Военнопленные СС

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем romamma, 12 сер 2006.

  1. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Но это все длинная лирика. А если коротко и в двух словах, то исторически впервые Sardinenzupackung был применен в Борисове, если не во Львове. Усилиями абверовца Р. фон Тарбука, только что приехавшего из Хорватии. Возможно, там и Екелн и ему подобные зачистщики были. Но на каждого из них приходилось по десятку абверовцев. А кто тут кого учил? Явно не SS-Leute. На тот момент практики у них еще не было никакой. А абверовцы усташей в Тоскане еще с конца 1940 г. тренировали. Да что там! Еще в начале сентября 1939 г. в Перемышле абверовцы казнили 600 евреев. А на следующий день еще 250. Но тогда даже понятия такого айнзатцкоманды не существовало.
    Так что это еще какой вопрос, какой из этих двух гадов гаже.
     
    1. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    2. 300 грн.
    3. Часть егерских очков , стекло целое есть сколи по краям, оправа латунь
      120 грн.
    4. З німецьких позицій, насічки зроблені в той час, для чого - не знаю
      50 грн.
    5. зацеп немецкой сухарной сумки
      35 грн.
  2. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва

    Из вашего довольно сумбурного поста выделил три момента, которые лично мне интересны.

    1. Вы (или тот, кого вы цитируете) грешите лирическими отступлениями, а главное - существенными неточностями.
    Разведывательно-диверсионные подразделения вермахта и абвера - это одно.
    А айнзатцгруппы и их подразделения - совсем другое.
    Разные создатели, различное подчинение, а главное - совершенно отличающиеся задачи и функции.

    2. Не знаю, с чего это вы окутали Йеккельна ореолом таинственности?

    28 июня 1938 г. обергруппенфюрер СС и генерал полиции Фридрих Йеккельн назначен Высшим руководителем СС и полиции в Центре (HSSPF Mitte).
    12 июля 1940 г. он назначен Высшим руководителем СС и полиции на Западе (HSSPF West).
    23 июня 1941 г. он назначен Высшим руководителем СС и полиции на Юге России (HSSPF Russland-Sud).

    3. Не совсем понятно, кого вы тут имеет в виду...
    Если немцев, то давным-давно организаторы и исполнители установлены, часть их осуждена.
    Если украинскую вспомогательную полицию, то отчасти вы правы. Украинские историки до сих пор "не могут" прийти к общему мнению, какой именно курень участвовал в акции. Напрашивается вывод, что они просто не хотят этого делать. По моим данным - все-таки Буковинский.
     
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    2 libelli

    Непутайте Абвер с SD (RSHA) они очень разные структуры как по функциям, задачам, руководству подчинением итд.

    1.Абвер - орган военной разведки и контрразведки в подчинении и составе Верховного командования вооружённых сил Германии.
    полк особого назначения Бранденбург 800 это - диверсанты в первую и главную очередь основная функция диверсии в тылу врага, обеспичения продвижения войск (тоесть захватывали переправы. узлы связи итд.).... Вот изучите Абвер.Щит и мечь Третьего Рейха...http://militera.lib.ru/research/mader/ -

    2. SD - Слу́жба безопа́сности (RSHA - Гла́вное управле́ние импе́рской) безопа́сности.
    Только после покушения на А.Гитлера в 1944 Ausland SD - переняла функции Абвера.....

    Также нельзя смешивать в месте Абвер и Айнзатцгруппы полиции безопасности и СД ибо задачи, функции и исполнение очень далеки друг от друга. Айнзатцгруппа это не диверсанты....;)
    С уважением...

    Сорри за офф...
     
    1 людині також подобається це.
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вы опять ошибаетесь!
    А главное - в том, что я выделил цветом.
    Первая айнзатцкоманда была создана для участия в аншлюссе Австрии в 1938 г.
    Затем айнзатцподразделения участвовали во всех "походах" рейха: Судеты, Чехословакия...
    А в упомянутой вами Польше (сентябрь-ноябрь 1939 г.) действовало аж СЕМЬ айнзатцгрупп.
    Поэтому попробуйте все-таки уточнить - кто истреблял евреев в Перемышле и многих других местах...
    Абвер имел другие задачи, нежели этнические чистки.
     
