Спасибо! А та штука что в моем посте выше (выше Овчарни этой) не подскажите что это такое? Предположение - синагога Просто не могу найти такую же штуку в условных обозначениях. Или карта не оч. хорошего качества и не могу понять что оно такое...
...ясно. Будем искать, как говорится. И еще такое вот тоже не нашел. Это поле. И на нем просто прямоугольник ничем не закрашен и не заштрихован? В типах поверхностей такого не нашел. Может...границы сельхоз-поля? ХЗ
Такие прямоугольники часто встречаются на трёхверстовке. В вашем случае могу высказать гипотезу, что это загон для скота, поскольку рядом я вижу обозначение скотного двора.
Агааа...по аналогии с Овчарней. Там маленький прямоугольник не закрашенный, ведь овец мало и сами они маленькие. А тут может коровы / лошади. Ну, может быть. Может быть. Смущает только размер. Я этот участок на местность прикидывал, накладывал в Гугл Планета Земля. Так он по линейке порядка 400м. Может быть такой загон? Шото огромный. Хотя...
Возможно, какое-то большое дерево или скопление кустарника так топограф обозначил. Обратите внимание, на длинные частые линии - это крутой склон холма, очень большие сомнения, что там можно какое-то строение взгромоздить, особенно культового назначения.
Спасибо! Нет там крутого склона холма Я там был / ходил. На разведку. Советы поздние там. Но и бешлык Ханский попался. Поэтому те края обследую / узнаю что там и как было Да, там перепад высот есть. Если по горизонтали посмотреть как бы через этот объект - то 50 - 60 - 50 м примерно над уровнем моря (Ну если в Гугл Ёрс прочертить путь и профиль рельефа глянуть). Ну т.е. перепад где то 10 м. А по вертикали 50 - 60 - 40 - 20 - речка. Ну т.е. ЭТО стоит как бы на холме на самом деле. Или на склоне холма что ли, если более корректно. Но очень пологого холма. Очень. Есть у меня подозрение что это все же строение. До сих пор фундамент есть. Но его обпахали как курган. Но то не курган. Там камни / бревна / остатки чего то короче. При чем оно есть на карте более ранней. На более поздней трехверстовке - его нет. Вот что интересно... ...ну это если я не ошибаюсь. Ибо накладывал карту. Понятно что она не особо точная. НО эта штука находится в радиусе 50 м от реального остатка на поле, фундамента чего то... ...а если я там буду, думаю в декабре еще буду и сфотаю эти остатки фундамента - это может помочь понять что то было такое? Ибо я ведь могу ошибаться, а то не старая штука? И может то реально дерево или какая то ерунда была
...нннууу...блин, эти карты так нарисованы ж, как мультик Довольно примерно. Я совместил русла реки карты с реальным. Положение моста, дороги. Они еще существуют. И потом померял. Может картограф приврал ...во всяком случае спасибо за наводку. Даже и не подумал бы что то загон может быть. Хотя Ск. Двор то понятно что это. Но всегда думал что коровы так паслись. Ну в поле выгнали та и фиг с ними ...это одно из мест / претендентов на разведку
Посмотрите по находкам. Может они подскажут что-нибудь. Просто какое-то строение типа церкви или таки синагоги врядли будет стоять далеко от жилых строений, пусть там даже дорога рядом проходит. Все равно что-то сомнительно. А вообще, за 100-200 лет местность очень сильно меняется.
Да. С другой стороны да. Далековато. До ближайшей цивилизации там где то...ну километр. Далековато для церкви или чего то такого. Оно просто в поле на отшибе по сути. Вообще места старые. Я там аж до Марта плотно закопаюсь В радиусе километра много полей незасеянных. Буду иметь ввиду на счет сопутки. Бо потом засеют - не походишь. Каких то особых находок не было. Ковка есть. Ну, стандартное такое. Гвозди от подковы. Кованные гвозди побольше. Ничего особенного. Пока говорит лишь о том, что там лошади ходили И кто то потерял 5 Акче Это мне просто стало жУтЪко интересно. Та штука на поле и эта штука на карте - есть ли связь и если есть то какая Если не выяснить что это, мирЪ, конечно, не рухнет. Просто интересно стало По местности в общем согласен, но тут...у нас же Кривой Рог. Тут ее Советы меняли. Перерыли карьерами все, шахтами, отвалами, дамбами перегородили, водохранилищами - вот это и поменяло местность. Так то, где места не тронутые - то в принципе по карте оно сходится. Ну а где перерыли - то все утеряно, можно сказать. Ну и прежде чем кричать себе что то вроде "ахтунг! срочно надо туда ехать копать бо место подозрительное" я сперва изучу все доступные карты И убежусь что то "подозрительное" и "интересное" появилось НЕ в следствии бурной деятельности Советской индустриальной машины а древнее Спасибо, ребят, за ответы, советы и наводки! Буду там дальше исследовать / смотреть на месте уже.
О...да, похож значок. Вообще фундамент метров ну...20 х 20 примерно там. Т.е. небольшое что то (ну это, конечно если оно сходится). Буду на месте - сфотографирую фундамент. Ибо я хз старый он или нет... А то, что на более ранней Трехверстовке она есть, а на более поздней - ее нет? Как можно толковать? Она была разрушена в тот небольшой период между этими картами?
То ви ж самі і відповіли на своє питання. Взагалі, їх (триверстівок) багато редакцій. У вільному доступі є три (принаймні, моєї місцевости). Ще є кольорові якісь серйозні, але їх не бачив. І часовий проміжок між ними років до 30-ти, якщо не більше. На своїх я точно знаю які старіші та новіші (за розвитком залізниці). Зараз згадав, що у мене мапа, яка має назву "нова", насправді друга з трьох за хронологією. А ви у своїх впевнені?
...от кстати не очень. Вообще по количеству строений и наличию ж/д смотрел. На ранней просто нет ветки ж/д. Вряд ли бы ее забыли домалевать. Все таки не домик. Большое
На полив не похоже,поливные траншеи так не располагались.Возможно при союзе проходила какая то магистраль,потом её выкопали.