Вибір складного ножа бюджетний варіант

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем ser Morgan, 18 бер 2018.

  1. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    Полностью согласен.
    Если человек ищет просто нож , то ему подойдёт и Ганзюк и Скиф и любая Чипара или им подобные. Он купит один нож и будет радоваться всю оставшуюся жизнь
    Если-же человек уже пользовался ножами и созрел на покупку НОЖА , то его копией не накормишь.
     
    Busta та VedymaK подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штык-нож WP Perkun k98 Польша ножны имеют несколько мелких свищей Геометрия клинка нарушена (утраты...
      3495 грн.
    2. По фото
      1200 грн.
    3. Виробник Solingen. Лезо у хорошому стані, шат леза відсутній. Довжина леза 20 см. На металевих части...
      6300 грн.
    4. По штык ножу сам штык попал ко мне в 2000году. По штыку откисал в винном уксусе около недели после ч...
      2000 грн.
    5. Штык на винтовку Мосина Абсолютно новый, складское хранение, повреждений нет, в употреблении не был....
      1500 грн.
  3. ser Morgan

    ser Morgan Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    15.641
    Адреса:
    Чорний ліс
    ну нажаль це копия, хоча и дуже хороша... користуюсь уже півроку, а вона ще бриє.
     
  4. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    ser Morgan, якщо не секрет, в скільки вона вам обійшлась?
     
  5. ser Morgan

    ser Morgan Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    15.641
    Адреса:
    Чорний ліс
    750 грн з усім, но якщо не помиляюсь то хтось викладав ссилку на нього за 690 грн
     
  6. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    Хм.. і не дуже дешево, як на мене.. Ну таке, думаю колись ви спробуєте оригінал і відчуєте різницю. Чого вам і бажаю, якнайшвидше)
     
    ser Morgan та prust подобається це.
  7. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    Все здоровенные Колдстилы , ножи только в третью очередь ( сначала игрушка , потом топор и только потом нож....). И на самом деле ввкачестве режика пользуются ими нечасто , поэтому особой разницы между оригиналом и копией можно и не почувствовать. Вы не будете им резать продукты на работе, или дома , или вскрывать коробки на почте - это не универсальный нож , а узконаправленный , оутдорный. Ветки рубить и колышки строгать , ну ещё врагам бошки отрубать:p Дл этих целей и копии хватит.
    А вообще , желаю всем хороших и качественных ножей:beer:
     
    Savoy13 та ser Morgan подобається це.
  8. ser Morgan

    ser Morgan Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    15.641
    Адреса:
    Чорний ліс
    якраз продукти ним різати досить зручно, порізати мясо на шашлик, помідор чи огірок на салат, хліб з ковбасою нарізати на бутерброди досить добре робить. Курку цілу на чигиртму на ура розділив. Но є нюнси чистити картоплю не зручно і за того, що заточка у мого одностороння різ часто не перпендикуляний площині на якій ріжемо.
    Ну зрубати гілку чи заточити палку під колок, чи навіть щось розрубати на ура.
    Коробку на пошті дуже добре скриває кінчиком леза, ніж типу танто. Ну ще є нюанс, коли потрібно щось проткнути, так щоб була невеличкий отвір, то навряд с першого разу вийде... треба трохи приспособитися, не дуже зручно ним це робити.
     
  9. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Вы на правильном пути.
    Резать помидоры и огурцы ломом тоже когда-то казалось отличной идеей.
    Но когда потерял раджу 2 были смешанные чувства, больше облегчения чем досады.
    Первые 3 ножа самые непонятные.
     
    prust та ser Morgan подобається це.
  10. ser Morgan

    ser Morgan Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    15.641
    Адреса:
    Чорний ліс
    ну для помідорок і т.п. я його використовую коли немає під рукою іншого.
     
    votaga подобається це.
  11. Scratch

    Scratch Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    435
    Адреса:
    Україна
    Чистить картошку - это, на самом деле, большое испытание для новомодных режиков ;)
    Думаю, может якута взять? :smile_8:
     
  12. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Для картохи рекурва годно.
    Спайдер Зулу.
    Или страшнее чего.
     
