Трофейный наградняк? :)

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем Totenkopf, 24 тра 2010.

  1. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    У мужика внизу слева - знак "Гвардия" и Красная Звезда. И над левым карманом тоже что-то слабочитаемое. Выпендрежник? :)

    [​IMG]
     
    Кіла2013 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    2. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    3. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    4. Шкіряний шолом водіїв/мотоциклістів. Німеччина.
      400 грн.
    5. Ранній кашкет РСЧА 1931 року виробництва. Колекційний стан! Всі дефекти намагався показати по максим...
      30000 грн.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    В УПА часто переделывали советские награды, убирая советскую и вставляя национальную символику. Может это тот случай?
     
    Кіла2013 та Judoc подобається це.
  4. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    ИМХО непохоже, хотя по такой фотке сказать что-то определенное сложно. А есть фотки подобных переделок?
     
  5. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    В альбоме С. Музычука "Українська повстанча армія" есть фото бойца УПА с переделанным орденом Славы: - два боковых конца звезды отпилены, а вместо Кремля на медаль ордена нанесен Тризуб (уж не знаю, каким способом :rolleyes:). Другие подобные фотки мне увы не попадались.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    В том-то и дело, что это, так сказать, адаптация:

    [​IMG]

    Я еще понимаю ношение сов. наград легендированными боивками вместе с сов. формой. Или использование сов. наград в качестве трофея (на портупею прицепить или там на планшет). Но на груди носить - х.з. зачем.
     
  7. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Кстате, в книге воспоминаний командира крупного партизанского соединения ( советского) Вершигоры "Люди с чистой совестью" упоминаются факты ношения партизанами немецких наград на трофейной форме, хотя с этим командование активно боролось.
     
    Поліщук подобається це.
  8. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Сдается мне что это парни Ковпака.
    Вышиванка опять же, да и мундиры чешские.
    А медаль может быть чехословацкой, ведь русины и украинцы служили у них.
    Например медаль «За храбрость перед врагом» или воинская медаль "За заслуги".
     
  9. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Вышиванка и чешский мундир как-то слабо вяжутся с ковпаковцами, хотя и такого не исключаю. Да и вряд ли ковпаковцы носили бы мазепинки, как мужик наверху справа.

    И не только у Вершигоры, хотя его мемуары у меня вызывают очень большие сомнения. Чего только стоит его описание Кузнецова на фото:

    "...С открытки, окрашенной в тон сепии, смотрят на меня холодные глаза. На плечах извивается канитель майорских погон, с рукава подмигивает мертвым глазом эсэсовский знак. Над кармашком френча ввинчены два железных креста. Попадались и нам довольно часто подобные фотографии, но я не коллекционировал их.

    Задетый за живое, впервые жалею, что не могу ничем подобным похвастать перед Луковкиным.

    — Где вы его ухлопали? — спросил я безразлично, отдавая ему фото.

    Луковкин довольно ухмыльнулся:

    — А зачем его хлопать? Это наш... Тот самый, который был на приеме у рейхскомиссара Коха.
    "

    Майорские погоны (у обер-лейтенанта)... "подмигивающий мертвым глазом" "эсэсовский знак" (у офицера вермахта)... над кармашком френча привинчены два ЖК... Смалево напалмом, а не воспоминания.
     
  10. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Это тема для отдельного разговора, но не могу удержаться.Кажется, мемуары его вышли в первый раз в 1949 году. По крайней мере , они у меня есть. Так вот, что написано там, не совсем совпадает с изданиями последующими. Чем позже они издавались, тем более выхолощены и политически правильные. В первом издании есть даже несколько фото пленных "казачков". Больше я ни разу подобного не встречал.
     
    Поліщук та Oprishok подобається це.
  11. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    А кубанка с кожанкой, как у того что сверху и слева вяжется?;)

    Да и "Судаев" ковпаковцам с лихвой поставлялся!
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Это явно не ковпаковцы. Фото послевоенное. Судаевы в УПА - стандартное оружие после войны, на многих фото есть. Тоже думал поначалу, что это красные партизаны, но мазепинка смущает. К тому же полное отсутствие красных лент, звезд и прочей символики на головных уборах. Поэтому, склоняюсь к мысли, что это все же именно бойцы УПА.
     
    1 людині також подобається це.
  13. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ну никак не могу углядеть там мазепинку:D
    Это же ведь она?
     

    Images:

    %D0%9B%D1%8E%D0%B1%D1%96%D0%B210.jpg
    Кіла2013 подобається це.
  14. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Честно говоря я не особый знаток УПА, но одно можно точно утверждать, что эта фотография сделана не раньше конца 1943 года!
    А к этому времени бойцы УПА имели определенные знаки различия:
    http://www.warstar.info/upa/upa.html

    И уж абсолютно точно они имели трезуб!
     
  15. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Правильно, потому что в "мужика наверху слева":D не мазепинка, а петлюровка:
     

    Images:

    петлюрівка.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  16. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Петлюровка, петлюровка, согласен :)

    А я вот никак не могу углядеть там Судаева. Папаши с секторным магазином вижу, ППС - не вижу ;)

    Почему нет?

    Собственно, смущает полное отсутствие опознавательных знаков с любой стороны...
     
  17. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Первое мне известное издание - это "Українське видавництво політичної літератури", Київ, 1947 р.

