Вопрос по Тотенкопфринг...

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Тиффлигер, 7 жов 2010.

  1. Тиффлигер

    Тиффлигер Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Украина, АР Крым
    Камрады, разьясните,пожалуйста, согласно Устава наградное кольцо SS должно было носиться исключительно на безымянном пальце левой руки.Однако на фото Гиммлера и Гейдриха это кольцо на безымянном пальце правой руки.Фото не "зеркальное". Тем более что на безымянном правой немцы-католики носили обручалку...Что-то тут не вяжется.Кто в курсе?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Мінтовий прелмет! Ціла коробка, що не використовувалась! Опис на звороті пояснює продукт наступним...
      360 грн.
    2. Годинниковий ремінець Німеччина. 40-ві роки. Ширина: 18 мм. Новий!
      400 грн.
    3. Німецьке пам'ятне кільце PARIS (Париж) з зображенням Ейфелевої вежі. Сувенір з окупованої Франції.
      1300 грн.
    4. Стан по фото. Можливо робоча, не перевіряв. Гарний екземпляр в колекцію. Підійде на реконструкцію, о...
      1690 грн.
    5. Продам старовинні ножиці в гарному стані. Присутні клейма.
      400 грн.
  3. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    У меня тоже небольшой вопрос. Что происходило с кольцом после смерти владельца? Читала, что в случае смерти, разжалования и т.д. кольцо должно было быть возвращено... но куда? кому? и кто именно должен был его возвращать не ясно. Нет ли у кого дополнительной информации?

    На фото Пайпера, кстати, тоже.
    http://s39.radikal.ru/i084/1006/bc/077ceda814a5.jpg
     
  4. Aleks Weiss

    Aleks Weiss Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    189
    Адреса:
    UA
    В Вевельсбург. Куда собственно и было передано 64% от всех 14500 вручённых. 31.03.45 по приказу рейхсфюрера хранившиеся там кольца были погребены под горным завалом.
    На кого возлагалась обязанность обеспечить возврат кольца в случае смерти владельца к сожалению не знаю. Не встречал ссылок на подобный приказ/инструкцию. ИМХО по логике на командира подразделения.
     
  5. Тиффлигер

    Тиффлигер Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Украина, АР Крым
    По правилам ношения кольца, к сожалению,никто из мэтров не высказался...А ведь мешанина-у одних на левом безымянном, у других-на правом.Ждемс.
     
  6. Jochen Peiper

    Jochen Peiper Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Russland
    Да не!!!На правой совсем не похоже на Тотенкопфринг.Как раз на левой больше смахивает.
    фото хорошее,не встречал раньше.А есть инфа по нему какая?Где сделана и т.п.
     
  7. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Это окрестности Харькова февраль 1943, справа от Пайпера Тедди Виш.
     
  8. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    Я ни на чем не настаиваю, просто посмотрите еще и эту фотографию (на предмет изучения колец Пайпера)
    http://cs9650.vkontakte.ru/u84420649/110837195/x_48ff7f3f.jpg

    Ну и заодно посмотрите вот эту, потому что это одна из моих любимых
    http://cs4449.vkontakte.ru/u84420649/110837195/x_27ca1987.jpg
     
  9. Alex Haupter

    Alex Haupter Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Москва.
    Фотография послевоенная, скорее всего кольцо не имеет отношения ни к СС, ни к 3-му рейху, возможно просто обручальное кольцо.


    После войны солдатам и офицерам служившим в различных вооружённых формированиях 3-го рейха было разрешено ношение наград с условием удаления свастики, возник вопрос - можно ли было награждённым ветеранам СС носить кольцо без "денацификации"(удаления свастики)?
    Ведь "тотенкопф" с одной стороны не являлся государственной наградой("тотенкопф" был личным подарком рейхсфюрера Гимлера) а с другой стороны был вроде как высшей наградой СС.
    Ps. Очевидно что по понятным причинам ветераны СС не стремились афишировать свою принадлежность к СС, поэтому вопрос скорее теоретический.
     
  10. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    Разумеется, это обручальное кольцо. Я предлагаю интересующимся сравнить кольца на послевоенной фотографии и на фотографии 43 года и выяснить, где какое. Это, разумеется, не единственные фотографии, где видны кольца Пайпера, эти две я привела в качестве примера, потому что они под рукой.


    Что же до афиширования, Пайпер был эсэсовским активистом, вращался в кругах бывших товарищей, был своеобразным "авторитетом", про это много написано. Однозначно Пайпер был не тем, кто пытался что-то скрывать. (он в 56 году заявлял "да, я фашист и таким останусь" - цитата по памяти)
     
  11. Jochen Peiper

    Jochen Peiper Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Russland
    наверное он говорил - нацист.

    Ещё вот интересно,на судебном процессе он без колец,понятное дело.А потом что,америкосы вернули?Или Пайпер до этого успел кому то передать.Не копии же он потом сделал...
     
  12. Jochen Peiper

    Jochen Peiper Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Russland
    Фотки класс,нет у меня таких.Спасибо.
    С кем он интересно на послевоенной фотке?!

    На правой руке похоже,что одно и тоже кольцо.Не "мёртвая голова" точно.А вот на левой,на последнем фото, похоже оно.
     

    Images:

    peiper_wittmann-2.2.jpg
    peiper_hennesy.jpg
    x_48ff7f3f.jpg
    077ceda814a5.jpg
    1 людині також подобається це.
  13. Jochen Peiper

    Jochen Peiper Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Russland
    совершенно случайно встретил упоминание об этих его словах на AXIS.Вот - "I was a nazi and I will always be one".Если дословно - Я был нацистом и я всегда буду один.Так?
    Там есть и такой комментарий - Пейпер никогда бы не сказал: "Я нацист", если он сказал что-то подобное, это было "Я Националист".
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Дословный перевод: "Я был нацистом и я всегда им буду".

    Сложно сказать. Вряд ли.
     
  15. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    с женой Сигурд и Фритцем Космелем (tank radio operator oberscharfuhrer Fritz Kosmehl), Штуттгарт, 1960 год

    http://cs4118.vkontakte.ru/u84420649/24904823/x_1e4974e1.jpg
    он же там же с женой и сыном

    Тотенкопфринга на фотографии не видно но это не оффтоп, но оно, возможно, лежит в кармане ))
     
    1 людині також подобається це.