Вопросы к бывалым. Ты новичок? Есть вопрос? Тебе сюда.

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем TruckDriver, 23 бер 2010.

  1. консерватор

    консерватор General-leutnant

    Повідомлення:
    33.031
    Адреса:
    від Сяну до Дону
    так от. за розповідями моєї бабці, а не вірити їй нема в мене підстав. то її мати, моя прабаба отримала від свого хресного на весілля шматок золота, який саме був той шматок мені невідомо, але відомо те що завдяки йому вони пережили голодомор який вчинили тодішні свинособаки, а було їх п'ятеро, троє дітей та прадід з прабабою. і походили вони з звичайних селян які працювали. до речі і прабабчни сестри теж пережили голодомор та врятували дітей, чого не скажеш за братів які згинули у вирі перших визвольних змагань від рук кацапських окупантів.
    та смійтесь собі і далі. мо ще порегочемо про так звану больокаду члєнінграда, га?
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    2. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Крот 2/3-XM. Балансн...
      190 грн.
    4. Этот недорогой и надежный металлоискатель в рекламе не нуждается. Для пользования им нет необходимо...
      500 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателяТерминатор Трио-просп...
      250 грн.
  3. Перекупщик

    Перекупщик Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    61
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    155
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Николаев
    fab defense gl shock как снять это чертов приклад с трубы адаптера ?!
     
  4. corbie

    corbie General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.601
    Адреса:
    E40
    Ви про цей?
     
  5. Фелониус Грю

    Фелониус Грю Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Украина
    Я Вас удивлю-обычное золото,в основном червонцы и пятирублевики.Закладывали и по углам,и под порог.и под окна.По крайней мере по Киевской и Черкасской области точно было))
     
  6. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Вот я про них и говорю.
    Золото в царские времена очень даже было у селян.

    По сути дела - моя история копа началась с истории моей семьи.
    Сорри что на русском пишу, тяжело переключиться быстро...а времени нет(((

    По отцовской линии я похожу с довольно таки зажиточной семьи (основатели хутора)...которую раскулачили. По легенде был горшок золота, зарытый пулемет и реманент (плуги, с\х инструмент). Прапрадед перед смертью рассказал про это только одному, самому младшему внуку (бабушкиному брату). Но тот был совсем ребенком и не придал особо внимания этому...

    Хаты, хлевы не раз уже перестроили...

    Но! суть в том...что торчала часть фундамента и в нем я выкопал 1 плуг маленький и кирогаз (горелку).
    Золото и пулемет так и не нашли.
    ______
    И рядом была улица которая в войну исчезла, так вот когда разбирали хату на кирпичи, под печкой решили шурфануть и достали плуги, бороны и т.д.
     
    гринго80 подобається це.
  7. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Ну и загнули. Разве что потемкинские хоромы ставили, так червонец закладывали. А в реальности принято в угол новостройки было ложить мелкую серебряную монету и не больше. Ну если семья побогаче, то и серебряный талер могли замуровать или серебряную "злотувку". Из-за этого у нас чорняки все углы в старых хатах поообивали.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  8. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Готуєтесь? :rolleyes:

    maxresdefault.jpg
     
    Черешенец подобається це.
  9. Перекупщик

    Перекупщик Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    61
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    155
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Николаев
    да
     
  10. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Хорошая статья.

    Я фотки и более жесткие видел про голодомор.

    На самом деле голодомор был не везде и больше он коснулся южных областей Украины. У меня село в Житомирской области, 2жды ордена Ленина. Там голод был "легким". Больше смертность была от болезней\эпидемий (дифтерия, тиф, корь и т.д.)
     
  11. Фелониус Грю

    Фелониус Грю Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Украина
    Я повторюсь-реальность это то что доставал лично я.Были и не единичные закладки,но это не при строительстве,а чисто схованки(столовое серебро купленное в 17 годах например).
     
  12. Ян Чик

    Ян Чик Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    На фото два червонца поднятые три года назад на одном из "печищ" близким мне человеком, при столыпинской реформе хуторяне имели доход сравнимый с рабочими в промышленности. IMG_1481_800.jpg
     
  13. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Виживали люди, які жили в лісових зонах.. Є в мене данні по Макарівському р-н. Київської області. Село в лісі або біля- померло декілька чоловік. Бишів та Макарів- по декілька тисяч.
     
    Maks007, гринго80 та иван777444333 подобається це.
  14. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Это заначки, посылки себе самому во времени так сказать и практика показывает, что в большинстве случаев это награбленное.
     
    KUNDLER та иван777444333 подобається це.
  15. Фелониус Грю

    Фелониус Грю Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Украина
    Да какие к бениной маме заначки??Вы хоть историю своего края изучали(или Украины в районе Киева)?Что куда и в каком количестве при строительстве дома закладывалось и освящалось?Я в прошлом месяце выезжал на снос дома в Таращанском р-не(дом 19 века).По углам червонцы.
     
