Восстановление легендарной зажигалки "Санитас"

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем S_e_r_g, 16 вер 2017.

  1. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Итак, давно хотел создать подобную тему,но всегда посещала мысль о том - стоит ли?? Впрочем, у всех нас (и у меня тоже) всегда нехватка времени...

    Думаю, у многих из Вас встречались интересные находки, если точнее-зажигалки. Возможно, вы скажете, про себя-конечно,-находили, бывало и не одну. Но какое состояние ваших предметов- мне только остаётся лишь догадываться.
    Сегодня речь пойдет о восстановлении зажигалки артели "Санитас". Артель, которая уютно процветала в приятном городе Одесса, выпустила немало таких зажигалок, но количество их мне незвестно... Исходя из интереса, не нашёл никакой конкретики об этой артели. А очень жаль, ведь хотелось посмотреть старые фото обстановки и обустройства самой артели, дополнив их длинным текстом, либо вирезками из статей, чертежи или схеммы.Но увы...
    Каждый, хто находил зажигалку,взглянув на нее первый раз ощутил дух эпохи того времени.Прежде чем она попала к Вам ,возможно, была чьей-то еще, в своей прошлой жизни? У каждой вещи своя история, которая может быть известна, а может и напротив-нет. Но согласитесь, вещи такие встречаються и совсем в нерабочем состоянии, не хватает той или иной детали? Случалось? Скорее всего, так оно было,-подумал я, ответив за Вас. И тут же продолжу- Вы даже думали, что ей можно дать вторую жизнь? Бывало? Но опять же, чего-то нехватает,впрочем, как всегда.
    Со мной случилась такая же история, которой захотел поделиться с вами, написав, такой-вот рассказ.
    Если у Вас на столе стоит чашечка чая или кофе и по комнате витает тонкий запах - тогда я готов поведать свою историю. Кто-то сочтет ёё короткой, кто-то очень занудной и усталой, но, в любом случае, решать всегда Вам. Готовы? Тогда начнем..

