Війська СС у Курській битві / Waffen SS in Battle of Kursk

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Alex1982, 11 тра 2012.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Взглянул на аэрофотосьемку местности и сказал: здесь единственная танкодоступная местность. Если они бросят в бой резервы, то ударят здесь. И мы должны быть к этому готовы.

    Ну что за детский сад вы городите? Читайте серьезную литературу, она же у вас есть. Гот знал своих солдат и знал противника, в успехе, по крайней мере на юге немцы не сомневались. И вполне закономерно. В первый день наступления немцы прорвали первую линию обороны, во второй день - вторую. Советские резервы пошли в бой уже на второй день и их немцы успешно перемалывали. И в хвост и в гриву. В итоге с боями дошли до Прохоровки сохранив за неделю боев боеспособность всех трех ударных дивизий СС. Замулин про это все очень хорошо и доходчиво написал. И я в свое время тоже, только на более узком участке.

    P.S. Все дальейшие подобные посты и "мнения" будут расцениваться как троллинг и сноситься с выдачей нарушения.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. По фото
      1000 грн.
    2. По фото
      800 грн.
    3. оригинальный бакелит с темно рыжим оттенком , состояние достойное ,накладки ровные .
      870 грн.
    4. нормальное состояние .
      310 грн.
    5. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1050 грн.
  3. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Тогда почему они не прошли дальше Прохоровки и не выполнили планы командования - ведь под Прохоровкой судя по их источникам они разбили и 5 гв.ТА и 5 гв.А при минимальных своих потерях?
    Серьезную литературу читаю и что??? Те же Замулин и Лопуховский противоречат друг другу в деталях и в важных моментах. Посмотрите карты в книгах обоих авторов линия к концу дня проходит от окраин Андреевки через участок до танкового оврага - за овраг и далее через высоту 245.8 от Стал.отд. до окраин Правороть и до Виноградовки.
    Теперь читаем Замулина: "...Противнику было легче организовать эвакуацию подбитых танков, поскольку в основном он контролировал места наибольшего скопления поврежденных машин. Особенно много подбитых и сгоревших боевых машин обеих сторн находилось в районе Андреевки (спорная территория находилась за Васильевкой и контролировалась частями 36 гв.оттп, 32 мсбр. и 42 гв.с.д.), Прелестное (сугубо наша территория стык 42 гв.с.д. и 181 тбр. - немцы только на правом берегу реки), совх."октябрьский" (территория за танковым оврагом подконтрольная нашим войскам, там же осталось большинство машин 5 и 7 т/рот, которые естественно через овраг эвакуированы быть не могли), Ямки (н.п. занят нами - участок за высотой 245,8), Сторожевое (тут без вопросов заняли немцы, только, что там немцы эвакуировали если там дрались тигры и штуги потери их были минимальными, да и рядом были живые танки 169 тбр. которые явно просто так бы не смотрели на все это безобразие).
    Почему Замулин без коментариев приводит дневную сводку по 4 ТА где указано, что передний край дивизии А.Г. без изменений (стр.507 Прохоровка - неизвестное сражение Великой войны) - да как же без изменений если свх. Октябрьский, высота 252,2 и 245,8 потеряны, а это ведь были позиции всего 2 т.г.п. и 5 и 7 т/рот + плюс отброшен разведбат. Авторы написали хорошие книги с кучей фактического материала, но это же не значит, что их не надо читать вдумчиво и закрывать глаза на противоречия.
     
  4. ss-t

    ss-t Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.523
    Адреса:
    Рiдна ненька Украiна
    Alex1982;)сразу видно вы начитаный человек.Это отлично.По поводу того что дивизии сс не пошли дальше Прохоровки.Первое-Северная группировка Фон Клюге захлебнулась это понятно.к 12 июля план соединится в Курске был-утопией.Второе-операция "Цитадель" была отменена Гитлером из за высадки англо-амерриканских войск.И самое главное книга Бориса соколова "Красная армия против войск СС"Сразу после сражения под Прохоровкой начался"пожар"на Миусе и Красная армия начала наступление на Орел.После чего Продвижение в сторону Курска было бессмысленным.С ув.
     
  5. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для ss-t

    Спасибо, на добром слове, но я думаю тут еще более начитанных чем я процентов 99%))))

    Я думаю, что Модель был обречен изначально - имея на фланге Брянский фронт (409000 чел.), а фактически в тылу левое крыло Западного фронта (233300 чел) и атакуя в лоб готовый к обороне Центральный фронт (738000 чел.) сложно было в принципе расчитывать на успех, где были превосходные Т-IV, Тигры и Ферды они могли десятками выносить Т-70 и Т-34, но там где их не было у Брянского были как минимум (1 гв. тк – Панов М.Ф. (15, 16 и 17 гв. тбр, 1 гв. мсбр, 34 гв. тп), у Западного - (1 тк – Бутков В.В. (89, 117, 159 тбр, 44 мсбр, 1437 сап), 5 тк – Сахно М.Г. (24, 41, 70 тбр, 5 мсбр, 1435 сап)+ в нужное место могли бросить 3 гвардейская танковая армия г.-л. П.С. Рыбалко и целиком части Степного ВО, которые при умелом использовании могли намотать в нужном месте и в нужный момент немецкую пехоту. Дальше на север Моделю прикрыть было нечем левее был только 502 ттб, но у него было куча забот в полосе 18 армии.

    А вот у Манштейна все было более менее пристойно - во первых костяк в виде 2 тк СС и Великой Германии, во вторых стоявшим южнее Ю-З (202430 чел.) и Южному (271790 чел.) фронтам в случае удара во фланг немецкой группировке Манштейна, было чем заняться имея против себя 17,23 т.д., Викингов, 16 м.д. и 3 т.д. не занятых в основном ударе, поэтому Ватутин (534700 чел.) был против Манштейна в принципе один.

    Так что план Цитадель был утопией не к 12 июля, а еще до ее начало по крайней мере для Моделя точно, а без Моделя это не имело смысла в принципе.

    Теперь по Сицилии все было не так уж плохо - 14 тк немцев имел: танковая дивизия «Герман Геринг»
    16-я танковая дивизия
    3-я танково-гренадерская дивизия
    15-я танково-гренадерская дивизия
    29-я танково-гренадерская дивизия
    90-я танково-гренадерская дивизия
    то есть куча подвижных маневренных соединений, да и командовал ими не абы кто, а папаша Хубе - это помимо итальяшек.
    Операция «Хаски» началась ночью 9 июля и окончилась 17 августа 1943 года, то есть больше месяца Хубе бадался с 470000 союзников, за это время можно было закончить любую операцию на восточном фронте - успехом или нет, так что Сицилия это немецкая отмазка. Тем более, что на Сицилии находилось 300 000 итальянских и 40 000 немецких солдат, по меньшей мере 147 танков и около 220 единиц артиллерии. Итальянцы вскоре прислали дополнительно 12 000 солдат и 91 танк, да и союзники (для многих американских войск и для всего канадского контингента это было первое сражение) на тот момент были новичкамив боях против крупных сил Вермахта и впервые проводили столь крупную операцию. Силы на Сицилии были в принципе равны с учетом союзных первоклашек (амеры и канадцы) и не очень надежных итальянцев. Так что...

    Про Соколова давайте не будем...))))

