Военнопленные СС

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем romamma, 12 сер 2006.

  1. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    СС-манов часто в плен вообще не брали, как то в одной из публикаций видел копию приказа на уровне дивизии, что бы усилить дисциплину среди бойцов, ибо нередки случаи расправы над пленными, особенно ССовцами, ввиду чего типа теряется там развединформация и тд. К слову про то, что они военнопленные - ни слова!:))) На это рукодству было нас...ть. Лично я красноармейцев понимаю и то что они валили СС - ничего зазорного для них нету.
    Недавно вырубила програма по Дискавери про потопленные корабли и эвакуацию Данцига и Прибалтики - советы представлены эдакими кровожадными монстрами, пипец, сначала бы показали, те зверства которые творили "арийцы" в СССР, а так такое ощущение, какой нибудь недобиток пытается реабилитировать фашистов и представить их чуть ли не жертвами войны. В любом случае доля вины Германии в таком поведение бойцов Красной Армии весьма и весьма значительная!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Все, як на фото. Без сурові та тріщин. Чітке підглазурне клеймо від відомого в Рейху виробника.
      1210 грн.
    2. Коп. Латунь, латунь в хроме. 5шт.-столовые, 1шт.- десертная. Найдены на местах дислокации РККА, Верм...
      105 грн.
    3. Стан по фото, дуже гарний. Чудове тавро партії в тісті та підглазурне тавро. Музейний предмет!
      1640 грн.
    4. Все, як на фото. В чудовому колекційному стані. Гарне підгалузурне клеймо. Столові прибори для масшт...
      1240 грн.
    5. Тарілка Германия 23,3см. В чудовому стані. Тавро звичайне,на фото , сподіваюся видно
      800 грн.
  3. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Читал восспоминания одного немецкого пленного про наши лагеря. Так вот он возмущается, что наши на руководящие должности ставили СС-овцев. Когда немцы пошли жаловаться на это лагерному начальству, им сказали, чтобы они не лезли не в свои дела.
     
  4. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Вообще-то, это называется ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
    Кнохляйна из "Головы" за расстрел пленных англичан из 2-го Королевского Норфолкского полка судили и ПОВЕСИЛИ!
     
  5. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Я слышал его вызвали на дуэль кто из немецких офицеров, но в итоге вроде как все сошло с рук. А можно подробнее, когда именно его повесили и кто? союзники или сами немцы?:)
     
  6. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Его повесили союзники уже после войны (дату, к сожалению, не помню).
     
  7. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    А ну то, что союзнички это неудивительно - военный преступник - есть военный приступник и нечего церемонится.
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А теперь вернемся к теме.
    Фактически части СС в Берлине были следующие:
    - оттесненные (на юге Берлина) - части 11 тгд СС Нордланд
    - части под командованием Монке (оборона Центральной части Берлина - две спец (техн.) школы, батальон Лейбштандарта, мелкие формирования)
    - сводная группа 15 пд СС - группа Янумса (2 неполных батальона)
    - группа 102 роты СС (испанской) - иногда идет как боевая группа Эскерра
    - группа 33 пд СС Шарлемань (во многих документах идет как штурмовой батальон, реально быстро сляпанное соединение Фене + штабная группа Кликенберга)
    - непосредственно севернее, перед и южнее Берлина:
    север - 15 пд СС, 33 пд СС - небоеспособны - в лагерях подготовки
    центр - 11 тгд СС (оттеснена на юг Берлина), сводный полк 4 пол д СС (отесснен севернее Берлина, рассеян), 23 пд СС Нидерланде(перемещена Южнее Берлина, попла в котел под Хальбе с 9 А)
    юг - 35 пол дСС (ушла на запад), 32 пд СС(разрезана Коневым, мелкие группами ушла на юг и запад), 36 пд СС(ушла на Запад), 10 тд СС(ушла на запад), 20 пд СС (оттеснена к Чехословакии часть ушла на запад)
    Так что в плен в Берлине могли попасть только:
    - вся европейская рать из 11 тгд СС
    - немцы Монке
    - латыши Янумса
    - испанцы Эскерры
    -французы и немцы из 33 пд СС
    Теперь факты:
    группа Монке почти полностью попала в плен и уничтожена 2 мая 1945 года (прорывались через Север Берлина - там погиб Борман, там взяли Аксмана). вместе с МОнке прорывалась группа 11 тгд СС.
    Отдельные солдаты 11 тгд СС мелкими группами пытались уйти.
    - группа Янумса - оборона рейхстага, переводчиком Кребса при переговорах с КРасной Армии о капитуляции, был латыш именно из этой группы. Данных о судьбе нет.
    - французы - в плен попало 56 человек. Из СССР вернулось 48.
    - испанцы - в плен попал 21 человек. В Испанию к 55 году вернулось 8.
     
  9. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    23-я дивизия СС "Нидерланде" вела бои в Берлине не полностью а только 48-ой добровольческий панцергренадерский полк СС "Генерал Зейффардт" вместе с 54-ым артиллерийским полком СС.49-ый добровольческий панцергренадерский полк СС "Де Рюйтер" был расположен в Гартце южнее Штеттина где воевал вместе с дивизиями "Лангемарк" и "Валлония".
     
  10. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А я не писал что они(23 пд СС) были в Берлине. Им приказ поступил с позиций северо-восточнее Берлина переместиться на 30 км южнее. Приказ 18 числа поступил. 20 апреля их оставили в резерве. прямо за 11 тгд СС. 21 апреля двинулись.
    А насчет Лангемарка и Валлонии. Вы меня извините это были уже не дивизии, дивизонные группы. Валлония имела 200 человек уже. Вполне возможно что 49 полк туда кинули.
     