    Стояла хорошая погода, ничего не предвещало находок, как таковых- их в моей жизны было совсем мало, если точнее, как кот наплакал. После обеденного приёма пищи я не отправился вздремнуть,нет, а напротив- полез в коробки искать латунные детали. Плюшкин? Спросите Вы сами у себя? Нет, я, как и любой хозяин, имею много всяких вещей, и иногда проверяю ящики с ними. Забавно, когда находишь интересный предмет, либо деталь.Не правда-ли? А если честно, я искал латунные детальки, чтоб смастерить зажигалку похожую на легендарный "Санитас". Когда искал, подумал, как было бы весело иметь настоящую зажигалку этой артели. Немного погодя я нашел почти все подходящие детали, либо заготовки, из которых собрался смастерить этакую копию "Санитаса". Но вдали от меня - в глухом углу обычной сельськой мастерской моего дедушки лежал ящичек средних размеров. Он был весь в пыли и паутине, которая норовила что-то скрыть. И я решил- надо достать. Поковырявшись в нем я не нашел ничего интерсного, на первый взгляд. На самом дне лежала промасленная тряпка, которую не хотелось шевелить. Но я решил ее поднять....Как вдруг что-то заблестело.. Что? Это гильза? Маузер? Раздвинув рукой кучу барахла, которое мешало моему взгляду я увидел зажигалку "Санитас", вернее то, что от нее осталось. Да, именно в этом ящике много лет скрывалась именно та самая, легендарная зажигалка. Мистика? Не знаю, что Вам ответить, господа, для меня это тоже останется загадкой. Я был счастлив, моей радости не было предела. Но я прекрасно понимал, что в таком состоянии гореть она вряд-ли будет. Мои знакомые, и просто друзья, которые увидели эту находку,хладнокровно обсуждали с ухмылкой на лице- "ее можно только выбросить"... ведь ничего же не получиться, это невозможно. Это было очевидно, потому как восстановить все кроме гильзы, это уже почти "дело с нуля". Я понимал,пациент скорее метрв, чем жив. Но "мы" не из робких ребят. Решение пришло само собой- восстановить полную работоспособность зажигалки, изготовив абсолютно все недостающие детали.Эта задача для меня была несложной, так как я очень много чего в жизни делал своими руками. И тут началось... Я стал решать вопрос- а где же взять заготовки под детали на эту зажигалку, которая не входила в мои планы??? Опять, я поискал у себя дома детали и принялся в выходной день восстанавливать с чего есть. Гильза была немного помятой, но на ней сверху виднелась "горловина-резьба" для фитиля и колпачка, и боковая планочка, к которой должна быть припаяна кремниевая трубка. Пробки заливной, которая с низу, тоже не было. Кто-то вкрутил винт, вместо нее, по всей видимости таким способом определяли резьбу. Скорее всего- мой дед не успел восстановить эту зажигалку,ведь он ещё как любил такие вещи, и просто отложил этот вопрос на потом, положив ее в самый низ ящика. Хотя, выточить детали ему самому, у себя же на заводе, и покрыть зажигалку заново слоем никеля или хрома - не представляло никакой проблемы. Видать были дела поважнее.
    Я обдумал деятки раз,что из чего можно взять . Много было несостыковок, чего-то опять нехватало, но не на столько, чтоб покупать. Из донора была китайская зиппо. Из нее я вытащил кремень, пружинку и колесико. Спустя пару недель времени я понял, что компоненты или заготовки уже есть- и можно потревожить инструменты, которые лежали, ни о чем не думая.. Проще говоря-приступать к делу. Оговорюсь сразу,я использовал напильники плоские, маленькие и большие, круглые, надфили, дрель, сверла 5мм и 3.4мм, метчик М4 шаг 0.7мм, М6 шаг 1мм, бумагу наждачную разной гритности, бормашину, тиски слесарные, паяльник советский 40Вт, припой советский ПОС-61, кислоту паяльную. Токарного у меня нет!!! Все точил посредством дрели. А, ёще забыл, нужны правильные и ровние руки, строго по ГОСТ-3.104-81. Ладно шучу. Нужно желание и время. Все остальные моменты опишу ниже, очень подробно и доходчиво, чтоб каждый из Вас смог восстановить свою зажигалку себе же в радость.
    Вот таким я её нашел. Далее дело сдвинулось с мёртвой точки. 20170820_104251.jpg 20170820_104345.jpg 20170820_104402.jpg 20170820_104534.jpg 20170820_104604.jpg 20170820_104726.jpg
    Первым делом отпаял верхнюю горловину, - там, откуда торчит фитиль. 20170903_194157.jpg Потом отпала планочка, к которой была когда-то припаяна кремниевая трубка.Позже нужно было выровнять вмятины на гильзе. Это делалось при помощи куска сверла, куска полнотелой трубочки 6 мм, которая была изогнута слегка. Ее и вставлял в горлышко гильзы, и аккуратно простукивал молоточком сверху. Так глубокие вмятины отошли в небытие. Гильза стала ровной. 20170902_180113.jpg
    Потом было отрезано дульце гильзы, которое выглядело раздутым, и кривым. Что собственно и сделал. 20170906_093106.jpg
    Следующим этапом делаем нижнюю пробку-горловину, там, где заливаем бензин. Для Этого нужна шестигранная гайка М6, латунная, ее будет точить легче. brass-dome-nut-500x500.jpg
    При помощи дрели обтачиваем грани,постоянно контролируя диаметр гайки, чтоб он не западал в дульце гильзы, а входил туговато. 20170906_170141.jpg
    Сверлим дырку, сверло- 4,5мм. Это нужно для того, чтобы наш болт который будет ввинчен- не выпадал с другой стороны. Затем берем болтик М6, длина 1,5 см, сверим дыру строго по центру, тоже дрелью, ну и после этого ввинчиваем его в нашу гайку. 20170906_170033.jpg
    20170906_170159.jpg
    Дальше лудим все это. Я делаю при помощи паяльной кислоты.Припой советский, ПОС-61.
    20170906_170526.jpg
    Припой наносим тоненькой плёнкой, чтобы не текло, тут жадность ни к чему хорошему не приведёт. Залудили- и готово!!! То же делаем с дульцем гильзы. Наносим кислоту, лудим тонким слоем. 20170906_170945.jpg 20170906_171051.jpg
    Ну что? Состыкуем две детали??? А как же! 20170906_171256.jpg
    Чтобы состыковать при пайке без перекоса горловины- закрутим гайку М6, она не даст провалиться горловине при пайке. Включаем газовую плиту и при помощи плоскогубцев удерживаем низ гильзы, предварительно накрутив снизу винт М6. Вторыми плоскогубцами прессуем горловину в средину. Без фанатизма!!!!! Когда все спаяли- радуемся и продолжаем дальше. Верхний колпак будет сделан из ниппеля велосипедного и крышечки от него 20170906_111125.jpg
    Пилим хвостик, что выступает.Он ни к чему. Далее ввинчиваем колпачок в ниппель, зажимаем в тисках. 20170906_111319.jpg
    Сверлим сверлом 5мм. Это максимальный диаметр под резьбу М6, который можно использовать!!!!! 20170906_111648.jpg 20170906_111723.jpg
    Снимаем колпачок и сверлим ниппель. 20170906_112024.jpg
    Просверлили? Достаем метчикодержатель и метчик М6 20170906_115407.jpg 20170906_115516.jpg 20170906_115607.jpg
    Режем без перекосов, очень медленно и не спеша. Следущее дело- снять фаску- как без этого ? 20170906_120210.jpg
    Ввинчиваем ниппель и крышку и отрезаем лишнее 20170906_130208.jpg
    Опять лудим, паяем. 20170906_161402.jpg
    Спаяли? Пробуем накрутить. 20170906_182705.jpg Конец первой части
     

