Українське Вільне Козацтво

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем doctor_m, 20 лют 2008.

  1. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Добре б було цi фото окремо роздивитись та розiбрать може шось би й прояснилось.


    Десь в мережi наче цей шматок був вiДео,знайду закину.
    ДСВ точно,а от який саме перiод хтозна.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Доброго времени суток. Собственно всё в заголовке темы. За патронником штифт.Состояние на фото. Пред...
      7000 грн.
    2. В отличном состоянии для СХП
      1000 грн.
    3. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    4. Пізній варіант ложевого кільця для СВТ-40. Чищено механічно, антикорозійка, фарба для зброї. Запита...
      190 грн.
    5. 280 грн.
  3. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    З приводу цього є цiкавий док.
    П.С.
    Цiкавий момент :"...нач.полиции ДУБ Иваном – бывш.петлюровец, «вильный козак»."





    Из сообщения начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова заместителю начальника 3 управления НКВД СССР Илюшину.
    5 декабря 1942 г. № 7/с/97

    «Украинские националисты, ранее находившиеся в подполье, встречали немцев с хлебом-солью /в Днепропетровске, Перещепино, Кишеньке и др./ и оказывали им всяческую помощь.
    Немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого «нового порядка».
    Стремясь создать видимость участия самих украинцев в управлении государственным аппаратом, немцы поставили во главе административных и муниципальных органов, организованных на оккупированных территориях патентованных предателей украинского народа.
    Пост мэра города Амурнижнеднепровска был предоставлен ЧЕРНЕТЕ-КАЛЕНИКУ.
    Областным судьей Днепропетровской области был назначен МАНЖЕЛЕЙ Федор Иванович, ГАВРИЛЕНКО Иван был определен на пост зам. Начальника Днепропетровской областной полиции, советником гестапо в г.Днепропетровске является ГАВРИЛЕНКО Иван Федорович, на должность начальника Амурнижнеднепровской полиции был назначен ЗЕЛЕНСКИЙ Никита, уроженец с.Мануйловки, быв. правый эсер, затем укапист, позже пролезший в КП/б/У, работал обер-мастером завода им. К.Либкхнета в Н-Днепровске, был исключен из партии, судим, в 1929 г. скрылся из Днепропетровска и вновь появился только при немцах.
    Старостой с.Знаменки, Н-Московского района, Днепропетровской области был назначен ПЕТРЕНКО Савва.
    Секретарем городской полиции в гор. Амурнижнеднепровске и советником гестапо назначен РЕВОЛЬ Даниил, уроженец с.Мануйловки.
    Двоюродный брат ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИКА – ЧЕРНЕТА Петр, уроженец с. Мануйловки, быв. правый с-р, при немцах являлся председателем «просвиты» в с.Мануйлове, при Петлюре был волостным старостой и организатором петлюровских частей, затем состоял в УКП, арестовывался органами НКВД. Работает а Амурнижнеднепровской полиции…
    Необходимо отметить, что немцы, зная прошлое указанных сел и городов Днепропетровской и Полтавской областей, так называемого Кишеньско-Орельского района, поставили их в привилегированное положение по сравнению с другими селами
    Превратив Кишеньско-Орельский район в свою опорную базу, немцы с помощью украинских националистов очистили этот район от всего советского. Так, например, в с.Ст. Орлик весной 1942 года немцами было изъято и затем расстреляно в лесу возле р.Днепр 60 семейств советского актива, в с.Китай-городе немцы расстреляли 45 семейств, в с.Ждановка, Котовского района изъято 35 семейств, в с.Нехвороща расстреляно около 200 семейств, в с. Перещепино расстреляно около 100 семейств, а 2 чел. – быв.пом.нач. РКМ и бригадир колхоза /фамилии их не знаю/ были повешены на воротах немецкой комендатуры. Подобные зверства имели место и в ряде других сел.
    После этого немцы осуществили широкую вербовку среди местного населения для службы в полиции в других районах, главным образом прилегающих к Самарским лесам.
    Для борьбы с партизанским движением немцами были организованы из украинских националистов карательные отряды и направлены в с.Знаменка, Н-Московского района 150 чел, под командованием ПЕТРЕНКО Саввы в с.Васильевка, Перещепинского района 100 человек.
    С февраля месяца 1942 года немцы приступили к формированию «добровольческой украинской национальной армии».
    В этих целях они предварительно произвели переучет всех военнообязанных с 19 до 45 лет.
    Набор «добровольцев» в украинские части производился в райцентрах военными отделами, а формирование происходило в городах Кременчуг, Кривой Рог, Днепропетровск, Сталино и Мариуполь.
    Вербовка «добровольцев» в украинскую армию производилась путем вызова в военный отдел военнообязанных, где им предлагалось «добровольно» вступить в «украинскую национальную» армию и при этом объявлялось, что последняя будет защищать только интересы Украины. Отказавшихся почему либо вступать «добровольно» в армию, немцами рассматривались, как неблагонадежные, арестовывались и отправлялись в специальные концлагеря, имеющиеся в г.г.Кременчуге и Днепропетровске.
    Для подготовки командных кадров в г.г.Кривом Роге и Днепропетровске организовывали офицерские школы.
    Курсанты в этих школы набирались из украинских националистов, быв. командиров Красной Армии. Преподавательский состав в школах состоит из немецких офицеров-инструкторов.
    Обучение рядового состава «украинской армии» производится уже выпущенными из школы офицерами – украинцами, под наблюдением немецких офицеров. Дисциплина введена палочная.
    Из бесед с семьями и солдатами «украинской армии» мне стало известно о том, что сформированные украинские части немцы отправляют в Западную Украину и, главным образом, в г.Луцк. где, якобы, формируется «украинская армия», которая будет направлена против Англии.
    Наиболее надежные «украинские части», сформированные из петлюровских элементов, немцами используются для борьбы с партизанами….
    Украинские националисты разъезжали по селам и агитировали крестьян вступать в «свою» армию, которая будет защищать их же интересы.В первых числах апреля месяца 1942 года при выезде ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИКА в с.Подгороднее, депропетровского района, где он пытался убедить украинцев в необходимости «добровольного» вступления в «украинскую» армию, он был принят сходом, состоящим примерно, из 5 тысяч человек, весьма недружелюбно, высмеян и освистан. В результате такого приема, ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИК должен был не закончив своей речи быстро ретироваться. При отъезде из села мальчишки забросали его машину песком и камнями.
    За оскорбление своего ставленника, немецкие оккупанты расстреляли 400 человек. Описи на расстрел были составлены старостой с. Подгорное /фамилии его не знаю/, быв.кулак, петлюровец, активный укапист, несколько раз арестовывался органами НКВД и нач.полиции ДУБ Иваном – бывш.петлюровец, «вильный козак».
    В с.Знаменка, Н-Московского района неоднократные попытки старосты собрать крестьян на сход не увенчались успехом, немецким агитаторам пришлось уехать ни с чем.»
    ЦА ФСБ России. ф. 100, оп.11, д.7, л. 60-66
     
