Ванька - ротный

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Patriot, 19 вер 2006.

  1. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    Давно читал здесь:

    http://nik-shumilin.narod.ru/index.html

    понравилось, душевно.
     

    Images:

    author.jpg
    1. Упражнения в стрельбе из пехотного оружия, гранатометании и определений растояний в зимний период 19...
      500 грн.
    2. Назви, країни, міста, мапи, вартість за союзу-19 руб. -показник...
      100 грн.
    3. Военный вестник, 17 журналів, 1946, 1947 та 1949 роки. Номери випусків на фото.
      750 грн.
    4. Вот такой справочник, тираж 1200 экз. ДСП. Основная часть посвящена Германии 2 периодов 1 мир. и 2 м...
      1300 грн.
    5. Книга, Руководство по реактивной противотанковой гранате РПГ-18, все листы в наличии, только отсутст...
      200 грн.
  2. Семёныч

    Семёныч Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    РФ
    Тебе присвоено очередное звание старший лейтенант! Запиши! Приказ 41 армии №0186 от 27.07.42 года
    Я вышел из землянки, поддел ногой пустую консервную банку. На душе у меня было нехорошо. Перед глазами траншея, забитая убитыми солдатами. Я вздохнул глубоко. Что сделаешь? Каждому своё! Поддев сапогом ещё одну пустую банку, мне пришла идея. Я поднял её, зашёл к старшине, вырезал из жести кубики с загибами, проткнул ножом петлицу и укрепил кубари. Теперь я был по всем правилам гвардии старший лейтенант.
     
  3. Что тут говорить,эта книга раскрывает правду о Войне,вот поэтому она так не удобна даже многим форумчанам,я уж молчу об "официалке".Вообщем это внутренняя политика сегодняшнего "чекистского" государства.. Извиняюсь за отклонение от темы книги,наболело просто..
     
    1 людині також подобається це.
  4. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Читал только часть пока. По приблизительным подсчётам-где то в районе Демехи в апреле 1941 года был ранен мой отец-осколками мины. Теперь более определённо представляю то место.
     
  5. gistory

    gistory Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    3 користувачам це сподобалось.
  6. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Боюсь навлечь на себя гнев и проклятия, НО, ИМХО ИМХО ИМХО - эта книга дедушкины байки! Многие мои друзья прочли эту книгу и, на многих наших посиделках, я их переубедить не могу в том, что эта книга - фэйк. Я тут такой попытки делать не собираюсь, а лишь изложу наиболее противоречивые моменты, по которым, как мне кажется можно сделать выводы о книге в целом. К сожалению, у меня есть вариант книги только в формате fb2 (мой ридер показывает 2303 страницы), поэтому ссылаться буду на текст исходя из страниц моего ридера - так сказать на вопиющие моменты "героического опуса". К сожалению, все не фиксировал (и змеев летающих, и постоянные чудеса храбрости, и изложение рассказа словами немцев - не зная немецкого!), просто все мелочи не запишешь, хотя в этих самых мелочах и сидит дьявол.

    Начну с общих моментов - вполне очевидно, что дед невероятный везунчик - он прошел всю войну и у него сменилось полностью, по его словам, ни одна рота - т.е. у него выкашивает 100 человек, а он жив, снова 100, а он жив и даже не ранен, и снова 100 - и опять жив! Вероятность выжить на передке в его случае стремилась к 0. Но он выжил. Я в чудеса не верю, поэтому у меня на этот счет три циничные версии - или это все байки, или на передке его не было, а за всем он наблюдал так сказать издали. Или бегать он умел очень и очень быстро. Ну нельзя в рулетку взять банк 100 раз подряд... Но вернусь к опусу, и так:

    Страница 346/2303 - что начинает бросаться в глаза - очень борзое общение автора с командирами, он с судимостью хамит начальству! На этой странице самое яркое, а так этого полно по книге. Могло быть это без последствий? Могло, но вероятность стремится к тому же 0.

