Вид старых окопов со спутника

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем Zigfrid_, 16 лип 2008.

  1. yukanya777

    yukanya777 Gefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Припять
    Добрий день. Підскажіть це окопи чи ні?
     

    Images:

    ,hh,h.jpg
    1. Ремень ППШ. Состояние хорошее.
      150 грн.
    2. ММГ ППШ 1942 р. З перших ММГ, що з'явилися у продажу у 2003 чи 2004 році. Офіційний деактив згідно з...
      11300 грн.
    3. Предложу новодельный МР-38 СХП (музейная копия) украинского производства под холостой патрон 9х19 мм...
      56000 грн.
    4. Склад, в маслі
      210 грн.
    5. Предложу редкий предмет - штатное приспособление для снаряжения коробчатых магазинов ППШ. Оригинал....
      800 грн.
  2. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.237
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    Да, окопы
     
    A10A та yukanya777 подобається це.
  3. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Скажу больше в верхней части фото явно виден противотанковый ров 41 года и позиция русских окопов должна была быть севернее его (так у нас под Котовском он оборудован) . А вот траншея в виде лозы винограда южнее противотанкового рва скорее немецкие позиции (хотя для полноты картины надо карты тех боев наложить).
     
    yukanya777 подобається це.
  4. yukanya777

    yukanya777 Gefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Припять
    Так вот с картами проблема. В интернете только общие схемы боев.
     
  5. yukanya777

    yukanya777 Gefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Припять
    А, тут не подскажите? Расстояние между фото 500-600 метров.
     

    Images:

    ded.jpg
    dede.jpg
  6. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Да это тоже окопы но обратите внимание одни как лоза винограда другие как зубья пилы . Что свидетельствует о том что первые капались солдатами в режиме самоокапывания под огнем противника а вторые явно подготовленная позиция зачастую копали бабы или саперы задолго до прихода противника .
     
    =Дядя Фёдор= та yukanya777 подобається це.
  7. Андрій Заболотній

    Андрій Заболотній Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    170
    Здравствуйте. Прошу подсказать по данным фрагментам АФС. Если я правильно понимаю, это ПРОТИВОТАНКОВЫЕ РВЫ? Общая информация: вырыты задолго до начала активных боевых действий в данном районе; зафиксированы на немецкой АФС летом 1943 года, боевые действия в этом районе были в конце ноября - начало декабря 1943 года. Акцентирую внимание что никакого отношения к 1941-му году они не имеют. Примерные размеры указал. Качество снимков желает лучшего, так они высотные. Особенно интересует снимок #4, так как возникли некие разногласия по нему. Заранее благодарю за помощь. С уважением
     

    Images:

    Снимок экрана (262).png
    Снимок экрана (264).png
    Снимок экрана (265).png
    Снимок экрана (266).png
    Снимок экрана (267).png
    Патриот Полтавщины, tms та Daltim подобається це.
  8. Daltim

    Daltim Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    Украина
    Да, это рвы, там еще малость Вы пропустили.
    Снимок экрана (264).jpg Снимок экрана (267).jpg
     
    Останнє редагування: 4 гру 2021
    volent2299, tms та Андрій Заболотній подобається це.
  9. Привіт,Андрію. Виходячи з ситуації на Східному фронті і стрімкого наступу танкових частин ,після побудови 60-ти тонного мосту в Куцеволівці,ці протитанкові рви ,не дуже і зашкодили наступу. А щодо польових фортифікаційних споруджень ,які RAD і примусова робоча сила відбудувала,то звичайно,це колосальна робота ,виконана в короткий проміжок часу.
     
    Андрій Заболотній подобається це.
  10. Anatoliy 2

    Anatoliy 2 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Привет, подскажите что за сооружения, окопы или что-то современное? На первом скрине белой линией отметил противотанковый ров (длинной около 18км!!) и синим обвел непонятные сооружения. На втором скрине крупным планом. Судя по записям данное место далековато (~в 12км) от активных боев.
     

    Images:

    Снимок1-min.PNG
    Снимок2-min.PNG
  11. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Как по мне -какая то борьба с овражной эрозией. Т.е. против роста оврагов, промоин.
     
    Anatoliy 2 подобається це.
  12. Anatoliy 2

    Anatoliy 2 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Возможно. У меня еще есть предположение, что это место для артиллерии. Сразу не заметил, но там есть второй ров (выделил белым) и этом место как раз смотрит между них
     

    Images:

    Снимок3-min.PNG
    Останнє редагування: 8 гру 2021
  13. ozolsi3

    ozolsi3 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    141
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    240
    Повідомлення:
    1.389
    Адреса:
    Лес, балки и поля.
    Вы не замарачивайтесь на этих объектах. Камрад Вам уже прояснил по ним. Нет там ничего по артиллерии и т.п
     
    Anatoliy 2 подобається це.
  14. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Це 100% протиерозійні бар"єри. В цій темі вже неодноразово про такі питали. Один з варіантів боротьби з ерозією, що застосовували в 1960-80 роках, досить дієвий. Звісно, певна схожість з фортифікаційними спорудами 18-19 століть є, але вони чітко відсіюються по конфігурації та районам розташування.
     
