Трофейные самолёты Советского Союза в люфтваффе

Тема у розділі 'Ескадри', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 4 чер 2007.

  1. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Теперь о ЛаГГах.
    Фото финских ЛаГГов нет,зато есть ЛаГГ японский.Он был угнан из Забайкалья.Совершил посадку в Маньчжурии.

    Ещё три машины захваченные немцами были переданны финнам и использовались в LeLv 32
    в течении 43-44 годов как ближние разведчики.В 45 году все три самолета были переданы HLeLv 11,где дослужили до списания в том же году
     

    Images:

    L3Jap.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. В чудовому колекційному стані. Без скоїв та тріщин. Чітке тавро, у тому числі клеймо партії в тісті...
      2750 грн.
    2. Коп. Латунь, латунь в хроме. 5шт.-столовые, 1шт.- десертная. Найдены на местах дислокации РККА, Верм...
      105 грн.
    3. Все, як на фото. Без тріщин та сколів. Клеймо підглазурне.
      940 грн.
    4. Все, як на фото. Без сурові та тріщин. Чітке підглазурне клеймо від відомого в Рейху виробника.
      1210 грн.
    5. https://reibert.info/media/albums/tarelka-shturbanfjureru-ss-scharff-hans-1943-g.13034/ Фотографии....
      25240 грн.
  3. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    СБ НА СЛУЖБЕ ФИНСКИХ ВВС

    После «зимней» войны финские ВВС включили в свой состав 8 трофейных бомбардировщиков СБ, еще 16 трофейных самолетов этого типа позже было закуп*лено в Германии летом 1941 г. Эти самолеты были доставлены из Германии в разобранном виде тремя партиями между 5.11.1942 и 27.08.1942. СБ Финских ВВС были разных модификаций: самолет с кодом SB-8 был оснащен моторами М-100, все остальные - моторами М-103.

    Самолеты отличались также оборонительным вооружением: обычно была турель у стрелка и спаренные пулеметы у штурмана, лишь на некоторых самолетах была нижняя люковая установка. С целью упростить эксплуатацию самолетов их оборудование было по возможности стандартизировано. Так, на SB-8 1 ноября 1943 г были установлены моторы М-103. В начале 1943 г были модифицированы в учебные самолеты два бомбардировщика - SB-6 и SB-8, которые получили обозначение USB. На них было установлено двойное управление. В Финских ВВС самолеты СБ сначала получили код VP, который был изменен на SB с 17 сентября 1941.

    Самолеты СБ использовались в финских ВВС главным образом в качестве морских разведчиков. Постепенно охота за подводными лодками стала их основной работой. Все самолеты СБ были сведены в морской полк LeLv 6 и летали в районе Финского залива. Для уничтожения подводных лодок противника самолеты СБ были вооружены глубинными бомбами. Кроме этого, самолеты СБ использовались летом 1941 г для бомбардировочных операций на сухопутном театре действий. Так, 27 марта 1942 г четыре СБ в сопровождении истребителей И-153 из того же полка участвовали в бомбардировке Гогланда (Gogland\Suursaai). На следующий день остров был захвачен финскими войсками.

    Операции на море были основной задачей полка LeLv 6. Известно много примеров удачных операций на море. Так, 27 июля 1941 г бомбардировщик VP-8 в районе Тутасаари (Tytarsaari) атаковал советское судно, при этом были отмечены прямые попадания. 28 мая 1942 г экипаж под командованием лейтенанта Палосуо (Palosuo) на самолете SB-1 уничтожил глубинными бомбами советскую подводную лодку М-95 к востоку от острова Гогланд. 18 августа 1942 г экипаж капитана Эка (Ek ) на самолете SB-9 атаковал советскую подводную лодку в районе между Гогландом и Тутусаари и рапортовал об ее уничтожении. Однако, как было установлено позже, подводная лодка не была уничтожена, а лишь получила повреждения и вернулась в Кронштадт 29 сентября 1942 г.

    Такие случаи, когда после войны выяснилось, что противник был поврежден, а не уничтожен, были не редкостью. Еще одна советская подводная лодка Щ-302 была уничтожена 14 октября 1942 г экипажем под командованием лейтенанта Палосуо (на SB-1) в западной части Финского залива. В навигацию 1943 г были установлены мощные противолодочные заграждения между Финским и Эстонскими берегами(от Поккала до Найссари), что почти полностью блокировало советские подводные лодки на их базах. В этих условиях финским летчикам редко удавалось обнаруживать противника на море и до конца войны ни одной субмарины не было обнаружено.