  4. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    вже читав цей документ - доволі цікавий...
    тут, очевидно, йдеться про те, що він був "вільним козаком" в 1917-1918 рр.

    до речі, читали таку книжку - Лободаєв В. Революційна стихія. Вільнокозацький рух в Україні 1917-1918 рр. - К.: Темпора, 2010. - 672 с.?
    там вартий уваги останній розділ про діяльність І. Полтавця-Остряниці на еміграції в міжвоєнний період, опубліковано кілька документів по темі, по ДСВ, - на жаль, нічого цікавого...

    та я їх зараз і не знайду - були в якихось газетах і краєзнавчих дослідженнях:rolleyes: якщо знову на них натраплю, то викладу...
     
  5. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Так напевно бо вiн фiгурує як нач.полiцiї.


    Я її нещодавно придбав якраз.Читав так,дуже цiкава!Архiвна база там потужна,новiтнi не опублiкованi доки.Але по ДСВ,там нiчого нема,автор не торкався цiєї теми.
    А от по Полтавцю-Остряницi доволi цiкаво.
     
  6. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Ось знайшов http://www.youtube.com/watch?v=F_EtytCahSQ

    Тамдуже швидко,треба придивитись.На 2.13-2.14 той вершник що повертається назад.Шлик?Та й одягнутi якось рiзноманiтно
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    там обычные казаки
     
    1 людині також подобається це.
  8. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    зовсім трошки на С. 288...
    до речі, я це звернення УНАКОР від 8 липня 1943 р., яке цитує Лободаєв, читав в архіві, воно підписане Генеральною управою УВК (М. Шулай, І. Миколаєнко, А. Несвідов, Г. Босий), яка розміщувалась в м. Горохові (зараз райцентр Волинської обл.) по вул. Ковельській, 32; мені відомий тільки І. Миколаєнко, а хто інші?

    мене загалом цікавить тема "вільного козацтва" на Волині в період ДСВ, але інформація про це дуже уривчаста, хоча Горохів був чи не єдиним центром діяльності УНАКОР поза еміграцією в міжвоєнний період...
     
  9. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    фух, накінець-то в мене завантажилось відео...
    погоджусь, що




    не зовсім зрозумів із відео про діяльність Долуда на Волині...
     
  10. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Шулай М.шось знайоме...
    А хто такий Миколаєнко?
     