    Страница 456/2303 - дед сразу определил по форме, что немец - фельдфебель, но перелистнем несколько страниц назад, и что это - буквально двумя неделями ранее он убивался, что не знает знаков различия, ничего не известно о немецкой форме и т.п. Успел изучить?
    Особенно умиляет рассказ про этого фельдфебеля, дословно не берусь озвучить но лейтмотив постараюсь передать "суровый взгляд фельдфебеля скользнул по угрюмым лицам своих солдат"... пишет, словно свидетель всего этого был, ну капец, ну видно же что это из головы взято

    Страница 844/2303 - эпический штурм деревни Демидки. Изложу этот эпизод коротко, без дедушкиных оханей аханей.
    - Двое с автоматами идут на деревню, в полный рост, забитую гансами. Просто картину себе представьте.
    - Где были взяты автоматы, если до этого два его солдата были вооружены винтовками? Из воздуха? Ну ладно, где-то взяли.
    - Немцы (частовые!) их просто не замечают - идут себе по открытой местности двое, немец на него смотрит!!!!! (так дед и пишет) и отвораивается! Типа стоя на посту, он даже своего должен спросить свой/чужой! Да они только деревню взяли, ждут контратаку, но перед Шумилиным как перед Моисеем воды Иордана немцы расступаются.
    - Потом, оказывается у деда автомат бездонный, и оказывается!!!! он был забит трассирующими пулями! Они конечно, встречались в 41-м году, но редковастенько, а тут Шумилину двойной фарт - и автомат раздобыл из воздуха, да еще забитый редкостными трассерами. Э воно как!
    - И конечно деревня взята двумя солдатами... Млять, это не реальный звиздец. Такие сказки рассказывают маленьким внукам, сидящим на коленках у дедули, пока внуки ничего не понимают. Но вы то взрослые люди, не могу понять как на такое можно вестись...

    За сим пока все, книгу откровенно не дочитал, но делаю над собой не человеческие усилия :) при появлении новых опусов буду ими делиться тут
     
    ave та Серебро подобається це.
  7. Семёныч

    Семёныч Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    РФ
    За столом с той стороны, если подсчитать, сидят офицеры штаба и служб дивизии, представители артполка, зенитного дивизиона, командиры стрелковых полков, их замы, начальники штабов, полковые артиллеристы и прочие чины из снабжения, их больше полсотни. И нас в темном углу, на отшибе два десятка боевых офицеров со всей дивизии.
    Некоторые из наших, вновь прибывшие и молодые от восторга разинули рты и смотрят на доблестное офицерство дивизии.
    Из второго эшелона полков и дивизии, здесь собраны не все интенданты и жулики в офицерских погонах. Если к этой полсотни элиты прибавить еще сотню тыловиков в погонах с одним просветом, то легко можно подсчитать, сколько их сидит за спиной окопников.
    Нас в дивизии всего десятка три. Это тех, кто воюет и сидит вместе с солдатами в передней траншее. Что же получается? Сколько тыловиков мы имеем за своей спиной? Все они сытно едят, спят в обнимку с бабами. А мы держим фронт, кормим вшей, получаем раны и умираем впроголодь?
    Мы знаем, что это наш Долг! Долг перед Родиной, перед нашей русской землей, перед нашей историей и перед всей этой тыловой братией.
     
  8. gistory

    gistory Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    не надо забывать, что Шумилин 1921 года рождения. В 1941 году ему было 20 лет. Многие его реакции совершенно нормальные для того возраста. А наглость при общении со старшими, это и возраст и усталость от борьбы за жизнь. Своего рода апатия.

    "Новым поколениям", которые выросли в сытости, уверен, будет непонятно, как можно лезть за часами на ничейную полосу или оббирать раненого, которого везешь в госпиталь. Еще в 80х такое было более чем очевидно.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    это наверное первые неприкрашенные приглашённым писателем мемуары которые удалось прочесть? тогда ещё много можно найти нестыковок. Это как в кино про войну искать у кого не так награды или униформа надеты и не врубаться что это кино и смысл там не в 100% антураже, а в сюжете. В немецких мемуарах русские тоже иногда с калашниковыми бегают на Курской дуге...
     
