Україна і світ. Новини

Тема у розділі 'Українська визвольна війна', створена користувачем Alex Richter, 9 бер 2016.

  1. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что дипломаты Украины и Молдова завершают переговоры о демаркации общей границы между странами.

    Об этом Климкин сказал 14 июня на пресс-конференции в Одесской облгосадминистрации, сообщает «Слово и Дело».
    «Мы сейчас ведем переговоры с молдовской стороной, чтобы завершить все аспекты относительно (демаркации, ) границы между странами. Уже подошли к согласованию последних нюансов. Как только завершим, будем активно сотрудничать. Считаю, что нам очень важно получить новую динамику при взаимодействии с Молдовой», - сообщил Климкин.
    По мнению министра, «это важно, конечно, как для развития экономических, так и политических отношений с учетом активизации пропагандистских усилий России в соседней Молдове. Мы заинтересованы в том, чтобы Молдова была европейской».
    Климкин подчеркнул, что пограничная «река Днестр должна нас не разъединять, а безусловно объединять. И в ратифицированном недавно межправительственном договоре о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр есть очень много аспектов, направленных на сотрудничество и в экономике, и в области защиты экологии. Не менее важно, чтобы днестровская вода была такой, как в реках стран Евросоюза. К этому должны совместными усилиями прийти».
     
    Владимир Херсон подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ракета кацапська 30мм, білого вогню в гарному стані.
      300 грн.
    2. Кулі 9 мм.До набоїв 9х39.ВАЛ ВСС ВІНТОРЕЗ.Армії Росії 100шт. оболонка.вольфрамовий сердечник,свинець...
      1400 грн.
    3. Трофей з н.п. Новоіванівка, Курська область
      40000 грн.
    4. Пропоную карболітовий ящик для 122 мм снарядів . З таким боєкомплектом Арм.Підорів заходили на терит...
      6500 грн.
    5. Хвостовик від пострілу Гранатомету. Стан ідеальний. Всі кошти від продажу підуть на потреби хлопців...
      400 грн.
  3. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Сенат США одобрил законопроект «О противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года», который расширяет санкции против России из-за ряда преступлений, в том числе посягательства на территориальную целостность Украины, агрессию в Сирии и вмешательство в выборы в США. Об этом сообщает Washington Examiner.

    Согласно законопроекту санкции предложено ввести против россиян, которые «стремятся спрятаться от санкций», «поставляют оружие режиму Асада, занимаются умышленными кибератаками по заказу российского правительства, связаны с коррумпированной приватизацией госактивов».
    Кроме того, ограничения предлагается ввести и в отношении ключевых секторов экономики России — металлургии, железнодорожного транспорта, горнодобывающей промышленности — и инвесторов, которые вложат в экпортные нефте- и газопроводы более миллиона долларов. Также предусмотрено изучение эффекта от введения полного запрета на инвестиции в российские суверенные долговые бумаги.
    Документ закрепляет уже действующие санкции на уровне закона. Санкции, утвержденные Конгрессом и прописанные в законе, более жестки, а снять их сложнее, чем введенные по указу главы государства. Также документ позволит Конгрессу блокировать попытки президента Дональда Трампа снять или ослабить существующие ограничения.
    Новые поправки были одобрены в Сенате обеими партиями. Как ожидается, они легко пройдут голосование в Палате представителей в Конгрессе, после чего его должен подписать Трамп.
     
    Ervin41, Helmut Raiser, slawuta5 та 2 іншим подобається це.
  4. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Украинский центр делового и культурного сотрудничества в Китае, г. Нинбо. Работа мастера Петриковской росписи Виктории Тимошенко
    DCOTu9MXUAAaL7D.jpg
     
    valera-antikvar, Flan, Grizli2014 та 11 іншим подобається це.
  5. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Flan, A10A, Ervin41 та 4 іншим подобається це.
  6. Сиверянин

    Сиверянин Feldwebel

    Повідомлення:
    236
    "Так же все начиналось на Донбассе": В Беларуси водителей наказали за "колорадские" ленты

    Местные жители напоминают, что пророссийские боевики в Украине также носят "колорадские" ленточки

    В белорусском городе Брест правоохранители наказали водителей за "колорадские" ленты на автомобилях. Об этом сообщает телеканал Belsat TV.