  5. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Данные я брал из глупого немецкого справочника по вермахту, который, приводя эти данные, в скобках добавлял в первом случае Дюссельдорф, а во втором Брауншвейг, что сбило меня с толку. Спасибо, с Вашей помощью разобрался. В первом случае, следовательно, имелась в виду Австрия, во втором Франция. А указанные в скобках города означали всего лишь местонахождение штабов СС для соответствующих направлений ВНЕ Германии.
    С этим-то уже тогда ясно.
    Я не склонен упрощать вопросы. Как общеизвестно, в Бабьем Яру действовало два батальона из полка охранных войск, подчиненного непосредственно Йекельну. Одним из них руководил Бессер, другим Ганнибал. Бессера привлекли к суду в 1968 г. в Германии по делу о Бабьем Яру. Это тоже известно. Но есть малоизвестный факт. Ганнибал отказался применять свой полк для выполнения этой акции. Чем для него это дело кончилось, неизвестно. То ли он впоследствии одумался, то ли его прямо сразу шлепнули немцы. Кроме того, Бессеру на том суде был вынесен оправдательный приговор. Это значит, что его батальон мог ограничиваться только конвойными функциями. В чем тут для меня изюминка? Охранные войска СС, впоследствии направленные на Восточный фронт, первоначально были набраны путем военного призыва из шлензаков - польских фольксдойчей. Принимали ли эти части непосредственное участие в геноцидных акциях в Польше и далее на пути к Киеву (во всяком случае по направлению "Юг"), точно не установлено. Для меня лично вопрос в том, чем в то время конкретно они занимались. Т. е. были они простыми конвоирами или "тренерами" нахтигалевцев? То, обстоятельство, что они были не добровольцами, а призванными, для меня очень многое меняет и значит. Ведь далеко не каждый способен участвовать в геноциде. С добровольцами все понятно, а вот с набранными в порядке общего призыва - гораздо сложней.
     
  6. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Спасибо за совет. Разницу я хорошо представляю.
    1. Мадера я читал. Во-первых. Он представляет главным образом главные положения. Во-вторых, представляет в подавляющем преимуществе материал о деятельности абвера не на Восточном фронте. А аналогичного исследования деятельности абвера в СССР с достаточно большой конкретикой попросту в природе не существует. Отсюда и указываемая Вами путаница действий абвера и СД и многое другое в отечественной исторической литературе. Я - не путаю. Разобрался. Просто у меня не такой взгляд, как у Вас. Вы смотрите на события синхронно. Т. е. берете факты и рассматриваете их как есть (as is), не в исторической перспективе, а я диахронно, т. е. в плане их исторического развития, исследуя, почему происшедшее произошло именно так (т. е. как это исторически сложилось), а не иначе. Отсюда я акцентирую и указываю на то, что ИСТОРИЧЕСКИ ПОДГОТОВИЛ абвер, не приняв впоследствии в том непосредственного участия, а Вас это попросту вообще не интересует и Вы считаете это не относящимся к соответствующим фактам.
    Мне это не надо объяснять. Мне это ясно. Недостаточно ясен расклад исторических ролей в том плане, как я представляю. Попробую объяснить популярнее. По общему положению, абвер должен был готовить в разведшколах ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для засылки в советский тыл. Но практически в значительном большинстве выпускники школ в тыл не засылались, а использовались в качестве провокаторов в лагерях военнопленных, среди партизан, подпольщиков и т. д. Кроме того, как каратели. Получается на практике, что абвер по огромному преимуществу делал работу как бы не для себя. При этом его структуры делились, как известно, на четыре группы: 1) сотые - шпионаж в советском тылу, 2) двухсотые - диверсии, 3) трехсотые - контрразведка и 4) сто пятидесятые - экономический (промышленный) шпионаж. В общем объеме работы, выполняемой абвером, третья находилась на первом месте, значительно превышая все остальные. Практически точно ту же самую работу делало и СД (плюс карательство). Но возьмем опять-таки практические примеры: Бишлер, Каминский, литовцы, латыши в 1941 г. Это все абвер, а не СД. И на первом месте здесь не контрразведка (хотя эта работа в полном объеме выполнялась вполне успешно), а геноцид.
    Для меня это вопрос для конкретного разбирательства по существу. Вы же его отметаете сразу с порога.
     
  7. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Действительно, я изъяснялся путано, отсюда недоразумения. Имел в виду технологию массового уничтожения, геноцида. Действовавшая в Австрии АК Ф. Зикса была, насколько представляю, просто оккупационным жандармским подразделением численностью 120-150 чел. Т. е. название, как таковое было, но того, что под ним принято в первую очередь подразумевать, еще не было. Как таковое, айнзатцкоманды начали практиковать геноцид во всяком случае не раньше нападения на Польшу в сентябре 1939 г. Но в то время технологии геноцида, о которой собственно-то я веду речь, не существовало. Имеется в виду поставленное на поток планомерное систематическое массовое уничтожение (расстрелы) людей темпами по нескольку тысяч в день. По-настоящему оно началось только с июня 1941 г. в СССР и Югославии. В этом смысле исторически айзатцкоманды появились впервые, пожалуй, в Хорватии в мае 1941 г.
     