    Кстати на своем первом этапе с 17 июля по 2 августа Миус-фронт в основном не давал немцам снимать резервы на другие участки и притянул в себе резервы (тех же СС-овцев) с других армий.
    Если интересно мое мнение, то на севере переход в наступление был выбран вовремя (не совсем удачно выбраны места для наступления, но момент хороший), а вот на юге и Ю-З и Южный надо было вводить не 17 июля, а например 7-8 июля - немец уже прорвал основную линию, были выявлены направления его ударов и уже вводились резервы для остановки немецкого наступления, а ввод в бой Ю-З и Ю. фронта сохранил бы резервы Степного фронта, а если бы еще и 3 гв. ТА бросили не на север (где их и так было две + удобная конфигурация фронта), а на юг в полосу Воронежского/Юго-Западного фронта, да еще с задачей бить не в район Сталино, а из района Шебекино на Томаровку - Фастов, прикрывшись слева любой из общевойсковых армий Степного фронта (4 гв.А, 27,47,53 Армии), а справа 23 тк, 1 гв.м.к. (Ю-З. фронта) + еще были из Степного фронта:
    4 гв. тк – Полубояров П.П. (12, 13 и 14 гв. тбр, 3 гв. мсбр, 1451 сап)
    3 гв. мк – Обухов В.Т. (7, 8 и 9 гв. мбр, 35 гв. тбр)
    1 мк – Соломатин М.Д. (19, 35, 37 мбр, 219 тбр)
    2 мк – Корчагин И.П. (18, 34, 43 мбр, 33 тбр)

    И это с учетом, что 5 гв.ТА и 5 гв.армия, что их мы не трогаем и они точно пойдут немцам в лоб на Воронежском фронте, хотя конечно если бы все началось 7-8 июля варианты применени ыбли бы более интересны)))
     
  6. EEA

    EEA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Russia
    С 14.07.43 г. 2 мк вошел в состав 3 танковой армии.

    Tagesmeldungen PzAOK 4 Ia 4.7.43-18.7.43 (BA-MA RH 21-4/118):
    11 июля
    4 Pz. II, 5 Pz. III lg, 47 Pz. IV lg, 4 Pz. VI, 7 Bef.Pz. III
    13 июля
    4 Pz. II, 5 Pz. III, 31 Pz. IV lg, 3 Pz. VI, 7 Bef.Pz. III.

    1 танковый батальон убыл в апреле на переформирование в Германию, 2 танковый батальон 5, 6, и 7 роты - 8 рота раскидана по предыдущим ротам, как отдельная ротная единица не принимала участие.

    III батальон 2 мото-пехотного полка (штатный состав бронетехники)
    штаб (KStN 1108a(gp) 1.4.43)
    - управление: 2х251/3, 1х251/8
    - взвод связи: 2х251/11, 2х250/3
    3 танково-гренадерские роты (KStN 1114c(gp) 1.4.43)
    - управление:2х251/3
    - 3 взвода, в каждом: 1х251/10, 3х251/1
    - тяжелый взвод: 3х251/1, 2х251/2, 2х251/9
    1 тяжелая рота
    - управление:1х251/3
    - группа связи: 1х251/11
    - противотанковый взвод: 1х250/1, 4х251/1
    - противотанковое отделение:3х250/11
    - взвод пехотных орудий (импровизированный): 6х138/1 (15-см s.IG)

    = Танковый разведывательный батальон::
    - штаб 1 SdKfz 251/11 отделение телефонной связи.
    штабная рота, управление саперного взвода 1x Sd.Kfz 251/10, 3x Sd.Kfz 251/7 саперный взвод.
    1 и 2 разведроты - моторизованные VW.
    3 разведрота легких бронетранспортеров (le.SPW) 2 - Sd.Kfz 250/3, 28 - Sd.Kfz 250/1, 4 - Sd.Kfz 250/7 3 - Sd.Kfz 250/10.
    4 рота бронеавтомобилей (Pz.-Späh.)
    5 противотанковая рота
    6 рота самоходных пехотных орудий 6 150 мм. Grille, 2 s.IG 18 и 2 le.IG 18.
    легкая колонна (le. Kolonne)

    Согласно исследованиям А. Томзова, ссылающегося на данные немецкого федерального Военного Архива, в ходе боёв 12—13 июля дивизия «Лейбштандарт Адольф Гитлер» потеряла безвозвратно 2 танка Pz.IV, в долгосрочный ремонт было отправлено 2 танка Pz.IV и 2 — Pz.III, в краткосрочный — 15 танков Pz.IV и 1 — Pz.III.
    В период с 5-18 июля 1943 LAH полностью списано в безвозвратные потери: 1 Pz. Ib, 1 Pz. III, 7 Pz. IV, 3 StuG и 1 Marder, еще 4 танка и Pak Sfl требуют заводского ремонта - отправлены в Германию.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  7. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    Вы пишите:
    С 14.07.43 г. 2 мк вошел в состав 3 танковой армии.

    Спасибо, но я писал за период с 4 по 7/8 июля и чем можно было помочь Ватутину, который имел более сложную ситуацию чем ККР.

    Большое спасибо за инфу по разведбату и 2 т.г.п.

    Согласно исследованиям А. Томзова, ссылающегося на данные немецкого федерального Военного Архива, в ходе боёв 12—13 июля дивизия «Лейбштандарт Адольф Гитлер» потеряла безвозвратно 2 танка Pz.IV, в долгосрочный ремонт было отправлено 2 танка Pz.IV и 2 — Pz.III, в краткосрочный — 15 танков Pz.IV и 1 — Pz.III.
    В период с 5-18 июля 1943 LAH полностью списано в безвозвратные потери: 1 Pz. Ib, 1 Pz. III, 7 Pz. IV, 3 StuG и 1 Marder, еще 4 танка и Pak Sfl требуют заводского ремонта - отправлены в Германию.

    А где тигр 13 роты - а ведь он точно был??? плюс Риббентроп вспоминал, что танки из ремонта приходили уже 12 июля прямо на поле боя!!!
    Почему за 12 июля нет Мардеров (дрались в расположении разведбата и попали под 170 тбр.) и Штугов вообще???? При всем уважении отчеты по бронетехники это спорный вопрос немцы участники пишут одно - отчеты говорят другое))))
     
  8. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    808
    Приветствую, камрад! Спасибо за инфу:smile_12: Ты не встречал данные по потерям личного состава ЛАГ за то же время? Здесь я приводил цифры которые у Замулина, но хочется для верности проверить, вдруг обнаружатся другие подсчёты. Всё таки это интересный вопрос.
     
  9. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    Вы не в курсе кто были командиры 5 и 7 танковых рот / II бат./1 т.п./ 1 т.г.д.СС, а также комбаты 1 и 2 т.г.п.дивизий и окмабат разведбата. И кстати где 12 июля воевал саперный батальон дивизии и кто его командир?
     
  10. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Немножко по поводу 2 т.г.п. в боях 12 июля глазами немецкого танкиста:

    Вальтере Йорн. ДОБРОВОЛЬЦЕМ НА ФРОНТ:
    "На рассвете 12 июля я выбрался из танка хоть немного поразмяться. Вечером нас не заставили рыть окопы, что было в порядке вещей, а приказали ночевать непосредственно в танке.....Вечером наступило предательское затишье, будто бы днем ничего особенного не происходило. Мы сидели у нашего танка на краю засеянного подсолнухами поля.....зато пострадало много бронетранспортеров - русские на полном ходу сокрушали их и давили гусеницами. Погибли и наши пехотинцы, но тогда нас это мало волновало. Тогда мы принимали во внимание лишь уничтоженную технику врага, и только ее.
     
  11. EEA

    EEA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Russia
    У Замулина подтверждается эта цифра, но только не на батальон бтр. БГ Пайпера располагалась между свх "Октябрьский" и высотой 252.2, непосредственно в свх "Октябрьский" и его окресностях находилось до немецких 30 танков.
    Согласно Standler S. Die Offensive gegen Kursk 1943. II. SS-Panzerkorps als Stosskeil im Grosskampf. Munin Verlag GmbH. Osnabruck, 1980
    "В 09.15 атаки 40 танков из с. Ямки на отделение свх. "Сталинское", 40 танков из Петровки в направлении перекрестка дорог в 1 км. юго-вост. свх. "Октябрьский" проводилась при сильнейшей артподготовке. Танки двигались на повышенной скорости. Местный прорыв у высоты 252.2 ликвидирован танковой контратакой в 11.15. Уничтожено свыше 40 танков, частично в ближнем бою.

