Урановые сердечники в ББ снарядах?

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем ozy, 1 лис 2013.

  1. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Согласно Шпееру таковые выпускались с лета 43 года из захваченной в Бельгии урановой руды.

    Сердечники были не из "современного" обедненного урана а из природного, хотя с точки зрения бронепробиваемости это не имеет значения.

    Источник конечно не самый надежный, но в данном случае не думаю что ему был смысл что-то мутить.

    Кто-то что-то знает поподробнее?

    Производственная цепочка, калибры?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    2. 38900 грн.
    3. Оригинальные ключи от мото техники вермахта
      4000 грн.
    4. 500 грн.
    5. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
  3. kamaret

    kamaret Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    киев
    В Германии, было хорошо налажено производство урана.Всего было произведено(по разным источникам от 15 до 20 тонн металлического урана.Практически всё, использовалось в атомных исследованиях.Очень может быть, что была выпущена эксперементальная партия бронебойных сердечников.Но это по логике!Стоимость такого сердечника,я думаю равнялась стоимости тысяч обычных.С уважением.
     
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Я тут кое-что накопал.

    До весны 43 года металлический уран делали фирмы Degussa и ее филиал Auer. Весной 43 цех Degussa разбомбили, осталась только Auer. У неё был контракт с физиками на поставку металлического урана, они просили еще и еще, но упоминаний что армия с ними "конкурировала" в области урана я нигде не встречал.

    В марте 45 группа Гейзенберга провела самый крупный эксперимент по запуску реактора и у них набралось порядка 4 тонн урана. И около тонны было у группы Дебнера. То есть за 39-45 годы промышленность Германии произвела порядка 5 тонн урана в пластинах/кубиках, и еще может с тонну в порошке, но он был потерян при аварии.

    У Ирвинга в "Вирусный флигель" расписано производство урана по годам, но у меня этой книги уже нет.

    В источниках про ядерный проект я никогда не встречал упоминания что металлический уран шел еще кому-то, кроме физиков.


    Я думаю что Шпеер отдал распоряжение не владея информацией: производственные мощности для получения урана из руды были очень слабы. Требовалась вакуумная электрическая печь с необычайно высокой температурой.
     
  5. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
    у Германии вольфрама не хватало на бронебойные, а тут уран))
     
  6. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Именно поэтому уран и мог использоваться как сердечник в ББ.

    В 1938-1940 у немцев были шахты в Чехословакии, а летом 40 в Бельгии они захватили тысячи тонн отличной урановой руды, из Конго.

    Вольфрам же был в дефиците и уходил на легированную сталь, пускать его на снаряды было роскошью. Была попытка ввоза вольфрама контрабандой из Испании, под контролем англичан, отличная тема для фильма в стиле Голливуда по мутности персонажей, степени их продажности и количеству агентов всех стран и народов которые были к этому причастны.


    Уран же кроме как физикам был не нужен, да и им надо было от силы 20 тонн (которые они все равно не получили). Остальное можно было с чистой совестью пустить на боеприпасы.

    То есть как идея уран хорош, но производственные трудности были налицо.


    Если кто обладает инфой про получение вольфрама из руды в рейхе было бы интересно сравнить с ураном.
     
  7. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
    Попытка ввозить через Испанию оказалась совсем не мутной.


    Хайэм, ЧарльзHighham, Charles
    Торговля с врагом


    Издание: Хайэм Ч. Торговля с врагом. — М.: Прогресс, 1985
    Оринигал: Highham Ch. Trading With The Enemy: An Expose of The Nazi-American Money Plot 1933-1949. — London: Robert Hale, 1983
     
  8. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
    и актуален такой вопрос: когда обедненный уран стали рассматривать как материал для сердечников бопс? и когда это стало технически возможно?

    википедия -
     
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Я недаром указал в первом посте что мы говорим о ПРИРОДНОМ уране а не ОБЕДНЕННОМ. С точки зрения артиллеристов практической разницы нет, хотя в теории обедненный пробивает на доли процента лучше.

    Технически возможно это стало, я думаю, в 30-х годах, когда появились вакуумные высокотемпературные плавильные печи. Это если мы не берем в расчет цену боеприпаса.

    В настоящее время применяют обедненный а не природный уран т.к. он фактически является отходами производства горючего для АЭС/ЯО и его больше некуда девать.
     
  10. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Заказал книгу в библиотеке, прочитаю - отпишусь.
     
  11. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
     
  12. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
  13. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Перевод советских времен, тем более читать с монитора - не хочу. Уже сталкивался с некоторыми тонкостями перевода, которые серьезно меняли суть текста.

    И кроме того самые интересные места я дополнительно проверяю гуглем, для чего надо знать точное написание на английском, чего в переводе обычно нет.

