Винница во время войны

Тема у розділі 'Міста під час окупації', створена користувачем Bogun, 19 лип 2008.

  1. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    [​IMG]
    Весной и летом 1943 года в оккупированной немцами Виннице, под наблюдением международной комиссии, в которую входили представители из разных европейских стран, в разных местах города (парке имени Горького, на Литинском шляху, старом кладбище) были раскопаны более 90 могил с 9432 останками людей, расстрелянных как «враги народа». Жертвы лежали со связанными за спиной руками, с кляпами во рту. Среди них было 169 женщин. Эксперты однозначно установили время захоронений — 1937—1938 гг.

    [​IMG]
    Трупы лежали в глубоких траншеях. Сверху навалена одежда и личные вещи, которые, случалось, складывали в одну яму, что позволило во время расследования установить фамилии 675 погибших. В подавляющем большинстве это были крестьяне. Хотя попадались рабочие, служащие, священники, учителя, партийные работники, участники гражданской войны и т. д.
     
  2. Цікаві лоти

    1. новоробний газовий поршень СВД-40, видно що перевірені на працездатність, є два, ціна стоїть за один...
      300 грн.
    2. Крышка и стебель СВТ ГЕОМЕТРИЯ В НОРМЕ
      1 грн.
    3. Толкатель СВТ 40 состояние по фото родное воронение, очаги поверхностной ржавчины дополнительные фот...
      400 грн.
    4. З якої гвинтівки не визначалося.
      56 грн.
    5. Доброго времени суток. Собственно всё в заголовке темы. За патронником штифт.Состояние на фото. Пред...
      7000 грн.
  3. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    [​IMG]
    Одно из самых страшных зверств НКВД в Виннице - на фото обнаженные тела изнасилованных женщин.
     
  4. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Винница, лето 1941 г. Возле здания б. городского училища, после войны - мединститут (угол Пушкинской и Ленина (Соборной)
    Винница, лето 1941-го.jpg
     
    рома, straniero та neo160889 подобається це.
  5. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Что за здание "городского училища"??
    На углу Пушкинской и Ленина (Соборной) после войны никогда не было мединститута!
    Это не фото Винницы!
     
  6. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Это место в разные времена. После строительства горисполкома здание снесли...
    Если присмотреться к фото 3 - у стены здания виден лоток, очень похожий на лоток "Мороженое" ВИНницкого ГОРМОЛЗАВОДА на фото 1941 г.
    двухклассное город. училище-.jpg 9 photo_1443544253.jpg photo_1428296238.jpg Вулиця Леніна (Соборна) та поворот на вулицю Пушкіна 1968 г..jpg
    Лично помню в 50-х годах студентов мединститута в белых халатах на остановке трамвая возле гастронома №1 - ехали на Пирогова...
    А также:

    Нил Крас «Моя Винница»
    https://www.proza.ru/2009/08/14/42

    УЛИЦА МОЕГО МЛАДЕНЧЕСТВА И КОЕ О ЧЁМ ВОКРУГ НЕЁ

    Пал тогда же, в начале 70-х годов, жертвой означенного строительства и спортивный корпус, расположенный на другой стороне улицы Пушкина (фото 15.). В этом здании, находившемся, как тогда говорилось, на балансе медицинского института, студенты не только занимались спортом, но и слушали лекции. Там находились несколько спортивных залов и одна большая аудитория, где редкими вечерами, по субботам, будущие медики танцевали на так называемых вечерах отдыха. Интересно, что на фасаде этого дома была мемориальная доска, свидетельствовавшая о том, что в нём провозгласили окончательную победу советской власти в Виннице (заметьте, только в 1920-м году!). Доска, однако, дом не спасла. Когда он рухнул, то над центром города взвилось огромное облако пыли. И это – несмотря на то, что дом перед обвалом и сразу же после него поливали из брандспойтов специально для этого прибывшие к "месту события" пожарные машины.
    Несколько позднее было уничтожено ещё одно здание, имеющее «родство» с бывшим спорткорпусом. До революции оба строения принадлежали Городскому училищу. Я могу ошибаться, но главным корпусом было, наверное, именно это второе, расположенное в глубине, за садиком здание. Сам садик находился между зданием городской думы и смотрящим передним фасадом на центральную улицу города вот этим зданием Городского училища (http://vk.com/photo-29088070_285897609), ставшим пото'м спорткорпусом мединститута. А описываемое мной здание хорошо представлено здесь: http://cs616417.vk.me/v616417247/17a7f/nNJy0IcMx3U.jpg и https://vk.com/photo-29088070_265766209 .
    Это продолговатое относительно высокое одноэтажное (первое — двухэтажное), с большим подвальным помещением, окна которого были видны с обеих сторон, здание белого цвета (первое — серое, из не оштукатуренного кирпича) выходило торцом на Пушкинскую улицу. В торцовой части находился вход в подвальный этаж. Здание имело два парадных входа. Левый (если стоять лицом к зданию), как мне помнится, был в пятидесятые-шестидесятые годы либо заколочен, либо приведен в такое состояние, что как вход уже не смотрелся. А правый был, в сравнении с левым, ещё «о-го-го!». Колонны, широкая лестница с закруглёнными (?) ступенями.
    У меня нет неопровержимых доказательств, только косвенные предположения, что именно в этом здании до и в первые годы после войны находилась администрация медицинского института. В конце 40-х — начале 50-х администрация перебазировалась в так называемый морфологический корпус (за Пироговской больницей), который начали сооружать ещё до войны и окончательно завершили где-то к 1960-му году. А в описываемом здании осталась только институтская библиотека.
     