    Ну извините, 10 StuG и 20 Marder III. Шнайдер пишет за Тигры что в безвозврат попал только один тяжело поврежденный 6 июля, да и то что его растащили на запчасти.

    Уже не помню из какого источника 39 убито, 235 ранено, 5 пропавших - насколько точно не знаю. На 11.07.43 г. личный состав ЛАГа 11257 военнослужащих.

    7 танковая рота - (согласно В Фею) гауптштурмфюрер Тиманн.
    Вот немного из книги В.Фея:
    Рольф Эрхардт, механик-водитель экипажа командира взвода 7-й роты танкового полка «Лейбштандарт», наблюдал за этим боем сквозь смотровые щели своей машины:
    За ранним пробуждением последовали крики, распоряжения, приказы: «Запустить двигатели!.. По машинам!.. К бою!..» Мы еще не успели уложить одеяла, как со стороны командного пункта подбежал унтерштурмфюрер Вайзер, крича: «Пошевеливайтесь! Танки!» Потом мы услышали взрыв, и первый Т-34, охваченный пламенем, застыл менее чем в 200 метрах от нас.
    Его подбил из длинноствольной 50-мм пушки штабной танк. Долгие приказы были не нужны. Мы двинулись вперед и уже через несколько минут подбили четыре Т-34, причем некоторые из них — практически в упор. Не менее удачливы были и другие машины 7-й роты. Постепенно положение стало приходить в норму. По радио вновь начали поступать обычные приказы. Пока что, насколько мы видели, ситуация была полностью под нашим контролем. Но что будет дальше?
    Монотонный поток приказов о смене позиций вдруг прервался. Мы услышали: «Георг вызывает Ирен». Позывной «Георг» принадлежал командиру 1-го взвода оберштурмфюреру Хоффману, а «Ирен» — командиру 7-й роты гауптштурмфюреру Тиманну. После короткого обмена сообщениями мы узнали: посланный к нам пехотинец сообщил, что штурмбаннфюрер Пайпер, командир 3-го батальона 2-го полка, был ранен в самой гуще схватки, и нужна наша помощь, чтобы отправить его в тыл. Каждый, кто это слышал, знал, что нужно делать. Граница между своими и чужими представляла собой сплошную стену огня и дыма. Мы контролировали каждое движение. Ни один Т-34 не мог проехать и 50 метров, чтобы его не превратили в решето. Но насколько глубока была эта дымовая завеса? Удастся ли под ее прикрытием подобраться к КП Пайпера? Каждый из нас задавался этими вопросами. Что чувствовал гауптштурмфюрер Тиманн, когда перед ним встал выбор, кому поручить это задание? Мы все понимали, что нужно попытаться. Потом поступило сообщение: «Ирен вызывает Вальтера», — это мы. — «У вас лучшая позиция. Принимайте проводника в командирский танк и попытайтесь вытащить Пайпера. Двигайтесь так, будто за вами черти гонятся! Это ваш единственный шанс!»
    Услышав про «чертей», я осознал серьезность положения. Это слово было не из обычного лексикона нашего командира, а значит, он был сильно взволнован. Унтерштурмфюрер Вайзер подтвердил получение приказа, отдал соответствующие распоряжения танкам нашего взвода и принял проводника от пехотинцев. «Вперед!» — приказал он мне. Через несколько секунд нас окружила пелена дыма. Чтобы не наткнуться на что-нибудь, пришлось сбавить скорость. Словно в немом кино, перед моими смотровыми щелями возникали картины: обломки, языки пламени, смутные фигуры в советских касках. Взрывы гремели один за другим. Вдруг раздался мощный взрыв. И как мне найти в этом хаосе командный пункт? Проводник никак не мог сориентироваться, сидя в закрытой башне.
    Вайзер постоянно говорил по радио, просил усилить огневую поддержку и приказывал остальным танкам группы держаться позади. Он доложил о попаданиях и о том, что дальше идет только командирская машина. Потом последнее донесение: «Получаю попадания винтовочных гранат и легких противотанковых орудий… Ориентироваться невозможно… Продолжаю движение…» В этой суматохе никто из нас даже не обратил внимания, что мы не получаем ни подтверждений, ни приказов. Когда сломалась антенна? С нами не было связи; мы не получали приказов. Может быть, стоило отказаться от бессмысленных поисков?
    Все это заняло, наверное, меньше времени, чем вам понадобилось, чтобы об этом прочитать. Внутренняя связь еще работала. Мы продолжали двигаться в направлении врага. Точнее, в окружении врага. Это немецкий бронетранспортер? Немецкие каски? Сзади! Снова русские! Вдруг — резкий приказ: «Т-34! Право 60! Бронебойный! — Огонь!» «Башню заклинило», — доложил наводчик. Вот теперь дела и в самом деле плохи. Новый приказ: «Механик-водитель, наводить корпусом! Вправо!» Я вел машину вперед на третьей передаче и знал, что передачу нужно переключить, но времени на это не было. Я развернул танк. Вдруг раздался удар — и тишина. Быстрый взгляд на тахометр — двигатель остановился. Заглох или разбит? Зажигание! Двигатель заработал. Я спросил: «Что дальше?» Тут радист сорвал с меня наушники и прокричал: «Наводчик убит! Внутренняя связь сдохла!» Я крикнул в ответ: «Спроси через заряжающего, что делать!» Ответ: «Командир тоже убит». «Ну, теперь все зависит от тебя», — подумал я. Спустя несколько секунд после попадания со стороны наводчика, я увидел русских, устремившихся к нашему танку. Я двинул машину вперед и вдруг увидел врага, Т-34, не более чем в 100 метрах. Орудие движется? Я повернул танк на 90 градусов. Прогремел выстрел. Похоже, я опередил его всего на доли секунды, Шестое чувство подсказало мне укрыться за разбитым танком. Еще один поворот на 90 градусов — я чувствовал, что свои где-то там. Проводник покинул машину где-то посреди вражеских солдат; заряжающий был ранен. Мы еще не были в безопасности. Я вывел танк из дыма и увидел машину командира полувзвода унтершарфюрера Харальда Штайна. От вражеских попаданий пуленепробиваемое стекло моей смотровой щели помутнело. Я высунул голову из люка, и Штайн стал сигналить мне руками. Гауптштурмфюрер Тиманн приказал мне возвращаться к своим позициям, пока Штайн прикрывает наш тыл.
    У противотанкового рва радист вылез из танка вместе с раненым заряжающим. Я остался один. Потом кто-то подсчитал попадания на моем танке. Кусок пуленепробиваемого стекла передавали из рук в руки. На нем мои товарищи насчитали семнадцать попаданий пехотного оружия и три — противотанкового».
     
    7 користувачам це сподобалось.
  12. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    У Замулина подтверждается эта цифра, но только не на батальон бтр. БГ Пайпера располагалась между свх "Октябрьский" и высотой 252.2, непосредственно в свх "Октябрьский" и его окресностях находилось до немецких 30 танков.
    Согласно Standler S. Die Offensive gegen Kursk 1943. II. SS-Panzerkorps als Stosskeil im Grosskampf. Munin Verlag GmbH. Osnabruck, 1980
    "В 09.15 атаки 40 танков из с. Ямки на отделение свх. "Сталинское", 40 танков из Петровки в направлении перекрестка дорог в 1 км. юго-вост. свх. "Октябрьский" проводилась при сильнейшей артподготовке. Танки двигались на повышенной скорости. Местный прорыв у высоты 252.2 ликвидирован танковой контратакой в 11.15. Уничтожено свыше 40 танков, частично в ближнем бою.