    Мне проще оригинал прочитать. Если книга не на руках то не более чем через неделю будет в моей библиотеке.
     
    bswd подобається це.
  14. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
    Еще вопрос, не было чересчур фантастично для тех лет думать о таком применении урана? учитывая его цену? то есть глядя на таблицу Менделеева, это логично. А учитывая секретность ядерных программ Германии, знали ли разработчики снарядов, что уран производится? И его могут дать на эксперимент?
     
  15. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Я же писал выше: урана у немцев было много, а других подходящих металлов мало. И уран по большому счету был особо никому не нужен, в отличие от легирующих металлов которые оборонка и просто промышленность сжирали в громадных количествах.

    Про цену я с вами согласен.

    Разработчики снарядов могли "просто" знать что уран производится, не зная для кого. Или могли запросить фирмы имеющие соответствующие оборудование о возможности производства, не зная что производство уже налажено.

    Дело было не в "дать/не дать". Дело было в том что производительность существующих печей была очень невелика для нужд артиллерии.

    Если принять производство урана для физиков порядка 5 тонн (1939-1945) а вес сердечника 75мм снаряда 1кг, то получаем 5000 снарядов.
    Капля в море. Без повышения производительности процесса минимум в 100 раз просто нет смысла дергаться.

    Весьма вероятно что печи могли дать в разы больше урана, если бы они не были заняты другими заказами. Но я не думаю что "другие" заказы можно было вот так просто отменить.

    Например "победитовый" режущий инструмент требует аналогичного оборудования: высокотемпературной вакуумной печи.
     
  16. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
    я не согласен только с этим -
    так понимаю весь уран делался для нужд ядерной программы, и возможно эти 5 тонн достались дорогой ценой.

    вот википедия, как всегда без источников) -
     
  17. kamaret

    kamaret Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    киев
    Фирма "Дегусса"(Франкфурт) с 1940 по 1945 произвела около 14 тонн урана.Разве это мало?
     
  18. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
    тут как подходить

    источник выше указан

    и ваши данные 14 тонн за 5 лет

    как по мне, то это физикам побаловаться только)
     
  19. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Как я помню из прочитанного физики получили до конца войны порядка 5 тонн.
    14 им бы могло хватить для запуска реактора.

    Но если мы говорим о боеприпасах то 14 тонн это всего несколько тысяч снарядов, капля в море.

    bswd: "Концерн «ИГ Фарбениндустри» начал изготовление шестифтористого урана, пригодного для получения урана-235, а также сооружение полупромышленной установки по разделению изотопов." - это уже про обогащение, к боеприпасам эти процессы не относятся. Для сердечников нужен просто уран, обогащать/обеднять его не обязательно.

    Про поставки через Испанию буду читать, но пока меня смущают даты: с лета 44, после высадки в Нормандии, доставка чего-либо из Испании в рейх была просто невозможной. Ну разве что возить 1100 тонн руды самолетами?
     
  20. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
    Вот что меня смутило. Все таки вольфрам тяжелее урана, смотрим таблицу Менделеева - 19,25 г/см³ против 19,05 г/см³. То есть моя мысль что "сразу очевидно" его использовать в сердечниках бронебойных - ошибочна. При этом потребность в вольфраме в 44 году - 1100 тонн в месяц. И вот нашли замену - уран, его же много 14 тонн за 5 лет, да и не дорого))) Урановые БОПСы появились в 70 годах, и то из обеденного и легированного урана, в странах с развитой ядерной промышленностью. Как раз наверное когда уран и подешевел, что им стало выгодно заменять вольфрам итд. плюс нашлись и его положительные качества как пирофорность.
    Ссылок на источники, что в Рейхе делали бронейбойные из урана пока не нашел. Я скорее не вижу логического обоснования проблемы поиска замены вольфрама ураном.
     
  21. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    19.25 и 19.05 - не велика разница. Кстати я нашел и 18.95 а не только 19.05.
    Не знаю отчего такая разница, возможно 19.05 для обедненного, 18.95 для природного.

    Но все равно в разы больше чем сталь.

    Логическое обоснование для немцев очень простое: вольфрама мало, а урана много.

    14 тонн совсем не много, при если принять вес сердечника для 75мм снаряда в полкило (не знаю точно, хотя думаю что больше) то это всего 28000 снарядов. На пару недель боев, не больше.

    Сейчас сплавы для сердечников снарядов называется staballoy: http://www.thefreedictionary.com/staballoy
    Что интересно под одним названием скрывается несколько сплавов, обычно с титаном или молибденом.
     
  22. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia
    так в том то дело что урана мало было, 14 тонн всего!

    даже если и был удачный эксперимент, то что дальше? где брать 14 тонн в месяц?
     
  23. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.424
    Адреса:
    Батагай
    Были или не были урановые сердечники в снаряядах не известно! Но ,отправляясь на коп, заинтересованным камерадам ,думаю не помешает звуковой счётчик Гейера! Так на всякий случай!
     
  24. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Природный уран практически безопасен пока он в кусках. Дыхание его пылью уже хуже. Но за 60 лет пыль уже осела, так что нет смысла таскать лишний вес.