом по месту призыва деда в РВК, что они Вам ответят. Потом в ОВК по месту призыва с тем же запросом и т.д. Невыданные награды отсылали по месту призыва из наградного листа. Приложите сканы наградного представления, приказа о награждении, донесения о потерях, похоронку если есть.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Александр69

    Александр69 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    РФ
    Призывался с Узбекистана,есть только приказ о награждении,наградного листа нет,похоронки тоже нет,есть донесение о потерях. В Узбекистан наверное проблематично будет обратится.
     
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    А. Вы тогда сходите в свой РВК, узнайте как быть в такой ситуации.
     
  6. dinistor

    dinistor Gefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Kiev
    С разрешения автора темы, тоже хочу узнать возможно ли вернуть медали из военкомата. Мой прадед прошел всю войну и дожил до 1967 года, после смерти (похоронен в с. Большая Марха, Республика Саха), как сказал родственник, военкомат забрал все награды. На руках есть оригиналы свидетельства о смерти, удостоверения на награды и личная книжка с номерами наград. Возможно ли получить награды и как это лучше сделать? Заранее благодарен
     
  7. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    на каком основании?!
     
  8. dinistor

    dinistor Gefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Kiev
    точно не знаю, со слов родственника так и было. на руках остались только документы.
     
  9. sokyrnyk

    sokyrnyk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    Дніпропетровська область
    Думаю, на таком как Положенияе о медалях и Постановление Президиума Верховного Совета от 5 февраля и 23 июня 1951 г.
    http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Koles/78.php

    Хотя ПНГ и юбилейные должны были бы остаться
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. karelik

    karelik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Адреса:
    Äänislinna - Pietari
    Да наград сейчас никто не получит. Откуда им взяться? В лучшем случае можно получить документы на награды и то выписанные в наше время.
     
  11. karelik

    karelik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Адреса:
    Äänislinna - Pietari
    А военкоматы забирали награды для музеев, школьных ,городских и тд. Так там давно уже все украдено и продано в большинстве своем.
    как пример.
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15687.0
     
    1 людині також подобається це.
  12. dinistor

    dinistor Gefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Kiev
    Это точно, вряд ли получиться их вернуть. А наград кстати не мало, 3 красных звезды, орден красного знамени, отечественной войны, медаль за взятие будапешта и др. По интернету смотрел ордена с такими номерами не гуляют. Может позже всплывут.
     
  13. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    А можно узнать ФИО прадеда и в какой части воевал?
     
  14. Petruha

    Petruha Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Україна, Київ
    Здравствуйте. Столкнулся с такой же проблемой (Подробнее читайте в теме "Награда деда Нагорного Трофима Павловича" на форуме Reibert - "Восстановленные имена"). Подробнее ответы на вопросы по наградам можно получить на "Генеалогическом форуме ВГД", вот ссылка http://forum.vgd.ru/185/. Желаю удачи. С уважением, Петр.
     
    1 людині також подобається це.
  15. DrGERM

    DrGERM Schütze

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Россия Белгород
    Вопрос: Может быть кто-нибудь сталкивался... Возможно ли вернуть награды родственника(прадеда ) в семью ,если они находятся в музее
     
  16. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Для начала, у Вас должны быть доказательства того, что награды вашего родственника действительно были переданы в музей. А при передаче любого експоната в любой музей, даже школьный, должен быть составлен соответствующий документ, в котором указывалось кто, что и когда передал на хранение в музей. Если у Вас есть на руках такой документ, то можно попытаться вернуть награды в семью. И то не факт, что Вам их вернут.
     
  17. maxim

    maxim Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    689
    Адреса:
    Харьковская область
    Никто ничего не вернет, к сожалению!
     
  18. zu45

    zu45 Feldwebel

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    РФ, недалеко от границы
    http://www.rg.ru/2014/11/20/istoriya.html


    Позвольте выложить:



    Летом прошлого года по итогам заседания Оргкомитета "Победа" президент России Владимир Путин дал поручение Министерству обороны России "организовать работу по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обнародованию их имен и вручению им или передачу в семьи погибших (умерших) ветеранов наград, не врученных ранее".

    Главное управление кадров и Центральный архив Минобороны России занимались этим и раньше, но сейчас, с учетом современных информационных технологий, решили по-новому развернуть работу. На официальном сайте минобороны у подольского архива есть своя страница http://archive.mil.ru/. И там уже размещен первый список из 22 участников войны, которые были удостоены боевых наград, но по разным причинам не получили их.

