То что за копейку сядешь,за миллион -никогда прописная истина.. Но в таком объеме.. За хищение с екатеринбургского завода ОЦМ 32,7 тонны драгметаллов никого не наказали 26 марта 2012 в 17:44 Бывший руководитель ОАО ЕЗОЦМ Николай Тимофеев в настоящее время проживает в Праге. Источник: Живой Журнал О крупном хищении драгметаллов с Екатеринбургского завода ОЦМ сообщает в своем блоге президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. «Счетной палатой установлено: с екатеринбургского завода ОЦМ, при одном и том же несменяемом руководителе, похищено 32.7 тонн драгметаллов. Чтобы вы правильно понимали, на ОЦМ пропускной режим жестче, чем в Кремле, а внутренний режим серьезней, чем на ядерном обьекте. Дело было засекречено, его расследовал Следственный Комитет и приостановил его с замечательной формулировкой: «в связи с невозможностью установления причастных к нему лиц», - пишет блогер. «Вообще, если было 32.7 тонн только серебра, то это уже по нынешнему курсу 33 000 000$ или, приблизительно, миллиард рублей. Но, судя по тому, что уже тогда ущерб был оценен в 15 млрд, серебра там было совсем немного. Остальное было: золото, платина, палладий и металлы платиновой группы. Например, с того времени по сегодняшний день золото ушло в цене в три раза, серебро - более, чем в три, палладий более, чем в два раза и т.д.», - продолжает Ройзман. «Этим делом занималась Счетная Палата, Генпрокуратура РФ, ФСБ, Администрация Президента и все, кому не лень. Следов тридцати двух с лишним тонн золота, платины, палладия и серебра не обнаружено. Их больше нет. Ну, что ж - на нет и суда нет. К слову сказать, в России значительная часть малолеток сидят за украденные сотовые телефоны». Бывший руководитель ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (ЕЗОЦМ) Николай Тимофеев в настоящее время проживает в Праге, сообщает агентство «URA.Ru». На днях Верховный суд Чехии оставил в силе решение городского суда Праги и отказал американской компании B&H Instruments LLC в иске с требованием признать Николая Тимофеева банкротом, пишет «КоммерсантЪ». Американцы требовали признать его финансово несостоятельным в связи с тем, что он не вернул им 15 млн чешских крон (порядка 1 млн долларов). Как следует из материалов дела, в июле 2007 года B&H Instruments LLC одолжила деньги Тимофееву на приобретение двухуровневой квартиры в элитном жилом комплексе в центре Праги. Однако до начала 2011 года заемщик с кредиторами не сумел рассчитаться, нарушив договоренности. И те решили обратиться в суд, предлагая признать Тимофеева банкротом и выставить его имущество на продажу для покрытия долга. Однако суд первой инстанции отказал им в этом требовании, кассация в Верховном суде успеха также не имела. Примечательно, что квартира, вокруг покупки которой развернулся спор, находится в том же доме, где, по сведениям издания «Пражский телеграф» проживают и другие известные уральцы: супруга вице-президента ООО «Итера Груп» Владимира Кузюшина Наталья Кузюшина, а также супруга гендиректора ОАО «МРСК Урала» Валерия Родина Евгения Кондратьева. Николай Тимофеев с 1993 года контролировал Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (предоставляет полный комплекс услуг по аффинажу, переработке и изготовлению изделий из драгметаллов). В 2004 году ЕЗОЦМ был продан структурам Виктора Вексельберга ориентировочно за 15 млн долларов. Однако в 2006 году Тимофеев вынужден был перебраться на постоянное место жительства в Прагу в связи с обнародованием Счетной палатой РФ итогов проверки ЕЗОЦМ. Тогда аудиторы установили факт хищения с завода в период с 1993 года по 2005 год около 32,7 тонн драгоценных металлов. По данным Счетной палаты, во время приватизации завода в 1993 году оборотный фонд предприятия (32,7 тонн драгметаллов) на основании договора между «Роскомдрагметом» и ЕЗОЦМом был закреплен за предприятием на правах хозяйственного ведения и не был включен в реестр приватизируемого имущества. Но вплоть до 2005 года эти металлы использовались руководством завода как собственное имущество, которое направлялось на коммерческие цели — «средства от его реализации были вложены в уставные капиталы других компаний». В конце 2006 года по факту хищения с завода было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Оно получило гриф «секретно» и в последнее время было передано для расследования Следственному управлению следственного комитета России по Свердловской области. Правда, в феврале 2012 года расследование по нему было приостановлено с формулировкой «в связи с невозможностью установления причастных к нему лиц».
в карманах наверное выносил. прям гордится начинаешь такой богатой страной, воровать не переворовать.
Был на этом заводе в 1991, ездили перенимать опыт.Действительно,на заводе строжайший пропускной режим,но понравилось то,что в конце рабочего дня все драги оставались на рабочих столах,а не сдавались на склад хранения.