"Уроки Памяти" теоретические аспекты и обмен информацией.

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Motorist 153, 28 лют 2013.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    В июне прошлого года я делал два урока: для студентов кинотехникума и еще какого-то училища в Шахтерске Донецкой обл. и студентов ГГФ ДонНТУ. Поскольку работал один, то ставка была сделана на показ кинофильма. Отобрал качественные ленты, где нет тупого агитпропа и лубка ("А зори здесь тихие", "Брестская крепость", "Гу-га" и т.д.), и после лекции с показом слайдов и материальных предметов, связанных с войной, молодые люди посмотрели кино. Основные смысловые акценты я расставил до показа, так что при просмотре в голове у них уже была некая установка.
    Т.о. занятие разбито на три этапа:
    - знакомство и вступительное слово: почему мы до сих пор говорим о войне; ее итоги и уроки; послевоенное устройство мира; государственные границы; связь поколений и воинские традиции народа, психологически правильная установка - ориентироваться на победы, а не поражения;
    - лекция об основных боевых операциях, разъяснение основных мифов - про штрафбаты, заградотряды, "необученных новобранцев". Сравнение вооружения, обмундирования, стойкости солдат. Что переживает человек на войне. Показ видеопрезентации в PowerPoint, демонстрация копаных элементов снаряжения, боеприпасов, смертного медальона, ММГ;
    - фотоматериал и рассказ о поисковой работе, рассказ о собственных родственниках. Предложение молодым людям самим раскопать историю своей семьи. Вопросы и ответы.
    - преамбула к фильму. Просмотр фильма.

    Пример презентации выложу позже. Методика позволяет работать одному (вдвоем).
     
    ЛюбительПива, БТ-5, ASKOT1 та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї кадрової роти 451-го запасного гренадерского батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    2. Пів жетона поліційного батальйону
      900 грн.
    3. Склеєні половинки жетону 1-ої роті 80-го запасного піхотного батальону Вермахту "1. INFR. ERS. BATL....
      1000 грн.
    4. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    5. З болота.Стан по фото.Алюміній. Розшифровка: 3 Kompanie Panzerabwehr Abteilung 34 3 рота 34 противот...
      1000 грн.
  3. Сотник1

    Сотник1 Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Украина
    хорошая таки тема. много полезной инфы. такой урок как у вас Товарищ Сержант сколько времени занимает?
     
  4. дозор

    дозор Feldwebel

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
  5. дозор

    дозор Feldwebel

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
    Если вопрос в количестве проведенных уроков и отчетов по ним, то может для быстрейшего создания ветки и сбора упомянутой сотни тем, предлагаю выложить уроки проведенные в 2012 году.
     
  6. koroleva elza

    koroleva elza Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    219
    Адреса:
    Город Ангелов
    Ребят, уроки это очень хорошо, но развитие личности детеныша, должно формироваться с разных сторон, поэтому предлагаю на заметку, различные конкурсы. И так музыкальный конкурс. А ничего сложного на самом деле, за основу берете любой песенный конкурс, формируете состав жюри туда конечно надо людей поющих и хорошо поющих:D Далее выделяете номинации, сольное выступление, коллективное выступление, авторское исполнение, можно призы зрительских симпатий, специальные призы жюри и т д. Можно и сами песни поделить на отдельно поисковые и отдельно военных лет! Нам в организации данного мероприятия, помогает "Боевое братство" поэтому мы делим военные песни времен ВОВ и Афган, Чечня и отдельно поисковые песни. Заявки на конкурс принимаются за ранее и с указанием названия песен, под них уже пишется сценарий. Обязательно грамоты стараемся призы организовать и обязательно сертификаты за участите всем! Ну в общем основа вот!
     
    БТ-5 подобається це.
  7. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    затягивать нельзя. Во-первых, много информации не усвоят, во-вторых организм детей уже привык к определенной длительности учебной единицы - урока. Меньше текста, больше сочетания разных типов восприятия - визуально, тактильно, эмоционально. Вон парни пострелять из СХП давали пацанве, это память на годы. Недостаток наш в том, что подавать информацию о войне у нас больше привыкли традиционными способами на основе материала устаревшего, который молодое поколение не воспринимает. Пиндосы снимают тоннами фильмы, современная графика, у них индустрия развлечений заточена под пропаганду, компьютерные игры, онлайн-трансляции и т.п. Противопоставить этому можно только живое, эмоциональное восприятие: потрогать, стрельнуть, надеть на себя, увидеть собственными глазами.

