Украинцы дивизии СС «Галичина» награжденные германскими наградами/ Ukrainians with german awards

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Sensei, 5 жов 2010.

  1. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Данные откуда? И кстати, почему Евгена Коваля, которого кстати убило 5.5.45 и похоронили только 9.5.45, оказывается наградили 6.5.45 и еще переименовали в "И."


    Данные откуда? Из каких частей офицеры? Или я не написал, а вы и не порылись?
    А как Микулу и Прончака звали?

    Полковая штабная рота состоит из двух подрот (волный перевод Staffel). причем 2 подрота - моторизованная. Каждая подрота состоит из 3 "взводов" (вольный перевод Truppe). Нумерации Truppe нет.
    О Каком 4 взводе идет речь?

    ком взвода в саперном батальоне.

    3 батарея 1 дивизиона артполка

    Вообще то Иван.

    Данные откуда? Слишком высокий чин для офицера не командующего ротой

    Погиб 10.4.45

    командир взвода 8 роты 31 полка.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Немного почищено . Без ВВ . Есть 3 четких клейма изготовителей . На некоторых сохранило...
      400 грн.
    2. Содержимое изъято.Металл крепкий.Не сыпется..Ручка закручивается не до конца .
      200 грн.
    3. Реставрована Stielhandgranate М-24 з осколковою рубашкою (модель Heeres), повністю деактивована. Вжи...
      5000 грн.
    4. Учебная немецкая граната. Под реставрацию.
      50 грн.
    5. Содержимое изъято.Не частая мина.Резьба везде отличная.В лот входит всё что на фото..Отличный коллек...
      550 грн.
  3. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Откуда данные?
    Общеизвестно, что единственный капеллан получивший ЖК-2 вообще - это Левенец, и именно за Броды.
     
  4. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».


    Насчет этого офицера я ошибся.

    Stec, Anton
    СС номер 490 499
    родился 15. 2.22 Sadorf/Ülzen (сейчас эти местечки "вросли" в Гамбург)
    Ustuf. Art.Rgt.14 6.44
    Ustuf. 6.43
     
  5. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    66. Винник Теодор

    Федор вообще то. А на английском верно - Theodore

    - Nu jakyj sche tam FEdor? Je take Ukrains'ke imja jak Teodosij (Dozyk v skorocheni formi). Theodore- Theodosij.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Не преувеличивайте сваю роль при составлении списка - вашими данными я не пользовался в принципе.

    В списке выложенны все имеющиеся у меня данные, поэтому вопросы "из какой части", "как звали" и т.д. - мимо. На полноту биографических данных я не претендовал.

    Источники - инет (в основном фото), "Вести комбатанта", много инфы из книги Майкла Мельника, цитаты из которой предоставил Kirov, есть из других книг, есть информация предоставленная названными в первом посте форумчанами.

    Дата награждения ЕК за Броды взяты мной из книги Залесского "Командиры национальных формирований войск СС".
     
  7. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Вы совершенно правильно поняли это шпанга. Вы не знаете как называлась шпанга?

    Если написанно 2-я степень, значит была 2-я. Награждение "бронзой" я не упоминал, т.к. оно подразумевается.
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Я так понимаю - по остальным пунктам возражений нет?

    А насчет имен, лови:

    Baranenko, Fedyr Ostuf. 10. 5.03 Chef,6./WGR.30 6.44
    Baszta, Fedir; Ustuf 1906 Dr. Zahnarzt. II/WGR.30.

    Еще Федоров из Дивизии накидать?
     
  9. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Благодарю, за "развернутый" ответ.
    Я честно говоря и не ожидал, какую то информативную реакцию.

    Источники как я понял неподтвержденные и непроверенные.

