Вахта Памяти-2010 Толокунь! Киев.

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем KROT&FART, 9 тра 2010.

Статус теми:
Закрита.
  1. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    ...только вчера вернулся от туда,очень символично что 9-го мая было поднято ещё два бойца,оба безымянные и судя по тому что при них было-штрафники...
     

    Images:

    DSC00242.jpg
    DSC00248.jpg
    8 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 15 мм Описание: http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=4&n=lex&nreg=&gr=&fn=lex...
      80 грн.
    2. Розмір більший за звичайну орлянку.
      70 грн.
    3. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      140 грн.
    4. метал бодрый
      150 грн.
    5. Ґудзик Стан на фото
      20 грн.
  3. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Е-мое. Почему желание разобраться вызывает непонятную реакцию. То что: найдены останки, установлено имя бойца, найдены родные -- поклон и благодарность.
    Сомнения что поднятые погибшие по 43 году. Слишком много противоречий. Так вот, может это отходившие в 41 году. А данные что пропал без вести в 42 году -- неправильные?
    Вопрос к тем кто говорит о штрафниках -- откуда данные? Доказательства.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    я думаю эта фотка поставит всё на свои места,эта бутылка найдена на месте гибели наших бойцов...
     

    Images:

    DSC00256.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  5. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    244-й СП 41-й СД был переброшен к Виблинскому плацдарму немцев на Десне 2-го сентября 1941 года. Вполне вероятно, что мл. лейтенант Дубовик попал в плен в ходе дальнейших боёв в районе бассейна р. Десна, был с другими пленными переведён за Днепр и там умер/расстрелян на том же поле, где в 1943 году произошли бои.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    А настрел, патроны 43-го года выпуска, найденые на местах гибели бойцов, для Вас аргумент, что бойцы по 43-му году?
     
  7. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    На Лютежском плацдарме в некоторых местах лежат бойцы 43 года, а под ними по 41 -- КИУР.
    В Петровском о Дмитриевке боев по 41 году не было. В Толокунской Рудне переправы по 41 не было, но бои при отходе -- были. Все шли на Окуниново.
    Настрел 43 мог попасть на место гибели 41 в 43?
     
  8. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ну, в принципе, всякое в этом мире бывает..:rolleyes:
     
  9. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Насчёт Толокуни по 41 - не знаю (но дорога от Петровского туда есть),а вот в районе Ясногородки локальные бои были (показывали один участок с обильным настрелом немецким по 41, сплошь латунь и все выпуска до 41),также из воспоминаний одного нашего лейтенанта знаю, что они как арьегард своего полка шли от Бородянки лесами на Ясногородку, по пути имея стычки с немцами. У Ясногородки по дороге в сторону Толокуни уже сплош были немцы и они прорвались с боем к реке. Переплывали на лодках местных рыбаков и подручных средствах.
     
  10. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    сегодня там ребята ещё двоих подняли...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  11. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    По воспоминаниям местных жителей бои были именно по 43, весь найденный хлам говорит о том-же. Найден боец с ЛОЗом, поверх него лежал боец с дисками ДП в подсумке. Патроны в диске 43года, настрел ППШ, ПТР 42-43год... Так что сомневаюсь что бойцы с 41-го, хотя в лесу есть настрел маузера 39год, но это немного не там, где подняли бойцов..
     
    Radius та Dubovik_Tatyana подобається це.
  12. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Горб "Страну заслоняя собой".
     
  13. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Бойцы по 1943 и точка . Ежели так верите книжным фактам - лучше перепроверить вживую , своим пешком :smile_8:. Все вещи датируються 43м , (самая ранняя дата) - 1942 год . О каком 1941 идет речь :eek:!? Бои по осени 1943 . Что за треп ?:smile_8: Что вы хотите выяснить ?
     
  14. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.572
    Адреса:
    Київ, Україна
    Поискал 69-ю Армию (в состав которой входила 41 СД /244 СП) 3-е формирование, конец 42-го -45-й.
    http://www.94d.ru/warway.php?id=131

    ....С 18 июля 1943 года вела боевые действия в составе Степного фронта. В ходе Белгородско-Харьковской стратегической операции войска 69-й армии во взаимодействии с другими армиями Степного фронта освободили Белгород (5 августа), Харьков (23 августа).

    В ходе битвы за Днепр ее соединения менее чем за месяц продвинулись почти на глубину 200 км, вышли в район восточнее года Кременчуг.

    С 30 сентября 1943 года в резерве Ставки ВГК.

    С 4 апреля 1944 года включена в составе 2-го Белорусского фронта, с 5 апреля - Белорусского (с 16 апреля 1-й Белорусский) фронта, в составе которого вела оборонительные бои на рубеже Турычаны, Ягодбо, Станиславувка и далее по р. Турья....
     