    В марте 1943 г четыре СБ из LeLv 6 участвовали в налетах на советские авиабазы севернее Ленинграда. 19 сентября того же года 5 самолетов СБ из этого же полка участвовали в бомбардировке Лавансаари. 21 октября 1943 г летчики из LeLv 6 выполнили юбилейный 1000-й боевой полет на самолетах СБ.

    К 1944 г самолеты СБ устарели и эскадрилья не участвовала в боях на Карельском перешейке в июне 1944 г, но продолжала морское патрулирование. Эскадрилья закончила свою боевую деятельность на СБ 8 августа 1944 г.

    За время боевых действий до августа 1944 г летчики полка заявили об уничтожении 8 советских подводных лодок. После войны по архивным данным удалось установить, что на самом деле уничтожены были две советские подводные лодки типа М-95 и Щ-302, а третья Щ-317 получила серьезные повреждения. Остальные советские подводные лодки, упомянутые в донесениях финских летчиков как потопленные, получив повреждения, вернулись на базу. Примечательно, что в период военных действий финские летчики не потеряли в боевых акциях ни одного самолета СБ. Семь самолетов СБ финских ВВС были разрушены при вынужденных посадках и других летных происшествиях (небоевые потери), при этом погибли один пилот и два штурмана. К 1944 г самолеты СБ безнадежно устарели, но продолжали использоваться в финских ВВС.

    После вступления в войну Финляндии против фашисткой Германии морской полк LeLv 6, дислоцированный в Лапландии, участвовал в патрульных полетах в северной части Балтийского моря. С 28 октября 1944 г по 22 марта 1945 г летчиками этого полка на самолетах СБ было произведено 84 боевых вылета, в которых не было отмечено встреч с противником. 16 самолетов СБ финских ВВС уцелело после войны. Они были переданы на хранение 4 апреля 1945 г и списаны 2 января 1950 г.

    http://www.army.lv/?s=503&id=307&v=9


    В составе LLv44 на июль 41 числилось 4 ДБ-3М, но в боях они видимо не участвовали

    http://i16fighter.narod.ru/foreign/foreign.htm --- неплохая ссылочка об И-16
     
  4. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Если кому ещё интересно, то неплохая подборка фотоматериалов по трофейным самолётам была на сайте luftarchiv.de
    вот некоторые фото оттуда
    ил-4, и-153, Пе-2
     

    Images:

    russ24.jpg
    russ9.jpg
    russ44.jpg
    russ18ab.jpg
    russ19.jpg
  5. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    А нельзя ли уточнить, откуда это взято, а то звучит как-то сомнительно. Что бы лётчик истребитель уровня Галланда не мог зайти не очень-то вертлявому советскому штурмовику в хвост... или Галланд пытался сделать это на He-111:)?
     
  6. Dany

    Dany Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    Україна
    Ответ: Re: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Это Рехлин, проведения испытаний трофейного Ла 5 ФН, пилот Вернер Лерхе. В журнале Авиация и Время публиковалась, лет 10 назад статья про это.
     
  7. Staryi_prapor

    Staryi_prapor Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Россия Белгородский р-н
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Довольно большая статья об использовании трофейных самолётов в финской авиации смотрите "Авиация и космонавтика" №11-12 1997г
     
  8. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    МиГ, И-16, Ла.
     

    Images:

    russ10.jpg
    russ4.jpg
    russ18.jpg
  9. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Финский ишачок
     

    Images:

    x_03ebd71d.jpg
  10. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Финские Лагги и Пешка
     

    Images:

    x_21a9d282.jpg
    LaGG-3.jpg
    x_7168dea2.jpg
  11. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    ✙ м.Харків ✙ УКРАЇНА ✙
    Ответ: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Не знаю про немцев и Миг-3 в Северной Африке, но про МиГ-3 у румынов информация попадалась...[​IMG]

    По румынам :"...Во время Второй Мировой войны в руки румын попало большое количество различных трофеев. Были среди них и самолеты. Некоторые из них были в летнопригодном состоянии и включены в состав ВВС, некоторые годились только на запчасти.
    Наибольшее количество было захвачено конечно И-16. Итак, три машины - на аэродроме Измаила, 4 - в Феодосии, 1 - Дорогой и еще 8 - в заводской упаковке на дорогах Бесарабии.
    И-16, захваченный 13 июля 1941 года в Дорогом был облетан лейтенантом Попеску Циоканель. Характеристики истребителя сравнили с IAR 37 соседней 19-й эскадрильи. На самолет нанесли румынские опознавательные знаки и номер "1".
    В августе 1941 года один из И-16 был перегнан в Бухарест, где демонстрировался на выставке трофейного вооружения. Через три месяца еще один истребитель передали летчикам - испытателям на аэродроме Брашов (кстати, тут находился и аэродром фирмы IAR).

