Вальтер Шелленберг

Тема у розділі 'Керівники та співробітники спецслужб', створена користувачем Elda, 6 тра 2006.

  1. Gr-gorinich

    Gr-gorinich Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия
    Transpspeer, да, я отчасти повторила ваш пост по информации из Дёрриса. Я-то до него совсем недавно добралась, и он очень к слову о версиях отравления пришелся :)

    Серг, можно верить или не верить, но и то и другое можно попытаться обосновать, чем мы тут все и занимаемся, в общем. ;) Magnum 357 верно говорит: нашим мало кто достался из крупных "шишек", которых было бы смысл травить.

    И напоследок, дабы не отвлекаться от личности - пара фото Шелленберга.
     

    Images:

    Schellenberg.jpg
    Schellenberg 1934.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    2. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    3. Ранній кашкет РСЧА 1931 року виробництва. Колекційний стан! Всі дефекти намагався показати по максим...
      30000 грн.
    4. Шкіряний шолом водіїв/мотоциклістів. Німеччина.
      400 грн.
    5. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Шелленберг командуя таким мрачным и погрязшим в крови ведомством получил всего 6 лет заключения,тогда как Кейтеля.который был армейским генералдом повесили..
    Не ткажется ли Вам,что он рассказал союзникам что то такое за чтоему дали 6 лет.. И умер он от цирроза явно не случайно..
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну, если говорить о VI управлении, то в РСХА оно было одним из "наименее кровавых" - внешняя разведка.
    Хотя во время войны они иногда расстреливали советских пленных, которые не хотели (или не подходили) для "Предприятия "Цеппелин".

    Кстати, Шелленберг находился в плену у англичан, потом они передали его американцам для проведения процесса "Вильгельмштрассе".
    Советские спецслужбы неоднократно обращались к союзникам с просьбой "одолжить" Шелленберга для допросов, но им так и не "одолжили".
    Существует версия, что англичане медленно отравили Шелленберга в тюрьме...
     
    Останнє редагування: 14 січ 2014
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Шелленберг не зря получил всего 6 лет,тогда как его подчиненные вышку.. По нему то она как раз плакала..
    И не зря он умер..типа от цирроза печени.. Он абсолютно не пил..
    Цирроз у него ИМХО был вызван искусственно,что то ему добавляли в пищу..
     
  6. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    В дополнение к теме
     

    Images:

    ш-1.jpg
    ш-2.jpg
    Ми-6, Серг та axis88 подобається це.
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Источник?
     
  8. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Вот источники
     

    Images:

    ш-3.jpg
    ш-4.jpg
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Я имел в виду выходные данные этой книги.
     
  10. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Об этом лучше в личку, С.П.
     
    1 людині також подобається це.
  11. ded semen

    ded semen Gefreiter

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Краснодар Россия
    в одной книге прочитал это "Вальтера вежливо, но настойчиво попросили покинуть страну..............Видимо, туда же приехала и супруга Шелленберга Ирэн с пятью (!) детьми"
    это чё правда что у него было пятеро детей?
     
    Ми-6 подобається це.
  12. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Да, правда.
     
    Ми-6 подобається це.
  13. ded semen

    ded semen Gefreiter

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Краснодар Россия
    и всё? а какой нить ссылочкой небогаты или ещё чем о семье? откуда такой уверенный ответ?
     
    Ми-6 подобається це.
  14. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Интересуюсь Шелленбергом, поэтому так уверенно и отвечаю :)
    По поводу детей в его письме к Хеттлю от 4 июля 1950г: "...посколько совершенно неожиданно мою жену с пятью детьми собираются выселить из двухкомнатной квартиры без предоставления замены - решение о выселении мне предъявлено." (см "Фальшивомонетчики Третьего рейха. Операция «Бернхард»")
    Вообще, о семье известно немного. Старший сын Инго, две дочери - Ilke и Sybille. Про остальных детей нигде не видела упоминаний. После смерти Вальтера жена жила в Дюссельдорфе.
     
  15. ded semen

    ded semen Gefreiter

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Краснодар Россия
    а по поводу его рабочего места с 41 по 45-й ? мож фото его конторы есть?
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В первой половине 1941 г. Шелленберг трудился в здании на ПАШ, 8.

    Кстати о семье.
    Где-то читал, что первая его жена была портнихой. Затем, когда "пошел вверх", он с ней развелся и женился вторично. За достоверность не ручаюсь.
     
  17. ded semen

    ded semen Gefreiter

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Краснодар Россия
    об этом адресе незнал хотя есть упоминание ;ПРИНЦ-АЛЬБРЕХТ-ШТРАССЕ, улица Принца Альбрехта (Prinz-Albrecht-Strae), берлинская улица. На ней в бывшем здании Академии художеств (дом № 8) размещалась штаб-квартира Главного управления имперской безопасности (РСХА). Здесь же располагались кабинеты руководителей управлений РСХА, в т. ч. начальника гестапо Г. Мюллера, начальника политической разведки В. Шелленберга и т. д. Сразу же после прихода НСДАП к власти это здание было передано отделу АI прусской политической полиции, а затем – гестапо. Адрес Принц-Альбрехт-штрассе, 8, являлся официальным почтовым адресом полиции безопасности и СД,слышал об этом Беркаерштрассе 32
     
  18. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    [​IMG]
     
  19. ded semen

    ded semen Gefreiter

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Краснодар Россия
    спасибо за труды!только это у меня уже давно есть случаем не ваше http://purple-files.livejournal.com/958864.html мне бы во время войны это здание хотелось увидеть
     
  20. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Серг, вы не ошибаетесь. Причем прожили они семь лет вместе, и только в 38-м он женился под давлением начальства. Чтобы меньше, чем через год подать на развод. Разводились довольно шумно, Гейдрих даже вызывал к себе жену Шелленберга и беседовал с ней. Развели их в конце 1939, а по поводу имущества адвокаты переписывались аж до 1942 года.

    Чуть больше, чем у остальных про личную жизнь Шелленберга написано в книге HITLER'S SPIES, D. Kahn. Ну, и главная книга про Шелленберга Hitler's Intelligence Chief: Walter Schellenberg, Reinhard R. Doerries - там тоже много, с датами и ссылками на документы.
     
    1 людині також подобається це.
  21. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Нет, не мое :) Во время войны тоже самое, только фотография черно-белая и как в ЖЖ сказано - с цветочками на балконе. в одной из книг у меня есть фотография, ответственно заявляю, что ничего не изменилось.

    Я про Шелленберга пишу тут: http://www.diary.ru/~zabawy/
     
  22. ded semen

    ded semen Gefreiter

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Краснодар Россия
    а с какого периода и по какой он здесь находился?
     
  23. Sniper2

    Sniper2 Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    UA
    А какая из жен имела польское происхождение, не подскажете ?
     
  24. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Sniper2, вторая, по матери.
     
  25. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Я этим не интересовалась. Скорее всего с 1941 года по 1944.
     
  26. Sniper2

    Sniper2 Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    UA
    Что ж так начальство странно давило ? Или польские корни у новой жены потом не зря вскрылись ?
    Буду очень благодарен за более подробную информацию по второй жене, можно в личку :beer: