Варшавское восстание

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Argent, 2 вер 2006.

  1. Argent

    Argent Obergefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Беларусь
    Скажите а могла ли Красная Армия помочь участникам Варшаского восстания, или же нет?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу полезную деталь к ZB-30. Резиновый демпфер - служит защитой от подклинивания затвора гильза...
      150 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Состояние склад
      320 грн.
    3. Вашему вниманию достаточно нечастый на сегодняшний день макет ДП-27 1943 года выпуска. Макет в колле...
      40000 грн.
    4. ММГ ствола ДП29. Помитий водою та пройшовся щіткою. В середині не чистився. Оплата на карту ПБ. Дост...
      800 грн.
    5. Демпфер с прикладом МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка. Разбирается. Дерево-новодел.
      4500 грн.
  3. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Настолько риторический вопрос, что ответы на него могут быть диамтрально противоположные, и вкусная тема для всяких рода журналисцких расследываний с заголовками: "Варшава - Сталин мог, но не хотел".
    Личное мое мнение, что если бы этому ублюдку надо было помочь варшавянам он бы помог, но это путало его карты, да и Польше глупо упрекать этого тирана - получается вроде как хотели чужими руками жар загрести, а может по наивности думали, что Сталин реально смирится с буржуазным правительством в Польше. Кстати Варшавское востание, яркий показатель того, что Совок не освобождал Европу, а решал свои политические цели.
     
  4. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    Тут конечно комрад Parazit в чем то прав тема это довольно неоднозначная.При большом желании конечно в то время могли и расстояние при том вооружении РККА особой помехой бы не было,но вот вопрос а надо ли это було Сталину? И без этого проблем хватало.Ведь для капитального рывка потребовалась бы не одна сотня тысячь солдатких жизней.Но это только мое мнение.
     
  5. Вадимъ

    Вадимъ Schütze

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Нижний Тагил, Россия
    Сталин никогда не жалел сотни тысячь солдат, он не хотел делить освобождение Польши с армией Крайова и армией Людова, обьединившихся против немцев. И Варшавское восстание (операция "Буря") потерпело кровавый крах.
     
  6. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    Не жалел не спорю,но как вы правильно подметили он не хотел делить освобождение Польши с армией Крайова и армией Людова,и посему это ему не надо было,и при таком раскладе зачем ему было ложить людей.Все прошло так как было надо.Я впринципе об этом и говорил.
     
  7. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Уважаемый Parazit!!! Последняя строчка вашего сообщения потрясла меня до глубины души. Конечно Сталин - тиран, конечно в той страшной войне не считались человеческие жизни, но говорить о той войне (в частности об освобождении Европы), как о способе решения Советским Союзюм своих политических целей по-моему нельзя. Та война - это прежде всего всенародное освободительное движение против агрессора, это несравнимый героизм, это смерть миллионов и память многих поколений. И главной целью войны я все-таки считаю освобождение сначала своей территории, а потом и стран захваченой Европы от захватчиков. Конечно, какие-то политические цели Сталин старался достигнуть, но основной целью все-таки было овобождение. Может быть, я, конечно не прав, но таково мое мнение. С уважением Oberleitenant.
     
  8. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Какие-то политические цели... :) Какой романтизм.... Вы - идеалист, юноша.
    Большинство стран (Польша, Румыния, Венгрия, Чехословакия, да и Югославия), куда ступила нога бойца Сов. Армии, не горели желанием быть "освобожденными" Советами. Они ждали западных союзничков :). Тут даже и доказывать ничего не требуется. Достаточно проследить как развивались события сразу после войны.
     
  9. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Уважаемый Oberleitenant,
    Нас с Вами, конечно, больше интересует военная состовляющая 2МВ, но не будем забывать, что большинство из известных операций осуществлялись по политическим мотивам. Лично я согласен с тем, что восстание в Варшаве не получило нашей поддержки именно по-этому.
     
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Блин, Darkfisher быстрее грузится!
    Раз уж затронули эту тему, подскажите какая судьба была у Бур-Комаровского после восстания.
     
  11. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург

    Но также не стоит и забывать о том что население в этих странах не придерживалось единого курса было примерно равное разделение на "за" и "против" советского политического курса. И еще, что было необходимо делать нашим войскам, просто выгнать врага за пределы государства, или все-таки окончательно положить конец войне?
     
  12. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Если не секрет, информация , на счёт разделения примерно поровну, по поводу мнения о советском политическом курсе в странах европы - откуда !?! В реале похоже что из области научной фантастики...;)
    Народы этих стран боролись против Германии, но отнюдь не за братство с СССР.
     
  13. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ну положим, о пропорциях не стоит так с плеча рубить. Почитайте, хотя бы даже советских времен книги о компартиях восточноевропейских стран и т.п. Там все читается даже сквозь строки...:D "Советы" на штыках принесли социализм и свое видение советской власти. Это не "антисоветизм", а простая констатация фактов. Я в данный момент говорю о политич. последствиях для народов этих стран. Естественно, оставлять нацистов недобитыми никто не мог себе позволить, но и Красную Армию мало кто там ждал. Так уж сложилось исторически...
    А войны завершают по разному. Недаром... война - продолжение политики только иными средствами.
     
  14. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    По поводу разделения населения поровну - это мое представление, хотя оно может быть и не правильным.
     
  15. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Как житель территории которая была "присоединена " к СССР , опираясь на свидетельства очевидцев событий 60-70 летней давности, могу заявить - вы очень заблуждаетесь в своём взгляде на данный вопрос.
     