    По словам местных гражданских активистов, поддержка со стороны милиции оказалась для них "немного неожиданной".
    Люди в погонах не только отреагировали на жалобу по факту размещения на технике брестских коммунальщиков так называемых "колорадских" ленточек, но и поблагодарили заявителей за активную гражданскую позицию.

    Инициатором обращения в правоохранительные органы стал брестский журналист Александр Левчук. Он неоднократно замечал на машинах местных коммунальных служб не только "колорадские" ленты, но и российские флаги. Мириться с ситуацией мужчина не стал и написал заявление в милицию с просьбой привлечь водителей к ответственности. "Эта лента стала символом войны в Украине, поэтому, когда я вижу российский флаг на машине, я чувствую опасность. Ведь точно так же все начиналось на Донбассе, в Крыму, в Абхазии, в Южной Осетии. Поэтому единственная возможность от этого избавиться - это наличие активной гражданской позиции", - сказал Левчук.

    https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/belarusi-voditeley-nakazali-koloradskie-lenty-1497531244.html
     
    ZioViktor, valera-antikvar, AlexPoltava та 14 іншим подобається це.
  7. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Украина заняла пятидесятое место в рейтинге инновационных стран мира.

    Об этом сообщает Эспрессо со ссылкой на Global Innovation Index.
    Первые пять мест в рейтинге заняли Швейцария, Швеция, Нидерланды, США и Великобритания.
    Global Innovation Index составляется на основе анализа десятков показателей, касающихся инновационной деятельности. Этот показатель для Украины в 2017 году — 37,6.
    Отметим, что в прошлом году Украина занимала в этом рейтинге 56-е место, а в 2015 году — 64-е.
     
  8. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Украина и США подписали меморандум о сотрудничестве между парламентами.

    Об этом сообщает «Укринформ».
    Документ был подписан главой Верховной Рады Андреем Парубийом и спикером Палаты представителей США Полом Райаном. Церемония состоялась во время двухсторонней встречи лидеров парламентов в здании Конгресса США.
    «Это важный документ, который укрепляет и структурирует сотрудничество между нашими парламентами», — сказал Парубий.
    Так документом определяются сферы межпарламентского диалога, в том числе, в вопросах международной политики, безопасности, торговли, промышленности, инноваций, инфраструктуры и космоса.
    Меморандум также охватывает вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, сельского хозяйства и природных ресурсов.
    «В тексте меморандума указано, что Украина — это „форпост“ защиты западной демократии на фоне российской агрессии», — сообщил Парубий.
     
    Helmut Raiser та Ervin41 подобається це.
  9. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    В понедельник, 19 июня, Совет ЕС по иностранным делам продлит на год ограничительные меры в ответ на нелегальную аннексию Россией Автономной республики Крым.

    Такое решение примут без обсуждения министры иностранных дел, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.
    «Совет ЕС продлит ограничительные меры в ответ на нелегальную аннексию Крыма и Севастополя Россией на один год – до 28 июня 2018 года», - заявили в Совете ЕС.
    Как сообщалось ранее, в 2014 году ЕС ввел секторально-экономические ограничительные меры против российской экономической деятельности на территории временно оккупированной АР Крым и города Севастополя.
    Речь идет о запретах и ограничениях для компаний и частных лиц из ЕС на деятельность на оккупированном Крыме в торгово-экономической, финансовой и инвестиционных сферах, энергетике, туристической отрасли.
    Европейцы и зарегистрированные в ЕС компании не могут покупать недвижимость или юридические компании на Крыме, финансировать крымские компании или предоставлять им сопутствующие услуги. Туристическим операторам ЕС запрещено предоставлять услуги в Крыму и Севастополе. В частности, европейские круизные суда не смогут заходить в порты Крымского полуострова, за исключением экстренных случаев.
    Кроме этого, запрещен экспорт некоторых товаров и технологий крымским компаниям или для использования на Крыме. В обратном направлении запрещен импорт товаров с Крыма, за исключением, если они имеют сертификат происхождения, выданный уполномоченным органом власти Украины.
    Запреты и ограничения касается транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей, поиска, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.
     