    Images:

    Ленина 455796162b92.jpg
    Останнє редагування: 5 кві 2016
    Redrum та neo160889 подобається це.
  7. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Еще раз рынок в Виннице, 1941 г.
    Рынок в Виннице 1941.JPG
     
    neo160889 подобається це.
  8. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Скульптура спортсмена-стрека на бульваре напротив входа на базар, 1941 г.
    Уцелевший памятник спортсмену в оккупированной Виннице.JPG
     
    YVS, neo160889 та рома подобається це.
  9. niro

    niro Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Винница
    Съехавший с твёрдой дороги «Тигр» пытаются вытащить двумя другими танками. 509-й тяжёлый танковый батальон, район Винницы, январь 1944 года.
    источник: http://coollib.com/b/265927/read

    Из истории 509-й тяжёлого танкового батальона:
    07.01.44
    Танк с бортовым номером 114 соскользнул с насыпи в болото в Петриковцах (эвакуирован в полночь 08.01.44 при помощи одного "Тигра" с бортовым номером 323 и четырех 18-тонных тягачей под артиллерийским огнем).

    источник: http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ttb-509-gurnal.html i_055.jpg
     
    рома та neo160889 подобається це.
  10. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    20 марта 1944 года войсками 38-й армии 1-го Украинского фронта в ходе Проскуровско-Черновицкой операции была освобождена Винница.
    Если внимательно рассмотреть фотографии периода боёв за Винницу и сразу после освобождения города от немцев, то бросается в глаза огромное количество свежеразрушенных и сожженных зданий.
    Без всякого сомнения, эти здания разрушила советская авиация и артиллерия. Тем не менее, повторяя ложь советской пропаганды, многие любители винницкой истории стандартно подписывают фотографии "разрушенное немцами при отступлении здание ...". Это нонсенс, ведь не будет же защищающаяся сторона разрушать свои укрытия? И каким образом? Сама себя бомбить и обстреливать из гаубиц?
    Давайте наконец говорить правду о том как советская авиация методично на протяжении 1943-го года утюжила Киев и разрушила сотни зданий,
    о том как советская тяжелая дальняя авиация бомбила Воронеж и превратила город в руины. Бомбили Калининград, Балтийск, Черняховск, Советск... Еще из известных примеров разрушительных бомбежек своих городов - Таллин и Львов. Киров, который Вятка. Разрушили и Винницу.

    Нормы международного права во время войны охраняют интересы и права мирного (гражданского) населения, в частности, недопустимы воздушные бомбардировки и артиллерийские обстрелы городов и населённых пунктов с мирным (гражданским) населением. Но Советский Союз, в отличие от немцев, никогда и ни в чем никаких международных норм не соблюдал, причем бомбил и обстреливал не только польские, немецкие, венгерские и др., но и свои города и свое население.

    Неизвестно, сколько винничан погибло от советских бомб и сколько было разрушено зданий. Неизвестно сколько сотен человек, из тех что давали немцам показания по Винницкой трагедии, было расстреляно нквдистами сразу после освобождения города. Но многие до сих пор повторяют басни советской пропаганды, например, о расстрелах евреев в Виннице или об уничтожении зданий "при отступлении".

    Теперь посмотрим на фотографии освобождения Винницы незамыленным пропагандой взглядом.