    Я так понимаю это 25 тбр. из Ямок и 110 тбр. из Петровки. Интересно, что сильнейшая арт.подготовка была всего 15 минут. А танковая контратака это Риббентроп и 6 рота с потерей 2 танков Т-IV??? Интересно, что ниже (по Фею) вы приводите бой 7 роты которая вместе с 5 ротой была за танковым рвом возле свх. Октябрьский - судя по описанию боя у них не очень получилось.

    Ну извините, 10 StuG и 20 Marder III.

    Да нет, потери какие???)))

    Шнайдер пишет за Тигры что в безвозврат попал только один тяжело поврежденный 6 июля, да и то что его растащили на запчасти.

    Странно!!!! - книга Шнайдера Tigers in combat II, вот потери 13 роты в июле:
    6July 1943 1 Cannibalized
    12July 1943 1 Knocked out by tanks

    Описание боя по Шнайдеру:
    12 July 1943: Fierce Soviet tank attacks from the direction ofJamki, Prochorovka and Petrovka (on both sides of Kalinin) are pushed back. The II./SS-Panzer-Regiment "Leibstandarte SS Adolf Hitler" and the Tiger company knock out 163 enemy tanks. One Tiger is knocked out; nine Tigers undergo repair.


    Уже не помню из какого источника 39 убито, 235 ранено, 5 пропавших - насколько точно не знаю. На 11.07.43 г. личный состав ЛАГа 11257 военнослужащих.

    А перед битвой сколько - тысяч 18000-19000 (????) не понял (!!!!), так потери за 7 дней 7000-8000????

    Получается, что по Фею командир 7 роты - Тиманну, а по Замулину -Леманна
     
  13. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Посмотрел тут инфу. у Криса Манна по 3 дивизии СС "Мертвая Голова" с 4 июля по 16 июля из 153 боесп. танков и сау (общ. число на 1 июля 1941 года - 174 танка и сау) выбыло из было подбито (не говорю сожжено) 107 танков и сау минимум. Кстати по 12 июля тоже данных как и по ЛАГу нет!!! процент потерь минимум 69% почему у них в людях такой процент не соблюдается или мутят со статистикой?

    Потери у ЛАГа за 9 дней боев - 2753 чел., а танков – 30% источник К. Залесский
     
  14. EEA

    EEA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Russia
    В безвозвратные потери попал один Тигр.

    Во 2-м тк СС числилось по списку 73 380 человек, боевой состав — 39 106. В том числе в дивизиях СС: «Лейбштандарт» состояло на довольствии 20 933 человека, боевой состав — 12 893, «Дас Райх» — соответственно 19 812 и 10 441, «Мертвая голова» — 19 176 и 10 214, в корпусных частях — 8800 и 5558.
     
  15. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    Вы пишите:
    В безвозвратные потери попал один Тигр.

    Из чего это следует??? - у Шнайдера он по всем таблица проходит как потерянный 12 июля. Плюс разобранный 6 июля

    Во 2-м тк СС числилось по списку 73 380 человек, боевой состав — 39 106. В том числе в дивизиях СС: «Лейбштандарт» состояло на довольствии 20 933 человека, боевой состав — 12 893, «Дас Райх» — соответственно 19 812 и 10 441, «Мертвая голова» — 19 176 и 10 214, в корпусных частях — 8800 и 5558.

    Ранее вы писали:На 11.07.43 г. личный состав ЛАГа 11257 военнослужащих.

    То есть в ЛАГе было 20933 чел. стало на 11.07.43 г. личный состав ЛАГа 11257 военнослужащих потери 9676 чел.???? Или я что-то не понял? Откуда данные брали не подскажете?
     
  16. EEA

    EEA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Russia
    Личный состав разделяется на состав боевых частей, кто непосредственно несет потери на поле боя, и обслуживающий состав - повара, шоферы, писари и прочие с ними. Боевой состав ЛАГа на начала сражения — 12 893 чел., а на 11.07 — ....
    Посмотрите Д. М. Глэнц и Д. М. Хаус также Н. Цетерлинга и А. Франксона.

    По Тиграм: — согласно доклада Qu. II SS-Pz.K от 28.7.43 LSSAH потери с 5-18.7.43: 1 Pz. VI - требует заводского ремонта в Германии, не безвозврат. Отчет можно найти NARA – T354, R607, f521.
    05.07 повреждены 5 Pz. VI, 06.07 - 2, 07.07 - 1, 08.07 - 3 и 12.07 еще 1.
     
  17. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    Личный состав разделяется на состав боевых частей, кто непосредственно несет потери на поле боя, и обслуживающий состав - повара, шоферы, писари и прочие с ними. Боевой состав ЛАГа на начала сражения — 12 893 чел., а на 11.07 — ....
    Посмотрите Д. М. Глэнц и Д. М. Хаус также Н. Цетерлинга и А. Франксона.

    Сомнительно все это ну да ладно будем дальше искать и думать я потери по Залесскому привел за 9 дней битвы - ЛАГ - общие: 2753 чел., хотя если честно в них тоже не верю.
    Посудите сами наши взяли свх. Октябрьский и были остановлены только в районе танкового рва то есть как минимум взяли позиции разведбата и двух батальонов 2 т.г.п. и отбросили 3 бат/2 т.г.п. Пайпера - а потери только ок. 400 чел. при этом участники сражения (танкисты) говорят, что потеряно много БТР, а пехота погибла, учитывая, что с 32,31,170,181 тбр. шли еще 4 стрелковых полка говорить о том, что пехота понесла минимальные потери сложно + погибли все пто в совхозе и до высоты 252.2
    Сейчас объясню почему - Вам пример немного не по теме, но тоже по ЛАГ (точнее 7 охр. бат дивизии, который охранял ставку Гитлера, но зимой 42/43 был брошен в бои в составе группы Фреттер-Пико под Миллерово), кстати потери на момент возврата в Германию из 700 уцелело 38(!!!!)


    воспоминания участника тех боев Германа Нидермайера (в сокращении):

