Українське визвольне військо (УВВ) і інші Українські формування / Ukrainian Liberation Army

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Vlad143, 31 жов 2005.

  1. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Очень интересное фото с Омельяновичем-Павленко.
    Есть подозрение, что офицер стоящий рядом с ним имеет ромб СД на рукаве. Или это просто изъян фото.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Размеры = 145 x 145 и 125 x 120 мм . Почищены . Лоты разбиваю и комбинирую . Отправл...
      100 грн.
    2. Коп по ВОВ . Глубокое посеребренее . СССР . Длина - 100 мм . Вес - 11,300 грамм Лично сам хорошо упа...
      180 грн.
    3. Блиндажный коп . Почищено - помыто . На 3 предметах есть надписи , рисунки . Лично сам хорошо уп...
      120 грн.
    4. Лесной коп . Размер 150 x 130 и 135 x 120 мм . Почищены - покрашены черным лаком . Вес лота = 640 г...
      110 грн.
    5. Коп . ММГ . Бронза . Немец весом = 71 грамм . РККА весом = 66 грамм . Помыто . Немного почищено . Н...
      140 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Изъян, на форме Вермахта такие ромбы не носились
     
  4. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    У белорусских девушек тоже были символы СБМ на спортивной форме.
    http://www.youtube.com/watch?v=Ma6k7QxW3M8
     
  5. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Mne interesen samyj krainij s prava - chto u nego za petlichka? Mozhno podumat' chto eto ranga kak v Waffen SS, no vse ostal'noje vygliadit na Vermaht.
     
  6. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Otlichnoje video! Pravda tut my imejem SBM a na foto Ukrainskaja devushka iz Berlina. Interesno chto za sportivnoje obschestvo Ukraintsev v Berline. Dumaju chto skoree vsego eto bylo ili dlia rabochih ili dlia Ukr. studentov kotoryje tam uchilis'.
     
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    такі собі чемні хлопчаки
     
  8. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    до УВВ вони ніякого відношення не мають; якщо не помиляюсь, то це з галицьких поліцейських полків (1943-1944 рр.); при чому, середній - німець...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Serednij takozh nimets'.
     
  10. Joanerges

    Joanerges Oberschütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Киев, Украина
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Шандрук
     

    Images:

    shandruk7gy.jpg
  12. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Vse pravil'no, ale koly nimtsi vvely zaminu dlia nashyvky OST, to ti nashyvky nazvyaly "natsional'nymy".
     
  13. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    .....
     

    Images:

    7b2d8eed983a.jpg
    60c490b9b29a.jpg
    Останнє редагування модератором: 10 лип 2016
    1 людині також подобається це.
  14. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Из сообщения начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова заместителю начальника 3 управления НКВД СССР Илюшину.
    5 декабря 1942 г. № 7/с/97


