В ліс по гриби... чи щоб насмітити?

Тема у розділі 'Подорожі', створена користувачем Rover.308, 4 жов 2015.

  1. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.189
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Ну сильно ядовитых точно нет, а съедобные есть, встречал часто а брать стрёмно:oops:, ну сколько там той зимы:D:beer:, понятно что СЪЕДОБНЫЕ грибы лечебные, кто ж без лекарства их есть будет;):beer:
     
    Ми-6, ->Alexander. та TarASha подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      JSGPM M50 (Joint Services General Purpose Mask M50) — фильтрующее средство индивидуальной защиты орг...
      7500 грн.
    2. Противогаз полнолицевая защитная маска Mf14 Модель: Mf14 полнолицевая защитная маска самодемпфирующа...
      1298 грн.
    3. незапотевающие пленки из ящика с противогазами ГП-5, новые, бумагу не разворачивал. в пачке 20 штук...
      150 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Є можливість продажу від ФОП по перерахунку. Індивідуальний комплект РХБ захисту ІКЗ-1 Повний...
      8200 грн.
    5. Полнолицевая маска противогаз с химическим фильтром Mf14, Противогаз полнолицевая защитная маска Mf1...
      1649 грн.
  2. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    291
    Лоти
      на продажу:
    144
      продані:
    673
    Повідомлення:
    5.032
    Адреса:
    Любая 8
    Будем держать руку, так сказать, на пульсе дождя! :D
    Если у вас, то я к Вам. А если у нас, то Вы ко мне :beer::beer::beer:.
    Раньше как-то не следил, а сейчас в "безгрибье"вот думаю, сколько дней надо после нормального дождя,чтоб полезли? Мухоморы через 2-3 дня взошли.
     
  3. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Как-то, в лечебных целях, насушил "обычных" мухоморов (Amanita muscaria), на проволоке, на кухне. Зашла знакомая в гости. Пока бокалы протёр, вино налил, она две штуки успела сожрать без спроса.
    Ну, и ничего особо страшного с ней не произошло. Другой знакомый - 7 штук сожрал. Вот, теперь гадаю - мозги у него до того перегорели, или после?
     
    Ми-6, Kovach85, Skipper90 та 4 іншим подобається це.
  4. Боб67

    Боб67 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    1.260
    Адреса:
    Вол.Вол.
    Колега робить настойку на червоних мухоморах,для наружного,але часом з будуна попраляє здоровя тою настойкою,по трошкі.:eek:
     
    Ми-6, TarASha, ->Alexander. та ще 1-му подобається це.
  5. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.189
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    :smile_12::smile_12::smile_12::smile_15:
     
    Ми-6 подобається це.
  6. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    сегодня сообщение было об отравлении детей грибами. Из Львова. Все в реанимации.
     
    Ми-6 та ->Alexander. подобається це.
  7. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.189
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Для детей даже съедобные грибы тяжелы для пищеварения, строго по чуть чуть, эт нам да под сто грам :beer:
     
    Ми-6, TarASha та ->Alexander. подобається це.
  8. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Очень жаль, что не сообщили, какие именно грибы они собирали(?)/употребляли в пищу.

    При отравлениях, скажем так, более-менее опытных грибников, малограмотные журналисты, сразу начинают вспоминать бледные поганки, якобы маскирующиеся под съедобные грибы.
    Хотя, на самом деле, есть масса других ядовитых грибов, плохо отличимых от съедобных, хотя и менее ядовитых, нежели бледная поганка.
    Например, существует около 6 видов ядовитых шампиньонов, если правильно помню. Точно не скажу сейчас, сколько из них растёт на территории Украины.
    Так что, когда грибник с определённым стажем, получив отравление, говорит, что собирал только известные грибы, например, шампиньоны - не стоит спешить обвинять его в некомпетентности.
    Да, он мог собрать именно шампиньоны. А журналисты пусть идут на...
    Достоверно отличить - весьма непросто. При первичном осмотре их может выдать, разве что, издаваемый ими слабый запах "карболки", но, он может быть перебит более сильными запахами, издаваемыми другими, более пахучими грибами. Ещё, из признаков ядовитых - мякоть, желтеющая на срезе.
    ---
    Подозреваю, что эта информация для большинства бывалых грибников давно не актуальна, но, мало ли - вдруг кому поможет.
     
    Останнє редагування: 9 жов 2017
    Ми-6, Skipper90, TarASha та 2 іншим подобається це.
  9. Боб67

    Боб67 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    1.260
    Адреса:
    Вол.Вол.
    Міські жителі часто попадають в такі ситуації,хоча я знаю випадки де навіть повмирали цілі сімії і не міські жителі,краще викинути той гриб в якому не впевнений на 100%!
     
