камрад - обижаете- неужели после того как эта мечта( полный комплект плюс родная цепь!!!) попала ко мне в руки я бы оставил их нерабочими?.тем более поломки были нестрашными - разбита нижняя цапфа оси. Я с утроенной энергией принялся за работу!!!!!.выкладываю дополнительные фото - цепь, вид до реставрации и после, клеймо на карабине , ну и механизм ( рядом лежит крышка до реставрации).
А фото знака "За ледяной поход" есть? Находка совершенно уникальная... Нельзя ли поподробнее рассказать об обстоятельствах её обнаружения? Возможно, по номеру можно определить кому вручался. Награждено было всего лищь около 5000 человек. Первопроходники, получившие такие знаки, в основном, люди известные, их биографии описаны. ДЭД, Вы нашли настоящую реликвию...
Недалеко от Прохоровки, в месте дислокации политотдела 5 Гв. ТК генерала Кравченко А.Г, на небольшой площадке найдено 40 нагрудных знаков. Из них 31 "Гвардия", 8 "Отличный танкист" и "Хасан". Знаки со стальными закрутками, частично побывавшие в огне, видимо, невыданные.
вот еще был в этом году такой выезд,столько знаков за раз было поднято впервые в моей практике,аесли учесть.что три из них были вместе,то тоже можно сказать находка сезона!
Да, "Хасан" удивил. Возможно наслоение. Место находки очень бойкое, край леса рядом с древним Муравским шляхом, водоразделом Днепра и Дона. Летом 43-го по нему наступал на Прохоровку 2 ТК СС, стояли как немцы, так и РККА, в феврале 43-го стояли венгры. Много настрела с 1919-го, в т.ч. гильз Арисака. Вот оттуда ещё "Гвардии", также найденные земляком на той же площадке и звёздочка с Гражданской, найденная поодаль. Были там и монеты разные, ложка, часы карманные убитые, и много всякого хлама, которого нельзя отнести к находке сезона.
знакомое фото)совсем недавно на НГ была тема на ревьюдетектор где камрад поставил прягу СС для определения подлинности,но она оказалась фуфлом -которое поменял ему комрад на копе,по концовке оказалось что этот его кент,что любит меняться мутит всякие левые движения-левак пачкает в земельке и приносит при свидетелях на копе-с понтом поднял а потом меняет и тд..а на счет фото -я его сразу узнал по знаку "За 1й Кубанский Ледовый поход",камрад тоже выставил это фото и описал находку-нашел сигнал его кент(походу вы-Дед),но подумали что это большая гильза и бросили копать предложив докопать сигнал своемудругу-что он и сделал,а когда оказалось что там клад-был большой кипеж и вы дали со всего-пару убитых полтинников своему ужэ экс-другу) ПС.по концовке тему удалили
А вот моя находочка в лесу в Псковской области. Позоций было немного,но количество вопов на квадратный километр удивляет Притом данный ящик с минами лежал тупо на бруствере окопа,под нетолстым слоем мха. Хорошо, грибников там не ходит-леса глухие.
Отвечу что бы не было кривотолков.... Шантаж, дело плохое... Тот товарисч сменил не один ник на многих сайтах! Разошлись, потому что, паренек стал торговать всем, что находит! Я находки не продаю, и все об этом знают!!! И полтинники я ему не давал! Только дарил множество вещей... И возил его нахаляву два года... И об этом многие знают! Не удивлюсь, что и это первое сообщение идет именно от него!!! Просто, данных фото на том сайте не было!!
этот сезон не порадовал хабаром но наконец то я нашел....даже НАШЕЛ!!!! то из за чего я вообще копом занялся.(заранее прошу извинений если фото кого то оскорбит. у всех разные взгляды.) Коржов Иван Федорович(1923 1942) останки вместе с медальеном оттданы поисковикам.
Считаю вот ЭТУ кучку самой запомнившейся находкой сезона 2010. Конечно, в сезон были подняты и другие интересные и нерядовые вещи....но тогда, при извлечении данной массы, доза адреналина вводилась медленно)) с максимальным подъемом концентрации на 30-40 минуте. Как говорится, не качеством, а количеством - тоже имеет значение. Из нечастого в кучке...магазин от АВС-36, мортирка и крепление под снайп. прицел. Все остальное ходячка)