    Карапузик, roma_lyk, Helmut Raiser та 3 іншим подобається це.
  10. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Українські миротворці в Конго змінюють місце дислокації
     
  11. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    НАЦГВАРДІЙЦІ ВІЗЬМУТЬ УЧАСТЬ У МІЖНАРОДНИХ НАВЧАННЯХ ЄВРОПЕЙСЬКИХ СИЛ ПОЛІЦІЇ (EUPST)

    З 19 по 29 червня 2017 року на базі Національного центру підготовки сил Національної жандармерії Франції, що у місті Сент-Астьє, Франція, пройдуть навчання за участю правоохоронних структур з військовим статусом та поліцій країн Європейського Союзу, а також інших країн Європи та Африки, що беруть участь в операціях з підтримання миру та безпеки, які проводяться ЄС у рамках Загальної політики безпеки та оборони.
     

    Images:

    eupst_3.jpg
  12. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Дмитрий Тымчук

    Относительно «странностей» еще одного рейтинга
    Обнародованы данные Global Innovation Index 2017, который готовят Cornell University, INSEAD и Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO). В этом рейтинге Украина заняла 50-е место из 127 стран. Для сравнения: в 2016 г. наша страна была на 56-м месте, в 2015 – на 64-м, прогресс налицо, но до идеала далеко…
    Группа ИС традиционно изучила работу зарубежных специалистов, чтобы понять, как появляются те или иные оценки нашей страны. Мы снова (как и в случае с The Travel & Tourism Competitiveness Report 2017 Всемирного экономического форума) обнаружили инерционное влияние сведений двухлетней давности на современные показатели.
    Global Innovation Index (GII) состоит из 7 групп критериев, каждая из которых включает несколько подгрупп.
    Самые худшие показатели Украины – 101 место из 127-ми - по первой группе критериев, которая называется «Институции» и включает три подгруппы: политическая среда, регуляторная среда и бизнес-среда.
    Самая проблемная подгруппа – «политическая среда» (122-е место), состоящая из двух позиций: 1) политическая стабильность и безопасность (124-е место из 127); 2) эффективность управления (96 место из 127).
    Т.е., показатели безопасности серьезно тянут Украину вниз. Мы начали смотреть, откуда взялись первичные данные. Выяснилось следующее.
    Как указали составители рейтинга GII, оценка «политическая стабильность и безопасность» - это данные Мирового банка. Если быть абсолютно точным - это данные индикатора «политическая стабильность и отсутствие насилия/ терроризма» из Worldwide Governance Indicators (WGI), которые готовит Мировой банк.
    В свою очередь данные Мирового банка появились из 9 источников, среди которых 8 – это экспертные оценки разных исследовательских структур, а ещё один – это данные исследования Всемирного экономического форума.
    Проблема в следующем. Составители GII указали, что использовали данные Мирового банка за 2016 г., что формально понятно. Но дело в том, что в 2016 г. МБ обнародовал данные по итогам исследований 2015 г., о чём прямо написано на сайте Worldwide Governance Indicators.
    Т.е., вновь видим, как данные 2015 г., когда в Украине шли бои за ДАП и под Дебальцево, когда в регионах Украины регулярно случались террористические атаки, перенесены из 2015 г в оценку 2017 г и влияют на нынешний рейтинг нашей страны. Соответственно, формируют к ней отношение зарубежных партнеров и потенциальных инвесторов – они, казалось бы, видят самый «свежий» рейтинг и делают выводы.
    Повторю наши рекомендации – органы власти, и центральные, и региональные, должны постоянно информировать о том, что конкретно делается для улучшения безопасности. И систематически доносить эту информацию до международных партнеров. Чтобы во всех значимых базах данных сведения об Украине были максимально свежими.
     

    Images:

    19224915_12394365_n.jpg
    1074906_123278_o.jpg
  13. БУР86

    БУР86 General-major

    Повідомлення:
    6.688
    Адреса:
    Сharkow
    Горловский экс- журналист, поддерживавший «русский мир», попал в ДТП в россии и ищет помощи в украинском посольстве.

