Военные преступления дивизии СС "Дас Райх" на Восточном фронте

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Ponomarenko, 29 лип 2008.

  1. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ИМХО
    Всё очень просто неисключено что подсудимым приписали нарушение Конвенции о содержании военнопленных. 27.7.1929 Женева. Так как при побеге военнопленного к нему относятся правила описанные в главе III уголовные санкции в отношение военнопленных (1.Обшее положения) статья 47 итд.

    Проше говоря - военно пленный совершил побег его поймали его вину надо докозать, осудить и наказать. Если приговорили к смертной казни то всю инфу по этому делу (за что и почему) надо передать той державе, в армиях которой служил осужденный....

    Если просто взять и убить военнопленного без причин то запросто потом можно отгребсти по полной за нарушение конвенцйи неговоря уже о дисциплинарном взыскании на местах....
     
    AleFF подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По фото… задавайте питання
      3100 грн.
    2. состояние хорошее . кожа целая . щечки из рога .
      15000 грн.
    3. Кнопка работает, клин не точен. Одна накладка подгорела.
      4000 грн.
    4. состояние хорошее . все работает . шата клинка нет. клеймо кит, произведен в городе Solingen
      900 грн.
    5. По фото
      700 грн.
  3. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    von Goltz спасибо большое. На войне где гибнут ежедневно десятки тысяч, это невыполнимо конечно, зато после войны, вполне победители могут по таким конвенциям судить...
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Ответ: Военные преступления дивизии СС "Дас Райх" на Восточном фронте

    Кстати, Р. О., вот Вам для начала часть "смешных и убогих писулек сомнительных авторов":
    http://www.holocaustresearchproject.org/einsatz/situationreport143.html
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Ответ: Военные преступления дивизии СС "Дас Райх" на Восточном фронте

    А гдеже OSR (Operational Situation Report) No.92 из поста номер 38....???:D:beer:

    До кучки:beer:
    http://www.einsatzgruppenarchives.com/einsatz.html
     
  6. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Серг и все другие заинтересованные, дайте мне пожалуйста ТОЧНЫЙ СПЕЛЛИНГ (точно по буквам) того, что Вам нужно и подробное описание. Я сегодня делаю официальный запрос в Национальный Архив

    П.С. Национальный архив содержит в себе огромный отдел трофейных немецких документов. Если получится добыть информацию, надеюсь что на ней я не ограничусь

    The National Archives holds over 70,000 rolls of microfilm reproducing captured German and related records, as described below. Reference copies of the microfilm may be viewed free of charge in the Microfilm Reading Room, National Archives at College Park, 8601 Adelphi Road, College Park, MD 20740-6001 (Phone: (301) 837-2015; FAX: 301-837-0483.) Self-service copies from microfilm can also be made in the reading room for $0.50 each.

    http://www.archives.gov/research/captured-german-records/
     
    AleFF подобається це.
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Существует три вида сообщений:

    1. Ereignismeldung der UdSSR - с 23 июня 1941 года до 24 апреля 1942 года, почти ежедневно.

    2. Meldung aus den besetzten Ostgebieten – с 1 мая 1942 года до 21 мая 1943 года, примерно 1 раз в неделю.

    3. Die Tätigkeits- und der Lageberichte Einsatzgruppen der Sicherheitspolizei und des SD in UdSSR - обобщенные обзоры, выходили примерно 1 раз в месяц.

    Их названия я привел по-немецки, как в подлинниках.

    Первый вид сообщений по-английски называется вроде бы так, как Карлис написал: Operational Situation Report.
     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Как обстоят дела с запросом?
    Иль все в архиве под вопросом?
    И не видать нам никогда OSR?
    Вот ведь беда!
     
    1 людині також подобається це.
  9. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Роман, запрос сделан, я жду ответа, пока я туда не ездил, вот копия запроса

    Dear Sir

    My name is Mikhail Podolski and I spoke to you a couple weeks ago. I wonder if you could kindly help me in retrieving some archived documents obtained during or after the WW2 about the German Einsatzgruppen.

    These are names of the possible documents

    Ereignismeldung der UdSSR

    Meldung aus den besetzten Ostgebieten

    Die Tätigkeits- und der Lageberichte Einsatzgruppen der Sicherheitspolizei und des SD in UdSSR

    The first document that I mentioned I think in English is called "Operational Situation Report"

    Thank you very much for your kind help

    Respectfully

    Mikhail Podolski

    Я не забыл об этом, просто жизненные проблемы диктуют своё расписание
     
    4 користувачам це сподобалось.
  10. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    с.Криворожье Донецкая обл Добропольский р-н захоронение немцев в парке напротив школы над ним сейчас магазин
     
    1 людині також подобається це.
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Пользователь Clarke прислал перевод документа дивизионного штаба, периода зимы 41-42 гг.