    Ми-6, ->Alexander. та TarASha подобається це.
  10. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    291
    Лоти
      на продажу:
    144
      продані:
    673
    Повідомлення:
    5.032
    Адреса:
    Любая 8
    Прошлой осенью был в командировке, кругом лес, но грибов маловато. К середине октября в низине, вокруг болота пошли говорушки, чуть ли не всех видов (серые, дымчатые, пахучие, фиолетовые). И было тех говорушек немеряно!:eek:
    Из-за своего анисово-одеколонного запаха при варке они не всем по вкусу. Но мы в пятером рубали их будь здоров!:D
    Косили мы их в течении полутора месяцев, аж до конца ноября.
    Пришло моё время ехать домой на побывку. С утра пробежался, собрал говорушек (на гостинец родным), вижу - шампиньоны. Красивые, лесные, большие. Брал такие не раз. Срезал 3 шт самых лучших.
    Вечером дома решил побаловать родных. Достал шампиньоны, смотрю на них. И что-то в них не так. Вроде всё в порядке: и вид и запах. Но как-то сжалось очко. Не стал рисковать, выкинул. Приготовил говорушек, домашние отказались, мол поздно уже, завтра. А я поужинал под соточку.
    Стошнило меня минут через 10 после ужина. И блевал я пол ночи, а на следующий день как ничего и небыло.
    И это они всего лишь рядом день полежали, а если бы сожрал. Как Бог отвёл.
    Цілком згоден!
     
    Ми-6, ab16, ->Alexander. та ще 1-му подобається це.
  11. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    если у вас, господа, суеверия на счет удачи-неудачи при выходе на тихую охоту? может, ножички меняете, корзинки?..
     
    Ми-6 та Боб67 подобається це.
  12. Боб67

    Боб67 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    1.260
    Адреса:
    Вол.Вол.
    Той що ви подумали ,точно не польський,просто поїжений Валєрками(хто не в курсі то досить відомий равлик в узьких колах):DА польські були,не багато, на смаженку,жінка категорично була проти.:confused:


    Я наприклад ножик завжди стараюсь тримати скаденим і в кармані...а ще пре коли ходиш з мд і лопатою.:D
    п.с. в когось мабуть таке траплялось,якщо банка маринованих грибів розгерметизувалась,що ви робите в таких випадках!:eek:шкода викидати,але тепер кришки хренові чи машинка до дупи!:mad:Вже кілька слоїків в брак.:confused:
     
    Ми-6, ab16 та TarASha подобається це.
  13. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    свой перочинный, на кнопке, уже хотел выбросить. Лезвие шаталось, щеки на рукоятке ходуном ходили... Но, после крайнего похода (!..) заточил как бритву, аж сходил на базар(!!), нашел винтики, взамен слетевших в лесу, по новому лакернул деревянные щеки...короче, навел марафет - заслужил бродяга!;)
    так что, моя прихоть - ножик. А когда срежешь гриб и закрываешь его лезвие, он, на фиксации, издает приятный звук, звоночек - зовет еще грибочки!:cool:

    На счет "разгерметизации" банок...
    Вы советовали сомнительные грибы выбрасывать, не?
    Так и здесь, причем, однозначно. :( Не шутковать.
     
    Ми-6, Hamer2109 та TarASha подобається це.
  14. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    Парни... ужасть! Накрутил седня больными нОгами километров четырнадцать. Насобирал польских, немного - кил семь с половиной.
    Так что в ванне уснул.:confused:
    Попробую их заморозить.
    выбрал лес методом тыка. Сразу попались подосиновики, красавцы. Потом одни польские. Чудесно в лесу и в город возвращаться не хотелось, но
    голодный пес... простите - кот, имеет немаленькие зубы и сурьезный характер. Чуть не так и он дико накручивает брови и отворачивается, типа, заколебал! Смысл такой - "ты там хоть сорок пять км проползи, но к его приему пищи чтобы был без опозданий."
     
    Ми-6 та Боб67 подобається це.
  15. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Хммм... тема заглохла?
    Я, вот - давече, сходил по грибочки. Немного, правда - но, есть:
    KIMG0621.jpg KIMG0606.jpg
    Вешенки, зимние опята, иудино ухо...
    Вторая фотка - более старая, просто, чтоб было понятно, что за коричневое нечто на синей тарелке :D
     
    Ми-6, Боб67, IgorSatok та 6 іншим подобається це.
  16. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.399
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Красивое получилось сочетание цветов блюда и грибов.
     
