Условные обозначения на карте

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Ser_GUN, 19 лют 2014.

  1. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.077
    Адреса:
    Україна
    То, что вы и сказали—
     
    Romanus та -=AviatoR=- подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    2. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    3. Всім добра друзі, пропоную до вашої уваги міно шукач валон, купували разом з побратимами за власні к...
      50000 грн.
    4. Устройство служит для оснащения портативных устройств (пинпоинтеры/металлоискатели и т. д.) вибратор...
      215 грн.
    5. Пират состояние класное ,комплект на фото
      1000 грн.
  3. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Спасибо! А та штука что в моем посте выше (выше Овчарни этой) не подскажите что это такое? Предположение - синагога :) Просто не могу найти такую же штуку в условных обозначениях. Или карта не оч. хорошего качества и не могу понять что оно такое...
     
    Хейль подобається це.
  4. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.077
    Адреса:
    Україна
    No comments...:(
     
    -=AviatoR=- подобається це.
  5. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...ясно. Будем искать, как говорится. И еще такое вот тоже не нашел. Это поле. И на нем просто прямоугольник ничем не закрашен и не заштрихован? В типах поверхностей такого не нашел. Может...границы сельхоз-поля? ХЗ :rolleyes:
     

    Images:

    кв.jpg
    oa3is подобається це.
  6. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.077
    Адреса:
    Україна
    Такие прямоугольники часто встречаются на трёхверстовке.
    В вашем случае могу высказать гипотезу, что это загон для скота, поскольку рядом я вижу обозначение скотного двора.
     
    Romanus та -=AviatoR=- подобається це.
  7. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Агааа...по аналогии с Овчарней. Там маленький прямоугольник не закрашенный, ведь овец мало и сами они маленькие. А тут может коровы / лошади. Ну, может быть. Может быть. Смущает только размер. Я этот участок на местность прикидывал, накладывал в Гугл Планета Земля. Так он по линейке порядка 400м. Может быть такой загон? Шото огромный. Хотя...
     
    Romanus подобається це.
  8. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.077
    Адреса:
    Україна
    Судя по рисунку, он гораздо меньше. :)
     
    Romanus та -=AviatoR=- подобається це.
  9. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    713
    Адреса:
    Україна, Київ
    Возможно, какое-то большое дерево или скопление кустарника так топограф обозначил.
    Обратите внимание, на длинные частые линии - это крутой склон холма, очень большие сомнения, что там можно какое-то строение взгромоздить, особенно культового назначения.
     
    -=AviatoR=- подобається це.
  10. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Спасибо!
    Нет там крутого склона холма :) Я там был / ходил. На разведку. Советы поздние там. Но и бешлык Ханский попался. Поэтому те края обследую / узнаю что там и как было
    Да, там перепад высот есть. Если по горизонтали посмотреть как бы через этот объект - то 50 - 60 - 50 м примерно над уровнем моря (Ну если в Гугл Ёрс прочертить путь и профиль рельефа глянуть). Ну т.е. перепад где то 10 м. А по вертикали 50 - 60 - 40 - 20 - речка. Ну т.е. ЭТО стоит как бы на холме на самом деле. Или на склоне холма что ли, если более корректно. Но очень пологого холма. Очень. Есть у меня подозрение что это все же строение. До сих пор фундамент есть. Но его обпахали как курган. Но то не курган. Там камни / бревна / остатки чего то короче. При чем оно есть на карте более ранней. На более поздней трехверстовке - его нет. Вот что интересно...
    ...ну это если я не ошибаюсь. Ибо накладывал карту. Понятно что она не особо точная. НО эта штука находится в радиусе 50 м от реального остатка на поле, фундамента чего то...
    ...а если я там буду, думаю в декабре еще буду и сфотаю эти остатки фундамента - это может помочь понять что то было такое? Ибо я ведь могу ошибаться, а то не старая штука? И может то реально дерево или какая то ерунда была :)
     
    Romanus подобається це.
  11. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...нннууу...блин, эти карты так нарисованы ж, как мультик :) Довольно примерно. Я совместил русла реки карты с реальным. Положение моста, дороги. Они еще существуют. И потом померял. Может картограф приврал :)
    ...во всяком случае спасибо за наводку. Даже и не подумал бы что то загон может быть. Хотя Ск. Двор то понятно что это. Но всегда думал что коровы так паслись. Ну в поле выгнали та и фиг с ними :D
    ...это одно из мест / претендентов на разведку :)
     
    Хейль та Romanus подобається це.
  12. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    713
    Адреса:
    Україна, Київ
    Посмотрите по находкам. Может они подскажут что-нибудь.
    Просто какое-то строение типа церкви или таки синагоги врядли будет стоять далеко от жилых строений, пусть там даже дорога рядом проходит. Все равно что-то сомнительно.
    А вообще, за 100-200 лет местность очень сильно меняется.
     
