Военные жертвы требуют уважения

Тема у розділі 'Спадщина Третього Рейху', створена користувачем nina, 6 чер 2014.

  1. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Сообщает издание Deutsche Welle.

    До окончания Второй мировой войны Мальборк был немецким городом Мариенбургом. По мнению экспертов, тела, обнаруженные в братской могиле, принадлежат мирным жителям немецкой национальности, не успевшим покинуть город до того, как он был в 1945 году занят Красной армией.

    Согласно заключению экспертов, некоторые из этих людей были расстреляны, однако большинство погибли от голода, холода и бомбежек. Среди погибших было много детей.

    На церемонию захоронения на военном кладбище, расположенном в 300 километрах от Мальборка, приехали из Германии дожившие до наших дней бывшие жители города, в 1945 году успевшие эвакуироваться. Также похороны посетили польские чиновники. Организаторы церемонии постарались подчеркнуть тему примирения между польским и немецким народами.

    После этих похорон кладбище оказалось увеличенным втрое: ранее на нем были погребены примерно 1000 немецких военнослужащих и мирных граждан.
    --------------------------

    Новость хорошая - вопрос только в том, почему найденные в 2008 тела захоронены только сейчас, когда полякам понадобилось продемонстрировать что-то немцам.


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Gerda01 та Annabelle подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    3. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
    4. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    5. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
  3. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    [​IMG]


    В Калининграде открыт Мемориал Русско-немецкому братству по оружию в борьбе против большевизма

    [​IMG]


    Балтийский Авангард Русского Сопротивления (БАРС) установил в пригороде Калининграда (Кёнигсберга), в посёлке Ярославское (до 1946 года - Шёнвальде) каменный памятник в честь РУССКО-НЕМЕЦКОГО БРАТСТВА ПО ОРУЖИЮ В БОРЬБЕ С БОЛЬШЕВИЗМОМ. Мемориал представляет собой бетонный крест на каменном основании, выполненный в характерном для немецких военных захоронений и памятных знаков XX века (коих на территории области сохранилось множество) строгом стиле. Крест украшает надпись на русском и немецком языке:"Съ нами Богъ". В подножие бетонного креста вмонтирован шлифованный гранитный камень с табличкой из нержавеющей стали, указывающей на то, что сей мемориал посвящается памяти чинов Западной Добровольческой Армии, интернированных в Восточной Пруссии в 1919 году.

    Напомним, что Западная Добровольческая Армия была сформирована полковником княземПавлом Рафаиловичем Аваловым из русских офицеров и немецких добровольцев в конце 1918 года в Прибалтике для борьбы с большевиками, захватившими политическую власть в России. Общая численность армии доходила до 55 тысяч солдат, большая часть из которых были немцами - военнослужащими элитных германских частей, перешедших на службу под Русское знамя после подписания революционным правительством в Берлине позорного мира от имени Германии. Немецкие добровольцы обязались, плечом к плечу с русскими братьями, бороться против советской власти вплоть до восстановления в России законной монархической государственности, ожидая получить, в обмен на это, право жить в Прибалтике и сохранить свою законную собственность на этой земле, имеющей богатую историю немецкой колонизации.

    Но очень скоро выступление немецких частей против большевиков в союзе с белогвардейцами приняло самый ожесточённый идейный характер. Немцы на деле убедились, какую угрозу для цивилизованного христианского мира представляет коммунистический интернационал со своим богоборческим фанатическим учением. Отныне они носили на рукаве эмблему Западной армии — белый православный восьмиконечный крест, и русские кокарды.

    Однако, из-за противодействия правительства Латвийской Республики и Антанты, воины Западной Добровольческой Армии свою задачу выполнить не смогли. В течение ноября 1919 года белые части с боями отходили к границе Восточной Пруссии, чтобы затем, перейдя её, получить возможность либо остаться на постоянное жительство в гостеприимной Германии, либо продолжить борьбу на других фронтах гражданской войны в России.

    [​IMG]

    Русско-немецкое братство по оружию в борьбе с большевизмом в этот период нашло своё отражение также в сотрудничестве Всевеликого Войска Донского и Германской Империи, которая поставляла донским казакам в достаточном количестве оружие для оказания достойного сопротивления натиску Красной Армии с севера. Вчерашние враги, пролившие столько крови на полях сражений Мировой войны, развязанной мировой политической закулисой, оказались ближе друг другу, чем официальные союзники. Родственные узы Императорских Домов Германии и России, давние культурные и экономические связи наших народов, психологическое притяжение русской и немецкой наций - всё это стало залогом прочного долголетнего союза русских и немецких националистов в смертельной схватке с коммунистической чумой.

