Упоминание о Сумской дивизии

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Gott, 12 лют 2005.

  1. Gott

    Gott Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    Kiev
    В книге С.Чуева "Проклятые солдаты" (на стр.377) есть упоминание о Сумской дивизии. Она насчитывала 10 тыс. бывших военнопленных. Я так понял она была в составе вермахта ( а не СС). Может ли кто-то подробнее рассказать об этой дивизии?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп. Не реставрував, тільки помита. Є кілька маленьких дірочок по краю каски. Є на фото.
      500 грн.
    2. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    3. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    4. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    5. М-35 62 размер в зимнем камуфляже ( интересный брак , отверстия для подшлема смещены).
      1250 грн.
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    Naskil'ky meni vidomo, Sumska dyvizija real'no ne isnuvala. Buv polk Sumskoji politsii (dosyt' rozshyrenyj, navit' mav vslasnyj orkester).
     
  4. Gott

    Gott Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    Kiev
    10 тысяч человек явно многовато для полка :)
     
  5. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    A jaka v tebe info pro tsi formatsii? Mozhe vona prosto pererosla v brygadu?
     
  6. Gott

    Gott Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    Kiev
    Цитата про эту дивизию из книги "Проклятые солдаты" (ударение на первый слог :) :
    "По свидетельству И.А.Дугаса и Ф.Я.Черона она насчитывала в своих рядах 10 тысяч бывших военнопленных, воевала на немецкой строне под Харьковом и была полностью разбита под Сталинградом в 1942г.Командирами были немецкие офицеры, а солдаты, по-видимому, были не только украинцами."
    Видно, что это была не полицейская часть, а именно боевая часть!
     
  7. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    Meni zdaetsja sho tse i je Sumskyj politsejskyj polk. A pro dyviziju pid Stalingradom - tut idetsja pro Stumpfel dyviziju. Jii sformuvaly z sov. Hiwi, kozakiv i Sumskogo polku.
     
  8. Gott

    Gott Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    Kiev
    Может и так.Просто все знают про 14 дивизию "Галичина". А были ведь и другие дивизии.
    Камрад Norman2, а что такое Stumpfel?
     
  9. dikiy prapor

    dikiy prapor Gefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    рига латвия
     
  10. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
  11. Gott

    Gott Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    Kiev
    Kamerad Norman2, сайт Ostbatalion я знаю (он у меня в "Избранном"). Ещё раз внимательно посмотрел, но про Сумскую дивизию ничего там не нашёл. :(
     
  12. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
  13. Gott

    Gott Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    Kiev
    Привіт! Дякую. Почитав. Мабуть це і є та дивізія. Це російсько-українсько-німецька дивізія.