  8. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Суть, которую я хочу до Вас донести, заключается для меня в том, что ГЛАВНЫХ (ЧИСЛЕННО ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕОБЛАДАВШИХ) физических исполнителей (т. е. коллаборантов - карателей и палачей) акций вроде Бабьего Яра (да и сами эти акции в определенном аспекте, который, по моему мнению, заслуживает основательного предметного выяснения - имеется в виду социально-психологическое обеспечение, секретность и т. п.) ГОТОВИЛ абвер.
     
  9. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Простой наглядный пример. Массовый геноцид евреев (тысячи расстрелянных в день) начался в Литве еще до того, как в этом начали принимать участие айнзатцкоманды. А эти националисты были подготовлены, организованы, вооружены и проинструктированы абвером. Это задокументировано, точно установлено. Никто с этим не спорит. А Вы почему-то с этим не согласны. Кроме того. Взять ту же Литву. Впервые отравляющий газ для казни политических преступников начал применять Сметона в Литве в каунасском 6-ом форте в 1936 г. С подачи немецких инструкторов сотрудников абвера. Так и очень многое другое остальное.
     
  10. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Еще пример. Концлагерь для гражданских в Здоровичах (Белоруссия, 1944 г., 8 тыс. чел. осенью за колючей проволокой под открытым небом, все чуть не поголовно больны тифом, не давали не только лечения, но даже пищи и воды). Сам по себе этот случай был бы тривиальным, подобных было множество в течение всей войны и не только на оккупированной территории СССР. Примечательно следующее. Лагерь сознательно устраивают поближе к линии фронта на пути продвижения советских войск и помещают в него нескольких агентов абвера, которым были сделаны противотифозные прививки, с заданием максимально распространять инфекцию, умышленно заражать. Цель - вызвать эпидемию тифа в наступающих войсках. А Вы утверждаете: одна только разведка. Пусть - диверсия. Но одно дело взорвать какой-нибудь мост (банальная военная акция), другое - применить по сути биологическое оружие в целях массового поражения не только военной силы, но и гражданского населения. Это уже преступление - не только военное, но и против человечности. В сущности, это геноцид, в данном конкретном случае осуществлявшийся абвером специфично абверовскими методами. Это как раз - 200-е абвергруппы. Это - их специализация.
     
  11. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    К слову еще. История Здоровичского лагеря (она рассказывается в воспоминаниях ген. Батова, который лагерь освобождал) полностью рушит всю Вашу схему. СС и СД там близко не было. А история была такая. Части, которыми командовал вермахтовский генерал (не помню имени, оно не так важно), понесли большие потери. Понадобилась кровь. Он распорядился собрать в округе детей 6-14-летнего возраста для выкачки из них крови. Для этого и был первоначально создал лагерь. Кажется, на 600 детей. Потом в деревнях, по которым размещались части того генерала, начался тиф. Каратели, боясь заразиться, к таким и близко не подходили. Генерал приказал сселить в лагерь всех живых и здоровых недолюдей, чтобы они не заражали благородное тевтонское воинство. Туда их и перегнали, как скот. Парадоксально, но в данном случае, может быть, было бы даже лучше, если бы эта акция была проведена эсэсовцами или СД. Какое-никакое питание обеспечили бы, еще что-то. А здесь вообще ничего. Голая земля, огороженная колючей проволокой и вооруженные охранники вокруг. Жуткое дело. А по-Вашему от пункта А до пункта Б выполняют СС, от пункта Б до В - СД и т. д. В практической жизни в такую схему не укладывалось, особенно в конце войны на нашей территории.
     
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Очень интересная информация (все ваши посты), спасибо. Вообще, проблема участия местного населения в уничтожении евреев освещена слабо. Взять хотя бы арифметику. Сколько было айнзатцгрупп - сколько личного состава - из них обслуги (радисты, водители, повара). И теперь посчитать, сколько тысяч убитых евреев приходится на одного активного бойца? При том, что многие евреи сопротивлялись хотя бы пассивно - прятались, подделывали документы.
     
