Вопросы по балансу грунта.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Игорь В., 14 лют 2014.

  1. Игорь В.

    Игорь В. Oberschütze

    Повідомлення:
    104
    На первом приборе (Tesoro Silver) у меня не было настройки БГ и я особо не заморачивался по этому поводу. Но чем больше времени я проводил на копе, чем больше меня стало захватывать это хобби, тем чаще я стал задумываться о качестве этого самого поиска. Итак, прибор заменен на Deus. И с появлением более широких возможностей по настройке, появилось множество вопросов на которые не всегда можно найти однозначный ответ. В частности, это вопрос настройки баланса грунта. На сколько важна настройка БГ и как она влияет на возможности прибора? В мануалах и статьях о приборном поиске пишут, что очень важна. Но практически нигде нельзя прочитать как, конкретно, влияет БГ на результаты поиска. Например, мой новый прибор постоянно показывает текущее, актуальное значение индекса минерализации. Я могу сверяться с этим значением и настраивать баланс вручную, а могу доверить это занятие автоматике. А, например, практически вся линейка того же Tesoro не имеет такой функции (отображение актуального значения индекса минерализации). Далее, в тех местах, где мне часто приходится ходить, индекс минерализации меняется от значения 60 до 85. И происходит это постоянно – цифры скачут чуть ли не каждые 10 метров. Поисковик с Tesoro (любым другим прибором, не показывающим индекс минерализации) приходит на это место, выставляет БГ и начинает поиск. Понятное дело, что каждые 10 метров он не будет проверять и менять значение БГ. Особенно, если в этом месте он первый раз и не знает особенностей почвы. Теперь вопросы:

    1. Как, на пратике, отражается не соответствие настройки БГ идеальному значению? Возьмем чисто поле без мусора. Сколько конкретно сантиметров мы теряем, если, например, БГ должен быть на 60-ти, а стоит на 85-ти? Или есть какое-то критическое расхождение, при котором поисковые возможности резко ухудшаются, а до этого имеют не значительные изменения (например 10-20 единиц нормально, а больше уже плохо)? Может кто-то, где-то, когда-то видел график такой зависимости?

    2. Если место усеяно металломусором, понятно, что глубины, ниже мусорного слоя, не будет. Тем не менее, влияет ли настройка БГ, в данном случае, на поисковые способности прибора?

    3. Я намеренно пишу «поисковые способности прибора», а не «глубина поиска». Возможно, не правильно настроенный БГ влияет на такие характеристики, как скорость отклика, скорость распознавания цели, дискриминацию. Так это или нет?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    2. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    5. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
  3. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    При неправильном БГ, выходящем за рамки разумного, просто чёрный металл может стать цветным, а цветной чёрным.
    Так же неправильный БГ чреват ложными срабатываниями на грунт, попискаваниями, шумом прибора, нестабильностью.
    На приборах без БГ стоит усреднённое значение, остальное "задушено" в определённых пределах. Но из-за этого теряются все глубокие сигналы, которые "давятся" фильтрами.
    Поэтому приборы без БГ ВСЕГДА проигрывают по глубине.
    Многие МД (скорее все, кроме ....) даже с балансом грунта имеют встроенные, скрытые фильтра-шумодавы, что бы прибор не выдавал ложняки при неточном БГ.
     
    рядовой Zap та Игорь В. подобається це.
  4. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Почему металл чёрный может озвучиваться цветом, а цветной чёрным, спросите вы.

    Представьте, что вся шкала дискриминации идёт в виде круга, поделённого на 180 секторов, две половинки 0-90 и 0+90
    -90+90 - это линия грунта. 0-81гр и 0+81гр зарезано фильтрами. Остальное озвучивается.
    При этом сектор -80-1 занимает железо, сектор +0 фольга (нейтральный), сектор +1+80 цветной.

    Допустим, правильный БГ на данный момент 85. Это соответствует 0 на шкале дискриминации.
    А у вас стоит на приборе +60.
    Прибор ловит сигнал, допустим +75 (крупная медная монета), он соответствует в совокупности с грунтом 160 (это получается -20, т.е. 0+160, а у нас максимум +90, (остальное уходит в другую половину круга, т.е. прибавляется +70 в минусовой сектор, -90+70=-20).
    МД вносит в сигнал - корректировку по грунту, т.е. добавляет к сигналу склонение грунта, установленное в БГ.
    В нашем случае МД из сигнала -20 вычитает грунт, -60, получает сигнал -80 и его озвучивает, а -80 у нас железо. Вы пропускаете эту цель.