  16. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Был помещен в лагерь для военнопленных в Кольдице. Весной 1945 освобожден американскими войсками и уехал в Лондон. С 28.5.1945 главнокомандующий польскими войсками на Западе. В 1947-49 премьер-министр правительства Польши в изгнании (Лондон). Умер в 1966 г. в Англии.
     
  17. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Собственно камерад Даркфишер уже прокоментировал Ваш пост, остается лишь добавить, что я не считаю простых советских солдат окупантами или еще чем нибудь, и возлагать на них всю вину как это делают в Латвии - последнее дело, но и сволочь из высших и средних командиров СА, делавшую карьеру на человеческих жизнях тоже за "подвиг народа" прятать нельзя. Советский народ (именно советский) был просто орудием для решения политических задач совкового руководства.
     
  18. Horst

    Horst Schütze

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    Москва
    Советую прочитать воспоминания, Гудариана, он там пишет следующее:
    "Часто спрашивают, почему русские, зная о варшавском восстании, не очень-то стремились ему помочь, остановившесь на висле. Не подлежит сомнению, что восставшие поляки декларировали верность польскому правительству в изгнании, которое находилось в Лондоне, откуда они и получали приказы. Восставшие представляли интересы консервативного и ориентированного на запад крыла польского общества. Возможно, Советский Союз не хотел их усиления в случае успешного восстания и захвата столицы. Советы явно предпочитали, чтобы таких успехов добивались их ставленники из Люблинского лагеря. Но это дело союзников- самим разбираться между собой. Для нас имело значение только то, что русские остановили своё наступление на линии Вислы, и мы получили передышку. Кстати , попытка XVI танкового корпуса русских проехать по железнодорожному мосту через Вислу под Деблином 25 июля 1944 года окончилась провалом и потерей 30 танков. Мост удалось вовремя взорвать. Севернее Варшавы русские танковые части тоже были остановлены. Все-таки скорее это наши оборонительные мероприятия, а не желание саботировать Варшавское восстание, вынудило русских остановить наступление.​
     
  19. Horst

    Horst Schütze

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    Москва
    В который раз удивляет ваша логика, вы что хотите сказать что там все поголовно сматрели на советы как на заклятых врагов, если вы всерьез так думаете то вам здорово промыли мозги! Почему же там небыло мощного партизанского движения продив столь ненавистной красной армии?
     
  20. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Рискну предположить, что несмотря на то, что фронт удерживал неслабый 4-й танковый корпус СС, могли мы конечно пройти эти 15 км.
    Но не захотели. Варшава'1944 это четко политика!
    Погибшим варшавянам память, мужественные люди!
     
  21. Horst

    Horst Schütze

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    Москва
    Наше командование, и не должно было напрягаться что-бы помогать буржуйскому провительству польши, спрашиваеться с какого это перепугу, если даже французы с англичанами не очень сильно помогли польше в 1939. А ведь французы могли вторгнуться тогда в германию с запада, а не бить баклуши аж до мая когда немцы сами вторглись на их територию!!! Немцы очень сильно этого опасались. По моему мнению это гораздо важнее.
     
  22. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Уважаемый, с улыбкой смотрю на то , как промыли мозг вам !
    Против оккупантов в лице марионеточных правительств советов поддерживаемых сапогами КА - и партизанские движения повсеместно были, и восстания подымались, и сбросили их режимы куда подальше в конце концов... Правда в учебниках об этом не писали. Так что если вам интересно об этом знать, изучайте что-либо больше, чем школьная программа.
     
  23. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    А этот факт, показывает моральные качества ВАШЕГО командования, которое с перепугу умело только подло бить в спину "буржуазные правительства", как это произошло в сентябре 1939-го. А также опровергает тот бред который оно несло о помощи братским народам - находясь в 15-ти км от своих "братьев славян" - даже не плюнуло в их сторону, когда они погибали. А ведь там дрались не только члены буржуазного правительства, а в большинстве своём - рядовые люди !
    Действительно, вы очень хорошо тут сравнили сов. командование с "лягушатниками", оно действительно ничем не было лучше пафосных французов, которые про..рали всю войну, а после её окончания были причислены к союзникам-победителям.
     
  24. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    :))))

    ЗЫ: Умилила фраза "НАШЕ КОМАНДОВАНИЕ".
     
  25. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Как раз сопротивление было - АК в Польше. Венгрия до самого конца войны вместе с Германией держалась. Румыния с самого начала стремилась дистанцироваться от Москвы, то же касается и Югославии. В нач. 50-х годов события в Польше, антисоветское восстание 1956 г. в Будапеште, события в Чехословакии 1968 г. и т.д.
     
  26. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ну и очень хорошо. Все стало на свои места. Т.е. решали свои политические задачи, а то многие бубнят о том, как "рвались" советские войска освободить братские (и не очень братские :) ) народы Европы от ига нацизма. Получалось,что "Советы" - альтруисты поголовно, а все остальные подлые и наглые "прагматики".
    Я всегда за то, чтобы называть вещи своими именами.
    Чего там выдумывать, ну не помогли, Висла видать шире Днепра была :) , а у германцев силищ больше чем под Киевом насобиралось, да еще какие-то буржуины-белополяки, ишь какие... свое государство решили возродить... А так, конечно, всегда рады... бескорыстно... только исходя из дружеских побуждений :) ....
    Ничего, что там в Варшаве ребятки из Армии Людовой тоже гибли (коммунисты польские между прочим). Лес рубят - щепки летят.
    Только не надо серьезных комментов... прикалываюсь я!:)