Вопрос по FF-33

Тема у розділі 'Стандартне спорядження', створена користувачем SEMPER IDEM, 20 жов 2013.

  1. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Подскажите приемы работы с ФФ-33 и прежде всего как их подключить?
    Соединил две штуки проводом через верхние клеммы La, Lb/E. При вращении ручки одного аппарата другой звенит, хотя и слабовато.
    Подключил 1,5 вольтовые батареи к клеммам в батарейном отсеке. Трубки молчат как мертвые и при нажатой клавише и при отпущенной.

    Правильно ли я их подключил и как проверить авометром их исправность?
     

    Images:

    фф-33 у.jpg
    Останнє редагування: 20 жов 2013
    1. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    2. Партизан. Залишки фарби.
      600 грн.
    3. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    4. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    5. Хорошее состояние.
      150 грн.
  2. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Подключение по 2-х проводной линии сделано Вами правильно.Замечу,что ФФ-33 как и наши полевые тел.аппараты могут работать и по 1- проводной линии: в этом случае
    проводом соединяется клемма La,а клемма Lb/E заземляется(провод прикручивается между клеммой и специальным 0.57 м Т-образным штырем который сапогом вдавливается в землю). 1.5 вольтовая батарея нужна только для питания микрофона ,а он подключается через контакт нажатой тангенты (так называемой лягушки которая находится на мт-трубке). Если слышимости или так называемого "продувания" при нажатой белой кнопки на самом корпусе нет,то следует проверить целостность микротелефонного шнура аппарата или целостность обмоток трансформатора внутри корпуса.
     

    Images:

    Feldfernsprecher 33..JPG
    Останнє редагування: 20 жов 2013
    Дмитрий-радист2013 та SEMPER IDEM подобається це.
  3. Slava-ODS

    Slava-ODS Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    UA
    Как вариант, пришли в негодность капсули в трубке. Возраст, всё-таки. Для замены подходят от советских трубок телефона ТАИ-43.
     
    Arthur Riedel подобається це.
  4. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Померял сопротивление:
    у головных телефонов 53 и 57 ом (причем один с клеймом приемки и в нем если потрясти чтото пресыпается как мелкие гайки в жестянке)
    у микрофонов токопроводящих свойств не обнаружено ...
    Какие у них сопротивления должны быть в норме?
    И еще пара вопросов:
    - клеммы 2-4 трубки при наличии головного телефона должны прозваниваться, клеммы 1-5 при исправном микрофоне или перемычке на его месте должны прозваниваться только при нажатой клавише трубки?
    - использование кнопки проверки на аппарате - при нажатии и вращении индуктора проверяется звонок своего телефона, при ее нажатии и нажатии клавиши трубки свой микрофон передается в свой головное телефон?
     
  5. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Сопротивление гол.телефонов на ваших аппаратах соответствует норме.Однако стоит проверить состояние работоспособности самой диафрагмы капсулей-для этого подсоедените гол.телефон к радиосети (напр.30вольт) или к обычной телефонной линии- прием радиовешания без видимых искажений или зуммер готовности АТС .Это даст Вам возможность без лишнего вскрытия капсуля(что делать нежелательно) оценить 100% их работоспособность.
    Что касается микрофона то они -угольные (среднеомные).Их работоспособность оценивается подключением миллиамперметра в разрыв цепи питания.Если ток будет в пределах 40-55 миллиампер то все в порядке.Однако бывает так что угольный порошок в них спекается из-за неправильного подключения источника питания.Например
    подачи на клеммы питания напряжения больше чем следует.В любом случае я -бы советовал Вам их "просушить"- например,положив их на сутки на отопительную батарею,а
    затем хорошенько "потрясти" без всякой разборки.В хорошем микрофоне при легком поворачивании угол.порошок дает звук. эффект "сыпатся"
    Назначение "белой" кнопки на корпусе аппарата -"самотестирование" как индуктора,так и микрофона.
    Боковое гнездо на корпусе аппарата- для подключения " контрольного" головного телефона.Индуктор довольно мощный -при среднем вращении ручки вызывает "горение"
    10 ваттной лампы на 60 вольт.Вот вроде и все.
    Успехов.
     
    Дмитрий-радист2013 подобається це.
  6. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Головные телефоны проверил радиосетью - работают! У трубок оказались неработающими кнопки - починил.
    1,5 вольта на микрофонных клеммах есть. Микрофоны пока не мерил.
    При нажатых кнопках трубки и "проверка" попробовал перемыкать контакты под микрофон - в головном телефоне никаких щелчков - это нормально?
    Я правильно понимаю что в этом телефоне никаких "усиливающих" элементов нет - ток идет на микрофон, там модулируется сигнал, который идет на чужой головной телефон (а при нажатой "проверке" на свой)?
     
