Вопрос по лимонке.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем sacho, 10 лис 2009.

  1. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Кто знает-подскажите как воздействует лимонная кислота на дерево. Хотелось бы отмочить рукоять штыка в лимонке для удаления ржавчины, но не хочется повредить деревянные наклаки которые наклепаны на рукоять.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Должно быть где то с автомобиля Мерс,Хорьх ++ 1944, болото
      255 грн.
    2. З болота.Найдена на розбитій нім колоні.Трофейна полуторка була .
      450 грн.
    3. Трак. 1944 С болота, небольшая глубина.
      200 грн.
    4. Фарка авто_(схоже Адлер) рідна фарба
      700 грн.
    5. З болота.З якого авто не понятно, потрібно шукати .
      350 грн.
  3. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Замочил рукоять штыка на свой страх и риск в крутой лимоке на сутки, деревянные накладки не пострадали, черный цвет сошел, а накладки стали светло орехового цвета. Осталось пропитать накладки льняным маслом и станут как новые (я так думаю). Но это при том, что я сначала замачивал три недели рукоять штыка в керосине, в надежде отквасить закисшую кнопку от ржавчины, но кнопка так и не отошла, ни в керосине, ни в лимонке.
     
  4. Payk18

    Payk18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    513
    Адреса:
    Russland. Vjatka SS "DF"
    Фото "до и после" в студию :)
     
  5. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Сфотографирую, сразу же выложу фото, но я еще не пропитал накладки маслом.
     
  6. Remo

    Remo Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.931
    Адреса:
    Україна м.Чернівці
    кнобку можеш розробити як я в свій час розробляв взяти деревяний молоток і почуть-чуть бити
     
  7. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Я стучал деревянной киянкой переодически, пока замачивал в керосине на протяжении трех недель, ни каких результатов. Так же стучал, когда змачивал в лимонке, кнопка сидит мертво, правда открутилась, круглая часть кнопки, пока замачивал в керосине и отошла пружина, пока замачивал в лимонке. А сама кнопка так и не отошла. Хочу замочить опять в керосине месяца на три, может что и получтся.
     
  8. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
     

    Images:

    742499705.jpg
    S6301306.jpg
  9. Чев

    Чев Oberschütze

    Повідомлення:
    183
    Адреса:
    Россия Калининград
    купи резиновый молоточек(в строй магазине)
    очень полезная весчица.
    можно слегка постучать через медную пластинуобычным.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Gonzo

    Gonzo Gefreiter

    Повідомлення:
    204
    Адреса:
    Lemberg
    а "крутая лимонка" - це яке співвідношення води і кислоти?
     
  11. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Я разводил 8 пачек пищевой лимонной кислоты по 10 грамм каждая, то есть 80 грамм на 2 литра воды. Не знаю, насколько это крутой раствор, но за сутки вся ржавчина имеющаяся на штык ноже ушла.
     
  12. J.silver

    J.silver Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Карибы
    SACHO,насколько помню,в теме "помогите по кнопке штыка" вы отписались,что е...нули по кнопке и она заработала. или это другая кнопка?:confused::confused:
     
  13. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Да, кнопка та же, разработал я ее, замочив еще на неделю после лимонки в ведехе и е...л молотком. Просто в этой теме я задавал вопрос как будет влиять лимонка на дерево накладок. Так как ни кто не ответил, я попробовал сам замочить рукоять в лимонке и проверил как ведет себя дерево после пребывания в лимонке. Результат нормальный. На дерево ни как не повлияло, а наоборот я считаю, что накладки очистились от верхней грязи. После того как я разработал кновку и привел рукоять в надлежащий вид(по моему мнению) я пропитал дерево накладок на три раза льняным маслом для живописи. Результат получился нормальный (тоже по моему мнению). Прилагаю фото конечного результата. Поскольку меня интересовал вопрос как будет себя вести дерево в лимонке. Я считаю, что тема закрыта. Спасибо всем, кто принял участие в ее обсуждении. Вопрос по кнопке штыка тоже закрыт, так же спасибо всем кто дал мне советы, я ими воспользовался и получил отличный результат.
     

    Images:

    S6301317.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. J.silver

    J.silver Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Карибы
    получилась классная штучка!!!:smile_12::smile_12::smile_12::)
     
    1 людині також подобається це.
  15. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Хочу добавить: перед тем как пропитывать рукоять льняным масло я дерево накладок наждачил сначала наждачной бумагой № 120 потом 340, 400 и 600.
     
    2 користувачам це сподобалось.