    [​IMG]
    Огонь по немецким позициям в районе Винницы ведут артиллеристы 1663 иптап (так подписана фотография с обратной стороны. Несколько подозрительно выглядит 122-мм гаубица на вооружении истребительно-противотанкового артполка. Хотя на фронте всякое бывало...)

    [​IMG]
    Советские миномётчики на позиции в районе Винницы. Скоро их мины обрушатся на город и мирных жителей.

    [​IMG]
    Огонь по немецким позициям на окраине Винницы

    [​IMG]
    Бойцы 241-й дивизии во время боёв за Винницу (фото фронтового корреспондента Юдина В. П.)

    [​IMG]
    Уличный бой в центре Винницы 20 марта 1944 года


    [​IMG]
    Советский солдат конвоирует пленного немца по разрушенной улице Винницы (постановочное фото Юдина В. П.)

    [​IMG]
    Разрушенный советской авиацией железнодорожный вокзал

    [​IMG]
    Район железнодорожного вокзала в марте 1944-го

    [​IMG]
    Сожжённый при наступлении советских войск винницкий театр (1944)


    [​IMG]
    Винница в марте 1944-го - разрушенное советскими войсками здание школы на ул. Коцюбинского


    [​IMG]
    Разрушенная в результате наступления Красной армии винницкая улица

    [​IMG]
    Сожженное при наступлении здание на ул. Пирогова в марте 1944-го (фото Юдина В. П.)

    [​IMG]
    Разбитая огнем советской артиллерии немецкая техника в Виннице

    [​IMG]
    Разбитая при налетах советской авиации немецкая техника в Виннице (фото Юдина В. П.)



    [​IMG]
    Разрушенное при наступлении здание школы №8 в Виннице в марте 1944-го

    [​IMG]
    Разбомбленная улица в Виннице 20.03.1944

    [​IMG]
    Разрушенная огнем авиации улица Ленина в Виннице сразу после освобождения

    [​IMG]
    Сожженное при наступлении советскими войсками здание отеля "Савой" на ул. Ленина в Виннице в 1944-м году

    [​IMG]
    Уничтоженный советской авиацией корпус фабрики им. Володарского

    [​IMG]
    Разрушенный советской авиацией суперфосфатный завод в Виннице
     
    YVS та рома подобається це.
  11. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.651
    "Сожженное при наступлении здание на ул. Пирогова в марте 1944-го (фото Юдина В. П.)"
    Это не ул. Пирогова, это ул. Некрасова, моя школа №32. Говорили что во время оккупации, там был немецкий госпиталь.
     

    Images:

    0_f5035_402ea126_orig.jpg
    61892620.jpg
    125712935.jpg
    pusher93, DANNIS, Николай 1900 та 2 іншим подобається це.
  12. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    ДКА в оккупацию
    AKG1549145.jpg
     
    neo160889 подобається це.
  13. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Из книги: Загородний И. Ставка Гитлера "Вервольф" в пространстве и времени 2008 г.
    Крайний слева, похож, Савостьянов А. А., бугомистр
    В Винницком магистрате ред.JPG
    Из довоенной винницкой газеты:
    11753746_796482477137170_8306541193171168900_n.jpg
     
    рома та neo160889 подобається це.
  14. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Вот кадр из немецкого фильма о Винницкой трагедии - Савостьянов во время перезахоронения жертв большевистских репрессий в 1943 году

    1943-Винница-Савостьянов-А.-А.jpg

     
    fischer1946 та neo160889 подобається це.
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Дырявая однако "правда" получается...

    1. Советской тяжелой дальней авиации в природе не существовало. Была просто авиация дальнего действия. Но никак не "тяжелая".

    2. Калининград, Балтийск, Черняховск, Советск
    Все эти города находились в Восточной Пруссии, носили немецкие названия, и до их захвата/взятия РККА в апреле 1945 г. принадлежали рейху. Что ж их было не бомбить???

    3. Но смешнее всего - Киров, который Вятка. :)
    Он вообще-то находится чуть ли не в 1000 км ВОСТОЧНЕЕ Москвы !!!.

    Вот и вся ПРАВДА.

    Кстати, тема вообще-то о Виннице. На кой ляд засорять тему???

    Весна однако...
     