    0803

    «Встреченные на территории оборонительной линии гражданские лица немедленно расстреливаются (в том числе и женщины). Попадаются дети, которые еще днем раньше находились по ту сторону линии обороны и которых противник систематически использует для шпионажа.»

    0914

    Особое распоряжение.

    1.) Снабжение немецких солдат трофейной русской одеждой.
    Московское радио объявило, что немецкие военнопленные, у которых обнаружена русская одежда и деньги, будут считаться грабителями. В этой связи требуется, что бы войска, находящиеся на передней линии обороны, были оснащены только немецкими предметами одежды. Солдатам убедительно должно быть указано на опасность, связанную с ношением трофейной одежды.
    2.) Молодые агенты и агенты женщины.
    Последнее время русские используют молодых людей обоего пола для диверсионной деятельности. Противник предполагает, что если они будут схвачены, то их должно спасти незнание немецкого языка. Изобличенных членов вражеских специальных служб следует уничтожать без оглядки на пол и возраст как шпионов. У командиров подразделений уже имеются соответствующие распоряжения. Особую осторожность следует проявлять в отношении русского персонала немецких частей (переводчиков и др.)
    3.) Диверсионные группы.
    Русские засылают профессиональные диверсионные группы для разрушения коммуникаций. Эти группы используют в последнее время следующую тактику для проникновения за передний край обороны: группа из нескольких человек, одетых в гражданскую одежду конвоируется человеком в немецкой форме. На вопросы человек в немецкой форме отвечает, что ведет арестованных на командный пункт. Следует проявлять особое внимание к таким случаям и информировать войска.
    4.) Сигнальные ракеты.
    Противник использует сигнальные ракеты для обозначения сближения разведывательных групп со своими позициями. Выход обозначается перекрещенными натянутыми проволоками. Расстояние обозначается следующими цветами ракет: белая – 200 метров, зеленая – 100 метров, красная – 50 метров.
    5.) Пропавший без вести солдат СС.
    В деревне Новосурино под Можайском в доме партизана была найдена форма солдата СС. Предположительно, солдат СС был убит. В каких подразделениях имеются пропавшие без вести? Сообщать в штаб дивизии до 05. 01. 1942. Сообщение проверено.
    6.) Пропавшие без вести.
    Сведения, поданные в службу безопасности по пропавшим без вести, часто бывают недостаточными. Следует указывать возраст и дату рождения.

    Подпись (Остендорф)
     
    AleFF, Judoc та Alex Richter подобається це.
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    5 марта 1968 г. земельный суд Мюнхена I вынес решение в отношении троих бывших военнослужащих дивизии войск СС "Дас райх".
    Они обвинялись в расстрелах группы из 6 евреев, освобожденных из концентрационного лагеря, а также группы из 4 евреев и советских военнопленных.

    Приговор:
    1 - оправдан.
    2 - пожизненное заключение
    3 - 3 года тюремного заключения.
     
  13. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    2.04.11-19.08-11, Сохранен из кэша поисковиков один ответ:

    Пишет Sigfrid 07.07.2011, 17:47

    Очень интересно!! Откуда у пользователя Clarke в феврале месяце взялась рукопись моего перевода ЖБД Дойчланда и особого распоряжения от 28.12.1942!!!???
     
  14. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    cКриворожье Добропольского р-на Донецкой области в центре села в 100 м восточнее от школы под магазином
     
  15. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    Захоронение зимы 1942 года погибшие немцы в боях с 5 кав корпусом и зима 1943 погибшие в боях с мото.мех гр.Попова по операции Скачок.Захоронение большое размером 50х70 м над ним построен магазин
     

    Images:

    криворожье.jpg
  16. Boris Fisher

    Boris Fisher Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    790
    Адреса:
    Украина,Харьков
    Писали,писали тут...так что по поводу преступлений "ДР" на территории Харьковской обл...?В книге Романа Понаморенко "Дивизия СС ДР на восточном фронте" ни слова о таких и даже наооборот...Кто что знает?Ну очень интересно
     
  17. фуедор

    фуедор Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    москва россия
    Может быть ответы на вопросы о военных преступлениях ДР на Восточном фронте нужно искать в районах ее применения? Ее боевой путь неплохо описан в книге К.Залесского "Командиры элитных частей СС "Рейх", "Мертвая голова" и "Викинг""
     
  18. Boris Fisher

    Boris Fisher Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    790
    Адреса:
    Украина,Харьков
    Харьковская обл-район ее применения.Вот и интересно
     
  19. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Re: Ответ: Военные преступления дивизии СС "Дас Райх" на Восточном фронте

    Ни у кого этой книжки нет? А то на цитату одну глянуть нужно.
     