    Я никогда в жизни не забуду Новый год 1943 года. Накануне наша боевая группа получила приказ генерал-майора Крейзинга пригoтовитъся. Обе наши роты должны были пойти в наступление. Наша колонна, пятнадцать
    грузовых автомобилей с личным составом рот, противотанковая пушка, легкий танк и самоходно-артиллерийская установка, а также бронетранспортер отправилась из Миллерово в направлении Ростова-на-Дону. Мы заметили, что за нами издалека следит кавалерия. Она сопровождала нас, конечно, с дистанции, недостижимой для обстрела, и вопреки этому наши офицеры, наш командир, капитан горных стрелков, не стали давать нам команду остановиться. Кроме того, никто из господ офицеров не расценил этот отряд как авангард вражеских войск. Между тем мы ехали уже несколько часов, даже устроили привал, и продолжали задавать себе вопрос о смысле этой разведки. Было очевидно: кроме вновь и вновь ускользаюшей от нас кавалерии, никакого противника поблизости нет. Наконец бьт отдан приказ:- Поворачиваем назад!
    Когда на обратном пути мы проезжали предпоследний перед Миллерово населенный пункт - вытянувшуюся вдоль дороги деревню с маленькими крестьянскими хатами, которые смотрели на мир своими подслеповатыми оконцами, - уже начало смеркаться. Внезапно мы услышали впереди громкий шум моторов. Секунду спустя на широкую деревенскую улицу выехал танк Т-34, развернул орудие в направлении нашей колонны и выстрелил. Почти мгновенно большая часть наших машин была расстреляна и охвачена ярким пламенем. Всего через минуту у нас было полно убитых и раненых. Противотанковая пушка (видимо Мардер - Alex1982) самоотверженно бросилась навстречу танку, остальные, ища укрытия, рассыпались по переулкам и домам. Усугубляя хаос, с другой стороны деревни на улицу въехали еще несколько русских танков, которые начали обстреливать дома. Нас заманили в отлично спланированную засаду. Танки могли нас запросто перебить всех до одного. их следовало во что бы то ни стало уничтожить. Мой товарищ Карл Буркхардт, залегший в этом доме, сказал мне потом, как внезапно с невообразимым грохотом танк выехал из стены, которая тут же затрещала и обрушилась. Камни и балки полетели во все стороны. Правой гусеницей танк проехал по всем его товарищам, случайно оказавшимся в этой стороне дома. Он оставил после себя картину полного опустошения. Карл Буркхардт и еще один товарищ выжили в этом аду только потому, что находились в другом углу помещения. Десять их товарищей «тридцатьчетверка» превратила в кровавое месиво. Кому-то из наших солдат удалось подбить вражеский танк противотанковой кумулятивной магнитной миной, а мы из наших пулеметов расстреляли экипаж. Бой продолжался весь остаток ночи. Подошли новые русские бронемашины, которые стали действовать осторожнее. Очевидно, у них не хватало поддержки пехоты. Ситуация не улучшилась и утром 2 января 1943 года. Наш командир по радио сообщил о сложившейся обстановке и потребовал поддержку. Он также обрисовал наше положение, сказал, что мы окружены мощным подразделением врага. В тот момент у нас уже были погибшие, а также легко и тяжелораненые. В первой половине дня неожиданно поступило сообщение, что нам на выручку идут наши танки. И в самом деле, километрах в двух мы заметили боевые машины, которые шли к нашим позициям. В следующее мгновение нас неожиданно постигло разочарование: примерно в двухстах метрах от нас танки внезапно повернули и куда-то исчезли. Вероятно, это могли быть только русские танки, потому что наши не бросили бы нас здесь в этом дерьме. Во всяком случае, мы продолжали обороняться до наступления ночи. Затем из уст в уста разнеслось: - Оставить позиции и под покровом темноты по степи отступать в Миллерово.
    Это было уже после полуночи, когда мы собрали всех наших нетранспортабельных раненых в единственный капитальный каменный дом, сохранившийся в той деревне. Я думаю, они прекрасно понимали, что их ждет, попади они в руки к русским. В таком случае у нас был приказ оставлять последний патрон для себя. Так было и на сей раз. С тяжелым сердцем мы простились с нашими товарищами. Я никогда больше ничего не слышал об этих несчастных. Мы бsли вынуждены оставить примерно двадцать солдат. К счастью, нам удалось оторваться от врага. Мы несколько часов шли по заснеженной степи, на ледяном ветру и в жутком холоде и бьmи сильно разочарованы тем, что никто не пришел нам на помощь. По всей вероятности, нас просто бросили. Во всяком случае, мы вышли из окружения и, удачно ускользнув от врага, утром 3 января 1943 года добрались до наших позиций под Миллерово. Из обеих наших рот, что утром нового года отправились на задание, вернулось не более 50 или 60 человек. Остальные погибли или пропали без вести. Вся наша техника была уничтожена.
    В боевой сводке помимо прочего говорилось: « ... В самый лютый мороз небольшому подразделению боевой группы «Шульдт» удалось в тяжелейших сражениях, не раз попадая в окружение и неся немалые потери, замедлить продвижение большевиков к Донцу»!
    Приказ на эту операцию был отдан 30 декабря 1942 года начальником штаба армейской группы "Фреттер-Пико" и командиром 3-й горнострелковой дивизии генерал-майором КреЙзингом. Lehmann (1982), стр. 20.


    А 12 июля 43 года у 4х тбр., было и пехоты достаточно и метель немцев не укрывала и не спасала в ночной мгле.
    Таким образом, считаю немецкие потери очень заниженными и не соответствующими действительности как по 12 июля так и по Курской битве в целом.

    Кстати периодически встречаю в интернете инфу о том, что 12 июля ЛАГ отбил все атаки и остался на прежних позициях, то есть про то, что развед бат, дивизион Мардеров, 2 т.г.п. и 5 и 7 танковые роты были отброшены за танковый ров ни слова!!!!


    По Тиграм: — согласно доклада Qu. II SS-Pz.K от 28.7.43 LSSAH потери с 5-18.7.43: 1 Pz. VI - требует заводского ремонта в Германии, не безвозврат. Отчет можно найти NARA – T354, R607, f521.
    05.07 повреждены 5 Pz. VI, 06.07 - 2, 07.07 - 1, 08.07 - 3 и 12.07 еще 1.

    Ну согласитесь - это же абсурд (!!!!!) все то, что осталось от танка нельзя было сделать даже в течение 4-х недель и поэтому пришлось металлолом отправить в Германию, а он не безвозвратная потеря - в очередной раз убеждаюсь, что немецкая статистика это бред и крутили они ей как хотели.
    Получается, что на Северном фасе Курской дуги немцы все что было потеряно до 12 июля не считали безвозвратными потерями так как поле боя было за ними и все танки можно было отправить в Германию, на южном фасе такая же фигня, но до 23 июля, когда наши пошли в наступление.
     
  18. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061

    абсолютно согласен.

    Давно уже интересуюсь темой Курской битвы. Благо литературы и просто информации очень много, но вопросов возникает наоборот только больше..

    немцы же сами до сих пор не могут объяснить "почему призвано столько, а осталось только..."
     
  19. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для +NOOR+

    Я вам как пример еще приведу сравнение безвозвратных и санитарных потерь у нас они 9168000 безвозвратные и ок.16000000 санитарные
    , а у немцев почему-то 5300000 по Овермансу безвозвратные, а санитарные от 28000000 (не помню откуда) до 53000000 (С. ХАРТ Р. ХАРТ М. ХЬЮЗ книга РЯДОВЫЕ ВЕРМАХТА и СС стр.88). То есть у нас на 1 убитого, умершего, расстрелянного и пропавшего без вести приходится 2 раненных и больных, а у немцев на 1 убитого, умершего, расстрелянного и пропавшего без вести приходится от 5 до 10 раненных и больных. Ну я понимаю у нас это может быть обусловлено 41 годом и поражениями 42 г, но как везде успешные немцы (а по мнению некоторых авторов успешные до мая 45 года) могли иметь такой непонятный разлет потерь даже если взять классику 1:3 то мы будем иметь безвозвратных немцев в соотношении 9330000 безвозвратных к 28000000 санитарных или 17600000 безвозвратных к 53000000 санитарных. Вывод только один даже косвенные данные подтверждают, что данные Мюллер-Гилленбранда и Оверманса еще требуют большой проверки и работы.
    Вообще если честно, зная любовь немцев к делению потерь на всякие категории у меня складывается впечатление, что заявленные Овермансом 5300000 это потери т.н. боевого состава, а учитывая, что он составлял от 40% до 60% (как с СС на Курской дуге) общего состава дивизии, то даже если взять среднее значение в 50%, то получим общие потери в 10600000 человек общих безвозвратных потерь Вермахта и СС за войну.
    Кстати если 27000000 (оставим 1000000 раненных и больных на период с сентября 39 по май 41 года) санитарных и разделить на 46 месяцев ВОВ получаем 608695 чел. в месяц при нормальном соотношении 1:3 добавим еще 202898 убитых и получим потери немцев за июль 43 года на всех фронтах 811593 учитывая потери на Сицилии 14 тк, который насчитывал 40000 даже если половина погибла и половину эвакуировали (и все были раненые) добавим еще тысяч 10000-11000 убитых раненных в Европе получим ок. 750000 потерь на Востоке из них процентов 70% отнесем на группу Север и Изюм и Миус-фронт получим на Курскую дугу 525000 из них 131250 безвозвратные и 393750 санитарные - это даже больше официальных советских утверждений в 500000 потерянных немцев с 4 июля по 23 августа 43 г.
    Кстати этому есть объяснение - если посмотреть книгу Исаева за волгой для нас земли нет, то можно заметить, что когда советская разведка определяла численность окруженных немецких дивизий она ошиблась почти по каждой в 1,5-2 разв, но зато указанные ею цифры почти совпали с численностью БОЕВОГО состава дивизий, так, что если считать, что наши высчитывая потери немцев оперировали их отчетами о боевом составе, то применив 50% пропорцию получим общие потери в 1000000 немцев на Курской дуге, а с учетом наших месячных подсчетов вообще получим 525000*2 итого 1050000 так, что логика в утверждении о том, что с немецкими отчетами не все гладко есть, кстати если отталкиваться от 53000000 санитарных, то будет еще хуже))))!!!!