  7. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    "Усиливающий" элемент в аппарате один - это телефонный трансформатор, который позволяет поддерживать нормальный уровень слышимости прием-передачи по 2-х проводной линии (полевой кабель) до 5 км. Имеет если не ошибаюсь три обмотки:две активных с нормальной намоткой и одну -бифилярную,включена по противомостовой схеме для устранения самопрослушивания собственной передачи.Имеет смысл обязательно прозвонить вывода обмоток тр-ра т.к. обмотки мотаются сравнительно тонким 0.10-0.12 мм и довольно часто дают обрыв при хранении аппаратуры в сыром помещении.
     
  8. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Спасибо за консультацию, щас посмотрю трансформаторы.
    Микрофоны вставил в обычный телефон - работают нормально. Удивительно как одно устройство может работать и при 1,5 и при 30 вольтах ...
     
  9. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Заработало! :)
    Помимо перепайки трубок в одном из аппаратов был проводок один оборван.
    Громкость звонка как оказалось достигается регулировкой (подгибом) молоточков. Оптимальное положение - когда они на доли миллиметра в статике не дотягиваются до чашки. Тогда при ударе они быстро отходят и не мешают чашке колебаться.
    Но возник вопрос - как "по родне" фиксируется провод выходящий из трубки? У меня снаружи стояла резинка - я ее оставил, но она только от перетирания на перегибе предохраняет, а в трубке не фиксируется
     

    Images:

    IMGP4148 35 пр.jpg
  10. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    P3263774.JPG
    На моем аппарате год выпуска авг.1939г м/т шнур крепиться в самой трубке Г-образной скобой под винт.Скоба зажимает уплотнитель и не дает выскальзывать шнуру,провода которого в шелковой изоляции идушие на микрофон свернуты колечками без всяких наконечников.
     
    Дмитрий-радист2013 подобається це.
  11. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Не совсем понял: На провод одет и стянут винтом хомут или привернутая к трубке скоба прижимает провод? И что такое уплотнитель?
    У меня аппараты 40 и 41 годов, причем первый приличнее сохранился и сделан добротнее - даже стенки индуктора из латуни,
    трубки - одна 39 года, вторая без года и клейма приемки вообще.
     

    Images:

    IMGP4136 30 пр.jpg
    IMGP4149 35 пр.jpg
    Дмитрий-радист2013 подобається це.
  12. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Да,вижу состояние вашего аппарата очень хорошее,однако трубки моего и вашего (микрофонная часть) различаются.У моего провода зажимаются под винт без наконечников,а на вашем они есть,кроме того на вашем отсутствует доп.винт который держит скобу-с упором на резиновый уплотнитель шнура.Поэтому Вам ничего не остается только как применить нитяной бандаж для закрепления шнура.Думаю этот способ и был первоначально применен.Что касается латуневых деталей привода и стенок
    индуктора то они есть у всех Ф- 33
     
    Дмитрий-радист2013 подобається це.
  13. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    По правде говоря фото получилось несколько лучше оригинала - некоторые детали немного тронуты коррозией У аппарата что на фото и стенки индуктора и большое зубчатое колесо и фурнитура корпуса стальные.
    А наконечники - когда он ко мне попал они были на 2 проводах (латунные, незамкнутые - как вилка) а два провода вообще были оборваны - при ремонте я их дооснастил.
    Кстати может пригодиться - стальная фурнитура у меня была в некоторых местах с коррозией, и выглядело это неправильно. Я на граверную машинку одел проволочную щетку и прошелся - результат отличный! Краска щеткой не повреждается, рыхлая ржавчина снимается, а оставшиеся окислы твердые черные - в тон краске
     
    Slava-ODS подобається це.
  14. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Немного расширил коллекцию - номеронабиратель и трансформатор ("для 600-омной линии"). С состоянием повезло - отличное.
    Можно посредством этого комплекта с ФФ-33 выйти в обычную городскую сеть?
     

    Images:

    номеронабиратель.jpg
    трансформатор.jpg
    Дмитрий-радист2013 подобається це.
  15. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Не может быть чтобы в телефонах никто не разбирался! Подскажите, плз - хочется испытать оборудование!
     
  16. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Вы задали вопрос-и сами на него ответили.Да при помощи оборудования показанное на фото 1 -можно подключатся и звонить по линии АТС (так называемая система ЦБ-центральная батарея -шлейфный набор номера.Сам же аппарат Ф-33 относится к системе МБ). Трансформатор показанный на фото 2 -служит для организации дальней связи (ДС) и является дифференциальным для организации как телефонной так и телеграфной и петли фантомной связи.Если Вы предоставите увеличенный снимок схемы (правый угол фото1) и развернутый корпус
    с наборником, то подскажу как все прибамбасы правильно подключить...
     