  11. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Та так там щось все вкупi...
    "загiн Долуда деякий час розташовується на Волинi...органiзовує укр.адмiнiстр......,вчить тактики воякiв Полiської Сiчi......"
     
  12. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    в підписі під зверненням іменується полковником... в принципі, був в Армії УНР полковник Михайло Шулаїв (про нього є в довіднику Тинченка), але може бути і якийсь самозванець...

    підполковник Армії УНР Іван Миколаєнко, про нього також є в Тинченка, хоча про діяльність під час ДСВ - ні слова...
     
  13. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    в УПА "ПС" він точно не був - ні по мемуарах, ні по документах він там не проходить, а з Боровцем співпрацював вже в 1945 р., але звідки взагалі інфа про його перебування на Волині не зовсім зрозуміло...
     
  14. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Так Шулаїв чи Шулай?

    А те шо в Тинченко згадки може не буть,то то не велике.Вiн багатьох бiльш вiдомих не згадував їх участь у ДСВ.
     
  15. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Треба в Каляндрука спитать звiдки взяв.
     
  16. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    було б цікаво взнати...

    в документі - М. Шулай...
     
  17. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Взнаю постараюсь,я зв`язок мав з ним.


    А в Тинченка Шулаїв...
     
  18. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Все залежить від фото - якщо це "дефілядова кавалерія", до думаю ми про це легко здогадаємось. Нпр. важливий фактор чи на особі є військове спорядження, або елементи нім. однострою.
     
  19. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - A hto tam na 2:00?
     
  20. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Бiрчак_Волошин наче.

    Така iнфа по ньому iснує ".....
    Волошин-Берчак Іван генерал-хорунжий Армії УНР.

    Іван Волошин-Берчак перед Другою світовою війною був Генеральним писарем Українського Вільного Козацтва (УВК)при отамані УВК Івану Полтавець-Остряниці. Одночасно він був кошовим отаманом Польського коша Українського Вільного Козацтва, який нараховував 1500 козаків і був розділений на полки, сотні та чоти.

    У 1942 р. Іван Волошин-Берчак став Військовим отаманом УВК.

    Військові формування УВК під керівництвом Івана Волошина-Берчака в порозумінні з представниками української громадсько-політичної верхівки та з колами УНР, виступили проти ворога.

    Військовий отаман І.Берчак-Волошин згинув смертю вояка в лісах Волині у 1942 році у боях проти радянських партизанів....."

    http://uk.wikipedia.org/wiki/Волошин-Берчак_Іван
     
  21. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    не був він генерал-хорунжим Армії УНР...
    називають його полковником Армії УД, але також сумнівно, бо не фігурує він ніде в цей період...
    1500 козаків - явний перебор, максимум було кілька десятків...
    коли і де вони виступили теж не зовсім зрозуміло...
     
  22. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Так не був авжеж Генерал-Хорунжим.
    Я тому й написав шо "iснує iнфа" така
     
  23. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Зрозумiло що авторський фактор не слiд вiдкидати,та все ж.,що за чорношинельники?


    "- Болото Видра було нашим спасителем, - говорить Володимир Власенко, - там партизани й люди з маленькими дітками ховались, по горло лежачи у воді. Німці й козаки-чорношинельники в болота не йшли, ходили суходолом. Але вели артилерійський вогонь по болоту та лісу. Багато людей тоді загинуло...............................................................................................................



    - Наше партизанське відділення на чолі з Андрієм Ігнатенком повернулось із бойового завдання на базу, - розповідає ветеран. - Була команда пробиратися до Дніпра для подальшого збору партизан. Перед сутінками ми з мамою вийшли з болота і почали вибиратися з лісу. Нам вдалося переправитись через невеличкий рукав Дніпра, де уже було чимало людей. Та ранком наша поліція привела туди німців і козаків-чорношинельників, підійшов великий моторний човен і нас привезли назад у село. А коли пропускали в кошару, поряд з німцями стояв наш сільський староста, показав на нас, сказав, що ми - партизани. Нас з мамою відвели в хату, там уже був незнайомий чоловік, на дверях стояв вартовий. Цього чоловіка забрали і - він більше не повернувся, його розстріляли. А нас повели на допит. Маму питали, чи жив у нас Кім, мама заперечувала, я заперечував, що був у партизанах. Мене побили і відвели назад у кошару. "

    http://www.tovarish.com.ua/news/Obschestvo/23-12-2003-00-01-10/Maty_i_ne_.html
     
  24. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Балакав з ним.
    Проте власне чiткої вiдповiдi не отримав.Каже десь в документах знайшов.
     
  25. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Може просто якийсь козацький відділ при Шума? Це би пояснювало наявність чорних шинелів.
     
  26. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Так я теж так думаю,що це Шума.