  20. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    внимательно изучаю эту потрясающую научную работу. На 586-й странице наткнулся на такую информацию:

    В Лагойске, между Минском и Борисовом маленькая команда добровольцев из дивизии СС «Райх» совместно с айнзатцкомандой 9 (ЕК 9), 9 сентября 1941 года расстреляли 920 евреев. В ссылке написано, что эта команда добровольцев принадлежит к резервному подразделению дивизии, которое находилось в Борисове (дана ссылка на источник этой информации - Vern. G. S. v. 19.3.1962, W. K. v. 10.4.1962, ZStL 202 AR-Z 81/59, Bl- 630f. und 675 f.)

    Также, эта группа добровольцев СС и ЕК 9 в сентябре уничтожила 4679 коммунистов и евреев в Старом Быхове южнее Могилева.
     

    Images:

    xTWWLm9P5H8.jpg
    Останнє редагування: 23 гру 2013
  21. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    Вообще, у меня сложилось некоторое ощущение того, что документация дивизии, например, на период 1941-42 почищена. У нас в 500-м фонде ЦАМО имеется приказ штаба дивизии о наступлении 19 ноября 1941 года. Приказ издан 18 ноября. Я ознакомился с переводом этого документа и с подлинником. Но почему этого документа нет среди НАРАвских??? Картина очень странная: к американцам эти документы попали уже пронумерованные по порядку. Приказ 15 ноября (Anlage 182), список радиокодов на 22-23 ноября (Anlage 183) и приказ от 24 ноября (Anlage 184). Где приказ от 18 ноября??? Получается, что этот приказ был изъят немцами из архива дивизии еще до того, как все документы были пронумерованы. По какой причине? Уж не по причине ли 7-го пункта приказа, в котором говорилось о необходимости расстреливать всех гражданских, не проживающих в той местности, на которой их задержали??? Кстати, этого приказа нет также и среди документов 40-го танкового корпуса.
     

    Images:

    0722.jpg
    0725.jpg
    0728.jpg
    Останнє редагування: 24 гру 2013
  22. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    есть еще один приказ, от 8-го декабря 1941, который имеется в 500-м фонде ЦАМО и которого нет в документах НАРА. История та же: в документах НАРА имеется приказ от 2-го декабря (Anlage 193) и приказ от 11-го декабря (Anlage 194). Где приказ от 8-го декабря? В этом приказе мы имеем опять же 7-й пункт, в котором сказано: "Все войсковые части, расположенные в населенных пунктах восточнее Истры, являются ответственными за то, чтобы места расквартирования были бы сожжены без остатка. Для каждого дома должны быть приготовлены пучки соломы и бутылки с бензином. Все дома должны быть подожжены в 7.00 9.12."
    Загадочное отсутствие документов - это уже скорее система, нежели случайность (если вообще можно в таком деле предположить "случайность").
     
  23. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    сейчас с большой долей уверенности можно констатировать, исходя из приведенных выше данных, что дивизия расстреливала гражданских, военнопленных, сжигала населенные пункты во время отступления.
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Sigfrid подобається це.
  25. Auceps

    Auceps Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    305
    Адреса:
    Третья планета от Солнца
    Прошу прощения, просьба уточнить: Как я понимаю, в НАРА документы получены непосредственно от самой дивизии после её сдачи в плен в 1945 году. То есть, если в штабе дивизии что-то было изъято (и уничтожено, я полагаю) до данного момента, то этого уже нет в любом случае. Если это так, то как этот приказ от 18-го ноября (и от 8-го декабря) попали в архивы ЦАМО? Или я ошибаюсь в чем-то?

    Прошу не пинать, я просто разобраться хочу. :)
     
  26. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    Дело в том, что трофейные документы, имеющиеся в 500-м фонде, захватывались во время боевых действий. То есть, эти документы были еще с пылу с жару, так сказать. Документы НАРА попали к американцам из крупного хранилища на территории Рейха. Я так понимаю, что вот как раз во время нахождения этих документов в хранилищах ОКВ (или ОКХ?), все эти дивизионные, корпусные и т.д. архивы и были подчищены на предмет нехороших приказов.
     
    Auceps подобається це.