  11. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    А ну тогда пардон,а про Валлонию и Лангемарк я с вами соглашусь.В апреле-мае 1945 году почти все дивизии имели такой состав.По группе Виллиса Янумса я где то читал что,то ли 80 то ли 90 человек ушли из Берлина.Кажется остатки сводного полка 4-ой полиц.пангр дивизии были влиты либо в 48 либо 49 полк СС.
     
  12. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    К вопросу о правомерности убийства пленных. В горячке боя, когда только что увидел, как гибли твои товарищи, ещё можно понять, но это всё равно преступление. Резать пленных, да ещё так, потоком - тем более воинское преступление. Если ты такой крутой "резчик" - значит пару месяцев в штрафроте проведёшь с толком, та будет, кого подрезать. Именно такого наказания этот джигит и заслуживал. Солдат, тем более русский, советский, должен всегда им и оставаться, а не скатываться до банального урки из подворотни, который всегда рад подрезать слабого и беззащитного. И это я бы сказал такому деятелю хоть сейчас, хоть когда он был молодым и здоровым.
     
  13. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    В недавнем фильме "Звезда" наши разведчики тоже резали пленных. Где та грань до которой нельзя, а за которой можно?
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В кино :)
     
  15. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Там пленного убрали - так как смысла тащить сапера из госпиталя не было. Группа то ушла в дальнюю разведку. А вот когда они взяли штабного офицера СС, который много знал - вот этого тащить имело смысл.
     
  16. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ну про Янумса - вообще легенд немеряно. латыши свистят что он вообще в Берлин не пошел. ЧТо какие то перестрелки с немецкой полевой жандармерией были. Вообщем чудеса.
    Группа Я нумса состояла из 400-600 человек - 2 батальона (развед и помоему саперный). Возможно часть ушла. Вопрос как они могли пройти до америкосов. Кольцо западнее и севернее Берлина(вне города) было крепким. Один вариант - если южнее(то есть вне города). Там разрывы были, но вопрос како ни пробивались сквозь юг Берлина.
    Насчет сводного полка точно - был зафиксирован под Берлином-севернее (на 18.04.45) и в Берлине(с 27.04.45). Вообще с этим полком чехарда. То он отмечается севернее. То в самом Берлине. Если влит в 48 полк, то какие части полка уходили севернее, какие были в Берлине, какие ушли с 48 полком. Отрывки данных, отрывки.......
     
  17. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    Кажется в группу Янумса входил не саперный а 15-ый фузилерный батальон СС.
     
  18. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Фузилерный - это разведывательный.
    Я написал что в группу Янумса вошли - разведбат и саперный батальон 15 пд СС. Как дивизионные части имели нмер 15.
     
  19. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    А я и не знал что фузилерный это разведка.:eek: Наверно так она называется только в гренадерских дивизиях.
     
  20. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Да нет. Просто фузилерный - это легкая пехота (в 17-19 вв). Гиммлер в 44 году ввел термин фузилерный, ему не нравилось слово разведывательный. На практике было и ауфкларунг и фузилер. В свое время намучался с обозначениями строительных и инженерных частей. мама дорогая сколько там терминов. А ремонтные подразделения)))
     
  21. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    Ауфкларунг в большинстве встречается в танковых и пангр. дивизиях вот я и подумал что фузилерный это только для пех дивизий.
     
  22. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Я еще нашел что в Берлине присутствовали части штандарта "Курт Эггерс" и 503-ий танковый батальон СС предположительно приданный 11-му танковому полку CC.Может вы это где то уже указывали а я просто не заметил.
     
  23. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Штандарт Курт Егерс - полк журналистов. Фактически члены полка приписаны к подразделениям СС и действовали в их составе. Номинальная численность 1180 человек на декабрь 44. Какие части полка базировались в Берлине - не знаю.
    Вообще еще соединения СС были - вроде истребительного соединения Нордвест - это примерно батальон (4 роты). Нордвест включен в состав "корпуса" Монке.
    503 танковый батальон СС - придан в апреле 3 тк СС, действовал в Померании. В Берлине не был ну никак.
    на Одерском фронте был только 502 тяж танковый батальон СС. Но он был придан 5 гк СС и действовал Южнее Берлина.
     
  24. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Уточнение по поводу 503-го танкового батальона СС,в Берлине действовали 2 Королевских Тигра приписанных к 503-му батальону СС.Один из Тигров под номером 314 унтершарфюрера Георга Дирса.30 апреля Дирс занял оборонительную позицию около Рейхстага.За один день Дирс уничтожил порядка 30-ти Т-34.Потом Дирс возглавил контратаку в районе здания оперы Kroll.Что они там делали если батальон был в Померании загадка.
     
  25. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Вполне возможно что отдельные. НА остпанцере.ру есть очень хорошая статья - Берлинская операция. Там все бронетанковые части немцев есть. Очень много частей сляпанных на скорую руку. В том числе из частей следующих на фронт. Все возможно.
    Я на самом деле встречал информацию по 501 батальону СС, вроде был придан Нордланду, но 501 драпал от Венгрии. И я эту информацию отмел.
    А ссылка на остпанцер плиз - http://www.ostpanzer.nm.ru/raznoe/battle_for_Berlin.html
     
  26. Tofiks

    Tofiks Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Latvia
    латыши Янумса в Берлине невиполнили приказ вирвалис на запад и здалис американцам. Толко разветбат етой боевой групи бил отсечан и попал в центр Берлина ге после жестоких боях почти вес погиб. Осталос толко какие то 70 живих, тех отправили в Сибир.