  16. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Успокойтесь. Не судите со своей колокольни о других и прежде чем кого-то учить читать научитесь. В наших краях использовали серебряные монеты, о чем писал выше. И закладывали их только под один угол, как правило западный. Кто побогаче, мог положить несколько монет, может и под четыре угла ложили, коль средства и желание было. Это знаю со слов родственников, которые строили дом в 1937 году, а также моральных уродов, которые ради несчастной монетки долбают старые здания, даже когда там люди живут. А то, что Вам повезло золотые монеты найти, то и дом видать не из рядовых был, а что к примеру купцу четыре червонца под фундамент кинуть? Но у нас люди не так богаты были.
     
    гринго80, Bangalor, иван777444333 та ще 1-му подобається це.
  17. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Повідомлення:
    5.102
    от куркулі ... Тепер ото через таких і хочеться кожному то внучку з соміком , то кулеметів по три зразу ... Читайте , панове "НОВІЧКИ" , вам саме сюди бо тільки тут ви навчитесь як правільно відокремлювати тепле від мнягкого і не забувайте шо бажання бачити в людях хороше не створює правдивої картини. Страх побачити це не робить брехні. Запамнятайте , як казав митець той которого кацапи називають "класіком" , дві вєщі :
    • Значущість помилок визначається масшабом їх наслідків.
    • Диплом лікаря не робить з нас цілителя.
     
    Reinhard T.E. Heydrich, corbie, votaga та ще 1-му подобається це.
  18. Riley

    Riley Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Kyiv
    Доброго времени суток всем.
    Подскажите пожалуйста новичку, если приехал на коп, а там уже кто-то копает, как обычно поступать, ехать на другое место или можно подойти к товарищу(ам), поздороваться и копать тоже?
     
    иван777444333 та votaga подобається це.
  19. консерватор

    консерватор General-leutnant

    Повідомлення:
    33.031
    Адреса:
    від Сяну до Дону
    можна підїхати привітатись, та і ходити там трохи на відстані або по слідах, все залеже від настрою тих копарів. якщо нормальні то ніяких проблем ніколи не було але трапляються і довбні то тоді ліпше вшитись щоб було менш клопоту. взагалі то якщо знахідка твоя то ти її піднімиш а якщо ні то хоч сто разів те місце пропікай а вона не йде і всьо а іншій пройшов по слідах і відразу підняв. все залеже від фарту та настрою дідуся, як захоче то і на пустому місці дасть хабар а як ні то і на клондайку хабаря не дасть. а для цього тре дідуся якось задобрити, пригостити, попросити чемно.
     
  20. Фелониус Грю

    Фелониус Грю Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Украина
    Комментировать не буду-смешно.Вы меня не знаете-но учить пытаетесь.Зря-у меня толще)))))
     
  21. Фелониус Грю

    Фелониус Грю Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Украина
    А вы уверены что они таки товарищи??Или тянут люди стволье или ВОПы-а тут Вы такой"здрасте"))Могут не понять.
     
  22. котяра1

    котяра1 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    822
    Адреса:
    Харьков Украина
    Можно подойти поприветствовать комрада,пожелать ему зкладуху под катуху и копать себе в удовольствие!!! Место которое он копает вряд-ли он выкупил
     
    Ян Чик та гринго80 подобається це.
  23. Фелониус Грю

    Фелониус Грю Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Украина
    А если копает что-то ценное в башню дать или из травмата шмальнуть сможет.
    Вы верите в "братство копарей"-так вы наивный мальчик.Хабаром никто не то что делится-даже светить не станет.
    У стариков форума спросите,таких тем уже было.
     
  24. Wiking730

    Wiking730 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    6.795
    Адреса:
    Прокляте місце Червоної Армії
  25. котяра1

    котяра1 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    822
    Адреса:
    Харьков Украина
    Вас наверное часто обижали на копе,из травмата шмаляли???? Поверте за 9 лет копа ни разу не было никаких негативных инцидентов на копе ни с комрадами ни с лесниками!! Один раз был неприятный момент с фиктивным владельцем участка огорода и то через 15-20 мин разошлись пожав друг другу руки. Главное себя вести правильно и не быковать и к вам будут также относится окружающии!!
     
    Maks007, Reinhard T.E. Heydrich, Wiking730 та 3 іншим подобається це.
  26. Фелониус Грю

    Фелониус Грю Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Украина
    Вы таки правы,даже нечего возразить.Каюсь посильно и беру свои слова назад.Удачи в покопухах.
     
    котяра1 подобається це.