    Наша организация, устанавливая этот символический камень в форме креста под Кёнигсбергом, выражает таким образом свою признательность немецкой нации за ту поддержку и действенную помощь, которую она, в лице своих лучших сынов, некогда оказала Белому движению в разное время и в разных обстоятельствах.

    Официальное открытие памятника состоялось вчера, 18 октября 2015 года, в присутствии журналистов, после освящения бетонного креста иеромонахом Николаем (Мамаевым), настоятелем кёнигсбергского прихода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Было пасмурно, шёл непрекращающийся дождь. В эти дни, ровно сто лет назад, на Восточном фронте Первой Мировой войны установилось позиционное затишье - одно из немногих в той кровопролитной и тяжелейшей для Германской и Российской Армий войне. Войне, где миллионы лучших русских и немецких солдат погибли в бессмысленном побоище, чтобы спустя годы их обескровленные Отечества подпали под ярмо политических проходимцев, а спустя столетие - и вовсе массово заселены мигрантами из Азии и Африки.

    Отметим, что при установке мемориала в сентябре присутствовали два представителя немецкого национального движения: Walter K. (Europäische Aktion) и Roland W. (Nationaldemokratische Partei Deutschlands), которые засвидетельствовали своё почтение к подвигу русских и немецких добровольцев, сражавшихся вместе против советского режима.

    Слово иеромонаха Николая (Мамаева) на открытии Мемориала
     
    Останнє редагування: 19 жов 2015
    Gerda01 та Annabelle подобається це.
  4. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Нда, слышал звон.......
    Густлофф с 90-х годов признан правительством Польши братской могилой, Штойбен и Гойя с начала 2000.
    В 1992 году Штойбен и Гойя не могли быть признвны захоронениями, так как их ещё тогда не нашли.
     
    Ponomarenko подобається це.
  5. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Похороны английских военных немецкой стороной

    [​IMG]


    Британские солдаты у катафалка с телами немецких летчиков А. Шлайхера и К. Зеуделя, сбитых над Розайтом

    [​IMG]
     
    Gerda01, Annabelle, ArtBorsuk та ще 1-му подобається це.
  6. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    В Калининграде демонтировали памятную доску немецкой поэтессе


    Бронзовая доска была установлена в 1990-е годы на доме, где Агнеса Мигель жила до 1945 года

    В Калининграде демонтирована мемориальная доска знаменитой немецкой поэтессе Агнесе Мигель (1879–1964), установленная в начале 1990-х годов на деньги Германского общества памяти.

    Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил журналист Олег Кашин, который вспоминает, как он боролся против увековечивания памяти "старой фашистки", но завершает свой пост такими словами: "Вот прошло много лет, и сейчас в рамках борьбы с фашизмом мемориальную доску убрали. История выполнила мою просьбу, но я как-то не рад..."

    Бронзовая доска была установлена на доме, где поэтесса жила до февраля 1945 года, когда вместе с другими беженцами покинула город.

    В своем творчестве Агнеса Мигель воспевала Восточную Пруссию.
    В 1916 году она получила литературную премию имени Генриха Клейста, в 1924 году стала почетным доктором Кёнигсбергского университета.

    В 1933 году Агнеса Мигель, вместе с 87 германскими литераторами, подписала так называемую "Клятву верности" пришедшему к власти в Германии Адольфу Гитлеру, а в 1939 году вступила в НСДАП, в том же году ей было присвоено звание почетного гражданина Кёнигсберга с правом пожизненного бесплатного проживания в городе.

    Агнес МИГЕЛЬ: Прощание с Кенигсбергом
    (Перевод с немецкого Е.В. Лукина)

    Тебя, мой город, пригласила смерть
    На огненную пляску среди тьмы.
    Пылающий твой плащ влачили мы
    И слышали, как с церкви кафедральной
    Тебя печальной песней погребальной
    Расплавленная отпевала медь.

