Уманьский котел 41-го

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Rayzer_UA, 23 вер 2009.

  1. pevamos

    pevamos Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Никополь Украина
    Добрый день, исследователи событий, связанных с Уманским котлом!
    У меня к Вам вопрос-просьба, не встречалась ли где-нибудь информация о побеге из Уманской ямы группы пленных (5-6 человек).
    Хотя участником побега был мой очень близкий родственник, знаю очень мало подробностей.
    Эту группу под конвоем двоих немцев(?) вывели наружу набрать и прикатить бочку сводой. У колодца, когда младший конвоир залез на вишню, второго прибили лопатами и сбросили в этот колодец. Разбежались в разные стороны... дальше всякое рассказал однажды...жалею, что я тогда молодой и совсем дурной не слушал...
    Вопрос этот у меня возник, когда увидел фото, где лежит раненый с перевязанной головой.
    Дело в том, что человек попал в яму, будучи контуженным в голову,взрыв снаряда, камнем попало в лоб, шрам был до конца жизни. Вряд ли на снимке он, не похож, но навеяло...
    Я понимаю, что такой мелкий эпизод, как этот побег, вряд-ли где-нибудь сохранился в письменном виде или как-то еще, но вдруг...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Корпус магазину Мосіна з клеймом лук і стріла. Стан непоганий, вороніння. Багато клейм. Склад.
      300 грн.
    2. Макет массо-габаритной винтовки Мосина (ММГ ВМ). Оригинал, советского производства 1942-1944 гг. Сос...
      6000 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      Магазинная коробка ВМ С защелкой, состояние на 5-,
      400 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Не использовалась. С винтом.
      625 грн.
    5. 850 грн.
  3. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    желательно знать населённый пункт, где произошёл данный эпизод, тогда можно попробовать найти какая немецкая часть охраняла пленных и попробовать найти документы этой немецкой части, в которых может быть краткое описание инцидента
     
  4. pevamos

    pevamos Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Никополь Украина
    unixaix, побег был совершен именно из ямы, из того глиняного карьера. На шестнадцатый день, после того, как туда попал, он протолкался в команду, которая возила ежедневно воду бочкой. По деревянному желобу воду сливали вниз. Кроме того, говорил, что разрешали местному населению бросать хлеб, помидоры, что-то еще из еды.
    Время очевидно летнее, думаю июль-начало августа.
    Охрана кажется не немцы, или румыны, или итальянцы.
     
  5. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Недавно продалось фото на ибэй за 45,5 Евро
    взятие в плен бойцов РККА в районе Умани, 1941
    16-я танковая дивизия Вермахта, 2-й танковый полк
     

    Images:

    Uman_1941_16PzD_2Rgt.JPG
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    тут пишут о некоих сбежавших из лагеря, кто потом якобы даже партизанили
    http://www.sdivizia-141.narod.ru/umanskaya_jama.htm
    ищите документы по Stalag Nr 349. будет время, тоже посмотрю по немецким архивам в сети
     
    pevamos подобається це.
  7. Gufman

    Gufman Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Moscov
    Начальник оперативного отдела штаба 213-й Моторизованной Дивизии подполковник Казимир Вильгельмович Старжицкий. [​IMG]
     
    Max та рома подобається це.
  8. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Продавец подписал все фото как Умань, одно с обратной стороны подписано как Умань, на других что то другое.
     

    Images:

    $_57 (2).JPG
    $_57.JPG
    $_57 (1).JPG
    $_57 (5).JPG
    $_57 (4).JPG
    $_57 (3).JPG
    $_57 (9).JPG
    $_57 (8).JPG
    $_57 (6).JPG
    $_57 (7).JPG
    $_57 (12).JPG
    $_57 (11).JPG
    $_57 (10).JPG
    $_57 (13).JPG
    $_57 (14).JPG
    $_57 (16).JPG
    $_57 (15).JPG
    sinicin256, David Della Rocco та fischer1946 подобається це.
  9. David Della Rocco

    David Della Rocco Leutnant

    Повідомлення:
    1.264
    Адреса:
    Ländle
    Переклад:
    Geschütze und Auto als Beute - захоплені гармати та автомашини
    erbeutete 18 cm Geschütze - захоплені 18 см гармати
    Reste eines russischen L.K.W. - Залишки російського вантажного автомобіля
    Unsere Spritze in Stellung - Наш ствол на позиціях (нім. Spritze - жарг. шприц, ствол)
    Russischer Bomber über unserer Stellung - російський бомбардувальник над нашими позиціями
    vernichtete Flak - знищена зенітка
    Останнє фото, здається: Rata (s?) kaput - хана "раті" (жарг. І-16)
     
    slavyanich, Roma_1985 та рома подобається це.
  10. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Фото підписано як Умань.
     

    Images:

    $_57.JPG
    $_57 (1).JPG
    $_57 (2).JPG
    fischer1946 подобається це.
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    при этом непонятно почему это фото, а также 1-е и последнее фото из поста о продажах были изготовлены в Фюрстенфельдсбруке около Мюнхена в фотомастерской Куглера, о чём сделаны соответствующие отметки.
     
