УФ лампа & УФ тест

Тема у розділі 'Фотографії та листівки ДСВ', створена користувачем Andrew Harris, 3 кві 2012.

  1. Andrew Harris

    Andrew Harris Schütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    2.405
    Адреса:
    Vinneapolis
    В этой теме я постараюсь объяснить зачем же нужен УФ тест и насколько он актуален в наши дни.

    - Почему фотобумага светится в УФ?

    Примерно с 60-х годов в производстве фотобумаги начали использовать разные материалы (для улучшения качества & продления "жизни" бумаги), которые светятся в УФ. До 60-х годов эти материалы не использовали, поэтому бумага времен Второй Мировой войны не светится в УФ.

    - Что и как нужно светить?

    Светить нужно реверс в полной (по возможности) темноте. Лично я возле "пациента" всегда ставлю еще две фотографии - 100% оригинал & 100% фейк, чтобы видеть "контраст" между ними и "пациентом". Некоторые коллекционеры светят и аверс. Я не вижу в этом смысла.

    - УФ тест - панацея?

    Нет, нет и еще раз нет. Оригинальность фотографий определяется исключительно по комплексу признаков, а не какому-то одному из них. Поэтому сам по себе УФ тест ничего не значит. Он может быть всего лишь очередным аргументом "за" или "против". Не забывайте:

    - бывают случаи, когда оригинальное фото может светится в УФ целиком или частично (разлили что-то на фото и т.д.)
    - фейк может не светиться в УФ (использовали старую фотобумагу или обработали фото химическими реактивами, чтобы результат УФ теста был негативным)

    Во втором случае рекомендуют сделать маленький надрез на уголке фотографии (расслоить бумагу) и просветить "внутренности". Лично я к такой манипуляции отношусь негативно, так как не вижу в этом смысла.

    Я использую лампу от замечательной немецкой фирмы Leuchtturm, модель L80. Она недорогая, компактная и успешно справляется со своими задачами (справа фейк).

    001.jpg 002.jpg 003.jpg
     
    bolevard, ivanov1, Marciz_de_sad та 12 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    2. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
    3. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    4. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    5. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
  3. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    А я таким "мини" УФ-тестером пользуюсь на "полевых выходах"...:D
    ( на выставках, слетах, у продавцов в гостях)
    Дома -стационарный мощный тестер.

    два "птица" -для примера.
    правый сделан отлично -но фейк...:(
     

    Images:

    IMG_2468.jpg
    IMG_2469.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  4. Andrew Harris

    Andrew Harris Schütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    2.405
    Адреса:
    Vinneapolis
    Дан, я не знаю какая мощность у твоей УФ лампы, но я не считаю нужным переплачивать там, где этого делать не надо. L80 справляется со своими задачами отлично. Именно для фотографии ее хватает с головой :~)
     
  5. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Да я в принципе не шибко и переплатил - увидел на барахолке за 10 евро, грех было не взять ... :)
    Так и стоит дома, пользуюсь - там две подсветки УФ , сверху и снизу, ткань удобно закладывать и пилотка влазит...
    Он вообще-то для банкнот применяется, а мощность меня и не интересовала никогда.

    А маленький (рядом стоит) - тот в карман... !:smile_12:
     

    Images:

    IMG_2521.jpg
    IMG_2522.jpg
    1 людині також подобається це.
  6. Bubi

    Bubi Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.215
    Адреса:
    Одинцово М.О. Россия
    Ростик,тебе можно и без лампы обходиться.;)
    Конечно УФ не последняя инстанция.НО!
    Пощупать,понюхать и т.д.
    Но лучше позвонить другу и обсудить......
    Рост дружище,всегда тебе благодарен.:beer:
     
    1 людині також подобається це.