    Ага, редактура работала вовсю. Например, в этом случае:

    http://panzerknakke.livejournal.com/51387.html

    Но то такое, не будем уходить в оффтоп. По теме вспомнилось из "Одиссеи Василя Кука" Веденеева и Быструхина:

    "Энергично действовала спецгруппа «Хмара» (60 партизан и 40 бывших воинов УПА) под командованием самого В. Кащеева, изображавшего «Тимоша», начальника охраны командира сотни УПА. В роли последнего выступал агент-боевик «Хмара», бывший командир диверсионной группы УПА. Спецгруппу направили в кавалерийский рейд в январе 1945-го для ликвидации подразделений УПА «Чумака» и «Недоли», совершивших нападение на райцентр Городницу на Житомирщине. В ходе рейда несколько отрядов повстанцев были уничтожены или подведены под удары войск НКВД. При этом спецгруппа действовала настолько артистично, что прослыла грозой «сталинских салоедов», а восхищенные полевые командиры преподнесли «другу Тимошу»… советскую медаль «За отвагу»".
     
    1 людині також подобається це.
  18. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Вот отсканил бы и вывесил - я тоже такого в сов. литературе не встречал :)
     
  19. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Русский перевод Музычука - это адъ:

    "Многие члены порядковой службы вступили в нее в 1940 г. после расформирования Украинского легиона полковника Р. Сушко (другое название - "Военный Отдел Националистов" - «ВОН»). Им давалось право носить на левом кармане полицейской формы отличительный знак «ВОН» с изображением тризуба и надписью Слава Украине."

    [​IMG]
     
  20. Chill

    Chill Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.203
    Адреса:
    Київ - Торонтівщина
    таку івдповідь накатав детальну і все накрилося...
    Коротко:
    1. Офіційних відзнак в УПА не було, намагися ввести, але не ввели. Неофіційні не регламентувалися, нічого не забороняли і не рекомендували носити - самі все для себе вирішували.
    2. Петлюрівка + вишиванки - це УПА 99%, крім того, знимка зброблена на свято. Думаєте ковпаківці могли вдягти вишиванки на релігійне свято? :) Крім того, фотка опублікова як фотка повстанців УПА, і, здається, навіть ідентифікована, вона десь в мене є в літературі.
    3. Варіанти із відзнаками і нагородами в УПА:
    - саморобні або ж "патріотика" з часів Перших визвольних змагань.
    - преобки совєтського, німецького, австро-угорського (пряжки, нагороди, відзнаки..)
    - використання чужих нагород як маскування - в основному боївки СБ ОУН, відповідно радянські нагороди в період "других совєтів" і в комплексі з радянськими одностроями, а не просто так
    - використання чужих нагород, як трофеїв - теж зустрічав один раз, але потім віддавали в СБ, як і персональні документи і т.і.
    - використання своїх нагород з чужинецьких збройних формувань - бувші червоноармійці носили свої нагороди, а бувші члени Легіону Сушка - відзнаку Легіону
    Нагороди розвішані правильно, можна припустити, що вони таки належать цьому повстанцю. Спростувати або підтвердити зможе тільки пошук біографії повстанця, бо як бачите, варіантів вистачало і няких правил або трендів не було.
     
    1 людині також подобається це.
  21. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ну Вы батенька даете:)
    Неужто не видели фотографий самого Ковпака в вышиванке?
    А их очень много!

    ЗЫ в те времена селяне только и вышиванку и могли себе позволить, остальное было из разряда роскоши.
    Уж в Полесье так это точно!
     
  22. Chill

    Chill Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.203
    Адреса:
    Київ - Торонтівщина
    Не зовсім це я мав на увазі :) Поясню. Повсякденні вишиванки теж були, вони відрізнялися зазвичай вузьким орнаментом. Але, якщо ви бачите групу вояків періоду другої світової і всі вони або 9 з 10 одягнули вишиванки - то це на свято. Повсякденні фото повстанців в вишиванках існують, але там видно, що 1 з 10 має вишиванку. Себто данне фото - фото на свято. Тепер загадайте які свята правлять селяни-українці? Правильно, релігійні (або національні в випадку УПА). На день народження Леніна ковпаківці не надягли б вишиванки. Але крім того, як я вже вказав, це відома фотка повстанців УПА.
     
    1 людині також подобається це.
  23. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    На самом деле в те времена селяне могли себе позволить в первую очередь гимнастерку, тем более в Полесье :)

    Здається, це найближче до правди.

    Це ЗМВД - полярно протилежні речі. До того ж використання рад. нагород не регламентувалось жодними наказами (або такі невідомі) - хіба що у якості тимчасового заохочення за відсутності власних нагород. До речі, колись дискутували з приводу ношення рад. нагород добровольцями, здається, РННА.

    Вельми сміливе припущення :)

    Може це павільйонне святкове фото членів АБГ на 7 грудня? :)
     
  24. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Де і як атрибутується? Дуже цікаво, раніше не бачив...
     
  25. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    стоїть перший зліва І. Бежук ("Ярема") - референт пропаганди надрайонового проводу ОУН Коломийщини, сидить перший справа І. Гаврилюк ("Лисок") - станичний с. Спас на Коломийщині; особа з нагородами, на жаль, не ідентифікована...

    атрибутоване це фото тут - Андрусяк М. Брати грому. Художньо-документальна повість. - Коломия: Видавничо-поліграфічне тов-во "Вік", 2005. - С. 313.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  26. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Дякую, друже!

    Питання щодо приналежності осіб закрите - залишається питання з сабжу :)