Виктор Суворов

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Серёга Angriffmann, 30 січ 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Виктор Суворов

    То есть вы подтверждаете что за 16 лет демократии ни в одном архиве не найдено плана нападения СССР на Германию.
    Значит его плана не существовало.
    Спасибо что еще раз доказали очевидное.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Поварена ,дуже міцна ,багато рідної фарби ,е клеймо в кружочку ,не крива
      2250 грн.
    2. Каска М-40. Размер 56. Окрас,дэколи, подшлемник восстановлены.
      8000 грн.
    3. Каска пожежного.Зачищена до чистого алюмінію,погрунтована Тай пофарбована Рал-6006. Зроблена була пі...
      2700 грн.
    4. Шолом M1918 (також відомий як M18) — це сталевий військовий шолом, який використовували військові Шв...
      2000 грн.
    5. Люфтовый шлем М42. Сам колпак отличный,не копаный, только сделан себе на полку - новый окрас люфтов...
      11000 грн.
  3. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Виктор Суворов

    Олдгрей браво!

    Вы почитайте сами что написали.

    "не допустить высадки десанта, оказать содействие сухопутным войскам в отражении, не допустить форсирования, не допускать корабли противника, не допустить действий вражеский кораблей вдоль берегов".
    Это перечень ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ действий, я просто плачу.......
    П.С. Это уже не смешно, Резун отдыхает.
     
  4. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Виктор Суворов

    Вопрос 1. Для кого подготовлены были соображения Василевского.
    Вопрос 2.Кем был Василевский 15.5.41 г.
    Вопрос 3. Откуда сведения у этих господ-авторов. (слишком модно стало - а вот у г-на Иванова написано то то).
     
  5. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Виктор Суворов

    Для начальника Генерального штаба РККА Г.К.Жукова и Председателя СНК И.В.Сталина:

    http://militera.lib.ru/research/nikiforov_ya/01.html

    До появления в 1998 году сборника «1941 год» единственным из полностью опубликованных планов развёртывания Красной Армии, имевшихся в распоряжении исследователей, был документ, поименованный при первой публикации «Соображения по плану стратегического развертывания вооруженных сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками» {38}. Исследователи не единодушны в датировке этого документа: составители сборника «1941 год» датируют его по надписям на прилагаемых картах и схемах «не ранее 15 мая». Ю.А.Горьковым же дата 15 мая проставлена непосредственно в шапке документа{39}. При первой публикации в «Военно-историческом журнале» В.Н.Киселёв датировал его 15-м мая, и из публикации также следует, что дата проставлена в заголовке к тексту: «Председателю Совета Народных Комиссаров от 15 мая 1941 г. Соображения...»{40}. Если же верить описанию, сделанному В.Д.Даниловым, первая страница «Соображений...» представляет собой бланк с угловым штампом Наркома обороны СССР, на котором помечено: «...мая 1941 года»{41}. Чтобы разрешить противоречие, возникшее, по-видимому, вследствие ошибки кого-то из исследователей, необходимо обратиться непосредственно к подлиннику документа. В тексте «Соображений...» имеются исправления, по поводу авторства которых также существуют разногласия: составители сборника «1941 год» считают, что они, предположительно, принадлежат Г.К.Жукову, Ю.А.Горьков полагает, что исправления сделаны рукой Н.Ф.Ватутина{42}. В журнальной публикации допущена, видимо, неточность: данные о войсках противника приводятся «по состоянию на 15 апреля», в то время как в других случаях — на 15 мая 1941 г{43}.

    {38} Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 40-45; Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. Тверь, 1995. С. 303-309; 1941 год: В 2 кн. Кн. 2. М., 1998. С. 215-220; Также частично опубл.: Военно-исторический журнал. 1992. № 2. С. 17-19.

    {39} Горьков Ю.А. Кремль… С. 303.

    {40} Киселев В.Н. Упрямые факты начала войны// Военно-исторический журнал. 1992. № 2. С. 17. Вслед за этой публикацией, очевидно, историки стали указывать 15 мая как дату составления документа и его доклада Сталину. См.: Мельтюхов М.И. Споры вокруг 1941 года: опыт критического осмысления одной дискуссии // Отечественная история. 1994. № 3. С. 4-22; Петров Б.Н. О стратегическом развертывании Красной Армии накануне войны // Военно-исторический журнал. 1991. № 12. С. 10-17.

    {41} Данилов В.Д. Готовил ли Генеральный штаб Красной Армии упреждающий удар по Германии? // «Сегодня». 1993. 28 сентября. Сам В.Д.Данилов считает, что составление документа следует отнести к периоду до 15 мая, поскольку данные о силах и средствах Германии приведены в тексте по состоянию именно на это число.