    18 марта 1942 года на аэродром Мелитополь, который на тот момент занимали румынские авиаторы, приземлился МиГ-3, в кабине которого находился летчик - дезертир. Самолет сразу же облетали, о судьбе пилота пока никаких данных нет. А 14 июля лейтенант Кантакунзино перегнал трофей все на тот же аэродром Брашов. Самолет получил новый камуфляж и номер "2".

    В 1943 году после окончания операции "Приливная волна" в районе Плоешти румынские военные обнаружили некоторое количество B-24D. Немедленно был отдан приказ отремонтировать и облетать один экземпляр. Сказано - сделано и через несколько дней сержант Александру Дуду Фрим перегнал на Брашов один бомбардировщик. Следом были найдены и отремонтированы еще два бомбардировщика этого типа. Была даже идея создать эскадрилью таких самолетов - благо запчастей хватало, но точку на этом предприятии поставил налет англо - американской авиации на аэродром.
    В январе 1944 года к румынам попал "Бостон", совершивший посадку в районе Новознесенки. Понятное дело, его тоже перегнали в Брашов.
    16 января 1942 года такая же судьба постигла и Пе-2 (такт. Номер "1"), совершивший аварийную посадку в районе Судака. А 20 марта 1944 недалеко от Измаила приземлилась "Аэрокобра" в хорошем состоянии.
    В июле 1944 года румынские летчики принудили к посадке на аэродром Рошиори ди Веде B-24J.
    Кроме того, после начала войны против Германии в состав ВВС включили несколько десятков бывших немецких самолетов.
    Стоит добавить также, что после захвата Югославии командовании Люфтваффе "подарило" румынам пару "Харрикейнов" и "Блейнхейм" из состава ВВС Югославии..."
     
    1 людині також подобається це.
  12. Golovin-V-V

    Golovin-V-V Obergefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Москва
    Re: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Коллеги, во время войны Люфтваффе использовали трофейные боевые советские самолёты, а есть у кого информация о трофейных советских пассажирских самолётов и если были то как их использовали. И ещё один вопрос после Зимней войны финнам досталась летающая лодка Ш-2, а были они в Люфтваффе.
     
  13. Kundschafter

    Kundschafter Obergefreiter

    Повідомлення:
    333
    Адреса:
    Город хлебный.
    Re: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Нет,обе машины остались у финов и применялись как связные в части LeR 4 В 43-м один использовали для перевозки командующего ВВС.
    Что касается наших транспортников в Люфтваффе,то информации об этом найти не удалось.Скорее их применения и не было,т.к. немцы обладали своей неплохо развитой ВТА,основу которой составляли Ю-52

    Ш-2,ВВС Финляндии:
     

    Images:

    78_1.jpg
  14. Kundschafter

    Kundschafter Obergefreiter

    Повідомлення:
    333
    Адреса:
    Город хлебный.
    Re: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Вот фотографии финских самолетов:

    1-2.СБ
    3.И-153
    4.Пе-2
     

    Images:

    sb-9.jpg
    sb-10.jpg
    i153-7.jpg
    pe2-5.jpg
  15. Kundschafter

    Kundschafter Obergefreiter

    Повідомлення:
    333
    Адреса:
    Город хлебный.
    Re: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Кстати я на том же сайте нашел фотки трофейного мига в Рехлине и боковик румынского:
     

    Images:

    mig3-10.jpg
    mig3-11.jpg
    mig3-c8.jpg
    mig3-c7.jpg
  16. Golovin-V-V

    Golovin-V-V Obergefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Москва
    Re: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Коллеги, есть у кого информация о применение трофейных советских планеров . И ещё один вопрос автожиры А-7 участвовали в боях в Великую Отечественную войну, а были они трофеями в Люфтваффе.
     
  17. Kundschafter

    Kundschafter Obergefreiter

    Повідомлення:
    333
    Адреса:
    Город хлебный.
    Re: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Камерад,я уже писал,когда был вопрос про Ли-2 и Дугласы.Вероятность равна 0,01 проценту,т.к. их поподание в руки врага было исключено.Кроме того у Люфтваффе были свои более совершенные образцы,исключавшие боевое применение советских машин.
     
  18. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Да как бы кое-что примитивное и эпизодически более современное могли порой задействовать. Но это, конечно, довольно редкость. Во всяком случае, у меня такое впечатление создаётся.