    Images:

    20170906_182609.jpg
    Друг Хімік, Otryta, SHLAMOFON та 19 іншим подобається це.
    1. Хорошее состояние.
      150 грн.
    2. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    3. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    4. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    5. 365 грн.
  2. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Из деталей от старого советского циркуля бобинного магнитофона и шпильки М6 делаем крышечку,которая будет снизу. 20170902_204811.jpg
    Отпиливаем ненужное, и подгоняем. Лудим все той же кислотой, паяем воедино. 20170902_180233.jpg 20170902_180403.jpg
    Теперь посмотрим на общий вид. 20170906_182732.jpg
    Вроде хорошо. Едем дальше. Теперь нужно изготовить трубочку- высекатель искры. Берем стойку от старого циркуля и режем ее 20170907_162154.jpg
    Она латунная, но покрыта никелем, для аутентичности слегка облезлый никель- в самый раз. Сверлим дырочку, по центру будущей трубки 20170914_153527.jpg
    Все делаем ровно, без перекосов!!! Очень важно и критично!!!!! Бормашиной выбираем паз под колёсико. 20170915_162324.jpg
    Колесико от "зиппо" нужно хорошо подогнать, так ка его толщина слишком велика, а нужно получить 3мм. Предварительно отпускаем его на газу. Так и должно быть. Далее наждачной шкуркой притераем в наши 3 мм (слишком долго и нудно, завидую людям у кого есть наждак- станок). 20170914_152848.jpg
    Примеряем колесо. 20170914_161124.jpg
    Далее режем резьбу М4. Сверло при этом берем 3,4мм. Ну и смотрим,что получилось... 20170915_162428_001.jpg
    После проделанного пропаем горловину в целях эстетичности. 20170915_192630.jpg
    Припой лег ровно и хорошо. Самое ответственное задание спаять 3 детали вместе без перекоса. Берем для этого задания НИХРОМОВУЮ проволоку,очень тоненькую и перемотаем детали, которые предварительно залудили. 20170916_131555.jpg 20170916_131757.jpg
    Выставляем и меряем 30 раз, чтобы припаять 1 раз. Припоя много не наносим, при этом соединение будет не прочным, и не эстетичным.
    Паяем, на газу в кухне, либо горелкой. Когда припаяем, убеждаемся, что все ровненько. Затем калим колесико. Калить я его буду как сталь У-10 в воде, но отпускать не стану. Так как можно потерять лишние "роквэлы" т.е прочность НRC. Нагреваем до оранжевого цвета- приблизительно до 860 градусов- и быстро опускаем в воду. Затем примеряем все и делаем заклёпку из медной трубки от кондиционера. 20170916_134422.jpg
    Затем расклепываем трубку. Но очень тихо, еле стуча, не прилагая никаких усилий. !!!!!!!!!!!! 20170916_134840.jpg
    Вставляем фитиль, набиваем вату-и примеряем все крышечки! За неимением ваты(временно) набиваю ватными косметическими дисками. 20170916_151803.jpg
    Бензина тоже нет, но гореть будет точно!!!! А нам осталось полюбоваться с боку! 20170916_152804.jpg
     
  3. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    3.892
    Адреса:
    Белая Церковь
    Да у вас талант делать отчёты;),отлично,от себя добавлю когда в руки мне попала зажигалка по первой мировой я при чистке вынул из неё наполнитель-таки он до сих пор пах бензином:D.прям запах из прошлого:),вроде нечего особенного, а вот както запал в душу сей момент.
     