  10. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Т.е. вы считаете, что текст "литературно не редактировали"?
    А, я так думаю, что, таки да, редактировали, и существенно. Сомнительно, что автор порою пишет как выпускник литинститута.
    Ещё сомнительней, что даже через 40 лет, комвзвода артпульбата несёт откровенную чушь по поводу конструкции своего штатного оружия.
    Тут либо "литредактор" ни ухом, ни рылом и не понял конструкцию. Либо автор специально над ним прикололся.
    Не разделяю восторгов по поводу этих записей. Есть гораздо более сильные вещи. Хотя... кто-то открыл для себя такой жанр - "окопная правда", уже хорошо, кому-то понравилось - тоже хорошо, на вкус и цвет, как говорится...
     
  11. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Wolgadeutscher, вы напрасно беспокоитесь о моей начитанности, поверьте.
    Есть совершенно замечательные записи Никулина (в этой ветке есть ссылка на его заметки), есть совершенно потрясающая книга Миронова, хоть и про наши дни, но достаточно правдиво. Были еще одни хорошие воспоминания Самутина. В общем есть что почитать.

    Что касается этого опуса Шумилина, то для меня однозначно это послевоенный фэйк. Вот есть что-то такое не уловимое в этом тексте, которое плохо пахнет, но так оно по всей книге размазано, что сказать конкретно очень тяжело, от чего конкретно идет смрад. Весь этот Шумилин себя выставляет этаким невенемым героем:
    - он и умный – всегда все делает правильно, всегда с каким-то таким подходом, что можно медаль за гениальность давать. Но при этом все вокруг него дибилы. И позицию правильно выберет, и под танк из пулемета с 500 метров с закрытой позиции попадет, и плоты сделает и на них при налетах авиации будет пулеметы переность.
    - он и смелый – притом только он, все же трусы – даже своего друга Сокова постоянно называет трусом
    - он и храбрый – постоянно своим солдатам грозит расстрелом. Вот интересно долго бы такой командир прожил на передке, и его не грохнули свои же солдаты?
    Когда человек про себя пишет в такой превосходной форме, извините господа, для меня это про человека однозначно говорит про его систему ценностей - просто мерзкий тип. Кстати не обратили внимание – везде у него кишки, разорванные внутренности, глаза, оторванные челюсти… как то он к такому описанию не равнодушен! Он лучше бы написал, как он РЕАЛЬНО в живых остался, когда всю его роту (100 человек!) из флаков положили, а он вышел живым и невредимым.

    Wolgadeutscher, извините вы считаете адекватной историю про штурм деревни Демидки Шумилиным и еще одним бойцом? Мне этот эпизод покоя не дает:
    – вот берут немцы деревню силами двух танков. Сколько пехоты их прикрывало? Сам Шумилин пишет что штурм идет по всем правилам – налет, обстрел, штурм. Думаю не менее взвода, может роты. Ну пусть отделения.
    - вот немцы взяли деревню – перед ними линия обороны русских, они в деревне оставляют сколько солдат? Ну явно не меньше отделения.
    - что делает это отделение по Шумилину? Стоит КУРИТ, т.е. перед ними вражеская оборона, риск контратаки, а они стоят КУРЯТ! Они не окапываются, они не выставляют часовых, они не готовятся к обороне – они ждут Шумилина на совершение очередного подвига. Т.е. отделение каких-то немецких дибилов.
    Извините, сказки Андерсона нервно курят в сторонке.
     
