Вариант 5и-02

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Igor 21, 3 кві 2017.

  1. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Здравствуйте, господа поисковики. В том году приобрел вышеозначенный прибор. Было 6 или 7 выходов с ним. Были и находки.
    Описание прибора в теме:
    https://reibert.info/threads/izgotovlju-ramy-dlja-impulsnyx-glubinnikov.572919/
    Прибор брался в комплекте с метровой катушкой. Интересно то, что была пропущена цель на глубине около 60 см (каска, две РГД и смятое ведро) и в то же время уверенный сигнал с тремя светодиодами на глубине 1.5 м (отрезок трубы диаметр около 30 см и длиной 45 см). Прибор довольно интересный. Это мой первый импульсник. Хотелось бы услышать мнение опытных пользователей импульсных приборов. Тонкости отстройки, эксплуатации.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    4. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
  3. Uyrik2008

    Uyrik2008 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    501
    Адреса:
    Рублиштейна 24.
    С метровой рамкой этого не может быть,с метровой рамкой прибор очень чувствительный.
     
    Igor 21 подобається це.
  4. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Вот и был удивлен. Обычно на глубокий сигнал прибор загодя начинает сигнализировать. При проходе над целью аж "разрывается". А в том случае он как бы попискивал неуверенно. Типа как помехи от земли ловил.
     
  5. Uyrik2008

    Uyrik2008 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    501
    Адреса:
    Рублиштейна 24.
    Последний раз когда мы с товарищем прошли отметку 2.5 метра, он мне сказал - Юрец, завязывай с эксперементами!
     
    Igor 21 та Wolfgrey подобається це.
  6. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    При штатной работе прибора такой пропуск в принципе невозможен. Видимо, имела место нештатная ситуация. Могу предположить, что при проходе над данной целью произошёл рывок рамы (кто-то споткнулся, или просто совпало), в итоге резкое смещение рамы вверх над целью могло вызвать уменьшение общего фона земли, которое скомпенсировало сигнал цели, или рама в этот момент "поймала грунт". Но наиболее вероятно - траектория прохода вильнула, и вы просто обошли место залегания предметов.
    В связи с этим хочу отметить общую принципиальную ошибку, часто совершаемую при заказе прибора - метровая рама - весьма специфический датчик. Это "снайперка" в глубинном металлопоиске. Она отличается примерно в 1,5 раза завышенной чувствительностью по сравнению со стандартной для такого размера. Зачастую люди берут прибор только с метровой рамой, не учитывая, что она создавалась для работы в стеснённый местах или "вынюхивания" небольших интересных участков (например, когда след траншеи ещё виден на поверхности). Используя эту раму, как основную, нужно работать очень точно и осторожно. Максимальная зона чувствительности у неё - симметричный, сильно вытянутый по оси, перпендикулярной плоскости рамы, эллипсоид вращения. Боковая чувствительность весьма незначительная. Т.е. вы чуть ушли в сторону от траектории, и уже возможны пропуски. Чтобы "выгрести" участок под ноль, его нужно пройти "змейкой" с полным перекрытием поверхности плоскостью рамы. Как правило, оператор совершает стандартную ошибку - после прохода в одну сторону осуществляется разворот, и оператор с помощником возвращаются, ориентируясь по своим следам. В итоге получается сантиметров 70 пропущенного пространства (расстояние от боковой трубы до ног оператора х2). Чтобы этого избежать - при каждом новом проходе нужно смещаться в сторону старого прохода , чтобы плоскость рамы шла вплотную к своей предыдущей траектории. Но тогда "прочёсывание" будет проходить крайне медленно. Именно поэтому основной рамой "Варианта" все же является рама 2х2 метра - именно ею нужно работать открытые участки - проще контролировать траекторию движения и меньше вероятность что-либо пропустить. В случае работы с "двушкой", "метровкой" очень удобно уточнять найденный сигнал: После выявления интересного сигнала, прибор выключается, а "двушка" укладывается на грунт в месте максимального сигнала. Лопатой или просто каблуком обуви в грунте помечается положение углов рамы. Потом рама относиться назад по ходу, к блоку подключается метровка, и прозванивается отмеченный участок. Сначала нужно пройти по периметру (между сделанными отметками) - это сразу позволит вытянуть неглубокое крупное железо, которое чаще всего ловится именно трубой рамы. Если такового не оказалось - заходим внутрь и ищем сигнал. Чем глубже залегает цель, тем ближе к центру участка она окажется. Мы уже много лет применяем такой алгоритм, и он всегда даёт прекрасные результаты. А сканировать поле метровкой - это или как ведро чайной ложкой вычерпывать, или пропустить много интересного.
    И ещё - был у меня недавно один случай, когда люди не смогли понять прибор - получив Поисковую станцию (обе рамы) и не имея опыта работы с глубинниками, ребята сразу ухватили метровую раму и ринулись на боевое поле, сплошь забитое воронками от артналётов - в итоге полное разочарование - масса осколков в грунте плюс непонимание прибора - метровка орёт на все, помучались-помучались хлопцы, и поняли, что это не их стезя. Поэтому, осваивая прибор, не нужно спешить и сразу бросаться на тяжелые участки - это как учиться вождению автомобиля - если ученика в первый же день практического вождения усадить в гоночный "мустанг" и запихнуть в городскую пробку - скорее всего он уже никогда потом за руль не сядет :). Так и здесь - чтобы раскрыть для себя все возможности прибора, нужно осваивать его постепенно и вдумчиво, от простого к сложному - тогда и результат не заставит себя долго ждать. Опытные операторы нашей поисковой группы, работая по вышеописанному мною методу много лет, уже с лёту находят по звуку пустую (естественно, от металла, а не от останков) траншею, отличают воронку от ячейки, и никогда не возвращаются с поля без результатов. "Вариант" изначально создавался исключительно как профессиональный прибор - и подхода он требует соответственного.
     