    Интересно, что если немецкие потери ЛАГа за 12 июля (39 убито, 235 ранено, 5 пропавших) прикинуть на потерянную технику (безвозвратно 2 танка Pz.IV, в долгосрочный ремонт было отправлено 2 танка Pz.IV и 2 — Pz.III, в краткосрочный — 15 танков Pz.IV и 1 — Pz.III), то получим, что в 19 танках сидело 95 человек плюс потери экипажей БТР, одного Тигра и штугов и Мардеров - сильно похоже на то, что это потери 3 батальона Пайпера и 5,6,7 и 13 танковых рот плюс ипд Мардеров и штуги. Удивительно, то нет воспоминаний солдат и офицеров 2 п.г.т. за этот период (я не встречал) танкисты пишут пайперовцы тоже имеются, а пехоты и разведчики нет.
    Если учесть, что на 11 июля ЛАГ имел боевиков 11257 то есть 2 мотополка + разведбат + саперный бат. (хотя я про него не слыхал) + арт. полк итого где-то 9 батальонов и 3 дивизиона (численностью тоже ок. батальона каждый) итого 11257/12 = 938 чел. на бат./див. итого во 2 п.г.т. и разведбате ок. 3700 чел. попали под удар в первую очередь и что никаких воспоминаний кроме тех кто свалил на БТРах с Пайпером.
     
    1 людині також подобається це.
  20. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для +NOOR+

    то есть не 70%, а 30 отнесем на Север, Изюм и Миус-фронт)))) ошибся
     
  21. EEA

    EEA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Russia
    Например:Курт Пфеч "Эсэсовцы под Прохоровкой"
     
    1 людині також подобається це.
  22. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    Вы пишите:
    Курт Пфеч "Эсэсовцы под Прохоровкой"

    Прочитал его и лишился покоя)))

    Сразу давайте определимся, что у него в середине рассказа пошел сдвиг на сутки и глава 8 июля на самом деле 9 июля ну и т.д. поэтому вносить данные я буду уже с измененной хронологией!!!

    Курт Пфёч Эсэсовцы под Прохоровкой 1-я дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» в бою
    Отделение
    Ганс — командир отделения
    Пауль — первый номер 1-го пулеметного расчета тяжело ранен в ночь на 13 июля
    Йонг — второй номер 1-го пулеметного расчета погиб в ночь на 13 июля
    Зепп — третий номер 1-го пулеметного расчета тяжело ранен 5 июля
    Вальтер — первый номер 2-го пулеметного расчета погиб 5 июля
    Петер — второй номер 2-го пулеметного расчета погиб под Прохоровкой 12 июля
    Куно — третий номер 2-го пулеметного расчета погиб под Прохоровкой 12 июля
    Цыпленок — стрелок Курт Пфёч, тяжело ранен (лишился руки) 16 июля
    Эрнст — стрелок ранен под Прохоровкой 12 июля
    Камбала — стрелок погиб под Прохоровкой 12 июля

    Ханнес — стрелок тяжело ранен и умер 5 июля
    Уни — стрелок тяжело ранен лишился ноги 5 июля
    Пополнение (из остатков другого отделения):
    Керле-Керле погиб под Прохоровкой 12 июля
    Фляше погиб под Прохоровкой 12 июля

    Пимпф убит 16 июля
    Шалопай

    Итого Уни, Зепп, Пауль, Эрнст, Пфечь, Ханс и Шалопай. Это — в лучшем случае, семь из шестнадцати, которые выжили. Из них Ханс и Шалопай были еще живы и здоровы на 16 июля, Дори — водитель и связной-мотоциклист (в боях почти не участвовал и здесь не учитывается) . То есть из 16 человек отделения погибли 9 человек, ранены 5 человек.

    4 июля
    Разговор с сапером:
    — А ты?
    И снова замороженная улыбка и усталые старые глаза.
    — Трех пальцев — как не бывало. Для меня война закончена.
    — А что там впереди?
    — Холмы — наши, но за ними все только начинается! Нас сильно покосило. И часу не прошло, как от нашего отряда остался только номер подразделения.

    5 июля
    Два солдата тащили по окопам раненого. Это был унтершарфюрер, с которым только что разговаривал Ханс. Ранение в живот. Один штурман сказал Хансу:
    — Мы уже в нашем отделении потеряли четверых.
    Они сели в окопе и закурили. Только Эрнст остался на ногах наблюдать. Внутри боевого порядка штурмовых орудий взлетала земля. Они ехали, останавливались, стреляли. Только «Тигры» безостановочно шли вперед. Одно штурмовое орудие задымило. Из другого били языки пламени.
    — Где Ханс?
    Эрнст показал ножом куда-то в сторону:
    - У командира взвода.
    Блондин подсел к нему. Когда он подумал о еде, ему стало плохо. Ему хотелось только пить. Он отвинтил крышку фляги. Пойло было теплым и безвкусным.
    — Вальтер погиб.
    — Я знаю, — проворчал Эрнст. — Все это вообще скверно выглядит. У нас еще ничего. Шестнадцать убитых в роте (2-я рота – середина дня)! Нашему ротному досталось!
    — Убит?
    — Прямое попадание из противотанковой пушки!
    — Лихой был мужик. Знаешь, как он ходил на отдыхе в тыловом районе? В мягких юфтевых сапогах, шароварах, прошитый комиссарский ремень, тропическая рубашка цвета хаки. Словно английский лорд. И в мягкой фуражке с лихим заломом слева от орла.

    «Тигры» остановились. Люки были открыты. Экипажи сидели сверху. Некоторые стояли рядом и разговаривали. Один из танкистов угостил «Шокаколой». Блондин в ответ предложил ему «домашних» сигарет.
    — Круто вы тут прошлись, — улыбнулся он. Шоколад был теплым и прилипал к пальцам.
    — Мастера! — ответил парень в черной куртке. — Если бы не проламывать противотанковые рубежи, война была бы почти прогулкой.
    — Сегодня утром было по-другому. Потеряли много?
    Танкист кивнул. С башни донесся голос:
    — А у вас? Наверняка еще хуже. Мы видели убитых перед дотами.


    ....«Тигры» шли на полной скорости, а гренадеры продвигались за ними короткими перебежками. Он осторожно приподнял голову и выглянул из-за края воронки. Перед ним лежали три человека. Один из них кричал. Левее горел танк, над которым поднимались густые черные клубы дыма. Пушка свисала над правой гусеницей. Блондин окликнул людей:
    — Эй, ползите сюда, сюда!

    .....Блондин бежал мимо горевшего «Тигра». В нескольких шагах от него лежал танкист — сожженный, скрюченный, только по рукам можно было узнать, что это было когда-то человеком. Блондин сглотнул и залег. «Проклятый стальной гроб....»

    Русские перенесли огонь дальше, в глубину.
    Роты шли через глубоко эшелонированную позицию, оборудованную дотами, извиваясь длинной колонной. Горящие танки освещали разрушенные доты, наполовину засыпанные ходы сообщения, разорванные трупы. Перед районом противотанковой обороны дымили подбитые «Тигры» и штурмовые орудия. Перед дотами лежали убитые, в основном — немцы. Узкая полоска неба еще светилась глубоким темно-бордовым цветом.
    Их оставалось восемь.