    -=AviatoR=- подобається це.
  13. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Да. С другой стороны да. Далековато. До ближайшей цивилизации там где то...ну километр. Далековато для церкви или чего то такого. Оно просто в поле на отшибе по сути. Вообще места старые. Я там аж до Марта плотно закопаюсь :) В радиусе километра много полей незасеянных. Буду иметь ввиду на счет сопутки. Бо потом засеют - не походишь. Каких то особых находок не было. Ковка есть. Ну, стандартное такое. Гвозди от подковы. Кованные гвозди побольше. Ничего особенного. Пока говорит лишь о том, что там лошади ходили :) И кто то потерял 5 Акче :)
    Это мне просто стало жУтЪко интересно. Та штука на поле и эта штука на карте - есть ли связь и если есть то какая :) Если не выяснить что это, мирЪ, конечно, не рухнет. Просто интересно стало :)
    По местности в общем согласен, но тут...у нас же Кривой Рог. Тут ее Советы меняли. Перерыли карьерами все, шахтами, отвалами, дамбами перегородили, водохранилищами - вот это и поменяло местность. Так то, где места не тронутые - то в принципе по карте оно сходится. Ну а где перерыли - то все утеряно, можно сказать.
    Ну и прежде чем кричать себе что то вроде "ахтунг! срочно надо туда ехать копать бо место подозрительное" я сперва изучу все доступные карты :) И убежусь что то "подозрительное" и "интересное" появилось НЕ в следствии бурной деятельности Советской индустриальной машины а древнее :)
    Спасибо, ребят, за ответы, советы и наводки!
    Буду там дальше исследовать / смотреть на месте уже.
     
    Хейль та Romanus подобається це.
  14. Realpatriot76

    Realpatriot76 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Харківська область
    Цілком каплиця могла бути біля розгалуження доріг. Там і край населеного пункту нижче проглядається.
     

    Images:

    Без імені.jpg
    флегМАТ та -=AviatoR=- подобається це.
  15. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    О...да, похож значок. Вообще фундамент метров ну...20 х 20 примерно там. Т.е. небольшое что то (ну это, конечно если оно сходится). Буду на месте - сфотографирую фундамент. Ибо я хз старый он или нет...

    А то, что на более ранней Трехверстовке она есть, а на более поздней - ее нет? Как можно толковать? Она была разрушена в тот небольшой период между этими картами?
     
    Realpatriot76 подобається це.
  16. Realpatriot76

    Realpatriot76 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Харківська область
    То ви ж самі і відповіли на своє питання. Взагалі, їх (триверстівок) багато редакцій. У вільному доступі є три (принаймні, моєї місцевости). Ще є кольорові якісь серйозні, але їх не бачив. І часовий проміжок між ними років до 30-ти, якщо не більше. На своїх я точно знаю які старіші та новіші (за розвитком залізниці).
    Зараз згадав, що у мене мапа, яка має назву "нова", насправді друга з трьох за хронологією. А ви у своїх впевнені?
     
    -=AviatoR=- подобається це.
  17. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...от кстати не очень. Вообще по количеству строений и наличию ж/д смотрел. На ранней просто нет ветки ж/д. Вряд ли бы ее забыли домалевать. Все таки не домик. Большое
     
  18. Nikolai SERGEEVICH

    Nikolai SERGEEVICH Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Одеса
    Всем привет, кто знает что это может быть?
     

    Images:

    Screenshot_20220118-221841_Maps.jpg
    Screenshot_20220118-221831_Maps.jpg
    Screenshot_20220118-221811_Maps.jpg
  19. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Там может быть что угодно. Для начала посмотреть карту по царям и посмотреть, что там было.
     
  20. Nikolai SERGEEVICH

    Nikolai SERGEEVICH Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Одеса
    Попробую спасибо.
     
  21. Freeman 2

    Freeman 2 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.469
    Сліди траншей комомунікацій. Атен, локаторів. Чи ше чогось.
     
  22. Nikolai SERGEEVICH

    Nikolai SERGEEVICH Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Одеса
    Спасибо, я так думаю наверное полив !
     
  23. Serzh180473

    Serzh180473 General-major

    Повідомлення:
    5.289
    Це польові трубопроводи для поливних систем кругового поливу.
     
    Учень та Nikolai SERGEEVICH подобається це.
  24. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    На полив не похоже,поливные траншеи так не располагались.Возможно при союзе проходила какая то магистраль,потом её выкопали.
     
    Учень та Nikolai SERGEEVICH подобається це.
  25. Учень

    Учень Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    786
    Адреса:
    .
    Согласен, поливные круглые, и по идеи рядом резерв с водой быть должен. В Херсоне хорошо их видно.
     
    Nikolai SERGEEVICH подобається це.
  26. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    Почему на картах РККА почтовые отделения и сельсоветы обозначены вдали от самого населённого пункта?
    1661692 (1) (1).jpg
     
    Шукач. perv подобається це.