Вопросы к бывалым. Ты новичок? Есть вопрос? Тебе сюда.

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем TruckDriver, 23 бер 2010.

  1. Hitinoviy Pokrov

    Hitinoviy Pokrov Oberschütze

    Повідомлення:
    12
    Здравствуйте. Будьте добры помочь. Есть ли карты или схемы Херсонского плацдарма или места расположения войск и боёв в Херсонской области?
     
    Igor 21 подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Сумка, использовал как сумку для находок. Крепкий материал. Хороший крепкий ремень. Удобная. Ещё дол...
      125 грн.
    3. Утримувач для ліхтарика або пінпоінтера - надійне та компактне кріплення дозволяє закріпити, наприкл...
      115 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Ювелирная лупа Jeweler's metal loupe Silver Увеличение 30Х,линза 21мм,LED подсветка Класична складна...
      130 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      50 грн.
  2. ersals

    ersals Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Ukraine
    Привет друзья. Меня давно интересует данная тема. Но в связи с делами дачными и ремонтами, у меня нет возможности далеко и надолго ездить. А вот полдня побродить по окрестностям, без проблем. Вопрос следующий, имеет ли это смысл вообще? Если географию поисков, сузить, например до Харьковского района, Харк.обл? Или надо ездить надалеко и постоянно копать в разных местах?Больше привлекает старина, нежели война. Если что)Люблю историю)
     
  3. Serega Pyrodex

    Serega Pyrodex Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    124
    Я конечно не спец, но если деревня старая то ходи по огородам. Или где когда-то стояли дома. Там конечно мусора много но находки бывает попадаються в полне норм. А далеко ехать не вижу смысла разве что по полям а так хутора уже давно выбиты
     
  4. smolenskiy

    smolenskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Смоленск
    Если есть в Вашем городе такая возможность, то найдите магазин, который торгует запчастями для ремонта холодильного оборудования. Там есть припОи для пайки меди и припОи для пайки меди с железом (как вариант-железо с железом).Марки (или названия) не помню. Тот припой, который Вам нужен имеет серый цвет, и внутри у него находится бура.После пайки не очень сильно отличается по цвету от железа.Но для того, чтобы хорошо "прилипло" к железу - железо надо нагреть до красна.
     
    starling подобається це.
  5. West Open Cup DOTA

    West Open Cup DOTA Schütze

    Повідомлення:
    1
    Добрый день
    Подскажите я собираюсь на свой первый коп, и можете помочь в нескольких вопросах
    1) Как законно копать в Украине, и что делать при встрече с милицией?
    2) Можно ли копать в лесопарках к примеру на выходные собираюсь копать здесь https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA % D1% 96% D0% B2% D1% 81% D1% 8C% D0% BA% D0% B8% D0% B9_% D0% BB% D1% 96% D1% 81% D0% BE% D0% BF% D0 % B0% D1% 80% D0% BA
    Но там памятник истории и природы взводного скалы
     
    Igor 21 подобається це.
  6. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Не нужно там копать. Тем более, что это официальный памятник и т.д. и т.п. Что бы копать в подобных местах нужен открытый лист и представитель от официальной археологии.
     
    Search 1973, corbie та West Open Cup DOTA подобається це.
  7. Serega Pyrodex

    Serega Pyrodex Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    124
    Да и особо смысла нету там копать, там мусора не меренно
     
    Igor 21 подобається це.
  8. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    1. https://reibert.info/threads/neprijatnye-vstrechi-na-kope.469197/
    2. https://reibert.info/threads/ne-kopat-kabel.45336/
     
    Старик Похабыч та Igor 21 подобається це.
  9. Serega Pyrodex

    Serega Pyrodex Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    124
    Добрый день, такой вопрос: ходил по полю по карте Шуберта там около 8ми мельниц стояло из находок гильзы проволока и запчасти от сельхоз техники. По старине и намёка нету. Хотел узнать кто не будь на мельницах что то находил? По скольку по хоже там не стоит копать
     
    Старик Похабыч подобається це.
  10. starling

    starling Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    772
    Адреса:
    Україна
    1) По трёхверстовкам многое давно выбито, но всё же не всё ;) 2) Вы уверены, что место правильно определили? По навигатору ходили? Карта может иметь плохую привязку и соответственно большую погрешность.
     
  11. Serega Pyrodex

    Serega Pyrodex Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    124
    Установлена эта программа, на щёт погрешности точно не знаю. Смещался по сторонам но толку мало.
     

    Images:

    20200320_103256.jpg
  12. starling

    starling Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    772
    Адреса:
    Україна
    Искать нужно в местах скопления людей и 8 мельниц одно из таких мест. Мельницы обычно ставили на возвышенностях. Нужно ориентироваться на местности, а карту использовать как базовую основу для поиска. И не забывайте, что некоторые карты плохо привязаны и нужное место для поиска может находиться за несколько сотен метров от указанного на карте.
     