    Вариант презентации "Зачем нам День Победы" выложил на обменник. Иллюстрирует лекцию и выставку предметов. Почти о каждой фотографии я рассказывал короткую историю. Есть там и мой дед. Идея - заставить задуматься молодых людей о том, что они - нечто большее, чем просто тупые потребители. Что в их жизни может и должно быть Большое Дело. Что всегда нужно помнить кто ты и откуда и принимать решения по уму и по сердцу.
    104665426118 или страница http://www.ex.ua/view_storage/104665426118
     
    ЛюбительПива, дозор та koroleva elza подобається це.
  8. дозор

    дозор Feldwebel

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
    морячЁк подобається це.
  9. Сотник1

    Сотник1 Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Украина
    скачал, просмотрел, интересно. можно расширить, если еще и презентацию файлов пускать отлично получиться.
     
  10. Vlad 007

    Vlad 007 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Ukraina
    "Уроки Памяти" нужны всем и детям и взрослым!!! Наш клуб собственно только собирается. есть идея музея под открытым небом(пока в разработке). Сам же "провожу" уроки памяти написанием научных статей, выступая с ними на различных конференциях.
     
  11. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Хотелось бы обратиться к Вам с просьбой рассказать как у Вас в школе проходят подобные уроки Памяти.Поделитесь опытом пожалуйста.Думаю многим будет интересно.
     
    дозор та Старик Похабыч подобається це.
  12. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Тема вообще то о теоретических аспектах проведения уроков Памяти.Я обращаюсь к историку Валерию Викторовичу.К Вам в смысле.Раз Вы уже здесь : у Вас же огромнейший опыт по идее в проведении подобных уроков Памяти в родной школе.Поделитесь мастерством.
     
    Артания подобається це.
  13. koroleva elza

    koroleva elza Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    219
    Адреса:
    Город Ангелов
    Просматривая темы о проведение уроков, вспомнила об одной и с форм подведения итогов такого мероприятия. Конкурсы рисунков, а можно просто и без конкурсов, главное что дети смогут на бумаге выразить свои эмоции, им за частую не хватает слов, а так смогут и высказаться и закрепить.
    Если вы, всё таки выбираете конкурс, как итог то хочу заметить, что детей правильнее будет делить на возрастные группы, оценивать так будет проще. Тематику можно привязать к конкретной дате или событию. Очень жалею сейчас, что не фотографировала такие дела, но одно фото есть, чем эта работа, меня зацепила! Это размышления младших школьников о войне, после посещения ими, музея поисковой работы. рисунок.jpg
     
    дозор та ASKOT1 подобається це.
  14. дозор

    дозор Feldwebel

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
    11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, нас пригласили для участия в мероприятии, проводимом работниками городской библиотеки. Мероприятие проводилось для одной группы студентов (больше не позволяло место) профессионально-технического училища №20 г. Лутугино. К сожалению у фотоаппарата с собой не было, но в ссылочке есть довольно обьемный отчет, как один из вариантов реализации идей воспитания молодежи - http://gorod.lutacom.net/homepage/item/2636-об-этом-нельзя-забывать.html
     
    ASKOT1 подобається це.
  15. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.667
    Адреса:
    Борисполь
    Дорогие мои партайнгеноссе. Тема называется "Уроки Памяти" теоретические аспекты и обмен информацией". Соответственно и пишите профильные материалы, а не обсуждайте политические предпочтения софорумников и действия модеров. Пока почистил и раздал плюшки, если будете упортствовать - включу баномет. М.В.
     
    Гвардия-Днепр та ASKOT1 подобається це.
  16. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    koroleva elza, дозор, ASKOT1 та 2 іншим подобається це.
  17. Поисковик Георгий

    Поисковик Георгий Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    109
    Адреса:
    Беларусь
    Этот год для нашего кружка «Военно-исторической реконструкции» был насыщен. Так мы провели Урок Памяти в в 2-х воинских частях, 2-х школах . Провели лыжный поход «По партизанским тропам». Провели 2 вахты ПАМЯТИ.Учавствовали в проведении 2- реконструкций.
     

    Images:

    DSCN3947.JPG
    Изображение 014.jpg
    Изображение 015.jpg
    Изображение 029.jpg
    Изображение 032.jpg
    Изображение 044.jpg
    Изображение 045.jpg
    Комната б. славы 36 дмб.jpg
    Копия Изображение 017.jpg
    морячЁк, ASKOT1, Cybermaster та 3 іншим подобається це.