    Серебро подобається це.
  12. Семёныч

    Семёныч Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    РФ
    Не хочу вступать в дискуссию и что-то доказывать незнакомым мне людям. Меня ТАМ не было. Но у Астафьева в его "Проклятых и убитых" тоже кругом кишки, мухи, воровство из немецких траншей паек, ненависть к тыловой братии, дурость политсостава и т.д. А, на пример, Исаев вообще оправдывает котлы 41, мол их избежать было не возможно.
    Давайте не будем забывать, что изначально это были просто записки для себя, для родных без каких либо претензий на издание. Дневники человека, благодаря которому мы с Вами живем... и расставляем оценки 5 или 2.
     
    ave подобається це.
  13. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Давайте. И ещё не забудем. Очень важный момент. Оценки расставляем никоим образом НЕ людям, а ПРОИЗВЕДЕНИЯМ.
    Думаю, многие встречали людей, которые двух слов связать не могут, но по надежности дадут фору многим. И наоборот, существуют тучи краснобаев с которыми и на одном гектаре ... не стал бы.
    Никогда не стану давать оценку автору, не имею морального права.
    А, произведению, да. Отчего не поделиться мнением?
     
    1 людині також подобається це.
  14. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - позволю себе цитировать:
    - это Иван Дроздов, подробно:
    http://www.gramotey.com/?open_file=1269032924
    ...
    - и именно так писали и кто/пошто?
    ...
    - на нашем ресурсе было и от камрада Евгения Петровича Анкудинова, ушедшего к вящяй скорби:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=100531
    -текст открывался(http://www.ean.ho.ua/), однако -теперь "тишина"
    - очень просто и объемно, вечность ему и где текст?
    ...
     
  15. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Отпишусь всё-таки. Собственно Шумилина "пробегал" ранее. Показалось объемно, ниасилил;). Хотя, местами увлекало. Сейчас, почитав отзывы решил перечитать, может чего не заметил.
    Конечно, писалось "человеком в теме" либо со слов (записей) такого человека. Если закрыть глаза на закидон в первых главах,
    то очень даже вполне...
    Потом пошла война и стали возникать вопросы.
    Необстрелянная возрастная рота прорывается сквозь заградительный огонь! по льду реки!!! Самоубийственный героизм! Но, через сутки сам ротный даёт им такую характеристику
    Где правда, брат?
    Война идёт дальше и становится интересней. В прифронтовой деревне бойцы берут в плен немца и ... двух француженок! Чего они делают в "дикой России" в паре км от окопов автор не объясняет. Не иначе бравые фрицы "підманули Галю, повезли з собою". Что ж, бывает, но не в окопы ведь, в конце концов! Да, и своего контингента тут хватает, чего переть аж из Франции.
    После француженок, захват двух... угадали;) танков уже не воспринимается как что-то необычное. Где танкисты? Разбежались.
    Чего там танки оказались? Так война, где ж им быть!
    Были ещё захвачены 105мм орудия (тоже 2шт.), майор со товарищи, полевая кухня (очень верю - макароны с мясом и вишневый компот убеждают;))
    Даже и не знаю, поверили бы этому всему фронтовики-окопники, или восприняли как "охотничьи рассказы"?
    Как по мне, так второе. Я не любитель этого жанра, потому дальше читать не стал. Тем более, недавно прочёл С. Мамонтова "Походы и кони".
    Другая война и другой стиль. Рекомендую.
    Один только момент заинтересовал. То, что военно-полевые суды давали срока с заменой штрафными ротами-батальонами это известная практика.
    А, практиковались ли условные срока? Первый раз вычитал о таком в этой книге. Было, ли?
     
  16. Хайнц

    Хайнц Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.427
    Адреса:
    КОВО,45 км восточнее от PanzerShtrasse
    ... и каждый из них, умирая, хотел что-то
    сказать... Сказать тем, кто останется после
    них жить на этой земле, пропитанной их
    кровью. Эти мысли и не дают мне покоя».

    Классная книга!
     
  17. Семёныч

    Семёныч Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    РФ
    В первом случае дается характеристика красноармейцам - умирать никому не хочется. Во втором - описывается наступление дивизии или всего калининского фронта. Если внимательно прочесть то становится понятно, что противоположный(крутой) берег реки - единственное, безопасное место где можно было укрыться от артобстрела.
     
