Давайте тогда все вместе ровно в 12:00 загадаем, чтобы в новом году хабар сыпался из земли несметным колличеством. Вместе нажи желания сильнее
Хотел бы подвести итоги по нахождению СС в районе Россоши. Всё нижесказанное сугубо личное моё мнение, ИМХО. Так что можете спорить, судить на эту тему. При проведении операции Малый Сатурн на среднедонском напревлении 1 полк СС был разрезан на две части. На юг к мешковской а, затем и к Миллерово двинули 2-я и 3-я роты, а остальная часть сражалась севернее. 24 танковому корпусу было поручено как можно быстрее организовать оборону от Новой Калитвы до Михайловки. Ну об этом я думаю вы и сами знаете. Так вот, на правом фланге немцев на скорую руку была создана из как раз этих отступивших остатков СС-овских группировка Фогеляйн. Вот так
Re: Воронежская область. Народ, помогите узнать об селе Куликовка, Воронежской области. До 1953 г. оно точно было село, теперь не знаю... Нужна история села во второй мировой войне (когда немцы пришли, когда их выгнали и т.п.)
Richthofen,а к какой дивизии СС принадлежали эти соединения? Там по ходу действовали какие то охранные отряды,полицаи, но не ваффен сс.
Да правильно.Это были сумасбродные остатки охранных отрядов,которые были посланы на фронт в связи с нехваткой штатных военных.Остатки отступили в беспорядочном виде к Россоши,с ними что то надо было делать,вот и состряпали Фогеляин
Ну я не думаю, что это какая нибудь организованная дивизия была. До прорыва в январе я вроде не слышал,чтобы к Россоши были посланны новые части,пусть даже и полицейские. Это пораженцы со среднего дона. С них то и была на скорую руку состряпана гр.Фогеляйн. Ну это я так думаю. Если вы думаете по другому, то с удовольствием выслушаю ваше мнение.
То что это полицейские вы правы. Ещё туда были посланы(я об этом писал) части охранных батальонов. Sven Nagel к какой дивизии они были присоединены я не знаю,но на момент прорыва в январе, они были подчинены 24 танковому корпусу
Да эти части отступали от сталинграда.про эту дивизию даже книга есть-видел ее в интернете.значения не придал а когда заинтересовала что-то найти не смог.
Короче, моё имхо, то что это были отряды для поддержания порядка и созданные скорее всего в момент оккупации области,думаю, в них были и наши добровольцы,местные энтузиасты и т.д. Путаница в том,что их называют СС в наших советских источниках,но это не ваффен СС,ни к какой дивизии они не принадлежали. Более того,мне кажется что и обмундирования(99%),снаряжение у них было далеко не войск СС... То есть,СС,их назвали уже наши ТОЛЬКО в виду их полицейской ориентации на оккупированной территории,поэтому и вроде бы закрепился кое где термин,мол были СС в Воронежской области),отсюда и путаница,т.к. многие думают что ваффен СС вели бои. Скорее всего,сами они себя вообще не называли СС и даже не подозревали что наши их так называют)) У меня была инфа по этим "полицейским СС" и их боям под Россошью,даже карта была маленькая,если найду- скину.
Согласен с Sven Nagel.В самой Россоши,было почти 500 полицаев из местных.По этому слепили из того,что было.И говорить,что это войска СС,как то не достоверно.Тем более,что я никогда не слышал от поисковиков о массовых находках с символикой СС на территории Россошанского района и тем более в Воронежской области. Но это моё мнение.Если у когое сть факты-опровергайте.
Ну не совсем конечно так. СС был. Но это как правило очень малочисленные отряды. Итальянцы упоминают их в Россоши. Особенно издевались италы над их сапогами - которые они не могли стащить в хате (куда двое сс-манов забежали отогреваться), т.к они примёрзли к ногам. Есть находки кинжалов СС из под Россоши. Один копанный я держал три года назад в руках.
Kimmiriec,но это сто пудов полицейские СС. Ваффен все дивизии известны нам,где они находились в это время мы тоже знаем,поэтому их там не могло быть никак. У меня где то был скан фрагмента нашей фронтовой карты,там чётко обозначены позиции и надпись:полицейские СС. Карта 1942 года. Возможно,мы не всё с Вами знаем о тех местах в то время,может кое что засекречено до сих пор,что то сгорело и т.д. Возможно,была какая то спец операция и переброшены солдаты каких нибудь Дас Рейх, или типа того...Всё возможно. Многое сказали бы находки немецких смертных жетонов,тогда бы всё стало ясно кто есть кто.
Единичные находки ,не о чём не говорят.У моего товарища тоже есть кинжал СС найденный в районе Щученского плацдарма.Но частей СС там точно не было.И как то сомнительно,когда из охранных и полицейских частей формируют дивизию СС,что их сразу экипировали всей атрибутикой.Времени у них не было на это.Ну нарекли их "Фогеляйн "СС-и всё.
Я общался с итальянским ветераном из Юлии в 2005 г. он говорил что СС были. Но единицы. При их дивизии как раз мелькали пару раз небольшая группа. Они были в бригаде чернорубашечников. Что они там делали и чем занимались, ветеран не знал. Но хорошо запомнил их. Его поразил рост одного - метра 2 и с автоматом ППШ. Но ветеран говорил что в боях они не участвовали. Успели уйти до начала окружения. Поэтому в документах и в копе поймать их следы трудно.
Мне кстати один человек с пеной у рта доказывал что находил лично жетон дивизии дас рейх под Семилуками. Так что не знаешь что и думать...мистика
Возможно,были спец. группы.Но речь идёт о дивизии .По этому нужны веские факты.Но это ещё раз -моё мнение.Я не оспариваю,что возможно так и было.Может мы действительно многого не знаем.Но и каких либо достоверных документов на эту тему нет.