Ветвитский. Кто это?

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Дядя Мюллер, 22 лют 2011.

  1. Дядя Мюллер

    Дядя Мюллер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Минск
    Из книги Климова, Гракова "Партизаны Вилейщины", 1970г. "Бригада имени Суворова (командир П.Хомченко...) вместе с бригадой Короткина держали оборону от Осиновки вдоль озера Шо... Бригады насчитывали в общей сложности 1200 партизан. Им противостояла пятитысячная группировка предателя Ветвицкого". Что-то я такого командира не знаю, да и еще командовшего таким крупным соединением. Может кто подскажет? В названии темы в фамилии ошибка, правильно читать "ВетвиЦкий".
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Винтовальные доски (плашки) Тульского оружейного завода, 36 года, одна метрическая, вторая дюймовая....
      2300 грн.
    3. Деталь с немецкой пушки, по моему флак, давно было на опознании.
      400 грн.
    4. По фото
      120 грн.
    5. Коп,подчищено.
      3 грн.
  3. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    может, ВИтвицкий?
    Нашел небольшую статью, там буквально пару строк:
    "..Не нашло подтверждения фактами обвинение СБМ в том, что его члены с оружием принимали участие в боевых действиях против "лесных братьев"-партизан. Исключение составляет, пожалуй, лишь инцидент в Глубоком, где местный руководитель, некий Витвицкий, спровоцировал ряд ненужных столкновений с партизанами, в одном из которых погиб 20-летний член СБМ Владимир Жизневский.."
    http://wmw.gender-ehu.org/docs/doc6.html
     
  4. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    У С. Чуева в книге "Проклятые солдаты": "На местах было сформировано 20 батальонов и несколько более мелких подразделений БСА. Интересно отметить, что в г. Глубокое отряд БСА состоял из поляков под командованием польского фольксдойче Витвицкого".

    только откуда насчитали 5 тыс...?? непонятно
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    у страха глаза велики (с)
     
  6. Дядя Мюллер

    Дядя Мюллер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Минск
     
  7. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Возможно, создавался такой "масштаб борьбы с предателями", судя по году издания. Возможно, тут и корректоры и цензоры потрудились, либо сам автор.
    Дядя Мюллер, посмотрите О. Романько "Коричневые тени в Полесье". Скорее всего, там что-то найдете.
     
  8. Дядя Мюллер

    Дядя Мюллер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Минск
    У РОМАНЬКО ТАМ НИЧЕГО НЕТ...
     
  9. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту

    Images:

    bezimeni-11.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Неверно.

    В крупных боевых акциях против партизан немцы старались использовать только наиболее подготовленные и хорошо вооруженные батальоны (например, советские партизаны к числу таких относили 1-3 и 44-й, а также подразделения под командованием Габриловича, Бугая и Ветвицкого).
    Со ссылкой на: РГАСПИ, ф. 625, оп. 1, д. 44, л. 384-385.

    Гм, похоже, есть попадание! Молодец, Киров!

    В комментах пишут:

    Витвицкий был командиром Глубокского батальона БСА (Беларуская Самаахова). Схема организации БСА, которую немцы стали создавать в 1942 году, была следующей: штаб БСА и 1-ю дивизию планировалось разместить в Минске для защиты от партизан Минской и Слуцкой областей. 2-ю дивизию планировалось разместить в Барановичах, для защиты Барановичской, Новогрудской и Слонимской областей. 3-ю дивизию планировалось расположить в Вилейке, для защиты Вилейской и Лидской областей, а так же района Глубокого. Комендантом БСА был назначен Ермаченко, бывший офицер русской добровольческой армии, которого позже сменил Ю.Сакович. При наборе в «самоахову» соблюдался принцип добровольности. Вся эта система на местах подчинялась немецким «гебитскомендатурам», а общее руководство над БСА осуществлял начальник полиции и войск СС (вначале это был бригаденфюрер СС Ценер, а потом штандартенфюрер Шиманн).
    Однако на деле удалось сформировать только 20 батальонов и несколько отдельных рот БСА. Батальон в Глубоком возглавил «фольксдойче» (полукровка) Витвицкий. Как пишет историк Сергей Чуев, некоторые батальоны БСА участвовали в успешных анти-партизанских акциях, но и сами несли потери. Сказывалась недостаточная подготовка личного состава и нехватка оружия. В мае 1943 года начальником полиции безопасности Беларуси Клепшем был издан приказ о ликвидации БСА и о переходе всех подразделений в состав полиции. Но в некоторых местах это встретило сопротивление. Например, в Слонимском районе члены БСА категорически отказались вступать в полицию. То же самое произошло и в Глубоком, где «самаахова», по некоторым сведениям, просуществовала до самого прихода Красной армии.
     
  11. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Все верно, только бы добавил, что Клепш был начальником полиции порядка, а не безопасности. Наверное, небольшая ошибочка вышла из-за того, что эту полицию иногда в книжка называют полицией общественной безопасности