Ванька - ротный

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Patriot, 19 вер 2006.

  1. gistory

    gistory Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Если те, кому понравилась книжка копнут некоторые мелочи, то их ждет множество сюрпризов.
    Например, в главе "Укрепрайон" огромное множество нестыковок и просто фантазий.
     
    Серебро подобається це.
    1. (в наявності 12 шт.)
      СОСТАВ ДИСКА: -«Полный иллюстрированный справочник немецких танков,САУ и полугусеничных машин 1933...
      150 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Состав диска: Скан художественного альбома "Medieval military costume recreated in colour photogra...
      100 грн.
    3. Нова запечатана аудіо-касета "Одна нація, одна імперія, один фюрер". Новітня історія в зображенні і...
      500 грн.
    4. приїхало зі сходу щось з москальського пропагандосу сам не дивився - про якість сказати не можу
      25 грн.
    5. Компакт диск музыкальный Шурави.Песни афганской войны.Владимир Щеглов,Владимир Рыкун
      20 грн.
  2. CARTOON

    CARTOON Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    KIEV
    Если я сейчас попытаюсь рассказать о своей службе в армии,то нестыковок и неточностей будет не меньше,а прошло не 70 лет....Но ведь я там был...Время неумолимо,ребята.
     
  3. gistory

    gistory Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Книга писалась в 70х. Это 30-40 лет. Автор скорее всего немного героизировал себя, особенно в самом начале. Судя по описанию ДОТа складывается впечатление, что автор видел его только в учебнике, да и то мельком. Где он был в конце сентября - большой вопрос
     
  4. CARTOON

    CARTOON Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    KIEV
    Живой человек ведь ))) Произведение,конечно, естьза что критиковать, но все-таки оно обладает большой ценностью, поскольку написано человеком, который сам был на передовой и сумел передать оттенки эмоционального состояния солдата.
     
    Грип56 подобається це.
  5. gistory

    gistory Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Когда он рассказывает не о себе, а других он более убедителен, хотя его и часто заносит. Однако, это точка зрения тем и ценна, что так думали в окопах. Думали, возможно, зачастую неправильно и давали несправедливые оценки, но это и интересно.

    Кстати, одна из "красных нитей" книги это "добыча трофеев" - часов и прочих ништяков с убитых как немцев, так и своих. Не знаю, как сейчас в Российской Армии, но в СА приходилось очень внимательно следить за всем своим имуществом, вплоть до пуговиц.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  6. голос 2013

    голос 2013 Obergefreiter

    Повідомлення:
    183
    "Война – это живая, человеческая поступь – навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока еще льется. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами – навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы – у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата. Это сотни и тысячи других кровавых картин, это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешанная на горсти муки, в виде бледной баланды. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах, когда ото льда и изморози застывает живое вещество в позвонках. Это нечеловеческие условия пребывания в живом состоянии на передовой, под градом осколков и пуль. Фронтовики и окопники стрелковых рот, перед смертью жестоко мёрзли, леденели и застывали в снежных полях на ветру. Они шли на смерть с открытыми глазами, зная об этом, ожидая смерть каждую секунду, каждое мгновение и эти маленькие отрезки времени тянулись, как долгие часы. Осужденный на смерть, по дороге на эшафот, так же как и солдат с винтовкой в руках, идущий на немца, всеми фибрами своей души ощущает драгоценность уходящей жизни. Ему хочется просто дышать, видеть свет, людей и землю. В такой момент человек очищается от корысти и зависти, от ханжества и лицемерия. Простые, честные, свободные от человеческих пороков солдаты каждый раз приближались к своей последней роковой черте. Вот и теперь у меня перед глазами ярко встали те кошмарные дни войны, когда наши передовые роты вели ожесточенные бои. Всё нахлынуло вдруг. Замелькали солдатские лица, отступающие и бегущие немцы, освобожденные деревни, заснеженные поля и дороги. Я как бы снова почувствовал запах снега, угрюмого леса и горелых изб. Я снова услышал грохот и нарастающий гул немецкой артиллерии, негромкий говор своих солдат и недалекий лепет засевших немцев. Вероятно, многие из вас думают, что война, это интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так. Никто тогда ни молодые, ни старые не хотели умирать. Человек рождается, чтобы жить. И никто из павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый надеялся только на лучшее. Но жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколочек. Солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его. Каждый человек имеет силы сделать что-то большое и значительное. Но для этого нужны условия. Должна сложиться обстановка, чтобы порыв человека заметили. А на войне, в стрелковом бою, где мы были предоставлены сами себе, чаще случалось, что каждый такой порыв оканчивался смертью. На войне наша земля потеряла миллионы своих лучших сыновей. Разве те, кто в сорок первом с винтовкой в руках и горстью патрон шел на верную смерть, не был героем?! Я думаю, что именно они являются теми единственными и истинными героями. Они спасли нашу землю от нашествия и их кости остались в земле. Но и по сей день, лежат они неизвестными, ни могил, ни имен. Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа! Без сна и отдыха, голодные и в страшном напряжении, на лютом морозе и все время в снегу, под ураганным огнем немцев, передовые роты шли вперед. Невыносимые муки тяжелораненых, которых подчас некому было выносить, всё это выпало на долю, идущему на врага пехотинцу. Жизнь человеку дается один раз и это самое ценное и дорогое, что есть у каждого. На войне были многие, но еще больше – десятки миллионов, остались лежать в мертвой тишине. Но не все живые и вернувшиеся знают, что значит идти в составе стрелковой роты на верную смерть."