  13. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    значит вопрос таки вышел за рамки - покупки единственного , универсального , при этом бюджетного ножа?????
    Ну это приблизительно как все новички хотят - все в одном УНИВЕРСАЛЬНЕНЬКО , отменного качества и при этом ДЕШЕВО:D:D:D:D
    Не будете Вы топором помидоры резать и картошку чистить , а если будете - значит Вас прижало и ничего другого ПРОСТО НЕТ.
    Так и с бюджэтным ножом - можно купить и пользоваться всю жизнь , а можно искать и находить НОВЫЕ И НОВЫЕ и опять бюджетные;);)
     
    ser Morgan подобається це.
  14. ser Morgan

    ser Morgan Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    15.641
    Адреса:
    Чорний ліс
    ну універсальне завжди гірше ніж спеціалізоване
     
  15. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    Не существует ни бюджэтных , ни универсальных ножей.
    Все дело в том , что у каждого человека свой бюджет , и свой опыт использования , и свои задачи , которые он собирается решать этим инструментом.
    Задач много , людей немеряно , а попытка приведения всего , к некоему усредненному рецепту - это просто упрощение для тех , кто еще не накопил собственного полезного опыта пользования разными ножами.
    Без личного опыта , все это - просто очередной разговор " За ножи ":D. Не более того........
     
    maxcom та VedymaK подобається це.
  16. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    Да есть такие ножи, и бюджетные, и универсальные. И даже относительно унифицированные, в смысле они многим по вкусу, не всем конечно, вкусы на фломастеры все же отличаются. Вот только прийти к выбору, к пониманию такого ножа сразу не получится)) Нужен опыт и много разных перепробованых ножей)) А спрашивать, какой лучше, будут всегда и это не только про ножи. "Ребят, посоветуйте авто, что бы разгонялось как тесла, быть красивым как 911порш и стоило как 412-й мосвичь.."
     
  17. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    вот про это я и говорил - можно потрындеть , без опыта пользования эта тема будет увлекательна для ножевых неофитов.................
    Любой нож будет бюджетным и универсальным - если он один , который вы себе можете позволить , и он у вас под рукой , когда нужно........
     
    VedymaK подобається це.
  18. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    Так это же тема такая и ветка форума соответствующая, про ножи, так что потрындеть - святое, все в рамках закона)))
     
  19. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    UKR
    Камрады, решил что бы не плодить новую тему по выбору, оживить старенькую. Хорошая же темка была, живая) Мучают меня муки выбора бюджетного складного ножа. Только бюджет у меня чуть побольше, чем у ТСа. Пусть будет 100$. Теперь конкретика. Уже много времени мой постоянный EDC нож это простейший Онтарио Крыса с плейновым клинком. Но захотелось мне чего-то поболее и помощнее в прямом смысле этого слова, при этом такого же складного, помещающегося в карман. Внимательно изучив рынок и почитав отзывы (в том числе и в этой теме, где самый полезный совет дал камрад olegwarlock про Покет Бушман) выбрал для себя две модели.
    Итак, первая Cold Steel Pocket Bushman - классика жанра в складных ножах большИх размеров! Длинна лезвия аж 114 мм! Толщина 3,5 мм. Материал клинка Krupp 4116. Твёрдость клинка 58-60 HRC. Общая длинна 273 мм. Мощная стальная рукоять. Уникальный механизм блокировки лезвия. Тысячи положительных отзывов и довольных клиентов. В общем, в представлении не нуждается. А цена - 1100 грн., вообще песня!
    968x504_f_12601319.jpg 1.jpg post-6985-0-65772500-1492599174.jpg
    Казалось бы возьми и радуйся жизни. Но нет, как обычно побеждает не здравый смысл, а выбор души!)) Нашёл прямого конкурента Покет Бушману от компании SOG, а именно SOG SlimJim XL. Длинна лезвия 106 мм. Толщина 1,9 мм. Материал клинка AUS-8 (8A). Твёрдость клинка 55-88 HRC. Общая длинна 238 мм. Так же стальная рукоять. По размерам конечно немного меньше Покет Бушмана, но выглядит намного круче! Клинок короче и тоньше, но выполнен из более крепкой стали. Не менее оригинальный и прочный замок Back-lock. Цена около 2000 грн. Просто посмотрите насколько он шикарен:
    41927536_images_4692041808.jpg 41927536_images_4692041144.jpg 41927536_images_4692042104.jpg 41927536_images_4692042400.jpg
    Конечно сейчас уважаемый Олег Варлок напишет его любимую фразу - "А берите сразу два!" © Возможно, так оно и будет!:) Но хотелось бы услышать более развёрнутое мнение по выбору одного из данных ножей. Самый главный вопрос - стоит ли красота и харизматичность СОГа в два раза больше, чем практичность и надёжность Покет Бушмана?? Кстати, возможно я пропустил какие-то модели в этом классе складников, то рассмотрю и другие предложения! Пока так. Буду рад советам, мыслям, репликам, да и вообще любому срачу по теме!:beer:
     
    ser Morgan, Savoy13 та Johnsilversmith подобається це.
  20. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    кременчуг
    Блин, да чё тут думать - берите два! Они прекрасно дополнят друг друга. Ведь всё равно взяв один из них, не перестанете думать о другом... ;)
     