    10 июля получили пополнение 4 человека из другого отделения которое понесло большие потери и было расформировано, так что если для Пфеча с 7 по 10 июля ничего активного не произошло, то это не касается остальных подразделений ЛАГа

    12 июля
    Один «Тигр» повесил хобот. В его левом борту зияла дыра. Башню охватили языки пламени, словно факел. Т-34 на полном газу неслись к «Тиграм» спереди слева. Первые «Тигры» дернули гусеницами и повернули. Один задымился, но продолжал еще стрелять. И первый Т-34 исчез в разлетающемся серо-черном облаке. Иваны мчались на полном ходу, чтобы не дать «Тиграм» воспользоваться преимуществом в дальности стрельбы и бронировании. Они мчались решительно, упрямо, ожесточенно. .....И местность помогала русским.
    С возвышенности гренадеры увидели два разрушенных крестьянских дома. Для хутора — много, для деревни — мало. Перед ними стояло несколько подбитых «Тигров». Еще два стояли непосредственно у развалин и ждали новой атаки.

    ....Мощный взрыв прервал его. Башня «Тигра» отлетела в сторону, и командир танка сухо констатировал: Был на волосок!

    Между руинами встали два штурмовых орудия. Третье штурмовое орудие — слева и четвертое штурмовое орудие — справа с секторами обстрела в направлении равнины.
    Вторая атака танков последовала двадцатью минутами позже. На этот раз русские прорвались. Подбитые штурмовые орудия остались стоять между развалин. ......Дымка, клубы густого черного дыма, поднятая взрывами пыль, и постоянно появляющаяся из них пехота.
    Другой пытался сопровождать взглядом шедшие вперед «Тигры», стараясь при этом не уронить ни крошки. Правой рукой он подносил ко рту хлеб, а левую ладонь держал под ней. Когда он проглотил последний кусок, то на минуту перестал жевать. Два «Тигра» дымились. Третий превратился в кучу металлолома. Несколько человек бежали через клубы дыма. Блондин хотел сказать об этом Эрнсту, но не стал, так как различил на них форму немецких танкистов.

    ......Ханс разочарованно отмахнулся. — Наши «Тигры» расхлебали дерьмо, хотя при этом многих подбили, а у остальных кончились снаряды, осталась еще пара штурмовых орудий, которые как раз выезжают на передовую, и мы.
    Метрах в пятнадцати от балки подбили «Тигр». Пушка отказала и повисла. Экипаж вылез. Из башни один выскочил, словно прыгун-фигурист. Остальные тащились, спотыкались, зацеплялись, падали с корпуса танка, словно дохлые мухи. Их окутало клубом пыли от взрыва. Лишь один появился из осыпающейся земли, сделал, качаясь, несколько шагов, упал и остался лежать. Гренадеры в балке между взрывами слышали его крики.
    .....Первые Т-34 стали пугающе заметны. Он понял: «Иван почти прорвал противотанковый рубеж, сейчас он снесет его и двинется дальше!» Когда он захотел отползти назад, противотанковые пушки снова открыли частую стрельбу. Он выпрямился и снова посмотрел поверх кромки. Несколько «Тигров» стояли полукругом слева от балки, словно стадо взбесившихся слонов, вытянув свои хоботы. Кулак сосредоточенной силы. Стальная стена, извергающая огонь. Один из них слегка дымился, но продолжал стрелять. У другого был пробит бок и разбиты катки и гусеница, но он тоже продолжал стрелять.
    .....Командир роты погиб ранним вечером или, как уточнил Эрнст, в начале сумерек. Их командир взвода погиб перед ужином. Ханс принял командование взводом, парой оставшихся горемык.

    13 июля развоз раненных

    16 июля
    Мы пошли в атаку. Мы — точнее сказать, то, что осталось от нашего батальона, — продвинулись далеко вперед. Артиллерия наша была в отпуске. В любом случае, мы ее не видели и не слышали. Наши танки дрались с Т-34 и останавливались. И это было настоящим чудом. И тут началось! Иван! Мы, идиоты, бежали навстречу контратаке! Потом подошли русские танки и завершили дело. Они развалили едва выкопанные окопы, стреляли во все, что шевелилось, намотали раненых на гусеницы. Рядом со мной ранили Пимпфа. Я подскочил, чтобы помочь Пимпфу. Удар в левую руку опрокинул меня в грязь. „Ничего страшного“, — подумал я. А Ханс — мой командир взвода — кричал, хотел узнать, что со мной случилось. Я крикнул, что со мной все в порядке, подполз к Пимпфу и лег за пулемет. Пимпф стрелять больше не мог. Осколком ему разорвало предплечье. Сначала я еще видел русских, потом не смог больше держать голову. Что было дальше — не помню.
     
    1 людині також подобається це.
  23. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    Продолжение...
    Вывод по Пфечу:

    Курт Пфеч полностью перевернул немецкую отчетность и статистику:
    5 июля у него Тигры понесли большие потери и минимум один сгорел + плюс сгорел 1 штуг, а другой сильно дымил.
    В статистике по Тиграм вы этого не найдете, хотя может его и канибализировали 6 июля))))

    Но самое интересное это 12 июля - минимум 9 подбитых тигров (из них 3 сгорели - 1. Один «Тигр» повесил хобот. В его левом борту зияла дыра. Башню охватили языки пламени, словно факел. 2. Башня «Тигра» отлетела в сторону, и командир танка сухо констатировал: Был на волосок! 3.Третий превратился в кучу металлолома)
    В статистике по Тиграм вы опять этого не найдете))))

    А если учесть, что из 12 человек под Прохоровкой погибло пять и один был ранен итого 6. Учитывая, что они приняли на себя основной удар, а отделение Пфеча невезучим назвать нельзя основные потери только 5 и 12 июля, то получается, что потери 2 т.г.п. и разведбата можно оценить в 50%, то есть из 3700 потери составили ок. 1800 чел. (при чем в основном безвозвратные) за 12 июля и это без 1 т.г.п., саперного батальона и экипажей танков и сау.

    Я понимаю, что расчеты дикие и в официоз не вписываются, но это не мог рассказ - это воспоминания участника тех событий!!!
     
  24. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    в развитии постов №46 и №47

    Прочитал Пфеча и сел за расчеты:
    Открываем Мюллера-Гиленбранда в моем издании стр. 719 раздел 2 Состояние бронетехники и ремонтно-восстановительной службы:
    Октябрь ноябрь декабрь 1943 г. и январь 1944 года.
    Три столбца танки Т-III / T-IV, StuG/StH и Мардеры
    Пример ноябрь 1943 г. танки Т-III / T-IV
    Применил три показателя:
    восстановлены на фронте - 911
    восстановлены в Германии - 90
    безвозвратные потери за месяц – 367
    И так по всем видам за 4 месяца получил пропорцию, что Т-III / T-IV, StuG/StH безвозратные потери составляют ок. 20% общих потерь + 4,4% танков и 3,6% штугов от общих потерь увозят в Германию
    По Мардерам чуть-чуть другая ситуация 12% от общих безвозвратные + 10,6% от общих потерь в Германию.
    А теперь эту четырехмесячную пропорцию перекладываю на июль-август 43 г. благо техника у нас та жа и возможности ее те же.
    Танки Т-III - 366 безвозвратно + в Германию - 80 итого общие ок. 1830
    Танки Т-IV - 570 безвозвратно + в Германию – 125 итого общие ок. 2850
    StuG/StH - 294 безвозвратно + в Германию – 53 итого общие ок. 1470
    Мардеры- 151 безвозвратно + в Германию – 133 итого общие ок. 1258
    Итого общие потери 7408 ( подбитых и требующих ремонтно-восстановительных работ Т-III / T-IV, StuG/StH и Мардеры) из них безвозвратные и увезенные на ремонт в Германию, то есть по моему мнению тоже безвозвратные – 1772:
    Гр.Арм. Центр – 9 армия - 18, 2, 9, 20 т.д. + к.г.Эйзебек 4, 12, 5, 8 т.д. + 10 м.д. и 18 м.д.
    Гр.Арм. Юг – 1 ТА – 17,23 т.д. и Викинг + 6 армия – 16 м.д. + а.г.Кемпф – 6,7,19 т.д. + 4 ТА – 3, 11, В.Г., ЛАГ, ДР, МГ.
    Гр.А – 13 т.д.
    На Сицилии: Герман Геринг, 15 м.д., 29 м.д.потери их известны из 217 танков и штугов потеряно 118. Учитывая, что это остров и потери связаны с его захватом думаю мы в праве не акценторовать внимание на этих потерях тем более, что втрасчеты по Курску мы не включили Тигры и Пантеры с Брумбэрами и Фердинандами не говоря о Насхорнах и Хуммелях с Веспе.
    Итого на Вфр. 19 подвижных соединений, которые дрались на Курской дуге и еще 3 танковых и 2 м.д. которые были южнее и дрались под Изюмом и на Миусе – всего 24.
    7408/24 и 1772/24 итого 308 и 74 умножаем на Курские дивизии получаем 308*19 и 74*19 итого потери за июль-август на Курской дуге составили 5852 бронеединицы подбитыми и требующими ремонтно-восстановительных работ из этого числа 1406 бронеединиц - безвозвратные потери Т-III / T-IV, StuG/StH и Мардеров.
    Обратите внимание, что эта цифра согласуется с заявленной в советской историографии цифрой в 1500 потерянных немцами танков. Так, что хрен его знает, может и не врали советские историки…ну или хотя бы не во всем!!!))))
    Еще раз замечу, что источники применены исключительно немецкие Мюллер-Гиллебранд, а по Сицилии - Йенц!!!
     