    «Украинские националисты, ранее находившиеся в подполье, встречали немцев с хлебом-солью /в Днепропетровске, Перещепино, Кишеньке и др./ и оказывали им всяческую помощь.
    Немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого «нового порядка».
    Стремясь создать видимость участия самих украинцев в управлении государственным аппаратом, немцы поставили во главе административных и муниципальных органов, организованных на оккупированных территориях патентованных предателей украинского народа.
    Пост мэра города Амурнижнеднепровска был предоставлен ЧЕРНЕТЕ-КАЛЕНИКУ.
    Областным судьей Днепропетровской области был назначен МАНЖЕЛЕЙ Федор Иванович, ГАВРИЛЕНКО Иван был определен на пост зам. Начальника Днепропетровской областной полиции, советником гестапо в г.Днепропетровске является ГАВРИЛЕНКО Иван Федорович, на должность начальника Амурнижнеднепровской полиции был назначен ЗЕЛЕНСКИЙ Никита, уроженец с.Мануйловки, быв. правый эсер, затем укапист, позже пролезший в КП/б/У, работал обер-мастером завода им. К.Либкхнета в Н-Днепровске, был исключен из партии, судим, в 1929 г. скрылся из Днепропетровска и вновь появился только при немцах.
    Старостой с.Знаменки, Н-Московского района, Днепропетровской области был назначен ПЕТРЕНКО Савва.
    Секретарем городской полиции в гор. Амурнижнеднепровске и советником гестапо назначен РЕВОЛЬ Даниил, уроженец с.Мануйловки.
    Двоюродный брат ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИКА – ЧЕРНЕТА Петр, уроженец с. Мануйловки, быв. правый с-р, при немцах являлся председателем «просвиты» в с.Мануйлове, при Петлюре был волостным старостой и организатором петлюровских частей, затем состоял в УКП, арестовывался органами НКВД. Работает а Амурнижнеднепровской полиции…
    Необходимо отметить, что немцы, зная прошлое указанных сел и городов Днепропетровской и Полтавской областей, так называемого Кишеньско-Орельского района, поставили их в привилегированное положение по сравнению с другими селами
    Превратив Кишеньско-Орельский район в свою опорную базу, немцы с помощью украинских националистов очистили этот район от всего советского. Так, например, в с.Ст. Орлик весной 1942 года немцами было изъято и затем расстреляно в лесу возле р.Днепр 60 семейств советского актива, в с.Китай-городе немцы расстреляли 45 семейств, в с.Ждановка, Котовского района изъято 35 семейств, в с.Нехвороща расстреляно около 200 семейств, в с. Перещепино расстреляно около 100 семейств, а 2 чел. – быв.пом.нач. РКМ и бригадир колхоза /фамилии их не знаю/ были повешены на воротах немецкой комендатуры. Подобные зверства имели место и в ряде других сел.
    После этого немцы осуществили широкую вербовку среди местного населения для службы в полиции в других районах, главным образом прилегающих к Самарским лесам.
    Для борьбы с партизанским движением немцами были организованы из украинских националистов карательные отряды и направлены в с.Знаменка, Н-Московского района 150 чел, под командованием ПЕТРЕНКО Саввы в с.Васильевка, Перещепинского района 100 человек.
    С февраля месяца 1942 года немцы приступили к формированию «добровольческой украинской национальной армии».
    В этих целях они предварительно произвели переучет всех военнообязанных с 19 до 45 лет.
    Набор «добровольцев» в украинские части производился в райцентрах военными отделами, а формирование происходило в городах Кременчуг, Кривой Рог, Днепропетровск, Сталино и Мариуполь.
    Вербовка «добровольцев» в украинскую армию производилась путем вызова в военный отдел военнообязанных, где им предлагалось «добровольно» вступить в «украинскую национальную» армию и при этом объявлялось, что последняя будет защищать только интересы Украины. Отказавшихся почему либо вступать «добровольно» в армию, немцами рассматривались, как неблагонадежные, арестовывались и отправлялись в специальные концлагеря, имеющиеся в г.г.Кременчуге и Днепропетровске.
    Для подготовки командных кадров в г.г.Кривом Роге и Днепропетровске организовывали офицерские школы.
    Курсанты в этих школы набирались из украинских националистов, быв. командиров Красной Армии. Преподавательский состав в школах состоит из немецких офицеров-инструкторов.
    Обучение рядового состава «украинской армии» производится уже выпущенными из школы офицерами – украинцами, под наблюдением немецких офицеров. Дисциплина введена палочная.
    Из бесед с семьями и солдатами «украинской армии» мне стало известно о том, что сформированные украинские части немцы отправляют в Западную Украину и, главным образом, в г.Луцк. где, якобы, формируется «украинская армия», которая будет направлена против Англии.
    Наиболее надежные «украинские части», сформированные из петлюровских элементов, немцами используются для борьбы с партизанами….
    Украинские националисты разъезжали по селам и агитировали крестьян вступать в «свою» армию, которая будет защищать их же интересы.
    В первых числах апреля месяца 1942 года при выезде ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИКА в с.Подгороднее, депропетровского района, где он пытался убедить украинцев в необходимости «добровольного» вступления в «украинскую» армию, он был принят сходом, состоящим примерно, из 5 тысяч человек, весьма недружелюбно, высмеян и освистан. В результате такого приема, ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИК должен был не закончив своей речи быстро ретироваться. При отъезде из села мальчишки забросали его машину песком и камнями.
    За оскорбление своего ставленника, немецкие оккупанты расстреляли 400 человек. Описи на расстрел были составлены старостой с. Подгорное /фамилии его не знаю/, быв.кулак, петлюровец, активный укапист, несколько раз арестовывался органами НКВД и нач.полиции ДУБ Иваном – бывш.петлюровец, «вильный козак».
    В с.Знаменка, Н-Московского района неоднократные попытки старосты собрать крестьян на сход не увенчались успехом, немецким агитаторам пришлось уехать ни с чем.»
    ЦА ФСБ России. ф. 100, оп.11, д.7, л. 60-66
     
    oberkatze подобається це.
  15. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Друже Норман2 не хочу поставить под сомнение но..., фотография, где идет строй солдат в халхинголках. Как понять что это именно украинские добровольцы. По мне так это либо РККА либо осинторфцы.
    Откуда именно такое объяснение этого фото?
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    это было в книге А. Боляновского, я тоже думаю что это РННА
     
  17. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - UVV tozhe nosilo Halhingolki. Jesli ne oshybajus', foto Bolianovskogo perepechatano s "Ukrianskogo Dobrovol'tsa". Kstati v rumysnkom Signale tozhe nashel foto inspektsii UVV.
     
  18. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Украинцы около церкви в Берлине - "Minsker zeitung" 13 сентября 1943 года.
    Обращаю внимание на военного в левом нижнем углу.
     

    Images:

    IMG_4049k.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  19. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Interesnoje foto, no mne kazhetsia cho na nem sovetskaja uniforma s petlichkami Krasnoj Armii.
     

    Images:

    IMG_4049k.jpg
    Останнє редагування модератором: 31 лип 2016
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    у петличек кант со всех сторон, чего у советских не было, но погон у него не видно, одет в китель. Меня смущает другое - разве бы разрешили крестьянскую манеру ношения платков в Берлине?
     
  21. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Ukrajinskij dobrovolec #45 25 bereznia 1944
     

    Images:

    IMG_1958k.JPG
    3 користувачам це сподобалось.
  22. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Каска одного из украинских волонтеров :) :smile_12:
     

    Images:

    Untitled1.jpg
    Untitled2.jpg
    oberkatze, Totenkopf та Norman2 подобається це.
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    я не про такую манеру ношения говорю
     
  24. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Esli hodili v tserkov' ili na messu, to platki odevali, ran'she videl takije fotki s Russkimi rabotnikami. Naschet petlichke to ochen' napominajut nem. zheleznodorozhnyje. Mozhet eto odin iz rabotnikov Deutsche Reischbahn.
     
  25. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Otlichnoje foto! A iz kakoj knigi danaja kaska?
     
  26. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Из этой :)
     

    Images:

    Untitled3.jpg
    oberkatze та Norman2 подобається це.