    Savoy13, Ronin@$ та jimmy_tudeski подобається це.
  21. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    кременчуг
    Кстати, если серьёзно - к СОГу и сам присмотрюсь, понравился, реально в напарники к ПБ подойдет...
     
    jimmy_tudeski подобається це.
  22. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    кременчуг
    Посмотрел пару обзоров на СОГ, есть пару моментов которые не понравились, а вообще реально надумал взять при возможности, люблю такой стиль. :) И Дук-Дук ещё взять для полного комплекта, давно о нем думаю, был уже разговор... :D
     
  23. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    " И вновь начинается БОЙ..... " , т. е. старая истина , что " хороших ножей мало не бывает " остается неопровержимой............
    В этой теме есть люди , которые сменили ( или хранят , как память ) уже не один десяток ножей.......
    А ведь есть люди , которые реально выбирают " первенца " ......
    Коллеги - разделяйте по смысловой нагрузке свои посты. Те кто , сменил "не первый десяток" , возможно поймут.
    в подобных темах хочется сказать - " нас ведь читают дети.... "
    Это не значит , что я постиг истину - это не так :confused::confused::confused: , просто уровень общения разный, у опытных ножеманов и неофитов.
    Делайте поправку ПЖЛСТ
    По теме - Покэт от Колдстила , мой карманный нож на природу( ЗАЧЕТ , УЖЕ ДАВНО И ПРОЧНО ) , для нагрузок. Городские ЭДСишники могут быть разные - ИХ МОРРРРРЕЕЕЕ.
    кАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ТО , ЧТО В ГЛАЗ И РУКУ ЛЕГЛО........
     
    Savoy13, jimmy_tudeski та Heretic_spy подобається це.
  24. Heretic_spy

    Heretic_spy Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Кривой Рог
    Как можно сравнивать брутальность и гламур? Хотя, второй лучше ляжет на карман и колбасу должен лучше чикать. Но, Бушмен - первый.
    Если нравятся стальные рукояти и не пугают "дырявые" клинки, есть модели у Спайдерки. А, если по стилю второго экземпляра - это ближе к Microtech. Но там ценник.
     
    Останнє редагування: 8 бер 2019
    Savoy13, jimmy_tudeski та votaga подобається це.
  25. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    UKR
    Олег, а с этого момента можно поподробней?
    Камрад, я не то что бы первый нож выбираю, конечно Н-ое количество ножей я в руках передержал, но явно поменьше чем Вы или Олег Варлок, по этому и требую опытного совета)) По ПБ я так понял Вы только за него, а что за СОГ скажете?
    Ну почему же брутальность и гламур? Они практически одинаковые по размерам и СОГ не менее брутальный я бы сказал даже побрутальней с виду! Если не брать во внимание толщину клинка конечно) Вот как раз Спайдерко за "гламурность" и не люблю! Дырявое лезвие плюс разноцветные рукоятки - как ножики для детей. Крыса и то брутальней выглядит в два раза. Или например Mcusta Katana - образец гламурности, хотя качество у них на высоте:
    23701140.jpg 23701140_02.jpg
    А Microtech даа... Troodon или Ultratech это конечно мечта, но цена на них космос!
     
  26. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    кременчуг
    Можно. :) Во первых чисто внешне не очень нравится клинок, как-то уж очень "по китайски" он выглядит. Плюс очень "злая" насечка на обухе. Далее - расположение шпенька вообще ужасно. При силовом строгании, то есть той частью что ближе к рукояти - он будет тупо мешать. Ну и основное - он полуавтомат, а значит внутри рукояти есть механизм с пружиной, а как насчет доступа для его чистки? Он ведь неразборный, как я понял... :( В общем, надо где-то в руках живьём подержать, может я ошибаюсь...
     
    Savoy13 та jimmy_tudeski подобається це.