  25. EEA

    EEA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Russia
    Ну-ну математику любите, подкину еще цифр:

    Panzer-Lage Ost (Nach.Gen.Qu.), BA-MA RH 10/61 и StuG -Lage Ost (Nach.Gen.Qu.), BA-MA RH 10/62. Также можно найти на 195 стр книги Kursk 1943 Niklas Zetterling и Anders Frankson

    Panzer II
    30 April 1943=158
    31 May 1943=148
    30 June 1943=116
    31 July 1943=99
    31 August 1943=87
    30 September 1943=88
    31 October 1943=74
    30 November 1943=75
    31 December 1943=62

    Panzer 38(t)
    30 April 1943=16
    31 May 1943=12
    30 June 1943=13
    31 July 1943=13
    31 August 1943=10
    30 September 1943=13
    31 October 1943=10
    30 November 1943=12
    31 December 1943=13

    Panzer III with 5cm L42 gun
    30 April 1943=182
    31 May 1943=182
    30 June 1943=142
    31 July 1943=116
    31 August 1943=99
    30 September 1943=88
    31 October 1943=56
    30 November 1943=37
    31 December 1943=24

    Panzer III with 5cm L60 gun
    30 April 1943=533
    31 May 1943=536
    30 June 1943=538
    31 July 1943=488
    31 August 1943=342
    30 September 1943=298
    31 October 1943=254
    30 November 1943=199
    31 December 1943=135

    Panzer III with 7.5cm L24 gun
    30 April 1943=130
    31 May 1943=160
    30 June 1943=173
    31 July 1943=124
    31 August 1943=87
    30 September 1943=68
    31 October 1943=44
    30 November 1943=37
    31 December 1943=37

    Panzer IV with 7.5cm L24 gun
    30 April 1943=53
    31 May 1943=50
    30 June 1943=46
    31 July 1943=45
    31 August 1943=40
    30 September 1943=32
    31 October 1943=22
    30 November 1943=20
    31 December 1943=19

    Panzer IV with 7.5cm L43 or L48 gun
    30 April 1943=533
    31 May 1943=693
    30 June 1943=862
    31 July 1943=665
    31 August 1943=635
    30 September 1943=578
    31 October 1943=817
    30 November 1943=872
    31 December 1943=822

    Panzer V (Panther)
    30 April 1943=0
    31 May 1943=0
    30 June 1943=204
    31 July 1943=134
    31 August 1943=225
    30 September 1943=266
    31 October 1943=316
    30 November 1943=419
    31 December 1943=349

    Panzer VI (Tiger)
    30 April 1943=98
    31 May 1943=128
    30 June 1943=147
    31 July 1943=175
    31 August 1943=181
    30 September 1943=214
    31 October 1943=227
    30 November 1943=278
    31 December 1943=232

    Flamm Pz. III
    30 April 1943=48
    31 May 1943=41
    30 June 1943=41
    31 July 1943=38
    31 August 1943=26
    30 September 1943=22
    31 October 1943=37
    30 November 1943=34
    31 December 1943=21

    BefehlsPanzer
    30 April 1943=109
    31 May 1943=105
    30 June 1943=106
    31 July 1943=114
    31 August 1943=99
    30 September 1943=109
    31 October 1943=148
    30 November 1943=141
    31 December 1943=135

    StuG III
    30 April 1943=716
    31 May 1943=832
    30 June 1943=916
    31 July 1943=885
    31 August 1943=861
    30 September 1943=914
    31 October 1943=1160
    30 November 1943=1246
    31 Dece,ber 1943=1441

    StuH 42
    30 April 1943=23
    31 May 1943=23
    30 June 1943=68
    31 July 1943=67
    31 August 1943=63
    30 September 1943=64
    31 October 1943=75
    30 November 1943=69
    31 December 1943=66

    Sturm Panzer IV
    30 April 1943=7
    31 May 1943=66
    30 June 1943=52
    31 July 1943=44
    31 August 1943=43
    30 September 1943=42
    31 October 1943=36
    30 November 1943=21
    31 December 1943=0

    Ferdinand
    30 April 1943=0
    31 May 1943=89
    30 June 1943=89
    31 July 1943=50
    31 August 1943=50
    30 September 1943=49
    31 October 1943=48
    30 November 1943=42
    31 December 1943=0

    Считайте на здоровье!

    Может кому будет интересно II./SS-PzRgt LAH
    Abteilung Co - Sturmbannfuehrer Martin Gross
    Adjutant - Untersturmfuehrer Michalsky
    OO - Untersturmfuehrer A. Fischer
    Admin Officer - Hauptsturmfuehrer Pinkernell, Untersturmfuehrer Moehsle
    Dr - Obersturmfuehrer Dr v. Guelfenberg
    TFK - Untersturmfuehrer Grundmann
    Signals Officer - Untersturmfuehrer Beckmann

    Stabskompanie - Hauptsturmfuehrer Unger
    5th Kompanie - Hauptsturmfuehrer Schmidt, Obersturmfuehrer Scharke
    6th Kompanie - Obersturmfuehrer v. Ribbentrop
    7th Kompanie - Hauptsturmfuehrer Ralf Tiemann
    8th Kompanie - Obersturmfuehrer Amberger (особенности 8-ой уже писалось ранее)

    (From Lehmann/Tiemann, "The Leibstandarte, vol 4, part 1, page 306)
     
    3 користувачам це сподобалось.
  26. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для EEA

    Panzer-Lage Ost (Nach.Gen.Qu.),
    BA-MA RH 10/61
    StuG -Lage Ost (Nach.Gen.Qu.),
    BA-MA RH 10/62.
    Считайте на здоровье!


    Простите за невежество, это данные о чем потери, численность, производство)))

    Может кому будет интересно II./SS-PzRgt LAH

    Очень интересно!!!
    Кстати каково Ваше мнение по мемуарам Феча и моим выводам???))) У вас данных интересных много интересно Вас послушать вы наверное тоже размышляли о документальной и фактической ситуации?)))


    И еще вопрос - такой же раскладочик по 1 и 2 т.г.п и разведбату у Вас нет и что слышно по саперному батальону - я его под Прохоровкой в источниках не находил!!!????