  17. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Вот нужные места покрупнее.
    Я конечно понимаю что все это и предназначено для выхода в сеть АТС, для этого и добывал. Просто вдруг оно сгорит в нашей современной сети - там же десятки вольт.
    Трансформатор какой-то хитрый - маленькие клеммы у него попарно перемкнуты между собой, причем перемычка сделана быстроскидывающейся. Те с одной стороны у нее обычное отверстие, а с другой разомкнутое - чтоб в сторону откидывать
     

    Images:

    IMGP4341 ум.jpg
    IMGP4339 ум2.jpg
  18. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    И если можно про режимы использования номеронабирателя поясните. По описаниям их несколько было. Например если только как набиралку - тогда штекер вставляли под местом трубки и последнюю нельзя было положить на аппарат (наверно специально). А сзади у него гнездо для штекера индуктора зачемто. Внутри кстати ни индуктора ни звонка нет
     
  19. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Первое,что надо Вам сделать,это приобрести (если нет) мт.-трубку с тангентой и 4-х проводним шнуром.Достать такую трубку не проблема.Поспрашивайте у линейных монтеров.В свое время такими же трубками оснащались многие полевые радиостанции типа Р-105.
    Второе ввиду того,как я понимаю,у Вас нет в наличии фирменных штекеров для подключения трубки к аппарату.Выйти из положения можно просто подпаять провода от трубки к могтажным лепесткам гнезд согласно схемы: гнездо 5 и 1 -микрофон,гнездо 4 и 2 телефон.
    Далее следует подключить телефонную линию к клеммам Ла и Лв.Напряжения в телеф.сети постоянное 60 вольт при положенной трубке,при снятой- от 8 до 9 вольт в зависимости
    от аппарата и длины линии.Получив сигнал готовности АТС можно приступать к набору номера. Входящий звонок при положенной трубке будет у вас ввиде характерного треска в наушнике трубки.
    О назначении Vermittlungs-Klinke- гнездо для включения доп. телефона или наушника для прослушки. Induktor-Klinke- гнездо для включения системы МБ- полевого телефона или коммутатора.
    Успеха в работе.
     
    SEMPER IDEM подобається це.
  20. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Ну трубка то к нему идет та же что и у фф-33. И я его собираюсь подключить именно через фф-33 - иначе входящий вызов нельзя будет принять из-за отсутствия звонка (насколько я понял, этот номеронабиратель - опция к фф-33, а к коммутатору другой шел, в деревянном корпусе).
    Поясните только - разве согласующий трансформатор не нужен для выхода в сеть атс?
    Я думал что он полуторавольтовый сигнал фф-33 увеличивает по напряжению, приближая к стандарту атс, а сигнал приходящий с атс наоборот уменьшает по напряжению?
     
  21. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Еще телефонный вопрос - повезло разжиться такой батареей. Состояние твердая 4, повреждений нет. Но модификация странная. По наставлению сверху должно быть отверстие с пробкой. Из новой батареи вытащил пробку, батарея активировалась из-за воздуха и вперед. А у этой место пробки стеклянная колбочка. Ее по логике тогда разбивать надо и следовательно эта батарея не была в употреблении?
     

    Images:

    батарея.jpg
  22. Borstel

    Borstel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    москва rus
    Занимался на досуге со своим аппаратом...При нажатии кнопки самотестирования (белой) звонок аппарата не прозванивал при вращении генератора. Пришлось попросить у камерада второй аппарат для проверки обеих. При соединении двух аппаратов линейным кабелем при нажатой кнопке самотестирования звонок звенит,получается,что с помощью этой кнопки можно проверять целостность тел.линии(помимо субъективного ощущения "нагрузки" на рукоятке генератора)...
     
  23. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    У меня на одном аппарате кнопка эта именно так работает, а на втором почему то молчит - наверно что-то отвалилось ...
    А включать аппарат по однопроводной схеме, через землю, не пробовали? У меня на 50 метрах не заработало
     
  24. Borstel

    Borstel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    москва rus
    Не пробовал-нет штатного кола, да и земля замерзла...
     
  25. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Хорошую "Землю" для работы Ф-33 в режиме "один провод" можно получить и не вбивая штатный штырь.Отличная " Эрзац-земля"- под клемму Лb/E- водопроводная канализация.Петля-хомут на кран и вперед к установлению рекорда по дальности связи без всякого вашего согласующего транса-назначение которого, несколько
    иное,и не используется для связи с АТС.