    {42} 1941 год. Кн. 2. С. 220; Горьков Ю.А. Готовил ли Сталин превентивный удар против Гитлера в 1941 г. // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 37; Горьков Ю.А. Кремль… С. 303.

    {43} Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 40-45; 1941 год. Кн. 2. С. 215; см. также: Горьков Ю.А. Кремль… С. 303.


    Заместителем начальника Оперативного управления Генерального штаба.

    Из архивов.
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Виктор Суворов

    1) Полный текст Соображений - http://www.pereplet.ru/history/Russia/USSR/1936-1941/soobr.htm
    2) Вы привели абзац и почему то пропустили следующий абзац:
    "Помимо вышеперечисленных планов стратегического развертывания в распоряжении исследователей есть ещё ряд опубликованных документов: Акт передачи Наркомата Обороны{44}, «Записка наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в Политбюро ЦК ВКП(б) о про-ведении организационных мероприятий по военным округам» от 4 июля 1940 г.{45}, «Записка Наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в ЦК ВКП(б) о соображениях по развертыванию Вооруженных Сил Красной Армии на случай войны с Финляндией» от 18 сентября 1940 г.{46}, «Записка Начальника штаба КОВО по решению военного совета ЮЗФ по плану развертывания на 1940 год»{47}, некоторые директивы Наркома обороны и Генштаба командованию приграничных округов{48}, планы прикрытия, разработанные командованием приграничных округов к лету 1941 г.{49}, «Справка о развертывании Вооруженных Сил СССР на случай войны на Западе» от 13 июня 1941 г.{50} и некоторые другие"
    3) План СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ - не является планом нападения и сравнивать с Барбороссой нельзя.
    4) В Соображениях Василевского нас может заинтересовать:
    "В настоящее вpемя по данным pазведывательного упpавления Кpасной Аpмии Геpмания имеет pазвеpнутыми около 230 пехотных, 22 танковых, 20 мотоpизованных, 8 воздушных и 4 кавалеpийских дивизий, а всего около 284 дивизий. Из них на гpаницах Советского Союза, по состоянию на 15.4.41 г., сосpедоточено до 86 пехотных, 13 танковых, 12 мотоpизованных и 1 кавалеpийской дивизий, а всего до 120 дивизий."
    и
    " Всего Геpмания с союзниками может pазвеpнуть пpотив СССР до 240 дивизий. Учитывая, что Геpмания в настоящее вpемя деpжит свою аpмию отмобилизованной, с pазвеpнутыми тылами, она имеет возможность пpедупpедить (подчеpкнуто в тексте. - Ю. Г.) нас в pазвеpтывании и нанести внезапный удаp.

    Чтобы пpедотвpатить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Геpманскому Командованию, упpедить (подчеpкнуто в тексте) пpотивника в pазвеpтывании и атаковать геpманскую аpмию в тот момент, когда она будет находиться в стадии pазвеpтывания и не успеет еще оpганизовать фpонт и взаимодействие pодов войск"
    5) Нет никаких доказательств, что данный документ был рассмотрен Сталином и членами Правительства
    6) Исходя из вышесказанного считаю, что:
    - данные соображения есть рабочая наработка
    - данные соображения нельзя считать планом нападения СССР на Германию, в отличии от подписанного плана Барбаросса Гитлером.
    Следовательно,
    ХАРЕ ФУФЕЛ ГНАТЬ.
     
  7. Oldgrey

    Oldgrey Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Феодосия
    Ответ: Виктор Суворов

    Олдгрей браво!

    Вы почитайте сами что написали.

    ...это я к тому,что ...не видели ...не знали ...вероломное нападение ...никто не ожидал ...на мирно спящие города и т.д.
    ...а на счет ненайденых до сих пор документов скажу вот что.как только немцы начали бомбить мой дед был одним из тех.кто сначала уничтожал докуметы с грифом уничтожить в первую очередь!!!,а потом остатки оперативных документов вывезли не просто подальше от линии фронта,а ажжжжж в Алма-ату.
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Виктор Суворов

    Знали готовились.
    Ошиблись.
    Но напасть то не готовились.
    А насчет уничтожаемых документов - все верно. Есть такое. Думаю во всех армиях
     