    И было тяжело смотреть,
    Как мимо свай, обугленных чудовищ,
    Струился Прегель к огненной купели,
    Где жертвенным огнем склады горели –
    Могильники утраченных сокровищ.
    Мы видели, как из небытия
    Явилась смерть без маски и без грима,
    И вниз пустилась через клубы дыма
    Ее зловеще черная ладья.

    Таким ты был. Весь пепельным снежком
    Запорошен, обломками завален,
    Дотла сожжен, разрушен до развалин,
    Казался ты угрюмым чужаком.
    Ты ненависти пламенной внимал,
    Ты траурной одежды не снимал –
    Мечта врага, всесильного мечом!
    Ты, с побледневшим предстоя лицом,
    Лихую смерть достойно принимал.

    Мы прочь от пепелища уходили,
    Но, уходя, без устали твердили:
    Пускай сюда мы больше не вернемся,
    Но детям рассказать клянемся,
    Где наша кровь и где наш отчий кров,
    Что наш источник жизни не померк,
    Что ты вовек бессмертен, Кенигсберг!
    [​IMG][​IMG]


    ------------------------------------


    20 лет о ней чекисты не вспоминали... Вспомнили сейчас. Почему? Поэтесса была влюблена в свой край - все стихи посвящала ему. Неужто в этом преступность? Или в том, что немка?

    Между прчим, немецкие националисты и вобще немецкая оппозиция как раз на стороне Путина -- была покрайней мере.

    И при этом то и дело слышишь от разных =бегемотов=-патриотов: запад безбожен, куда им до русских, богоносного народа...

    -----------------------

    Комментарий группы БАРС:

    Мемориальная доска была была установлена в начале 1990-х годов на деньги Германского Общества Памяти в строгом соответствии с законодательством РФ на доме, где до 1945 года жила Агнес Мигель (1879-1964) - знаменитая немецкая поэтесса, литературный успех к которой пришёл в 1907 году после публикации второй книги её стихов "Баллады и песни".

    Основной темой творчества Агнес была Восточная Пруссия — её природа, быт, история, фольклор. В 1914 году она откликнулась на трагедию Первой мировой войны стихотворением «У садовой ограды», в котором две соседки, беседующие о своих погибших сыновьях, символизируют Россию и Германию:

    ...Наши юные мальчики спят от весны до весны
    На зелёных равнинах между Волгой и Вислой.

    Над твоею избою не увидать конька,
    Чёрный дым от пожарищ прямо в сад мой пригнало.

    Свежим хлебом не пахнет, не слышно, не видно стало
    Ни поющего сплавщика, ни его огонька.

    Ночью, когда петух кричит “Ку-ка-ре-ку” - жизни ради,
    Слышу тебя я плачущей и малышей твоих.
    Делят сполохи небо страшное на двоих...

    В 1924 году Агнес Мигель становится почётным доктором Кёнигсбергского Университета. Казалось бы, чем не повод нынешним калининградским учёным и общественникам, пытающимся выдать БФУ им. И. Канта за преемника кенигсбергской "Альбертины", защитить бронзовую доску от нападок властных вандалов?

    Но нет, есть в истории Агнес Мигель период, за который и по сей день, по мысли советских людей, она должна нести наказание. Если не в виде заключения в лагере НКВД, то, по крайней мере, посредством уничтожения о ней памяти.

    В 1933 году Мигель вместе с 87 другими германскими литераторами подписала так называемую «Клятву верности» (нем. Gelöbnis treuester Gefolgschaft) пришедшему к власти в Германии Адольфу Гитлеру и в дальнейшем поддерживала немецких националистов. В 1939 году Мигель вступила в НСДАП, в том же году ей было присвоено звание почётного гражданина Кёнигсберга с пожизненным правом бесплатного проживания в городе.

    Именно эти факты не дают покоя наследникам СССР, именно поэтому они принудили управляющую компанию ЖЭУ-18 демонтировать 21 декабря 2015 года памятную доску Агнесе Мигель с обветшалого фасада здания в центре Калининграда - единственное его украшение.

    Парадоксально, но поводом к акции стал систематический "стук" в ФСБ и жалобы в администрацию Калининграда немецкого предпринимателя Уве Нимайера, который вот уже 20 лет проживает в Калининградской области: «Я в своё время обращался в администрацию Калининграда, выражая удивление — почему на улице имени сержанта Колоскова, который отдал свою жизнь за то, чтобы уничтожить нацизм, находится мемориальная доска нацистскому деятелю культуры, которая до самой смерти не отреклась от коричневой идеи», - поделился немецкий антифашист журналистам.