    1 людині також подобається це.
  15. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Никаких негативов, дружище! :beer: По воспоминаниям местных бои на тех полях были в 43. Более того нашли бабулю которая довольно обстоятельно рассказала за те события. Сомневаться в её словах я не стал бы т.к. она нам поведала про гибель той медсестрички которую мы нашли и я это описывал в теме "Наш первый" Медсестричка была ещё жива и эта бабуля с соседкой и ещё одной тёткой тащили её к селу, но не датащили - умерла. Соседка медсестричку обмарадёрила и ещё долго носила её юбку и гимнастёрку. Бабуля чётко указала место где они её прикопали и чётко назвала ранения. По останкам всё совпало. За штрафбаты тоже из слов местных + то что на бойцах + есть у меня воспоминания одного штрафника, который рассказывал, что Днепр их просто достал. Штрафники штурмовали его около Киева 3 раза. Последний штурм - чуть южнее Чернобыля, а это как раз Окуниново- Толокунь. Ну а затыкать прорыв точно кинули всё, что было и не строевиков тоже. Ну и то, что настрел по 43 был под бойцами - тоже не маловажный факт. Всё, пошёл искать воспоминания того штрафника, мне уже самому интересно перечитать. Вдруг какие интересные подробности вылезут, а я на них тогда внимания не обратил. Если чего - отпишусь.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Стрелок, а давайте без эмоций?

    Тут интересно разобраться с Дубовиком, как именно он там оказался. Где пропадал больше года, бесследно причём? Полагаю, что его внучке это куда интереснее, чем Вам, не так ли?

    Да, версия 41 года с "пленом, угоном за Днепр и гибелью там" - не очень вяжется.

    Держите более реалистичную: Дубовик сам откуда? Из Сосницы Черниговской области, в 41 там живет его мать. В сентябре 41 года 244-й полк куда перебрасывается? К немецкому плацдарму у села Выбли, которое находится где? В 70 км от Сосницы. И в дальнейших боях наши войска понемногу приближались к ней, откатываясь в сторону Нежина.
    Хорошее совпадение, не так ли?

    Что произошло потом? Разгром войск 5-й армии произошёл, вот что случилось. Разгром боевых порядков, развал фронта и гибель большинства дивизий. Из всей армии вышло из окружения тысячи 4.

    Как вы думаете, мог Дубовик пробиться домой, в Сосницу? К матери, к родственникам, знакомым? Благо до дома этого было ходу всего нескольких дней.
    Мне кажется - мог. И этим объясняется, почему он не значился ни среди пленных, ни почему от него вестей никаких не было.
    Пережил оккупацию в Соснице или где-то в селе в округе....кто это теперь скажет? Но пережил!

    Сколько тысяч солдат и офицеров так сделали в 41 году, оказавшись в окружении?

    Далеко не всех немцы забрали в плен, многие смогли оккупацию пересидеть, кто дома, кто у знакомых, кто просто в "прыймах". А некоторых и из лагерей отпускали, если местными назывались или могли как-то подтвердить это.

    А в 43 году на выходе к Днепру что происходило, помните небось? Правильно - полевые военкоматы работали, оперативно мобилизуя мужское население освобождённых территорий на пополнение боевых частей.
    Хорошо ли вёлся учёт этих свежемобилизованных? Насколько знаю - как попало вёлся. Очень может быть, что дальше батальонных списков никуда данные Дубовика и не попали, вот и не "всплыл" он по 43 году.

    Вот и попал Дубовик на фронт, причём опять относительно недалеко от дома - на плацдарм под Толокунь, где и погиб...

    Хотя в листе ОБД, где Дубовик вместе с братом значится, рукой написано в бланке "считать пропавшим без вести в январе 42 года", а дальше стоит штамп "Пропал без вести XII 43". Может это как раз "привет" от мобилизации Дубовика в 43 году...где-то мелькнул в списках и снова пропал.

    Трёп? Может быть. Но мне кажется, эта версия немного проясняет нестыковки в датах.
     
    byr4yn, Rudolf Lehmann та Dubovik_Tatyana подобається це.
  17. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.572
    Адреса:
    Київ, Україна
    Вряд ли .
    Эти две даты объясняются просто. Во-первых нужно понимать, что такое список уточненных потерь райвоенкомата - составлено во месту призыва(жительства до войны) по данным (со слов) оставшихся родственников (как правило людей НЕ ВОЕННЫХ). Точность данных оставляет желать...
    Январь 42-го. (сентябрь-октябрь - ликвидация Киевского котла и конец ЮЗФ) + 1-2 месяца на возможный выход к своим.
    Возможно - проработка соответствующими органами тех, кто остался в живых, вырвавшись из окружения (а это тоже требует определенного времени).
    Остается еще возможность партизанской борьбы в тылу. Окруженцев там хватало. А связь отрядов с ЦШПД (поименные списки) - это как раз конец 41-го.
    Дата на штампе "XII.43" тоже легко объяснима. ноябрь 43-го. Территория предполагаемого места гибели полка/дивизии/батальона освобождена.
    Компетентные органы работают на местности и с населением. Данных на ЭТОГО офицера нет. Потому такая дата.

    З.Ы. Страхолесские десантники из 3-й Гв.ВДБ, пропавшие без вести по сентябрю 43-го (рядом - за Тетеревом) числились вообще февралем 1944 г."...