  13. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Это элементарно все считается. По зондеркоманде 7а, например, получается, что по 1,3 покойника на ее штатного участника в год. Притом что до 75% штатного состава набиралось из местного населения (шофера, повара, писаря и пр.). А шумовцы и прочие одишники, которые в основном акциями занимались, были за штатом и попросту вовсе не считались. Потому и арифметика такая, потому и многих видных деятелей зондеркоманд, фон Радецки, например, в Нюрнберге оправдывали.
    Что же касается команды восточных охотников Бишлера, например, то там было, можно сказать, наоборот. Хоть и почти поголовно все были местные, но все в штате, а не за штатом, абвера. А тут товарищ, мне возражая, хочет объяснить, что все было наоборот: абвер занимался только разведкой, а СД борьбой с врагами рейха. Однако команда Бишлера разведкой совершенно не занималась, но была в абвере.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Никто его не шлепал и санкций против него не прияменялось. Наоборот, Ганнибал сделал очень успешную карьеру и заслужил РК.
     
  15. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Спасибо за уточнение. Я просто не знал точно, который именно из двух командиров батальонов отказался участвовать в расстреле (назвал Ганнибала наудачу). Тогда, получается, Бессер, который по суду был оправдан. Кстати. Только что в голову пришло. Один из батальонов был вроде 308-й. Раз так, то это должны были быть туркестанцы. А другой - точно шлензаки.
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Одного нарушения за флуд мало?
     
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Увы вы опять путаетесь и это видно.

    Про Бишлера вы это зря да он выходетц из абверкоманды 210 но всё остольное уже не абвер -
    Из материалов судебного процесса 1985 года над Бойко, Хохловым, Кувичко:
    К отряду Бишлера был прикомандирован представитель СД Алекс Шталь, который возглавлял контрразведку Военной команды охотников Востока. Бишлеровское формирование было скопировано с фашистских зондеркоманд и отрядов ГФП – тайной полевой полиции. Пять батальонов, кавалерийский эскадрон, оружейная мастерская, артиллерия, контрразведка, личная охрана Бишлера.
    С. 393.


    Информация из бюллетеня «Сообщения из оккупированных восточных областей», который издавался начальником полиции безопасности и СД (г. Берлин, №49 от 9 апреля 1943 года).
    «…Карательная операция «Штерненлауф» проводилась в районе действия айнзатцгруппы Б в лесах западнее железнодорожной линии Дурово-Владимирское с 23 января 1943 года по 12 февраля 1943 года. Целью операции являлось уничтожение крупного партизанского соединения (от 3000 до 4000 человек) под командованием генерал-майора Елова (оперативное руководство Вадинским партизанским краем осуществлял генерал-майор С.И. Иовлев). От полиции безопасности в состав боевых сил входили зондеркоманда 7а, несколько сводных истребительных взводов зондеркоманды 7а, 2-я рота войск СС, батальон особого назначения (zbv). В результате карательной операции «Штерненлауф» было расстреляно 537 партизан и 566 лиц, подозреваемых в связях с партизанами, захвачено в плен более 1000 партизан и граждан из числа мирного населения…»
    Общее командование операцией осуществлял генерал-майор Гульман.

    взято от сюда - камрад Meldekopf http://reibert.info/forum/archive/index.php/t-42145.html

    Каминский тоже пример несовсем коректный....


    Латыши, литовцы к примеру из шума (Schutzmannschaft) они учавствовали в акциях - увы они неподчинались Абверу это вспомогателные полицейские формирования.

    П.С.

    Уже это упоминание говорит о главных и основных задачах Абвера на Восточном фронте:


    21 июня 1941 г.:
    Управление Аусланд/Абвер/ОКВ объявляет «готовность №1» отделам военной контрразведки при штабах фронтов — «штабам Валли-1, Валли-2 и Валли-3».
    Командиры спецподразделений «фронтовой разведки» групп армий «Север», «Центр» и «Юг» докладывают руководству абвера о выдвижении на исходные позиции у германо-советской границы. В каждую из трех абвергрупп входят от 25 до 30 диверсантов из числа местного населения (русских, поляков, украинцев, казаков, финнов, эстонцев...) под командованием офицера-немца. После заброски в глубокий тыл (от 50 до 300 км от линии фронта) переодетые в [военную форму солдат и офицеров Красной Армии коммандос подразделения «фронтовой разведки» осуществляют акции диверсий и саботажа. «Бранденбуржцы» лейтенанта Катвица проникают на 20 км вглубь территории СССР, захватывают стратегический мост через Бобр (левый приток Березины) под Липском и удерживают его до подхода танко-разведывательной роты вермахта. Рота батальона «Соловей» просачивается в район Радимно.