    Ла и Як в люфтваффе.
    http://www.airforce.ru/history/ww2/la5fn&yak3/
    -------------------------------------------------------------------------
    на фото:
    1. И-16
    2. Як-1
     

    Images:

    russ12.jpg
    jak1.jpg
  19. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    Re: Трофейные самолёты в боевых действиях

    Со слов ветеранов советских ВВС. В том числе и Покрышкина говорят о том что немцы, вроде в марте и апреле 1943 года на Кубани активно применяли трофейный ЯК-7. Вроде немецы даже успели сбить нескольких советских самолетов. Особенно бомбардировщиков. Потому что окраску Яка немцы не меняли.
    Вроде подлетал вот к сторю "пешек" и к их удевлению наченал их обстреливать.
     
  20. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Трофейные самолёты в люфтваффе

    Камрады я вот ищу тут по теме обкатки МиГ-3 в Испытательном центре Люфтваффе Рехлине. Есть подрбное описание испытания истребителя? Ну п о типу как Ла-5 и ЯК-3 испытывали немцы. Очень интересн опочиать наверняка что то немцы "на ус мотали" испытывая трофей.
     
  21. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    УТ-1 (Яковлева) в люфтваффе

    Что-то померла интересная тема :)
    ...
    Немного о машине Яковлева УТ-1 на службе в люфтваффе.
    Вот ссылка о самом самолете.
    ...
    1. Летная школа на ВФ, самолет уже в цветах люфтваффе.
    2. Тоже летная школа, 1942.
    3. Аэродром в Минске, захваченные УТ-1 и И-16, июль 1941.
    4. Покрашенное фото УТ-1 в родном цвете. :)
    5. Этот УТ-1 несет ещё советскую оригинальную красно-белую окраску.
     

    Images:

    ut1-luftwaffe_001.jpg
    ut1-luftwaffe_002.jpg
    ut1-luftwaffe_003.jpg
    ut1-luftwaffe_004.jpg
    ut1-luftwaffe_005.jpg
    1 людині також подобається це.
  22. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    УТ-1 (Яковлева) в люфтваффе, Part #2

    Продолжим о УТ-1...
    ...
    1. Самолет несет окраску люфтваффе и регистрационный код.
    2-3-4. В летных школах, на всех трёх фото оригинальная советская окраска.
    5. На фоне He-111. :)
     

    Images:

    ut1-luftwaffe_006.jpg
    ut1-luftwaffe_007.jpg
    ut1-luftwaffe_008.jpg
    ut1-luftwaffe_010.jpg
    ut1-luftwaffe_009.jpg
    1 людині також подобається це.
  23. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    "Кофемолка" По-2 на службе в люфтваффе

    Теперь немного о По-2 в люфтваффе...:)
    Вот ссылка о самом самолете По-2.
    ...
    1. Вот первый интересный экземпляр. Обратите внимание на крест, вшитый кусок от другого самолета.
    2. Коктель опазновательных знаков: крест на киле и звезда на борту. :)
    3. По-2 рядом с поврежденным Ju-87 после неудачной посадки. Вероятно "кофемолка" была приписана к одной из частей NSGr. Россия, Борисов, 30 ноября 1943 года.
    4. Машина несет на борту красный крест, что означает принадлежность к санитарному подразделению + сверху установлен дополнительный отсек или для перевозки раненых или перевозки грузов.
    5. Еще один из "необычных" со свастиками на киле и хвостовой балке.:)
     

    Images:

    u2-luftwaffe_015.jpg
    u2-luftwaffe_017.jpg
    u2-luftwaffe_023.jpg
    u2-luftwaffe_027.jpg
    u2-luftwaffe_059.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  24. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Из GQ:

    30.07.1942. Stab/L.L.G.1. H. Hildesheim. Fahrwerkschaden (F. unverletzt). Rata J-153. 7068. 100%
     
  25. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: УТ-1 (Яковлева) в люфтваффе

    Я вот очень хочу почитать что ни будь про МИГ-3 пост выше сам нчего ненашол вся надежда на вас эксперты ;)
     
  26. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    МиГ-3 на службе в люфтваффе (MiG-3 Luftwaffe)

    Вот тебе МиГ-3 :) в люфтваффе...
    ...
    1. Один из захваченных МиГов на показе в Берлине, 1942.
    2. Самолет после транспортировки в Рехлин, осень 1941.
    3. Аэродром Варшава, осень 1941.
    4. Возможно машина несет код "CD+SV".
    5. Исследовательский центр в Рехлине, машина имеет код "6+1".
     

    Images:

    mig3-luftwaffe_009.jpg
    mig3-luftwaffe_021.jpg
    mig3-luftwaffe_025.jpg
    mig3-luftwaffe_027.jpg
    mig3-luftwaffe_031.jpg
    3 користувачам це сподобалось.