    Звучит весьма и весьма правдоподобно! Мало кто не пережив подобного сможет так написать акцентируя внимание на указанных подробностях, так долго и подробно описывая быт и душевную боль солдат. Технические неточности можно объяснить временем. Следует заметить, что многие технические моменты описаны со знанием дела, например стрельба из пулемета с закрытой позиции, пакость немцев с блиндажем в котором пол засыпан порохом, который был подожжен дистанционно когда туда набилось наших, установка противотанковой мины, на которой подорвался автор, с противопехотной растяжкой, хищение финном-диверсантом гвардейских значков с гимнастерок убитых им солдат, тактика действия, состав разведорганов и пр. Кто сомневается - вопрос: зачем человеку в конце жизни сочинять небылицы растрачивая на это столько времени? Хотел бы славы - написал бы об этом еще раньше, и писал бы о том, как изрубил 10 фрицев пехотной лопатой в рукопашном бою и вызывал огонь на себя! Этим добился бы благосклонности чиновников Воениздата и книгу скорее всего напечатали бы. Моё мнение: книга правдивая. Автор изложил то, что запомнилось и беспокоило всю жизнь потом, после войны. Что характерно - ветераны, с которыми мне приходилось общаться, как один одинаково помнят в подробностях пережитое во время войны: быт госпиталей, артобстрелы и авианалеты, гибель друзей, порой долгую и в тяжелых мученниях, холод и голод и часто не могут вспомнить некоторые события недавнего прошлого, часто ошибаются в ТТХ своего и трофейного оружия (например один ветеран говорил, что патроны от ТТ подходят в вальтер с открытым стволом (вероятно Р-38), хотя, как я потом понял - он только ошибся в системе и, наверное, имел ввиду Маузер-96 калибра 7,63 мм. При этом нет никаких оснований сомневатся в том, что он действительно участвовал в боях (2 тяжелых и 3 легких ранения, нашивки еще военного времени на щитке из ленд-лизовской гимнастерочной ткани). Кстати только он один из саперов - ветеранов ВОВ чьи воспоминания мне приходилось читать или слышать как-то вскользь сказал что при изготовлении зажигательной трубки они обжимали КД зубами и не использовали обжимов, что является весьма распространенной практикой на войне и при использовании огневого способа взрывания даже в наше время). Так что не стоит так резко критиковать книгу "Ванька ротный" за технические неточности. Автор, в отличие от большинства из нас, воевал, много раз рисковал своей жизнью, был ранен и внес свой посильный вклад в ПОБЕДУ над врагом нашего ОТЕЧЕСТВА, сечас его нет среди живых, а будь он жив, думаю оппоненты получили бы аргументированные ответы на свои вопросы, а указанные противоречия были бы устранены. Книга - одна из лучших о войне. РЕКОМЕНДУЮ
     
    Останнє редагування: 14 лют 2014
    slava2839044 подобається це.
  7. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Вчера купила:
    [​IMG]
    Серия АСТ - хорошая, в ней выходили воспоминания Н. Никулина и И. Дегена, теперь вот, наконец, и Шумилин. Однако, в книгу не вошел 41, там 42 и часть 43. Жаль...
     
    голос 2013, Kfz та Alex Richter подобається це.
  8. голос 2013

    голос 2013 Obergefreiter

    Повідомлення:
    183
    В Киеве книгу можно купить на книжном рынке возле метро Петровка. К сожалению, книга сильно сокращена.
     
  9. Dietrich88

    Dietrich88 General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    5.332
    Адреса:
    ...
    Прочитав книгу, в загальному сподобалась, хоча було і багато спорних епізодів і приукрашених моментів, іноді по егоїстичному занощевих фраз я, я, я, якби не я...
    Хоча не зважаючи на ці всі дрібниці автор чудово описує що кожен пережив свою війну по свому. Тиловики по свому, політруки по свому, але це нікому з них не заважає називати себе ветеранами і героями війни, хоча більшість тих що вижила ніякої війни і не бачили.
    Книгу віднесу в п'ятірку кращих спогадів радянських солдат які я читав.
     
  10. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    198
    Повідомлення:
    19.202
    Адреса:
    Украї́на
    Прочитал в виде электронной книги.
    Читал только в долгих поездках в метро,поэтому внимательно и пережевывая моменты.
    Художественные(от слова Худо) переработчики воспоминаний тянули кто-куда,но ,отсекая зерна от плевел,читать можно и нужно!!!!!
    Читая это произведение,понимаешь,что военные или не читали подобное или забыли его,что печально.Я про нынешнюю войну.
     
  11. Heizer

    Heizer Major

    Повідомлення:
    2.503
    Адреса:
    Бывшая Вольница
    Позволю себе поднять тему .
    Прочитав книгу и массу рецензий и отзывов ,нигде не нашел ответа на свой вопрос .
    Момент из описания : " Славяне по лесу идут толпой , как бараны . Немцы так не ходят - пойдут осторожно , оглядваясь " .
    Вопрос : так , может быть , одна из причин больших потерь в нашей ментальности ? Где-то прочел , что военная стратегия должна учитывать и менталитет солдат !
    Как думаете , други ?