    Wiking730 та Allex761 подобається це.
  13. Serega Pyrodex

    Serega Pyrodex Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    124
    Поле прочесал в доль и поперёк, как то читал за мельницы что на самих мельницах пусто а вот на стоянках где ждали очередь и на дорогах были находки. Вот решил спросить были ли у кого находки, у нас на этом месте сейчас поле но оно или выбито или нечего толком и не теряли
     
  14. starling

    starling Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    772
    Адреса:
    Україна
    На мельницах были люди и довольно много раз, а соответственно теряли что то. Тем более в месте с 8 мельницами. Выбить всё невозможно как бы не старались. Если поле вспахивается, то верхний слой земли меняется, что способствует поиску. В поиске главное терпение и настойчивость, а опыт придёт со временем.
     
  15. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    На мельницах не всегда теряли что то. Иногда за работу рассчитывались не деньгами. а бартером или оставляли мельнику часть своего зерна или муки.
     
  16. starling

    starling Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    772
    Адреса:
    Україна
    Тогда что вы скажите про дороги, огороды и т.д. где люди волбще не расчитывались? Там где были люди есть находки, и чем чаще они были тем больше находок.

    Отправлено с моего SM-J200H через Tapatalk
     
  17. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    На огородах в старину часто при посеве и посадках разбрасывали мелкие монеты - "на урожай", возле дорог просто останавливались на привал, отдохнуть, что-то выпадало из карманов одежды.
    Да и на дорогах в смутные времена на проезжих иногда нападали грабители и разбойники, грабили и что-то при этом падало в траву.
     
  18. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Не страшно, со всеми бывает. Я высказал свою версию, то, что я знаю (читал). Если Вы знаете больше, никто Вам не запрещает - расскажите, всем будет интересно. Поделитесь своими соображениями. :beer:
    С уважением.
     
  19. starling

    starling Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    772
    Адреса:
    Україна
    Я конечно тоже читаю, но больше копаю)) То что вы написали конечно правда, но это малая часть от того, что было на самом деле. Например на огородах помимо монет я с коллегами находили уйму интересных находок. Если Вы практикующий копатель, а не теоретик, то Вы со мной согласитесь :beer:.
    С уважением
     
  20. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Я не теоретик, тоже копатель, но и читать тоже люблю. И делаю выводы по поводу находок, исходя из прочитанного. Опыта в копе мало, хожу в основном по близлежащим лесам. Поля далеко, транспорта у меня нет, хожу пешком, но недалеко (8-10 км), возраст уже не тот:(
     
    Лорд Грегори подобається це.
  21. starling

    starling Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    772
    Адреса:
    Україна
    Про себя скажу так - поиск с металлодетектором моё любимое хрбби. Копаю с раннего детства, начинал "по войне" ещё ребёнком при совке)), имел опыт неприятного общения с сапёрами , но давным давно переключился на древность. С металлодетектором бегаю около 20 лет. Две машины повышенной походимости, три МДшника и вагон опыта. Так что если что пишите. Рад буду поделиться опытом, а если мы с вами соседи, то може съездить на совместный коп

    Отправлено с моего SM-J200H через Tapatalk
     
    форт55 та corbie подобається це.
  22. corbie

    corbie General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.601
    Адреса:
    E40
    прога так собі, але спробуйте в режимі напівпрозорості рухати шуберта над гугломапою, щоб співпали наприклад дороги або горби, або ще якісь явні орієнтири.
    Але прога як на мене . фуфлижна - ходив по тих картах((( краще самому прив'язку зробити
     
    starling подобається це.
  23. corbie

    corbie General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.601
    Адреса:
    E40
    ось приклад - Шуберт зкачаний з етоместо,
    Де корчма намальована і де насправді

    0-02-02-4e2e05023fb845586d678c9d05f84739dbdbbb7b1d310ac082ad2d2f2fba93f1_7bf21055.jpg

    та прога такі самі має прив'язки - але її + що можна шари рухати
     
  24. starling

    starling Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    772
    Адреса:
    Україна
    Абсолютно согласен, но это при условии, что умеет сам привязывать. Как минимум для новичка я бы посоветовал на местности найти ориентир - перекрёсток дорог, изгибы рек и т.п. то, что со временем не меняется, и посмотреть погрешность привязки по вертикали и горизонтали. Таким простым способом вы сможете понимать где нужное вам место на карте и где на самом деле .
     
  25. Serega Pyrodex

    Serega Pyrodex Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    124
    Да по поводу погрешности с вами согласен, давно слышал что погрешность может быть около 100 метров. Вот выяснил какая у этой проги погрешность.Вот нарисована переправа, а по современной карте она левее на самом деле.
     

    Images:

    20200321_092614.jpg
    Screenshot_20200321-092645_Vetus Maps.jpg