    Кто-то погиб и был представлен посмертно. Много было и тех, кого после тяжелых ранений и длительного нахождения в госпиталях списывали с военной службы и отправляли "долечиваться" домой. Связи с фронтовиком в штабных документах терялись, и награда оставалась неврученной.

    Сколько всего таких человеческих историй? Еще двадцать две? Или, может, 220?

    Замначальника ЦАМО, полковник в отставке Виктор Цымлянский выдерживает паузу и смотрит на меня с укоризной:

    - К весне, я думаю, у нас будет выверенный список на 100 тысяч награжденных, которые не получили своих орденов и медалей. А всего может оказаться 400-450 тысяч...

    - Почти полмиллиона фронтовиков не получили наград?!
    - Не удивляйтесь. По данным наградной картотеки, числятся как неврученные два с половиной миллиона орденов и медалей. Но на самом деле какая-то их часть была вручена - нет просто отметки. Этой выверкой мы сейчас и занимаемся. По нашим прикидкам, неврученными может оказаться около миллиона номерных медалей и орденов. Про юбилейные медали речь сейчас не ведем...

    По просьбе "РГ" в Центральном архиве минобороны привели некоторые общие данные о неврученных наградах.

    Орден Богдана Хмельницкого (три степени) - не вручено всего 876. Если учесть, что всего за время войны было произведено 8423 награждения этим орденом, неврученной осталась каждая девятая-десятая награда. Орден Кутузова: не вручено 311 наград.

    С орденом Славы (у него три степени), орденами Отечественной войны (две степени), Красной Звезды и Красного Знамени ситуация значительно более сложная.

    Самая почетная солдатская награда - орден Славы - не вручена огромному числу фронтовиков. По самым общим прикидкам, "Славу" первой степени не получили 230 награжденных (каждый десятый!), II степени - 6791, III степени - 177 тысяч. Приведенные данные сейчас проходят перекрестную проверку.

    По ордену Красной Звезды и орденам Отечественной войны порядок цифр даже чуть больше, чем по ордену Славы.

    В уже упомянутой картотеке наград числятся неврученными 55 тысяч орденов Красного Знамени и 6115 орденов Ленина. Сейчас об этом мало кто знает, но орденами Ленина во время войны награждали не только политработников, ударников производства и деятелей культуры. С весны 1942 года этим орденом стали награждать санитаров-носильщиков. На этот счет была особая директива Ставки и специальные указания армейских политорганов. Цель - поднять роль и значение полевой медицины, оценить опасную и тяжелую работу санинструкторов и санитаров-носильщиков, повысить их ответственность за спасение раненых бойцов и командиров. Орденом Ленина награждали тех, кто с риском для жизни выносил из-под огня, в том числе с нейтральной полосы, тяжелораненых и вместе с личным оружием доставлял их в полковые лазареты и медсанбаты...

    В Главном управлении кадров минобороны меня заверили, что если найдется среди ныне живущих фронтовиков кто-то удостоенный ордена Ленина или другой награды, ее непременно вручат ветерану: запас орденов и медалей для таких случаев бережно сохраняется.

    После войны, когда архивисты и сотрудники Управления кадров минобороны находили неврученную награду, ее отправляли в военкоматы по месту жительства фронтовика. Сейчас, когда в живых лишь единицы из реально воевавших, порядок другой. После смерти (гибели) награжденного фронтовика в его семью может быть передана не сама награда, а только удостоверение к ней. И только ближайшим родственникам - вдове (вдовцу), их сыну или дочери. Такой порядок установлен Положением о государственных наградах Российской Федерации (утвержден Указом президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 г. N 1631).

    Запрос с приложением подтверждающих документов отправлять по адресу: 119160, г. Москва, начальнику Главного управления кадров Минобороны РФ.
     
    Bakay, ДеНик та mastak-ua подобається це.
  19. Ляйсан Хамидуллина

    Ляйсан Хамидуллина Schütze

    Повідомлення:
    1
    Здравствуйте,у меня такой вопрос: мой дедушка был награждён орденом Отечественной войны 2 степени приказом 1985 года,а умер в 1987, почему награда не была вручена?можно ли ее получить?