    Мельник таки да, вещь хорошая. Но не полная.
    А насчет шпанг - как выяснили в одном тяжелом споре - пресловутая "2 степень" Мухи подтверждена словами самого Мухи и никем более. А остальные откуда?
    Я ценю работы Константина Залесского, но можете попросить вашего друга, владеющего Мельником и тот вам найдет описание дат, фамилий награжденных за Броды. А лучше пусть он Вам отсканит наградной лист с ЖК2 Козака, там дата есть. И с ЖК1, и с черным и серебрянным знаком ранения, и другими знаками. Они в конце книги, перед листами о присвоении Лютциву званий юнкера, штандартенюнкера и штандартеноберюнкера резерва.
    А Мельник в книге писал одни позиции, а в своем офицерском реестре переданном Муру писал другие позиции.

    П.С. А насчет этой фигни
    Когда приведено не менее 10 фамилий, лично мной найденных и ни у кого и нигде не опубликованных и даже в том порядке, в котором приводил и с теми же ошибками в именах - то сомнений нет.

    Свое участие в теме прекращаю. Поправки, что написал не конечные, писал на скорую руку, ряд украинцев награжденных тем же ЖК2 не упомянут.
     
  10. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Конечно ваше право прекращать или нет, но 10 человек, нагло сворованных мною у вас - это уже интересно:D. Кто бы это был и откуда бы я их взял:confused:?
    Ну-ну...
     
  11. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Я обвинил лично Вас?

    Копайте.
    "И. Коваль". Копайте по нему, откуда пришла информация, откуда нашли, конкретнее.
    По Палиенко Василю копайте.
    Остальных не надо. По этим двум выложите все: кто дал, откуда взял, с номером , страницей, сайтом и тп. Скриншот, что угодно - откуда?

    Будете честны, выложите здесь. Но не выложите.
    А право свое я использую.
    Дражинский значит? ну ну. Интересно где еще написали так на русском или украинском - скриншот в студию.
     
  12. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - При чому тут два дивізійника які називаются Федір? Англійське Тіодор (саме так тако вони це вимовляють) є аналогічно Українському імені Теодор/Теодосій. Ви помилково вважаєте що Тіодор це є Федір, на що я вам і вказав.

    - На рахунок інших аргументів то я їх просто пропустив, мені не охотя пачкатися з таким експертом як ви. Ви вважаєте що всі дивізійники напевно мусіли бути нагороджені при Бродах і якщо в них медаль не з Брод або АВстрії то її значить не мало бути. Наскільки примітивна логіка! Медалі могли мати члени бувших Галицьких полків, члени кампфруп Баєрсдорф і Вільднер, Українці які перейшли до дивізії з інших формацій. І взагалі, я би порекомендував вам збавити зверхній тон в спілкуванні, ви не єдинй спец по дані темі.
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    други, давайте поспокойней
     
  14. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Ну скринов, к сожалению, нет, но вот источники:

    Палиенко:

    Городиський О. Відзначування кол. членів 1 УД// Вісті Комбатанта. - 1974. - № 4-5. - С. 27-30.
    Царенко М. Кавалери Залізного Хреста в дивізії "Галичина"// Однострій. - 2000. - № 4. - С. 40-42.
    Манзуренко В. Нагородження вояків української дивізії "Галичина" Залізним хрестом// Перша Українська дивізія Української Національної Армії. Історія створення та національно-політичне значення. Матеріали науково-практичної конференції у Львові 21-22 вересня 2000 р.: доповіді та повідомлення/ Під ред. Я. Дашкевича, В. Бойка, А. Коморовського, Б. Чайковського. – К.: Новий час, 2002. – С. 94-99.

    Коваль - из Мельника:

    "The list of recipients as given in 'Do Boyu' 6th May, 1945, is as follows: W-Grenadiers & W-Oberschutze's: Ivan Ivashko, V. Slivinskyi, M. Zarichnyi, V. Soroka, A. Shevchuk, H. Severa, M. Kerd, S. Hutnyk, I. Kosak, Z. Dankiv, I. Kochetov, M. Andrukhiv, I. Ivanchechko, V. Volia, I. Kovalj: W-Sturmann's: Mykola Kobak, Osyp Novosad: W-Unterscharführer's: V. Stasiv, I. Shapoval, M. Shevchenko, B. Bilynskyi, M. Sichko, P. Vardalj: W-Untersturmführers V. Mykula, Yuriy Kostiv, Osyp Holynskyi, M. Pronchak, R. Kovalskyi, I. Havryliv, Euhen Khmilovskyi, V. Handziuk, I. Skira, Andrej Komorowsky, Taras Kachmarchuk, Bohdan Spivak. The list was not complete and the editor noted that a further list would be published in the next issue. Other known recipients of the EK II Class include: W-Untersturmführer's Oleksa Horbatsch, Roman Herasymowych, Phylyp Trotch, Roman Tymkevych, Orest Yarymovych, Roman Drazniowsky, Myhailo Prymak & Volodymyr Malynovych. It should be noted that because of acute shortages which prevailed, most of the awards given at this time were the cloth and not metal varieties as would have usually been the case".

    написание фамилии именно Дражньовский - книга Вериги "За Родной край..." на С. 36, 53, 54, 250, 252, в 1-ом томе сборника "Римини..." на С. 6, 9, 146
     
  15. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Мне надоело, что ты мне постоянно приписываешь то, чего я не говорил.

    А уж касательно награждений ЖК2, мало того, что ты видимо пропустил
    И еще одна поправка. Пусть будет откровением для тебя, но БК Байерсдорф и Вильднер - это части дивизии. А БГ Вильднер это вообще III./WGR29.
    БГ Дерн - тоже часть дивизии.

    так ты видимо и не прочел ни про Словакию, Словению.

    4 пол полк: ЖК2 - 4 чел
    Байерсдорф: ЖК2 - 4 чел (цифра неполная)
    Броды: ЖК2 - 23 чел, КВК2 - 33 чел
    Словакия: ЖК2 - 32 чел
    Словения: ЖК2 - 3 чел
    Австрия: ЖК2 - 44 чел ЖК1 - 2 чел

    Как видишь большинство получило в Австрии, потом в Словакии и потом уже Броды и все остальное. минимум 110 ЖК2. И это только украинцы.

    Прошу тебя впредь со мной в общение не вступать.
     
  16. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Адин маленький паправка да?! The list was not complete and the editor noted that a further list would be published in the next issue.

    И еще приводить надо всю ссылку - стр 372, сноска к 10 главе 246.
     
  17. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Der SS:

    - Я написав про це раніше - ваших постів я здебільшого не читаю, тільки переглядаю поверхово, хотяби тому що більшість ваших дописів зводится до питання "А звідки це?", знаючи що обуліковані списки не є повними. А на рахунок припинення спілкування, абсолютно позволяю вам зі мною не спілкуватися і тикати комусь іншому.
     
  18. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Ну и к чему это:confused:? Кто-то сказал что список полный? Не помню такого... Да и какая разница, полный он или нет?
    У вас есть возражения по его достоверности? Так это другой ворос...
     
  19. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Re: Награжденные германскими наградами украинцы-чины дивизии СС «Галичина».

    Он в первом ряду крайний справа.
     

    Images:

    image002.jpg
    1 людині також подобається це.
  20. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Pobils'hene foto von NIkitina - vydno planky EK2 i Hresta Zasluh:
     

    Images:

    von Nikitin a.JPG
  21. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Додатково
     

    Images:

    нагороди.jpg
    нагороди 001.jpg
  22. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    ЗІ Отсюда...
     

    Images:

    нагороди 002.jpg
  23. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Jakscho ne pomyliajusia, to tse peredruk statti z zhurnalu Odnostrij.
     
  24. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Еще двое:

    Качмар Михаил - ваффен-оберштурмфюрер. Награжден Железным крестом II класса за участие в БГ «Байерсдорф»;
    Стеткевич Лев - Награжден орденом «За военные заслуги» II класса за участие в БГ «Байерсдорф».
     
    1 людині також подобається це.
  25. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Sensei, а у Стеткевич Лев, награда Kriegsverdienstkreuz II klasse , с мечами или нет_?
    В вашем источнике не указано...?
     
  26. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Нет, к сожалению...
     
    1 людині також подобається це.