    Тимур, MneNeVezetPoKopy, P0msta та 8 іншим подобається це.
  7. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Попробуем на неделе пробить траншеи, зная зону чувствительности.
     
  8. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    О чувствительности прибора спорить не буду. Прибор мне понравился. Выше Wolfgrey указал причину подобного пропуска. В тех условиях это могло произойти с большой вероятностью. Только что вспаханное поле. Там чуть ноги не поломали.
     
  9. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Еще интересную особенность заметил. Алюминиевую флягу "видит" на глубине чуть ли не в два раза меньшей, чем МСЛ, хотя площадь у предметов одинакова. А объем у фляги больше. С чем может быть связана эта особенность? Причем, это не только у этого прибора.
     
  10. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ну, по поводу двух раз - наверное, это небольшое преувеличение, но тенденция отмечена правильно. Причина этому - то явление, о котором только ленивый не писал, но мало кто смог его почувствовать в реале - гало. Алюминий фляги практически не окисляется, а если и трухнет - превращается в большинстве случаев в нерастворимую соль. Иное дело - черный металл лопатки. Окисли железа образуют великолепное гало, в сыром грунте соли железа чудесно проводят, поэтому площадь, в которой могут разгуляться вихревые токи, в случае МСЛ значительно увеличена по сравнению её реальным размером.
     
    Roman_14/88, iLitvin та Igor 21 подобається це.
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Неизбежное последствие использования "Варианта":
    Глубина.jpg
     
    верняк, Roman_14/88, Лясник та 8 іншим подобається це.
  12. костя курокрад

    костя курокрад Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    228
     
  13. костя курокрад

    костя курокрад Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    228
    хотелось бы увидить фото находок и глубину ям их залегания .уж больно меня заинтреговал аппарат.глубина манит ....
     
    Igor 21 подобається це.
  14. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Глубина самая большая была больше, чем на фото выше. Там человек сидит на корточках и рядом лопаты длиной 1.0 - 1.2 м. Наша "глубокая" яма была 1.5 м. Полторы длины лопаты. Лопата 1.1 м. длиной. Или мне до плечей. Кусок трубы размером с ведро. В мае собираемся в поездку на несколько дней. Фото выложу.
     
    Santyha подобається це.
  15. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Пока не копаю по состоянию здоровья.
     
    костя курокрад подобається це.
  16. Uyrik2008

    Uyrik2008 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    501
    Адреса:
    Рублиштейна 24.
    Кто в курсе, какие изменения происходят в работе детектора если по неосторожности удерживая кнопку "Сброс" больше допустимого времени слетают авторские настройки, без проверки работы детектора в поле это можно определить?
     