  12. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    С фронта посылали пленки домой, где их обрабатывали...
     
    рома подобається це.
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    три фото с разными военнослужащими обработали в одном месте? что-то чересчур для простого совпадения.
     
  14. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    1. Фото с одной пленки
    2. Фото одного автора
    3. Земляки
     
    рома подобається це.
  15. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Те що відправляли плівки до дому то це точно, там не у всіх була можливість робити фото.
    Хотя в 41 -му даже особисті речі відправляли рідним разом з фото могили. Ось переклад листа знайомого, це був його дід.

    " 3.10.41г.
    Дорогая фрау Гримм!

    Прежде всего, сразу в начале моего письма хочу попросить у Вас прощения за то, что я пишу карандашом, но здесь действительно почти невозможно где-либо раздобыть чернила. Но это письмо Вам будет совершенно….

    Моему командиру роты выпала тогда скорбная обязанность поставить Вас в известность о смерти Вашего дорогого супруга. Но и теперь [снова об этом]. … что я как бывший командир взвода ефрейтора Гримма с готовностью отвечу на Ваше письмо, тем более что я тогда лежал всего в нескольких метрах от его окопа. Теперь я могу коротко описать Вам, где и как погиб Ваш дорогой супруг. Этим я надеюсь не разбередить Ваши старые раны, а надеюсь, что, таким образом, Вы получите сведения об обстоятельствах его гибели, и облегчить Вам хлопоты со смертью, местоположением могилы и т.д.

    Предыдущим вечером мы вышли к покрытому высокими хлебами склону, очень плавно поднимавшемуся на протяжении километра. В его высшей точке находился участок леса, в котором еще торчало большое количество русской пехоты и артиллерии. В жарком бою мы подошли примерно на 1500 м к этому лесу, пока не наступила темнота, в связи с чем мы окопались в длинную оборонительную линию. Так и ефрейтор Гримм вырыл свой окоп. В нескольких метрах от него – через один – находился и мой. На следующее утро начался артиллерийский обстрел, и вдруг лежащий в своем окопе товарищ крикнул мне, что Гримм погиб. Когда примерно через минуту после этого артобстрел стал слабее, я бросился из моего окопа и убедился в смерти Гримма. Осколок величиной почти в ладонь ранил его в шею, так что он умер в одно мгновение. После того как я забрал его личные вещи, я уложил его с помощью товарища в его окоп. Он погиб, другие были ранены, а немного времени спустя наступление пошло дальше, так хотела война.

    На следующий день он был похоронен нашими обозниками с одним солдатом из 7-й роты в красивой отдельной могиле в Свинарке. К тому же наш гаупт-фельдфебель сделал снимок, который я Вам буду рад выслать, как только сумею его получить. Его личные вещи были отправлены уже несколько недель назад, так что сейчас они к Вам уже наверняка поступили.

    С неизменным сочувствием
    остаюсь преданным Вам,
    Герхард Вернер,
    лейтенант и комвзвода"
     
    Roma_1985 подобається це.
  16. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Вот фото этого солдата, письмо сослуживцев жене ,(если кто сможет сделайте хороший перевод, или этот правильный?) официальное уведомление о смерти, тоже можно перевести, но там написано с.БАБАНКА тогда районный центр, это рядом с Свинаркой) и теперешнее фото могилы на немецком кладбище под Киевом. Здесь на форуме я кажись эти документы не показывал.
     

    Images:

    letter-werner-page-1.JPG
    letter-werner-page-2.JPG
    letter-from-Hptm-Groetzner.JPG
    Kornfeld.JPG
    KV2-July-1941.JPG
    grab.JPG
    P1000815.jpg
    Max подобається це.
  17. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Внук этого солдата нашёл похоронки на в немецкой базе данных (ОБД) на командира роты который писал похоронку, он погиб через месяц под Черкассами и на командира взвода лейтенанта Вернера он погиб (точно не помню) через месяца 2-3 под Севастополем.
     
  18. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Вопрос к знатокам танков и просто внимательных людей, это один и тот же танк или разные.
    Первое фото с книги "Немецкие танки на Украине. 1941 год", подписано как 15 танковый полк 11 танк. див. она принимала участие в боях в районе Умани. Второе фото продавалось, было подписано как Умань. Если все сходится, то на обеим фото один танк снят в разное время.
     

    Images:

    5G6TvRwi.jpg
    5G6TvRwj.jpg
    Roma_1985, InDex та gillewagen подобається це.
  19. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    А что общего?
     
  20. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Битое правое крыло танка, на обеих повреждения одинаковы, ну и всё остальное. ящик , антена и др.
     