    Ми-6, ab16 та ->Alexander. подобається це.
  17. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    на прошлой неделе ходил на зайца, которого почти никогда не вижу, если ружо в руках, но без оного и очень часто удается подойти к нему вплотную, метров на пять.
    Шикарно смотреть как он светит задницей удирая в лес...
    Зато видел маслят, средней величины, абсолютно чистеньких, не червивых. И польских...
    и клещей всепогодных, чтоб их - все настроение, сцуки, портят.
     
    Ми-6, IgorSatok, TarASha та 3 іншим подобається це.
  18. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    KIMG0616[1].jpg
    ;)
     
    Боб67, Ми-6, IgorSatok та 3 іншим подобається це.
  19. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    фу ты ну ты! Эдакую гадость да в руки!
     
    Ми-6, ->Alexander., IgorSatok та 3 іншим подобається це.
  20. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Руки не мои - соседа, да, и перчатки - всегда с собой. ;) Я просто фото сделал. :D
    -----
    Позавчера, случайно, пришлось, снова по грибы отправиться. Не ходили ни электрички, ни автобусы - так, вынужден был идти пешком по обледенелой трассе километров 16-18. Точно - не скажу. Но, нет худа без добра - по ходу, заприметил грибочек на дереве, сквозь пелену ледяного дождика. Отказаться было выше моих, увы, невеликих сил:

    KIMG0637.jpg KIMG0636.jpg

    К сожалению, гриб (как, впрочем, и я) был промёрзший, и покрытый коркой льда - посему, немного откололся по краям, когда я его срубал ножиком - кукри с собой взять не додумался.
    Но, лучше, пусть он будет поломанный, нежели я ;) :). Не взвешивал.
     
    Боб67, ab16, Ми-6 та 4 іншим подобається це.
  21. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Выглядит так, будто, я - единственный, кто зимой по грибы ходит?
    Сегодня погода была чудесная - сыро, пасмурно и тепло... Не удержался, и, вместо завтрака, пошёл по грибы. Получилось, что и - вместо обеда, тоже. Вот, вернулся к ужину, как темнеть начало.
    Надо сказать - не зря сходил:

    KIMG0650[1].jpg KIMG0662[1].jpg

    Собрать всё - сил не хватило, придётся второй раунд затевать, пока погоды благоприятствуют. :)
     
  22. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.399
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Эх! По хорошему завидую.
    У нас особо не пособираешь не то что зимой, а в любое время года. Слишком все загрязнено.
    Да, грех такую хорошую погоду пропускать. Конец декабря и 12 градусов тепла!

    Как эти грибы называются?
    А нож - для грибов какой-то ужаснох.
     
    Ми-6, Боб67, ->Alexander. та ще 1-му подобається це.
  23. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Сочувствую насчёт экологии... :(
    Ну, обычно, я без трёх ножей из дома не выхожу. Конкретно, этот - для намазывания масла на хлеб. ;) :D
    Грибным у меня - старый столовый, с тонким лезвием. Но, с утра - я его не нашёл. И, не стал сильно заморачиваться.
    На фото представлены:
    1. Вешенка обыкновенная - Pleurotus ostreatus (чаще всего, серого цвета).
    2. Иудино ухо - Auricularia auricula-judae (полупрозрачное, коричневое, студенистое нечто).
    3. Опёнок зимний - Flammulina velutipes (оранжевые шляпки).
    Собственно - то же, что и в посте #190.
     
    ab16, Ми-6, bohdan iv та 3 іншим подобається це.
  24. Ми-6

    Ми-6 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.707
    Адреса:
    С-З
    Лучший гриб для меня это рыжык его даже сырым можно есть
     
    Сергей Александрович 55 та ->Alexander. подобається це.
  25. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.399
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    О вкусах, конечно, не спорят однако ...
    Часто приходится читать это - люблю есть, потому, что можно даже сырым.
    Вероятно, я чего-то не знаю.
    Можно и сырым но не понимаю, почему он от этого лучший? Как часто приходится и/или хочется есть сырым и на сколько это вкусно, что бы перебить вкуснотищу готового, например, белого, лисичек, пестрого зонтика или тех же рыжиков после засолки?
    Я вот в походах пробовал рыжики сырыми (через 10-15 мин. после посола). В крайнем походе, о котором еще предстоит мне рассказать на форуме, ел сырым пестрый зонтик (вообще только что взятый с земли и снятый с ножки). Можно есть. Интересно, для разнообразия, почувствовать пикантность вкуса в сыром виде. Но что бы хорошенько наестся и ощутить всю прелесть вкуса - всегда после готовки.
    При этом, на сколько читал в отзывах, вижу, что многие делают ошибку при приготовлении например, слишком много воды или с сильным вкусом сопутствующего продукта. От этого на вкус, например лисички, кажутся резиной и т.д.