    Так что учите мат часть и немешайте две разных службы в кучу....

    2 libelli
    ДА И ТЕМА О ВОЕННОПЛЕННЫХ СС

    Звинайте модераторы за офф.....
     
  18. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Ну так вооружитесь калькулятором и элементарно считайте.:mad:

    Зондеркоманда 7-а сформирована в июне 1941 г. На этот момент ее штатная численность составляла 93 чел.
    На 15 декабря 1942 г. общее число убитых зондеркомандой 7-а составило 6 788 чел. (по немецким же документам).
    28 ноября 1944 г. зондеркоманда 7-а была расформирована.

    И не надо тут про обслугу. Шофера, повара и писари были немцы, а не местная шалупонь.

    2. Вальдемар фон Радетцки на IX процессе был приговорен к 20 годам тюремного заключения. В феврале 1951 г. освобожден в порядке помилования.

    3.А вот Бишлер и его охотники меня не интересуют.

    Вообще я прихожу к выводу, что с вами спорить уже хватит. Вы хоть почитайте что-нибудь толковое, или спросите, если не знаете...
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Пане Романе, нельзя ли о нем поподробнее?
     
  21. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    1. Здесь в ветке о ЗК 7а публиковался кусок ее отчета за 15 октября 1941 г., где упоминался Демидовский лагерь, а также количество содержавшихся в нем на тот момент заключенных - 2000. Демидовский лагерь находился в зоне работы Красненского лагеря ОН Вяземлага - к северу на 20 км. А на 20 км к югу - тот самый поселок Катынь. Примерно в то время (точно не знаю - осенью) в бункерах близ Демидова находился отряд белорусских полицаев, привезенных М. Витушкой из Минска.
    В Демидове было еврейское гетто, ликвидированное в 1942 г., причем было казнено 1200 евреев. Похоже, это тот самый лагерь и есть.
    А поляки, находившиеся в Красненской лагере, должны были быть в первой половине октября расстреляны в Козьих горах. Белорусами?
    Логично?
    Витушка на тот момент числился за абвером, а Алферчик успел перейти из 2-го отдела зондерштаба Р абвере (т. е. НТСНП) в СД.
    Вы все время какую-то непереходимую стену между абвером и СД сооружаете, а они тогда теснейшим образом друг с другом сотрудничали.
    2. Пинская акция 5-7 августа. В документации по айнзатцкомандам Пинск не упоминается вообще. Это охранные войска СС, по отчету которых для ее выполнения привлекались части айнзатцкоманды Б. Но какая тогда из ее зондеркоманд? В отчете командира 2-го кавполка, который этим занимался, сообщается, что ликвидацией евреев там тогда активно занимались польские полицейские и бывшие польские военнопленные ( http://katyn.editboard.com/forum-f18/tema-t112.htm ). Такое вот странное стечение обстоятельств.
     
  22. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    1 людині також подобається це.
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Из обвинительного заключения прокуратуры Регенсбурга от 2.2.1970 следует, что Командир 303-го полицейского батальона майор Ганнибал отказался выполнять приказ о расстреле еврейского населения Винницы. Тогда приказ был передан Бессеру и выполнен.
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну причем тут ЗК и лагерь для пленных???
    Для ЗК могла представлять интерес лишь малая часть пленных в виде евреев и комиссаров. ЗК не занимались истреблением пленных поголовно!
    Никакой логики в ваших суждениях я не наблюдаю, одни лишь ни на чем не основанные предположения.

    Особенно непонятна ваша навязчивая идея поставить во главу угла абвер как начало всех начал и присобачить к нему другие спецслужбы.

    А сотрудничать может кто угодно с кем угодно... Особенно когда речь идет об обмене информацией.
     
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Да вы сами себе противоречите!!!
    "Начали практиковать геноцид, но его "технологии" тогда не существовало".
    В Польше айнзатцгруппы действовали не более 3 месяцев - с сентября и почти до конца ноября 1939 г.
    Но наворотить успели достаточно.

    2. Именно в Хорватии первые айнзатцподразделения начали работать не ранее августа 1941 г.
    В Сербии - в апреле 1941 г.

    Я вот одного не пойму - в профиле вы назвали себя историком.
    Это у вас хобби такое или профессия?
    Если профессия - то мне даже страшновато становится...
     
    2 користувачам це сподобалось.