    Тогда чиновники администрации ответили, что эта доска — местная достопримечательность, поскольку поэтесса родом из Кёнигсберга. И не стали заниматься вандализмом. Но конъюнктура изменилась...

    --------------

    Предприниматель-антифашист решил быть "святее папы римского"!
     
    Annabelle, Gerda01 та Сергей Беларусь подобається це.
  7. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    София

    В саду "Мадара" находится скромный камень в память капитана Герхарда Венгеля - немецкого летчика, командира группы I -- 5-ой истребительной эскадрильи люфтваффе "Eismeer" (И. / JG5), который погиб в бою при обороне Софии во время большого воздушного налета 10 января 1944 года.

    Мы попытались собрать данные о капитане Венгеле, но, к сожалению, мы получили очень скудную информацию. Мы кратко рассмотрим историю группы I в JG5 "Eismeer"

    5-я истребительная эскадрилья / Jagdgeschwader 5 (JG 5) Eismeer / была сформирована в 1942 году. из разных воинских частей, базирующихся в Норвегии. Как видно из названия (Eismeer означает "ледяное море") эскадра была предназначена для работы на севере Европы - в Норвегии, Скандинавии и Северной Финляндии. Задачей эскадры являлось прикрытие оккупированных территорий под командованием Luftflotte 5, а также для обеспечения поддержки истребителей Арктическго фронта в Мурманской области: нарушение снабжения противника по железнодорожной линии Мурманска - это крупный логистический коридор для Карельского фронта.
    Эскадрилья "Eismeer" сражалась в уникальных климатических условиях - 24-часовые летние дни, когда солнце не уходит до полной темноты и в арктический холод полярной зимы.
    В ноябре 1943 года. Группа I JG5 дислоцируется в Румынии, чтобы защитить ключевые нефтедобывающие зоны Плоешти.
    Января 09. Группа I направлена на передислокацию из Румынии в Софию - Аэропорт Враждебна. На следующий день союзники организовали массированное воздушное нападение на Софию. Немецкие летчики вылетели из Враждебны и вступили в битву на малознакомой им территории Болгарии. В тяжелом воздушном бою капитан Венгель смог подбить три тяжелых бомбардировщика B -24 Liberator. В бою возле Радомира убит командир крыла капитан Венгель. Другой боец был сбит, но пилот успел выпрыгнуть с парашютом. Еще 11 немецких самолетов были повреждены, трое пилотов - получили ранения.
    В феврале 44 года группа была переведена во Францию, где участвовала в тяжелых воздушных сражениях над Нормандией.

    Более чем через год после статьи о кап. Венгеле я наткнулся на картинку, полученную с помощью Союза немецких ветеранов летчиков. Картина является копией газетной вырезки и находится в плохом состоянии, но все же лучше, чем ничего.

    Мы узнали также, что капитан Венгель родился 14 января 1915 года в Кёнигсберге, Восточная Пруссия (теперь Калининград). Это означает, что он умер за четыре дня до его 29-го дня рождения.

    05.11.2004г. по инициативе и на средства членов клуба имени Димитара Spisarevski, при содействии муниципального советника Villas Lilkov и мэра Триадица Эмиля Милева в присутствии заместителя военного атташе Германии в Болгарии памятник был открыт.
    Уничтожив три американских бомбардировщика ценой собственной жизни кап. Венгель спас от смерти сотни мирных жителей Софии, в том числе, возможно, наших родителей ...


    [​IMG]


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]



    [​IMG]




    --------------
    С сокращениями
    https://edinzavet.wordpress.com/2008/02/22/hauptmangwenge/

    (прошу прощения, если в результате перевода исказились какие то буквенные и цифровые обозначения)
     
  8. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Какие памятники есть в Германии

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Кайзеровский офицер, Annabelle та ArtBorsuk подобається це.
  9. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.474
    Адреса:
    31. Juni
    В 1936-м в городе Росток был установлен памятник Ютландсому морскому сражению (31 мая — 1 июня 1916) и погибшим немецким морякам.
    Несложно догадаться о его судьбе после 45-го. Нынешнее состояние на втором фото.
     

    Images:

    90Q_DmDwxGs.jpg
    Gb0xk5T8P-A.jpg