    мазур подобається це.
  16. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Вот и не засоряйте, жду ваших пламенных еврейских речей в теме о Винницкой трагедии.
    https://reibert.info/threads/vinnickaja-tragedija.747435/
    Вперед, с тем же пафосом что и о Бабьем Яре.
    Желательно в режиме сравнения - чем Винницкая трагедия отличается от Бабьего Яра.
    Сколько там и там могил вскрыто, как там и там эксгумации происходили, личности жертв, причины смерти, орудия убийства, мотивы - вперед.
    Покажите искусство вашего национального анализа, можно без дальней авиации.
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ждите... И дождетесь...
    Для начала купите учебник географии и карту СССР. :)
     
  18. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    AF7739.jpg AF7739-1.jpg
     
    рома подобається це.
  19. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Советские военнопленные на улицах Гайсина в 1941 г.
    Гайсин 1941 г..jpg
    Гайсин во время немецкой оккупации 1941-1943 г.г. Здание на заднем плане сохранилось. До революции – «Гранд-Отель» и банк
    Гайсин 1941-44 г.г..jpg
     
    neo160889 та рома подобається це.
  20. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Восстановленный саперами вермахта Старогородский мост (есть незначительные отличия от цитируемого поста)
    Winniza Ukraine Wehrmacht Pioniere Kriegsbrücke Ostfeldzug Russland.jpg
     
    рома та neo160889 подобається це.
  21. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    russisches Begräbnis einheimische Bauern Bevölkerung Winniza Ukraine 1943
    Русские похороны. Местные крестьяне, население. Винница Украина 1943
    russisches Begräbnis einheimische Bauern Bevölkerung Winniza Ukraine 1943.jpg
    ukrainische Flüchtlinge mit Pferde Wagen vor Windmühlen Winniza Ukraine
    Украинские беженцы на телегах на фоне ветряных мельниц. Винница Украина
    ukrainische Flüchtlinge mit Pferde Wagen vor Windmühlen Winniza Ukraine.jpg
     
    рома та neo160889 подобається це.
  22. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Лето 1941 г. Восстановление Старгородского моста, слева - понтонный мост
    697189_1_w_1200.jpg
     
    рома та neo160889 подобається це.
  23. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Красная звезда 1944.JPG
    Г. Хомзор «Красная Звезда».jpg
    Хомзор (Хомутов) Георгий Маркович (1914-1990).
    В "Красной звезде" перед войной работал ретушёром человек по фамилии Хомутов. Отретушировав фотографию, он подписывал: "Хом. 30 р." - то есть, сделал Хомутов, причитается тридцать рублей. Вскоре его прозвали Хомзор. Именно под этим именем он стал известным, практически легендарным военным фотокорреспондентом.

    Жители вывешивают красные флаги в честь Красной Армии
    Жители вывешивают красные флаги в честь Красной Армии.jpg
    Население города приветствует части Красной Армии, вступившие в Винницу
    Население города приветствует части Красной Армии, вступившие в Винницу.jpg
    Сожженные гитлеровцами жилые дома в центре города
    Сожженные гитлеровцами жилые дома в центре города.jpg
    В ВИННИЦЕ-.JPG
     
    Останнє редагування: 8 чер 2016
    рома та neo160889 подобається це.
  24. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    1944 г. Афиша кинотеатра им. М. Коцюбинского и ул. Ленина. Шагин И.
    1944 г. Афиша кинотеатра им. М. Коцюбинского и ул. Ленина Шагин И..jpg
    1944 г. Немецкое кладбище в парке. Шагин И.
    1944 г. Немецкое кладбище в парке. Шагин И..jpg
    1944 г. 21-24 марта. Немецкое кладбище. Справа вверху - храм Воскресения Христова. Шагин И.
    1944 г. 21-24 марта. Немецкое кладбище. Справа вверху - храм Воскресения Христова.   Шагин И..jpg
     
    Glock19, Игорь Кондратенко та рома подобається це.
  25. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Russ. Beerdigung Friedhof Winniza-Русские похороны (захоронение?) на кладбище. Винница
    Russ. Beerdigung Friedhof Winniza-Русские похороны на кладбище. Винница.jpg
    Russ. Gräber auf Friedhof Winniza-Русские могилы на кладбище Винница
    Russ. Gräber auf Friedhof Winniza-Русские могилы на кладбище Винница.jpg
     
    neo160889 подобається це.
  26. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    В поездке Генштаба в районе Винницы. Справа налево - Штауффенберг, подполковник Генерального штаба фон Зитцвитц и полковник Генерального штаба Генлейн (спиной к камере). Лето 1942 г.
    В поездке Генштаба в районе Винницы..JPG
     
    Андрей Швачко та neo160889 подобається це.