    При правильном БГ прибор вычел бы 85 ед, -20-85=-105, а максимум в минус у нас -90, значит оставшиеся 15 вычитаются из +90, +90-15=+75, прибор озвучивает ВЕРНЫЙ цветной сигнал.

    Обратная ситуация, правильный БГ у нас 60, а стоит 85.
    Прибор ловит сигнал, чёрный -80. В совокупности с грунтом это -80+60=-20.
    МД вычитает из сигнала грунт -20-85=-105, снова переворачиваем, т.к. максимум минус -90, соответсвенно оставшиеся -15 вычитает из цветного сектора +90-15=+75 и озвучивает чёрный металл цветом, вместо -80 выдавая сигнал +75, мы выкапываем, а там кусок ржавой, плоской жести.

    P.S. если сложно к пониманию, то нарисуйте на листочке круг, разделите пополам вертикально, сверху 0, внизу -90+90 (0-фольга, -90+90 грунт)
     
    Xridls та рядовой Zap подобається це.
  5. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    С этим связано то, что при доборе распашки с металлодетектором Х-Терра 705, особое внимание стоит обращать на сигналы -8. Именно туда стремятся глубинные цветные цели, которые Тёрка закидывает в минус. Дар стабильности и простоты БГ на этом МД.
     
  6. Игорь В.

    Игорь В. Oberschütze

    Повідомлення:
    104
    Serg-SPB, спасибо огромное за подробное и доступное объяснение по дискриминации. Получается, все таки, неправильно выставленный баланс влияет не только на глубину. Логично предположить, что скорость отклика и разделения цели, так же, находятся в прямой зависимости от настройки БГ - ведь прибору, помимо цели, еще и приходится работать с паразитным сигналом от земли. Так?
     
  7. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Да, верно.
    При неверном БГ сигналы грунта забивают прибор, и мало того, что вы получаете ложные срабатывания, вы ещё и перегружаете МД кол-вом сигналов.

    Кстати, глубина по факту не теряется.
    Просто сигналы полезные, на пределе обнаружения, часто уходят в сильный +и стремятся слиться с грунтом. Когда они вплотную подходят к сигналу грунта, МД их попросту не озвучивает. Видит, но не озвучивает. И чем неправильнее БГ, тем больше вероятности того, что сигнал уползёт к грунту и не будет озвучен прибором.
    Тоесть глубина поиска теряется не напрямую, а косвенно.

    Именно поэтому прибору без БГ так проигрывают в глубине, у них сектора вырезки вокруг грунта более широкие, вплотную подогнанные к "правильным" целям. Иначе при колебании магнитной составляющей грунта, они бы фантомили.
    Если монета лежит глубоко, то её сигнал идёт в + и попадает в сектор вырезки.
    И чем шире сектора вырезки, тем это "глубоко" - мельче :D
     
    Останнє редагування: 14 лют 2014
  8. fenyks

    fenyks Feldwebel

    Повідомлення:
    1.658
    Адреса:
    Прикарпаття "БандерштаТ"
    ..... запомните ! любой прибор имеющий балпнс грунта, отстраиваеться так , чтоб не срываться в самосработку ( ложные сигналы), чем сложнее грунт тем ниже глубина обнаружения!!!!!!!!! ... а все остальное расписал Вам Serg-SPB.
     
  9. АльпинистХарьков

    АльпинистХарьков Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Вертикальный Харьков
    И снова каша начитается по поводу выбора МД.
    Каждый аргументированно хвалит свой прибор.
    Капец. Какой же себе, бляха, брать??? )))
     
  10. OSTEON

    OSTEON Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.588
    Адреса:
    Вниз по течіїї Борисфена
    Для начала определитесь с поиском. Что Вам в приоритете? Война, царизм, антика, ЧК,КР.... далее ответье сами себе на вопрос: аналоговый прибор, или цыфровой. Определитесь с бюджетом, сложите эти парамерты и выберете себе несколько конкретных моделей. И о каждой прочитайте на форумах, отзывы, за и против. Так можно выбрать более обдуманно, а не предвзято. С ув.
     
    АльпинистХарьков подобається це.