  4. G-Class

    G-Class General-major

    Повідомлення:
    5.766
    Адреса:
    Diepholz
    Здесь одного "мне нравиться" мало ..
    И отчеты делать талант , и терпения с фантазией у Вас предостаточно - из ничего , сделать интересную вещь !
    Спасибо за рассказ !
    С уважением .
     
  5. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Воистину реставрировать можно все...абсолютно все! Как там у китайцев "нет несъедобных блюд - есть плохие повара!". Отчет выше всяких похвал и результат прекрасный, тем более что, как я понял, предмет функционирует. Есть лишь небольшое пожелание, скорее больше по отчету, по возможности выкладывайте фото оригинальных предметов, особенно для тех кто понятия не имеет (таких как я) как выглядела (должна была выглядеть) такая зажигалка - это было бы очень интересно взглянуть как получилось у вас и как выглядело в оригинале.
     
    Otryta, Олег Грабовский, Gogi 514 та 4 іншим подобається це.
  6. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Уважаемые форумчане, большое Вам спасибо за такие тёплые отзывы, честно сказать-не ожидал, очень приятно,ведь старался довести до всех читающих просто и ясно. Информация которая тут заложена, уверен, кому-то точно поможет, и совсем не важно, через какой период. :) :beer: :)
     
    Otryta, Олег Грабовский, AleFF та 6 іншим подобається це.
  7. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Кропотливая работа, отличный отчёт! Теперь главное работоспособность проверить :).
    Позволю себе дать совет на будущее - трубку с колесом паять так, чтоб низ колеса был чуть ниже среза фитильной трубки или вровень (искры идут чуть вверх и если фитиль короткий, не будет воспламенения) и оси колесика всёж делались в основном стальные (попадались латунные). Медная трубка быстро сожрётся. Я делал из обычных стальных гвоздей.
     
  8. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Сегодня прикупил бензин Zippo, завтра либо послезавтра загружу фото работы ;)
     
    Otryta, sputnik71, Олег Грабовский та ще 1-му подобається це.
  9. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Сегодня зажигалка прошла успешное испытание по поджогу костра для шашлыка. Ооооочень удобная, пламя горит очень четко и стабильно, без уменьшения. Друзья, которые ранее сомневались, что она будет работоспособна - пол дня игрались ней как дети. Фото прилагается 20170921_165032.jpg
     
    Otryta, sputnik71, Олег Грабовский та 18 іншим подобається це.
  10. Gasser

    Gasser Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    48
    Повідомлення:
    1.318
    Адреса:
    Kharkov
    Спасибо,отличный подробный отчет.Я всего 2 зажигалки восстановил,и некоторые моменты(технологии) из отчета "взял на вооружение"(хотя честно говоря, восстановление зажигалок-довольно кропотливый и местами нудный процесс, который требует немалого терпения).Плюс за идею с колесиком - они обычно сгнивают в хлам а новые детали от современных зажигалок имеют малый диаметр.
     
    Олег Грабовский, S_e_r_g та AleFF подобається це.
  11. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Уважаемые форучане, если что-то кому-то нужно уточнить - спрашивайте, я всегда готов всем ответить, подсказать. Как говорится, чем смогу - помогу.
    С уважением!
     
    Otryta, sputnik71, Олег Грабовский та 3 іншим подобається це.
  12. Gasser

    Gasser Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    48
    Повідомлення:
    1.318
    Адреса:
    Kharkov
    Одна из моих работ - классическая немецкая зажигалка-снарядик (кстати, "по калибру" как раз Flak 2cm.).Несмотря на навинченный колпачок,колесико с трубкой и выход фитиля были в плачевном состоянии-вода проникала внутрь.Патину снаружи решил оставить.
     