    DCh8iG6XsAEOLtp.jpg

    http://gorlovka.ua/news/article/11789/
     
    ZioViktor, valera-antikvar, Чук та 20 іншим подобається це.
  14. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    У Украины есть шанс заключить Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Соединенными Штатами Америки.

    Об этом " заявил американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.
    По его словам, Украине проще получить ЗСТ с Соединенными Штатами, чем безвизовый режим с этой страной.
    Эксперт подчеркнул, что решение о зоне свободной торговли обязательно получит поддержку в американском Конгрессе.
    "Есть серьезная возможность. Это легче. Можно через Конгресс быстро провести. Надеюсь, что это будет очень скоро, потому что США очень много помогают Украине", - отметил Смарт.
     
    Карапузик, proview, AUG та 2 іншим подобається це.
  15. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    ЕС продлил на год санкции против России, введенные из-за оккупации Крыма

    Таким образом, санкции, примененные к России из-за оккупации Крыма и Севастополя, будут действовать как минимум до 23 июня 2018 года.
    Европейский Союз утвердил решение продлить санкции из-за незаконной аннексии Россией Крыма и Севастополя еще на один год. Решение было принято в понедельник в Люксембурге в рамках заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел,.
    "19 июня 2017 года Совет распространил ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией до 23 июня 2018 года", - сказано в сообщении Совета ЕС.
    Напомним, решение о продлении санкций было согласовано 6 июня на уровне Комитета постоянных представителей стран-ЕС (COREPER). Как известно, санкции были введены ЕС 14 июня 2014 года на импорт продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, инвестиции в Крым или Севастополь, туристические услуги, в частности, круизные корабли не могут заходить в порты Крыма, исключая чрезвычайную ситуацию, на экспорт отдельных товаров и технологий для крымских компаний или для использования в Крыму в сфере транспорта, телекоммуникации и энергетического сектора.
     
    Карапузик, Luftwaffen, taki_spravy та ще 1-му подобається це.
  16. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Президент України Петро Порошенко вирушає до Вашингтона на зустріч із президентом США Дональдом Трампом.

    За інформацією ТСН, український керманич прилетить до американської столиці вже сьогодні, 19 червня, надвечір. Найважливіший день візиту - завтра: зустріч із віце-президентом Майком Пенсом і президентом Трампом, а також американськими міністрами енергетики та економіки.
    Це - третій візит Порошенка до Вашингтона як очільника держави і перша його зустріч із новим президентом США.
     
    taki_spravy, Владимир Херсон та Helmut Raiser подобається це.
  17. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Отрезок гигантской велосипедной дорожки, соединяющей Норвегию с Грецией, проложили на Закарпатье.

    Словакия завершила строительство велодорожек в Кошицком и Прешовском краях, а также в Закарпатской области Украины.
    Об этом сообщила координатор проекта Адриана Шебешова.
    Воплощение проекта стоимостью 240 тыс. евро продолжалось 11 месяцев. Партнерами проекта стал ряд организаций Словакии, а также Ассоциация велосипедистов Киева.
    Проект является частью масштабного европейского маршрута, который должен соединить велодорожкой норвежский город Нордкап с греческими Афинами. Маршрут составляет около 6 000 километров, а его часть проходит через восточную Словакию. Украинский отрезок маршрута под названием "Карпатский велосипедный путь" имеет длину 310 км и соединяет регион Токай на границе с Венгрией и село Убля на границе со Словакией.
     

    Images:

    original.jpg
    taki_spravy, Ervin41, Alex Richter та ще 1-му подобається це.
  18. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Військові делегації України і США, які зустрілися у Гарміш-Партенкірхені (Німеччина), обговорили напрямки розвитку подальшої двосторонньої співпраці та підтвердили довгостроковий характер стратегічного партнерства.