  17. Gordan13

    Gordan13 Feldwebel

    Повідомлення:
    520
    Швидко вчудили.
    А інструкція для чого.
    Або - "Не ленись-прочатай"
    Далі пише, - "чуділово" не гарантійний випадок. Якщо в компанії настали нерви, куплю занедорого.
    З повагою
     
  18. Gordan13

    Gordan13 Feldwebel

    Повідомлення:
    520
    Або запропоную гарний обмін.
    Вариант в вашому стані на глубіннік від Бомбера в ідеальному і повному комплекті + катушка 50 см, штанга і щуп :beer:
     
  19. Uyrik2008

    Uyrik2008 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    501
    Адреса:
    Рублиштейна 24.
    Все у меня хорошо! ;)
    Просто моделирую ситуацию, даю я хорошему товарисчу детектор на пару дней, он мне его возвращает со слетевшими настройками - как это определить? вот вчем вопрос.
     
  20. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Если при обычном включении прибора вместо привычного "пи-пи" вдруг заиграет "Не думай о секундах свысока" - товарищ справился. :) Но не стоит сильно зацикливаться на этом - для того, чтобы уложить программу "Варианта" и вернуться на "Кощей 5И", нужно очень долго и абсолютно осознанно удерживать зажатой кнопку и слушать музыку. Случайно оно не получится - палец заболит, я кнопки тугие ставлю ;).
     
    ponomar, Cladotrix та Uyrik2008 подобається це.
  21. Бурый

    Бурый Obergefreiter

    Повідомлення:
    391
    Адреса:
    Харьков
    Подскажите где есть описание прошивки "вариант" для кощея 5И? Для кощей 5ИМ, это который с индикатором подойдёт прошивка "вариант"? и как или куда отправить прибор для перепрошивки?
     
  22. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.835
    Адреса:
    Україна
    На четвёртой страничке этого раздела тема от разработчика, его пост выше Вашего. 5им подойдёт но дисплей не нужен. Прошивка не шаровая, инфы никто не даст.
     
  23. Бурый

    Бурый Obergefreiter

    Повідомлення:
    391
    Адреса:
    Харьков
    спасибо! нашёл.
     
    Останнє редагування: 13 чер 2017
  24. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Хочу обратить внимание на ососбенность использования рам "Варианта". Сейчас большинство приборов люди заказывают с малой рамой, это в основном, следствие того, что люди берут "Вариант" не для коллективов, а для индивидуального использования - тут уж с двухметровой никак. Но нужно учитывать, что "Вариант" изначально создавался для работы с двухметровой глубинной рамой, и только с нею он полностью раскрывает свои возможности, как глубинник. "Метровка" - очень "резкая" и тебовательная к настройкам приблуда, и если нету опыта в работе с подобными приборами, начало освоения глубиной металлодетекции на метровой раме "Варианта" -это как учиться ездить на автомобиле сразу с "Феррари". Не у всех получится. Для привыкания к прибору необходимо время и вдумчивая работа. Начинать рекомендую с двухметровой рамы - она работает "мягче" и понятнее. Метровка - это что-то типа "снайперки" в глубинном поиске, она очень требовательна к настройке, склонна цеплять мелочь и имеет очень крутую характеристику ("резкая"), что усложняет понимание нюансов работы. Точно исполняйте все рекомендации Инструкции. Основные положения - отстраиваться от грунта нужно на "рабочей" высоте проноса рамы, ни в коем случае не укладывать её на грунт. Оптимальная регулировка усиления - это когда при неподвижной раме первый красный молчит, а на ходу слегка помигивает и попискивает. Прибор очень "цеплючий" - если цель есть, вы её не пропустите. Но необходима выдержка и точность действий при освоении прибора.
    Вот, к слову, свежий случай - человек взял прибор с метровой рамой, и пожаловался, что фискарь еле на метре видит - ну, договорились, что он пришлёт его на тестирование. Вот, получил - оттестил, итог на видео:

    Прибор абсолютно рабочий и обеспечивает заявленные параметры. Но не получилось у человека пока с ним "подружиться", будем искать, в чем он ошибся. Это нормальный процесс - даже с Аськой люди не с первого выхода разбираются, а "Вариант", при кажущейся простоте, не так прост. Но если вы с ним "подружитесь" - будет служить верой и правдой.
     
    П1илигрим, Roman_14/88, labrador та 4 іншим подобається це.
  25. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.835
    Адреса:
    Україна
    Простите, а можно название видео, чтоб скачать с альтернативной ютюбу площадки? Спс.
     
  26. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Видео залито напрямую на ютуб. Давайте адрес почты, я вам вышлю исходник. Или стяните его с помощью небольшой бесплатной программки Ummy Video Downloader 1.8 - достаточно скопировать в кэш URL-адрес видео (клик правой кнопкой на экранчик -копировать адрес видео) и она сама загрузит его в указанное место.
     
    Cladotrix подобається це.