    Roma_1985, gillewagen та fischer1946 подобається це.
  21. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Нет мнений по поводу танка, моё - что это один и тот же танк. Совпадения те что я увидел 1.повреждения крыла характерны на обеих фото, просто с разных ракусов. 2 ящик расположен на том же месте, (другой ракус фото)на других танках ящиков не вижу 3.Антена за ящиком вижу только на одном танке (возможно командирский танк) 4.Изгиб ломанного крыла танка на обеих фото напротив лючка с двумя заклёпками. 5. от лючка от второй заклёпки идёт какой то тоненький шов или проводок вперёд танка на обеих фото (возможно на всех что-то такое есть не знаю, это к спецам по танкам таким как Каран) 6. Второе фото подписано как Умань, первое подписано 11 танк. див.июль 41-го. В конце июня начало августа эта дивизия, именно 15-й танк. полк принимал участие в боях недалеко от Умани. Как говорит Кисельов "совпадение - не думаю" Возможно я что не заметил, подскажите.
     
    Останнє редагування: 11 чер 2016
    Roma_1985 та gillewagen подобається це.
  22. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Фото подписаны как Умань.
     

    Images:

    $_57.JPG
    $_57 (1).JPG
    $_57 (2).JPG
    $_57 (4).JPG
    $_57 (5).JPG
    $_57 (6).JPG
    $_57 (7).JPG
    $_57 (8).JPG
    $_57 (9).JPG
    $_57 (10).JPG
    $_57 (11).JPG
    $_57 (12).JPG
    $_57 (13).JPG
    $_57 (15).JPG
    $_57 (16).JPG
    $_57 (17).JPG
    $_57 (18).JPG
    fischer1946 подобається це.
  23. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    ///
     

    Images:

    x1463.jpg
    x1463a.jpg
    fischer1946 подобається це.
  24. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Умань
     

    Images:

    240516-18.jpg
    240516-18a.jpg
    230516-27.jpg
    230516-27a.jpg
    220516-10.jpg
    220516-23.jpg
    220516-24.jpg
    220516-24a.jpg
    fischer1946 подобається це.
  25. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Все фото подписані как Умань.
     

    Images:

    $_57 (14).JPG
    $_57 (16).JPG
    $_57 (15).JPG
    $_57 (17).JPG
    $_57 (18).JPG
    $_57 (19).JPG
    $_57 (20).JPG
    $_57 (21).JPG
    $_57 (22).JPG
    $_57 (23).JPG
    $_57 (24).JPG
    $_57 (25).JPG
    $_57 (26).JPG
    $_57 (27).JPG
    Max та fischer1946 подобається це.
  26. gillewagen

    gillewagen Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    2.608
    Адреса:
    Почти с того света!
    подписи под фото.Фото взяты вот отсюда: http://waralbum.ru/?s=умань&x=0&y=0
    По порядку:
    Артиллеристы войск СС у 75-мм легкого пехотного орудия le. IG 18 в Умани.
    Вооружение и боевая техника, брошенные Красной Армией в селе в районе Умани
    Вооружение и боевая техника, брошенные Красной Армией в селе в районе Умани
    Въехавший в хату в районе Умани и брошенный советский танк БТ-7
    Группа красноармейцев сдается в плен под Уманью
    Колонна немецкой пехоты проходит мимо советских бронеавтомобилей БА-10, уничтоженных у Умани.
    Командир 173-й стрелковой дивизии генерал-майор С.В. Верзин
    Немецкие солдаты фотографируются на броне советского танка БТ-7, брошенного в районе Умани
    Немецкий солдат Курт Гримм, отдыхающий на пшеничном поле
    Пленные красноармейцы в лагере «Уманская яма»
    Пленный генерал-лейтенант И.Н. Музыченко.
    Подбитый под Уманью советский танк БТ-7
    Советские военнопленные, попавшие в плен в районе Умани, помогают своим товарищам
    Советский легкий танк Т-26, подбитый в районе Умани
     

    Images:

    Артиллеристы войск СС у 75-мм легкого пехотного орудия le. IG 18 в Умани.jpeg
    Вооружение и боевая техника, брошенные Красной Армией в селе в районе Умани [1].jpeg
    Вооружение и боевая техника, брошенные Красной Армией в селе в районе Умани.jpeg
    Въехавший в хату в районе Умани и брошенный советский танк БТ-7.jpeg
    Группа красноармейцев сдается в плен под Уманью.jpeg
    Колонна немецкой пехоты проходит мимо советских бронеавтомобилей БА-10, уничтоженных у Умани.jpeg
    Командир 173-й стрелковой дивизии генерал-майор С.В. Верзин.jpeg
    Немецкие солдаты фотографируются на броне советского танка БТ-7, брошенного в районе Умани.jpeg
    Немецкий солдат Курт Гримм, отдыхающий на пшеничном поле.jpeg
    Пленные красноармейцы в лагере «Уманская яма».jpeg
    Пленный генерал-лейтенант И.Н. Музыченко.jpeg
    Подбитый под Уманью советский танк БТ-7.jpeg
    Советские военнопленные, попавшие в плен в районе Умани, помогают своим товарищам.jpeg
    Советский легкий танк Т-26, подбитый в районе Умани.jpeg
    Roma_1985, sinicin256, рома та ще 1-му подобається це.