    Зустріч відбулася в рамках щорічної конференції з планування співробітництва між країнами Східної Європи та штатами-побратимами США. Збройні Сили України протягом останніх 20 років тісно та плідно співпрацюють з Національною гвардією штату Каліфорнія. Українську делегацію на заході очолював начальник Головного управління військового співробітництва та миротворчих операцій Генерального штабу Збройних Сил України генерал-лейтенант Леонід Голопатюк.
    У рамках заходу українська делегація провела консультації із заступником Командувача ЗС США в Європі генералом Тімоті Реєм та начальником управління стратегії та планування генералом Девідом Олвіном. Під час робочої зустрічі радник Командувача ЗС США в Європі з політичних питань Посол Сюзан Еліот ще раз підкреслила незмінність позиції США стосовно надання допомоги Україні. Крім того, американською стороною було висловлено підтримку заходам, спрямованим на покращення оперативних спроможностей українського війська. Про це за підсумками візиту повідомляє Головне управління військового співробітництва та миротворчих операцій Генерального штабу Збройних Сил України.
    Під час конференції відбувся обмін досвідом стосовно отримання та використання допомоги штатів США в різних сферах, включаючи підготовку, кібернетичну безпеку та регіональну співпрацю.
    «Сторони ще раз підтвердили відданість справі взаємної допомоги та підтримки у важкі часи переосмислення глобального світового порядку. Також було наголошено на довгостроковому характері стратегічного партнерства між Україною та США. На думку американської сторони, такі консультації та відвертий обмін думками є дуже важливими напередодні візиту в Сполучені Штати Америки української делегації на чолі з Президентом України», — зазначили в Головному управлінні військового співробітництва та миротворчих операцій Генерального штабу ЗС України.
    За підсумками конференції досягнуто попередніх домовленостей з генерал-ад’ютантом Національної гвардії штату Каліфорнія генералом Девідом Болдвіном про розширення спектру співпраці у багатьох галузях, зокрема — розвитку бойових спроможностей авіації Збройних Сил України, здійснення підготовки в особливих умовах тощо.
     
    Ervin41 та Helmut Raiser подобається це.
  19. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Новітній Ан-132D вразив учасників міжнародного Паризького авіашоу LE BOURGET 2017, здійснивши перший демонстраційний політ у рамках виставки.
    19390765_158793_o.jpg
     
    Карапузик, Tsenturion, Beruyk0791 та 3 іншим подобається це.
  20. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Постановление Совета Европейского Союза от 19 июня о продлении на год, до 23 июня 2018 года, ограничительных мер для России в связи с незаконной аннексией Крыма и Севастополя опубликовано во вторник в "Официальном журнале" Европейского Союза.

    "Настоящее решение вступает в силу на следующий за публикацией в "Официальном журнале" Европейского Союза день", - сказано в юридическом акте.
    Данная категория санкций включает запреты на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, инвестиции в Крым и Севастополь, услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе; экспорт ряда товаров и технологий в Крым и Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, а также для нефтегазовой и горной отраслей.
    "Как указано в заявлении от 17 марта 2017 года высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности от имени ЕС, Евросоюз продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и остается решительно настроен полностью реализовывать политику непризнания", - сообщил накануне в своем коммюнике Совет ЕС.
     
    valera-antikvar, Oprishok та maccanon подобається це.
  21. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Сегодня около 18:00 по киевскому времени в Вашингтоне пройдет встреча президента Петра Порошенко с американским вице-президентом Майклом Пенсом, позднее к ним присоединится и президент США Дональд Трамп.

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.
    Исходя из расписания, у Трампа на то же время намечена встреча с советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером. После нее он ненадолго (формат "drop-in", в вольном переводе - "заглянуть на огонек") присоединится к Порошенко и Пенсу.
    Какие темы будут обсуждаться на трехсторонних переговорах, ни в Белом доме, ни на Банковой не сообщают.
    Также в ходе визита в США Порошенко встретится с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, запланированы встречи с министром торговли и представителями министерства энергетики.
    Вместе с президентом в США прибыли вице-спикер Рады Ирина Геращенко, глава МИД Павел Климкин, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, министр инфраструктуры Владимир Омелян, заместители главы Администрации президента Константин Елисеев и Дмитрий Шимкив, а также начальник Генштаба Виктор Муженко.
    Этот визит Порошенко в столицу США - третий на должности президента, но впервые глава государства встретится именно с Трампом.
     