    D1711, Anatoliy 2 та =Дядя Фёдор= подобається це.
  15. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Добрый день!

    Со спутника мое не видно - т.к. оно в лесу :confused:
    Посему, будучи в тех местах - сфотографировал объекты и нанес схему на спутниковое фото где они расположены. Пронумеровал.
    Вопрос у меня главным образом это (то, что на фото) имеет отношение к войне как фортификация / защитные позиции, и т.п. или нет? Т.е. есть ли там смысл походить или же это просто рвы...ну например какие то дренажные, хз...
    0 - карта
    1. Огневая точка? Небольшая "яма" правильной формы
    2. Траншеи? Нечто прорытое в виде буквы "П" обращенной к водохранилищу своей верхней частью
    3.1 - 3.4 - Бывшая оборонительная линия? Некий ров проходящий вдоль берега. Кое где прерывается. Со стороны водохранилища - насыпь. Ров неглубокий. Вероятно осыпался со временем. Ну может метр глубиной. Со стороны берега - насыпи нет
    4.1 - 4.2. Некие бетонные столбы идущие вдоль этого рва по всей его длине. Большинство уже развалены. Там бетонная крошка. Но несколько еще осталось. Фото одного из них - прилагаю. На нем замечены остатки колючей проволоки. Было ли это защитным "забором" перед оборонительной линией?
    5 - в этих местах находил много немецких гильз на пляже. Возможно со стороны водохранилища немцы вели огонь? Как бы с пляжа? По берегу? Но стоит учесть что во времена 2МВ уровень водохранилища был сильно ниже. Т.е. этот пляж, как бы сейчас пляж. А тогда там места вроде было больше для маневров
    Х - этих объектов во 2МВ не было. Это "терраформирование" уже поздних советских времен. Вероятно обозначенный ранее ров шел еще дальше на север

    ...не смотря на то, что я там был - земля промерзла в камень. Ну т.е. покопать не смог, чтобы вообще посмотреть че там есть (у рва, например) :( Есть ли гильзы, например. Чтобы как то подтвердить свои предположения
    ...ну а по истории то и не густо. Аэрофотосъемки и карт этого места не нашел. И вообще че там происходило во 2МВ - тоже
     

    Images:

    0.jpg
    1.jpg
    2.jpg
    3.1.jpg
    3.2.jpg
    3.3.jpg
    3.4.jpg
    4.1.jpg
    4.2.jpg
    Igor 21 та =Дядя Фёдор= подобається це.
  16. yukanya777

    yukanya777 Gefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Припять
    А, там не было раньше части РЗСО? У нас когда их демонтировали, то очень много таких траншей осталось, это кабеля вырывали и так побросали!
     
    -=AviatoR=- подобається це.
  17. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...ммм...та вряд ли. У нас есть танковая часть - но она в другом месте. Там и полигон и все такое. А тут возле водохранилища что им делать :rolleyes: Справа - там дальше ЖД и завод. Южнее там дамба и поселки. Слева как бы на другом берегу - тоже лес. Думаю и там что то есть. Особо не лазил там
     
  18. Виталя 777 917

    Виталя 777 917 Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Донецк
    Всем здравия, это окопы?? Хочу начать копать, будет весной МД, сколько перечитал мат части много узнал, но вот проживаю в Донецке, и очень сложно найти какие либо данные, нашел пару карт, как раз из этих карт спустя час увидел эти траншеи, если кому не сложно, подскажите как ещё поискать информации по окопам, потому что больше чем это я ничего не нашел, буду благодарен хоть и не теме upload_2022-1-27_15-6-24.png upload_2022-1-27_15-6-59.png
     
  19. Виталя 777 917

    Виталя 777 917 Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Донецк
    upload_2022-1-27_15-18-50.png
     
  20. Виталя 777 917

    Виталя 777 917 Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Донецк
  21. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Исследуя эти окопы Вы рискуете остаться без МД и лопаты. И это в лучшем случае.
     
    Патриот Полтавщины, De_M, tms та 3 іншим подобається це.
  22. Виталя 777 917

    Виталя 777 917 Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Донецк
    ??
     
  23. Гельґі

    Гельґі Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    95
      продані:
    238
    Повідомлення:
    1.562
    Адреса:
    am linken Ufer
    Камрад хочет сказать,что окопы с "нового завоза" со всеми вытекающими.
     
    Патриот Полтавщины, De_M та bigfoot подобається це.
  24. Виталя 777 917

    Виталя 777 917 Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Донецк
    Я так и думал что они новые, жалко( знаю что были бои в Макеевке (более безопаснее чем это), но я не могу найти не карт, не мемуаров где можно хотя бы примерно понимать где копать, чтобы зря не ехать, думал что тут помогут подскажут где можно начать
     
  25. Виталя 777 917

    Виталя 777 917 Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Донецк
    Вот вроде это уже похоже на немецкие окопы, да? upload_2022-1-28_16-25-34.png