    Images:

    сопутка1.jpg
    zazig.jpg
  13. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Главное, что теперь снарядик работает! У него началась новая жизнь ;)
     
    Otryta, Олег Грабовский, Gasser та ще 1-му подобається це.
  14. Черная гвардия

    Черная гвардия Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.325
    Адреса:
    Украина,Киев.
    Хорошая творческая работа:beer:
     
    Олег Грабовский та S_e_r_g подобається це.
  15. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Огромное спасибо ! ! !
     
    Otryta та Олег Грабовский подобається це.
  16. ENTREGA

    ENTREGA Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    783
    Адреса:
    Украина
    ОТЛИЧНО! Теперь, что бы она стала действительно продуктом артели "САНИТАС Одесса" нужно найти ветрозащитный кожух. Но с Вашим подходом вы его и сами легко сделаете... такие как на фото во второй ячейке в верхнем ряду DSC_0046.JPG
     
  17. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    А это ваша коллекция такая? (У меня челюсть отпадаёт от удивления) Я же после увиденного спать не буду ночь на пролет. :)
     
    Останнє редагування: 8 жов 2017
    Otryta, Олег Грабовский, AleFF та ще 1-му подобається це.
  18. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    А оригинальные "Санитас" все ишли с ветрозащитой или бывали без? Если знаете что о этой артели-не держите в себе ;) Расскажите, будет очень интересно.:beer: У меня есть Санитас с клеймом,оригинал,родная комплектация,но, без ветрозащиты, или она улетучилась вместе с парами бензина когда-то:D
     
    Otryta, Олег Грабовский та 663 подобається це.
  19. ENTREGA

    ENTREGA Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    783
    Адреса:
    Украина
    Само название САнитас это фармацевтическая компания... В одессе и сейчас есть сеть аптек Санитас
    Какое отношение имеет артель к этому названию я не знаю точно... только предположения....
    Артель "Санитас" выпускала ширпотреб в котором нуждалось население послевоенной Одессы. В основном это были мелкие предметы быта начиная от тех же зажигалок и портсигаров до керосиновых ламп. Но к зажигалкам. Т.к. материал использовавшийся в немецких гильзах был более качественный то в основном их использовали в производстве. Этим же объясняется множество "немецких" зажигалок из гильз с характерными деталями артели Санитас... просто с утерянным ветровым экраном она действительно становится как-бы "немецкой"
    Кроме Санитас подобные изделия, там же в Одессе, выпускала еще одна артель "имени 30лет Октября"

    да, это часть моей коллекции
     
    sputnik71, magyar714, Олег Грабовский та 4 іншим подобається це.
  20. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Огромное спасибо,очень интересно, теперь хоть что-то для себя выяснил. :beer:
     
    Otryta, Олег Грабовский та AleFF подобається це.
  21. Bushcraft

    Bushcraft Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    796
    Адреса:
    Ukraine
    Спасибо за чудесный отчёт! Вдохновляет восстановить что нибудь этакое.
     
    Олег Грабовский, takt09 та S_e_r_g подобається це.
  22. Hugo234

    Hugo234 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Л
    Спасибо за отчет. Выкопал такую в заброшке, буду восстанавливать по вашему методу)
     

    Images:

    awgAOs-oAo0.jpg
    mQufiMyA6OQ.jpg
    sputnik71, Олег Грабовский, bva-hk та 2 іншим подобається це.
  23. S_e_r_g

    S_e_r_g Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Україна, центр.
    Считайте, у Вас практически то состояние, что было у меня, только колпачек присутствует, и горловина нормальная, так что на 30% работ должно быть меньше. ;)
     
    Otryta та Олег Грабовский подобається це.
  24. Hugo234

    Hugo234 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Л
    Ага) Уже подобрал трубочку от удачно выкопанной зажигалки, ее уже не восстановить а вот анодированная трубочка еще послужит:)
     
    Олег Грабовский та S_e_r_g подобається це.
  25. Hugo234

    Hugo234 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Л
    Привел все таки ее в порядок, хотя буду еще доводить) спасибо автору темы
     

    Images:

    dSbTNbHXILE.jpg
    sputnik71, Gasser, Олег Грабовский та 5 іншим подобається це.