  18. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Вы подняли своим вопросом очень серьёзную тему. Эта та самая загадка, которую частенько пытаются решить в своих мемуарах немецкие авторы. Почему вчера русское подразделение дралось с величайшим мужеством, а сегодня при первых же выстрелах всей толпой поднимет руки вверх?
     
  19. wrestler

    wrestler Feldwebel

    Повідомлення:
    632
    Адреса:
    Донецк
    Прочитал одну главу, заинтересовало, буду дальше читать.
     
  20. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    Читаю сейчас эту книгу, по ОБД и Подвиг Народа проверяю, вот кажется нашел персонажа: Глава 13. Город Белый, Январь 1942.
    Соков Петр Иванович
    год рождения __.__.1914
    политрук
    в РККА с __.06.1941 года
    место призыва: Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н.

    Так же в ОБД есть данные о ранении.
     

    Images:

    Соков.jpg
    Соков-2.jpg
    MARYAN подобається це.
  21. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    Читая дальше книгу, вот и нашел майора Маличкин (Малачкин), а в книге Малечкин А.И. погибшего в 1943 году. Правда не нашел в базе, что он орденом А.Невского награжден, а вот БКЗ у него имелось:

    Первый документ датирован весной 1942 года, как бы пропал без вести еще будучи: политрук.
    Следующие документы на него же, уже от апреля 1943 года, когда он погиб подорвавшись на мине, будучи ком. отдельного гвардейского пулеметного батальона.
     

    Images:

    Ванька-2.jpeg
    Ванька.jpg
    Ванька-1.jpg
    Ванька-3.jpeg
    Ванька-5н.jpg
    Ванька-6н.jpg
    MARYAN та Вернер Хольт подобається це.
  22. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Хорошая книга.
    Что интересно - автор пишет, батя у него во время войны в Кремле работал, а он на передовой загорал.
     
  23. potap

    potap Oberschütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Россия
    Это как? О_о
    Под конец, правда, путается - люди, погибшие до этого, вдруг снова в действии. С учетом, что писалось много после войны, вполне возможно в памяти что-то перемешалось. По-моему, сказку б вылизали от и до, не придраться было.
     
  24. Внучка БВП

    Внучка БВП Schütze

    Повідомлення:
    1
    В этом году мне посчастливилось прочесть записи "ВАНЬКА-ротный". Книга берет за сердце. Спасибо тем людям, благодаря которым стало возможным это сделать.
    Теперь становится более-менее понятно как "пропал без вести" мой дед в 41-м году, скорее всего так, как пишет Шумилин - необстрелянный крестьянин с винтовкой Мосина остался где-то лежать, пусть и не в этих местах, о которых говорит Шумилин, в других лесах и полях.
    Никаких нормальных записей о рядовом в ОБД нет, только то, что записали в местном военкомате со слов бабушки, собственно, это меня теперь не удивляет, а вот командный состав в ОБД есть.
    Что касается литературных достоинств сочинения, то несмотря на довольно-таки большое оставшееся после редактирования количество неважных (как правило окончания и суффиксы) в общем-то в этом случае ошибок, там встречаются литературные обороты вполне достойные, а также довольно много юмора в этих записях, ведь в целом, несмотря на описание трагичных моментов, книга несет в себе позитивизм.
    Правда ли то, что описано? Решайте сами: я сразу поняла, что автор пишет правду, потому что накануне прочитала записки деда моих друзей, эти люди никогда не встречались, незнакомы, не читали записок друг-друга. А пишут одно и тоже.
    А пацан, в 20 лет командующий ротой и имеющий кое-какие таланты по жизни, ну соображает голова у человека, почему надо считать, что таких людей не бывает?
    Внучка пропавшего без вести.
     
  25. Taras77

    Taras77 Obergefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    59
    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    Украина
    Прочитал,мне понравилось.Хорошая книга.