    maccanon подобається це.
  22. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Порошенко почтил память жертв Голодомора у мемориала в Вашингтоне
     

    Images:

    2.jpg
    1.jpg
    loptop подобається це.
  23. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Украина и Франция обсудили ситуацию с безопасностью в Украине и возле ее границ, и договорились об углублении оборонного сотрудничества двух государств, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак после встречи с французской коллегой, министром обороны Французской Республики Сильви Гулар.

    Министр обороны Украины пригласил коллегу посетить страну с официальным визитом, пишет пресс-служба Минобороны.
    "Сотрудничество между нашими странами имеет очень важное значение, тем более в сфере оборонного сотрудничества. Поэтому имеем возможность значительно активизировать работу между нашими ведомствами", - подчеркнул Степан Полторак.
    По мнению министра, для Украины важно интегрировать Вооруженные силы в НАТО благодаря совместным обучением и успешной работе в сфере военно-промышленного комплекса.
    В то же время французская сторона готова к углубления сотрудничества и обсуждению его дальнейших перспектив.
    "Мы без сомнения поддерживаем Украину, потому что ваши героические воины в 21 веке должны бороться за независимость страны с оружием в руках, и это очень важно", - отметила Сильви Гулар.
    В ноябре прошлого года Украина и Франция подписали план сотрудничества между оборонными ведомствами на 2017 год.
     
  24. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Комітет Європейського парламенту з питань міжнародної торгівлі затвердив торговельні преференції для України.

    Про це повідомив у Twitter брюссельський кореспондент "Радіо Свобода" Рікард Йозвяк.
    "Комітет з міжнародної торгівлі Європейського парламенту схвалив збільшення кількості торгових преференцій для України", - заявив Йозвяк.
    Остаточно це рішення має бути затверджено Європейським парламентом на пленарному засіданні, який відбудеться у липні.
    У результаті проведених 14 червня міжінституційних переговорів з Радою ЄС та Європейською комісією був досягнений компроміс, у відповідності до якого квоти на томати, пшеницю, кукурудзу та мед будуть збільшені, але не у тому обсязі, як раніше це пропонувалося Європейською комісією, сечовину з пропозицій виключено.
    Зокрема, встановлені наступні додатові річні квоти: для меду – 2,5 тис. тонн, томатів оброблених – 3 тис. тонн, пшениці – 65 тис. тонн, кукурудзи – 625 тис. тонн, ячменю – 325 тис. тонн.
     
  25. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Президент Украины Петр Порошенко впервые встретился с американским лидером Дональдом Трампом.
    original.jpg
     
    valera-antikvar, maccanon, Карапузик та 2 іншим подобається це.
  26. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Порошенко провел встречу с министром энергетики США

    Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Вашингтон встретился с министром энергетики США Риком Перри.
    "Президент выразил благодарность американской стороне за значительную практическую помощь в укреплении энергетической безопасности Украины и отметил заинтересованность в более широком привлечении в нашу страну современных американских технологий и передового опыта в сфере энергетики", - говорится в сообщении Администрации Президента.
    Глава государства отметил значительный потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и США в энергетической сфере и приветствовал активный интерес к Украине со стороны американских энергетических компаний.
    В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в атомной энергетике, сфере добычи энергоносителей в Украине, а также возможности поставки альтернативных видов топлива, в частности сжиженного газа из США. Также была обсуждена тематика укрепления европейской энергетической безопасности, в частности в контексте возможностей модернизации и развития транзитных мощностей Украины и реализации новых европейских транспортно-энергетических проектов.
    Министр энергетики США отметил потенциал Украины и сравнил ее значение для Европы со штатом Техас для США. Стороны подтвердили общую позицию относительно угрозы проекта "Северный поток-2" для энергетической безопасности как Украины, так и Европы. Министр энергетики принял приглашение Президента Петра Порошенко посетить Украину в ближайшее время.
     

    Images:

    original (1).jpg