вопрос по щавельке

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем chemik, 16 вер 2012.

  1. chemik

    chemik Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    133
    Адреса:
    Украина, Одесса
    закинул я ржавый снаряд в щавельку - раствор постепенно желтел и на поверхности снаряда начал образовываться какой то желтый осадок
    это так должно быть или это остатки краски начали слазить?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Все, як на фото. Гарні старі ножі. На двох є клейма. На великому рицар. На самому маленькому вирізьб...
      1650 грн.
    2. Штик складський, але затертий номер і на передостанньому фото видно слід корозії.
      600 грн.
    3. Така собі шабля.Ручка по визначеню повністю новоробна.Клейм не знайшов.Розміри по фото.
      3200 грн.
    4. хорошее состояние ,клем нет .
      449 грн.
    5. Кортик офицерский, пехотный. Wehrmacht. F.W.HÖLLER. ---------- Из моей личной коллекции. Ранний, мел...
      62000 грн.
  3. ПОГРАНИЧНИК

    ПОГРАНИЧНИК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.051
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    Наверное Вы просто переборщили с щавельной кислотой и поэтому у Вас раствор начял желтеть с ув!
    Я на 20-литров воды ложил 100-грамм и всё ГУД с ув!
     
    1 людині також подобається це.
  4. Bamper

    Bamper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    623
    Адреса:
    Украина
    Почаще доставайте и чухайте, у меня осадок на метал садился если долго его держал в шавеле.
    С уважением,
    Бампер.
     
    1 людині також подобається це.
  5. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    При использовании щавелевой кислоты у меня раствор всегда постепенно желтеет. Если периодически доставать предмет из раствора и чухать щеткой, то желтый налет просто не успевает покрывать предмет. Но если оставить его там надолго, скажем на сутки и не чистить, то да, образовывается этот осадок, который впрочем легко снимается той же щеткой. Это из практики, почему так с т.зр. химии, не знаю.
     
    1 людині також подобається це.
  6. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    количество кислоты не вредит.Единственное после кислочения необходимо нейтрализовывать действие кислоты.Говорят содовым раствором.Краску кислота не убивает,но щёткой снять запросто.