  9. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.076
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    Ну, с Рус-Лохом всё понятно. Теперь спрашиваю у вас: вы работали когда ни будь с секретными документами? Допуск имели? Вы знакомы со всей этой "кухней" по их секретности? До 1991 года, когда коммунисты стояли у руля (кстати, и сейчас тоже, только в виде 16 лет демократии) у них была возможность зарыть эти бумаги на такую глубину...
    Если вы считаете, что раз чего-то нет в наличии, то его и не было вовсе -ваше личное мнение. Всё это равносильно разговорам о Боге.
    Вопросы о профессии и допуске я задаю не для того, чтобы унизить. Мне интересно мнение компетентного человека, а не тех, кто что-то где-то слышал, читал, но непосредственного отношения не имел, а судить берётся.
    Аналитикой кто ни будь занимался, имеет представление, что это такое? А в МВД, СБ - целые отделы, (управления). Так вот, есть варианты, когда нет документов либо нет возможности их достать. Тогда работа идёт по открытым источникам, по происходящим событиям и т.д. и всё это потом связывают в одну картину с прогнозом дальнейших событий. Это всё вкратце.
     
  10. Лоренц

    Лоренц Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Виктор Суворов

    Я высказал свое мнение. Если вы такой раздражительный, пейте успокоительное. Swarog я не критик, имею высшее военное оброзование и зимой не вылезаю из архивов а вы я смотрю, любитель желтой прессы и слюнявых сенсаций.
     
  11. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.076
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    Ну, конечно! Вам подавай сюда сразу карту с подписью Сталина! Вы ещё затребуйте протокол собрания "воров в законе". Так что, сходок не бывает?
    Раздражение вызвала безпредметная критика. Если вы компетентный человек - то по существу!

    П.С. Гареев, тоже вроде, компетентный, но тоже несёт о неготовности СССР. А я не верю, что славяне были дураки. Или опять Сталин во всём виноват?
     
  12. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Виктор Суворов

    Совершенно с этим согласен.
    Я об этом местным резунятам давно толкую.

    Согласен тем более.

    Это к кому претензии?
     
  13. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Виктор Суворов

    Замечательно. Это все, что милейший Сварог может сказать в ответ на прямой вопрос: ПОЧЕМУ НЕМЦЫ НЕ НАШЛИ В СССР НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ О "ПОДГОТОВКЕ К АГРЕССИИ".
    Пошли дальше:

    Однако "записку Василевского" такие-сякие коммунисты почему-то не зарыли... :)

    Угу. Только вот беда - тут уже приводились примеры как именно Резун "работает с открытыми источниками" - при помощи ножниц и собственной бурной (но не всегда здоровой ) фантазии.
    Кстати - а Вы знаете, что такое ПРОПАГАНДА?
    Имеете представление, что это такое? (С) :)
     
  14. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.076
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    А кто дал бы НЕМЦАМ (!) это найти в СССР? ;) Да, ещё после Нюрнбергского процесса!


    "Записка" и "утверждённый план" - абсолютно разные категории документов.
     
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.495
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Виктор Суворов

    ИМХО
    Камрады, во все времена все страны имеют планы как обороны так и нападения они лежат в сейфах их дополняют, улучшают в свези с мировой обстановкой и всё время разыгрывают в штабных учениях. Увы армию всегда готовят не только защищаться но и нападать. Нападение лучшая зашита.
    Допустим явных фактов доказательства что РККА готовила нападение на Германию нету но есть не которые косвенные обстоятельства и факты что такая подготовка имела место и вот почему:

    1.Повышенный интерес РККА к Прибалтики а также размещения баз в 1939 г. (в Латвии разместили 25 000 человек) и дальнейшая оккупация Прибалтики.
    В оперативном отношении Прибалтика с её портами и расположоность в близи Восточной Пруссии (Литва) это идеальный вариант для подготовки плацдарма для удара по Германии на случай войны. До нападения на СССР в Прибалтики очень активно действует контрразведка РККА (До мая 1941 НКВД Литовской ССР обезвредил 75 диверсионно-разведывательных групп абвера.Mader, J. Hitlers Spionagegenerale sagen aus. — Berlin: Vlg. der Nation. 1970
    + идут очень скрытные перевозки спец грузов под усиленной охраной и грифом совершенно секретно.
    2. Начало войны между Германией и СССР – ВВС РККА в первые месяцы войны практически безнаказанно бомбят Плоешти, базы Румынских ВВС под Бухарестом, авиоудары по Берлину с Эстонской ССР – такие удары наносятся точно и прицельно обходя все узлы ПВО Немцев а также румын – спонтанно на буй дуй нельзя прилететь и нагадить если страна воюет – маршруты ВВС были точно обозначены до войны с Германией и лежали в сейфах на случай войны.
    3. Упорное кратковременное сопротивление войск РККА на рубежах границы притом немцы отвели на преодоление и подавление сопротивления на границе 20 -30 минут. Граница сопротивлялась от пару дней, неделю или максимум месяц.
    4. ещё летом, осенью 1941 г Несмотря что РККА бежит, части РККА уже в плену у верховной ставки есть силы для контрударов (удар под Ельней сентябрь 1941) если бы войск не было бы там до войны то и такие контрудары происходили бы далеко за Смоленском и тогда когда войска бы подвезли бы из глубины России.
    Ещё много разных деталей указывает на то что удар по Германии планировался так как без этого не в одной армии не бывает.
    Суворов конечно где то что то добавляет, приписывает, даже и что-то и соврёт это факт – но и в том что что-то правильное в его словах есть говорит то что реакция против Суворова очень большая – если есть такая реакция значит что-то правильное и правдивое в его словах есть. Болтунов всегда и во все времена игнорируют а тут целые романы против Суворова пишут значит боятся что он может правду раскрыть если он врал бы не кто на него внимания не обращал а тут все хают Почему ???
    Чтобы изобличить и спрятать правду на до на того кто говорит правду ярлык вруна повесить и сделать так чтобы все показывали пальцем и кричали врун и добиться то чтобы он оправдывался. А то что архивы России хранят то что может изобличить СССР и показать события до ВОВ и после с другой стороны медали это факт и обетом говорит то что ну не совсем пускают исследователей к документам. А гриф секретности можно не снимать гадами даже если срок секретности истёк – всё ровно не кто не проверит так как весит гриф секретно и табличка вход воспрещен;).
    П.С.
    В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи. Уинстон Черчилль
    С уважением.
     
  16. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ответ: Виктор Суворов

    Господа-камерады,
    Попробуем, согласиться с Rus-Lohом.
    Попытаюсь обобщить, поправте если что.;)
    1. Сталин наверняка знал о нападении Германии на СССР летом 41 г.
    2. Готовился, причем на уровне проведения мобилизации (после которой ТОЛЬКО ВОЙНА)
    3. Не успел, причем если бы успел, то все равно ждал бы нападения.;)
    4. Танков наклепали много, только запчасти к ним забыли
    (в смысле - командиры не знакомы с такими понятиями как ресурс, регламент и т.д.)
    5. Авиацию потеряли из-за внезапности налетов волнами на протяжении дня 22.06. (в смысле - с понятиями маскировка, рассредоточение техники, служба оповещения и ПВО тоже не знакомы)
    Вывод.
    СССР на лето 41 управлялся шайкой идиотов!
    Лично я с таким выводом не согласен, а вы?:)
     
  17. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.076
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    Забыл добавить, что танки у нас были - барахло.
     
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.495
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Виктор Суворов

    Однако это барахло массай задавило Панцерьваффе:D
     
  19. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ответ: Виктор Суворов

    Барахло по сравнению с чем?
     
  20. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: Виктор Суворов

    Если уж на то пошло, то слишком много чего не всплыло. К примеру, все твердят о сущ-ии плана "Ост". Только вот незадача - никому не доводилось его увидеть.
     
  21. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ответ: Виктор Суворов

    Сообщение от von Goltz
    Это вы о каком времени говорите?
     
  22. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: Виктор Суворов

    По поводу отсутствия запчастей к т.н. "устаревшим" танкам, Рус_Лох сморозил конечно.
     
  23. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Виктор Суворов

    А читать умеем?
    Тогда еще разок:

     
  24. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Виктор Суворов

    В 1941 году? Вы что курите?
    Все могучие "танковые армады" СССР (состоявшие в основном из из БТ-2, Т-26 и Т-37, МС-1 и пр. барахла) уже к августу 1941 года превратились в груды металлолома - а панцерваффен серьезное сопротивление оказыали (и в конце концов остановили) КВ, Т-34 и БТ-5 с БТ-7 .... Ну и еще чуток - "Валлентайны", полученные из Англии в декабре 1941.
     
  25. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.522
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Виктор Суворов

    а разве предъяв не было в 1941? кажется были. Во всяком случае было вполне достаточно концентрации советских войск у границ.
     
  26. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.076
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    Для Рус-Лоха.
    Здесь нужно делать массу уточнений и оговорок. Есть документы, которые необходимо уничтожить даже перед тем, как послать себе пулю в лоб. Понятие о режиме секретности имеешь лично или так, по наслышке?
    А, то что не нашли и не предъявили, по-твоему значит тоже не существует?
     
Статус теми:
Закрита.