    З.Ы.З.Ы. Офицерт с КиУРа, погибший 9-18 августа 41-го, числился пропавшим без вести мартом 1943-го....
     
    1 людині також подобається це.
  18. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Версия Volodarsky заслуживает внимания.
    1 Почему? Никто из родных Татьяны Дубовик, как я понял, никогда, даже полушепотом, не рассказывал о том что дедушка мог быть дома или у родных до мобилизации в 43году.
    В селе где вырос мой отец, вышедших из окружений и вернувшихся домой было немало. И по приходу наших в 43 мобилизовали многих, НО НЕ ВСЕХ, несмотря на то что они якобы были в окупации на немецкой территории. Многие работая на "военку" получили бронь. Ну это всего лишь факт.
    От себя добавлю, что за весь свой поисковый стаж, по 43 году не находил бойцов со смертниками.:eek:
     
    1 людині також подобається це.
  19. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Находили по 43 не только с эбонитовыми смертниками,а и с царскими,в виде образа на шнурке.Вывод:вне зависимости от периода смертник всегда искать нужно.
    Извиняюсь за флуд.
     
  20. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Все правильно!
    У нас тоже попадаются смертники и по 41 году и по 43(эти даже чаще)...
    Бойцы хранили. Документов, как правило, нет, а смертники помогают восстановить имена.
     
  21. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Немного не так...
    То донесение послевоенное, все военкоматы по приказу сверху уточняли в своих районах у тех, кто проживает, сведения о их родственниках, не имеющих сведения о пропавших. Дубовик был призван Оренбургским РВК, но проходит по донесению РВК Сосницкого р-на Черниговской обл, так как там проживала его мать, с ее слов и были сделаны записи. О нем она знала, что он был призван в 1941г, но ни писем, ни адреса не знала. И тем более, что он стал офицером.
    Сосницкий район был освобожден в сентябре 1943г, поэтому военкомат добавил к этой дате 3 месяца, как требовали опять же указания сверху. Так получилась итоговая дата - декабрь 1943г.

    Поэтому на основании этого донесения нельзя судить о конкретной дате пропажи.

    другое дело - выписка из приказа об исключении из списков.. Если его нет в других донесениях как офицера, то данные, скорее всего, были взяты из его УПК, в котором были отмечены все его передвижения по службе. Но и дата май 1942г также условна...вот примерно так..

    И пару слов о плене.. Он мог, если попал в плен, исказить свои ФИО и скрыть звание, таких случаев много было.
     
    1 людині також подобається це.
  22. bodya

    bodya Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    483
    Адреса:
    Украина, Киев
    Cлавно потрудились, респект!...Очень хотелось бы поучаствовать в следующем подобном мероприятии, если такое намечается))
     
    Мерзкий Ганс подобається це.
  23. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    А мероприятие и не заканчивалось. Работаем и дальше. Вахта закончилась, а копать прододжаем. Так, что присоединяйтесь.
     
  24. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Ну, вот и приехали последние из могикан. Все устали, но все довольны. И хорошо, что успели. Ровно через час улупашила гроза. Итог: кроме 35 перезахороненых, подняли ещё 7 человек. С жетоном только тот, который поднят на вахте. Эксперту жетон передали, даст Бог будет имя бойца.
     
    9 користувачам це сподобалось.
  25. Dubovik_Tatyana

    Dubovik_Tatyana Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Ташкент, Узбекистан
    Здравствуйте, только сейчас смогла вырваться в сеть, проблемы с компом, пришлось Винду переустановить. И вижу, что торопилась я не зря. Столько мнений и информации за несколько дней. Спасибо всем. А ведь каждое Ваше мнение имеет право на существование. В жизни иногда бывает так, что в кино не придумаешь. Теперь мне нужно всю информацию переварить и по полочкам расставить.
     
  26. Dubovik_Tatyana

    Dubovik_Tatyana Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Ташкент, Узбекистан
    У Григория и Ивана Дубовиков был еще один брат - Ефим Емельянович Дубовик (Юхим по украински), предположительно
    старше их обоих (г.р. до 1918 года).
    Он пришел живым с фронта и жил в Ужгороде.
    По рассказам моего отца и дяди Ефим Емельянович как только узнал, что его брат пропал без вести на фронте, так сразу
    отказался от родства и не поддерживал с моей бабушкой и ее детьми никаких родственных связей (время было такое - опасное).
    Мой дядя Виталий Дубовик в 70-х годах ездил в Ужгород и разыскал дядю, застал его тогда еще живым.
    Мой отец Владимир Дубовик с моей мамой ездили в Ужгород в 1989 году и познакомились с детьми Ефима Дубовика -
    Леонидом и Инной Дубовик.
    Леонид Ефимович Дубовик работал тогда журналистом в Ужгороде.
    Ефима Емельяновича в то время в живых уже не было.
    Я очень жалею, что не поехала тогда с ними в Ужгород и мало распрашивала в то время своего отца.
    Теперь информацию брать неоткуда...
     
Статус теми:
Закрита.