"Trödelsammlung" или коротко за наш хлам...

Тема у розділі 'ВИК "5.K.Sturm.Btl.№.10"', створена користувачем Abelard T. Johannisbeer, 5 лют 2022.

  1. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Seid Gegrüßt, liebe Freunden, Kollegen und Kameraden!
    Крепчайше рад приветсвовать всех. Поискал тему, куда бы мог втиснуть задуманное, да не нашёл, потому пущай будет новая. В рамках данной темы я буду показывать интересный хабар по первухе из своего собрания, как по Германии, так и по другим участникам, и рассказывать интересное.

    Начнём немного империи.

    "Ратник - Стартер Пак"
    Как-то раз посетила мою дурную голову мысль, что в реконструкции РИА, которой в некотором смысле я тоже начал немного заниматься, хотя и по большей части в контексте РККА на ГВ, незаслуженно обделена вниманием и реализацией тема ратников дружин государственного ополчения, а ведь их было много по всей империи, и даже моя родная Самара не исключение. Решил неспешно собирать шмот, начал конечно со своего любимого - котлы, фляги, кружки, шанцевый инструмент. Не стал брать за основу этих позиций уже имеющиеся в наличии штатные армейские образцы и решил "упороться" во что нибудь массово бытовавшее довоенное и вспомогательное. Сразу в голову пришла идея обзавестись деревянной баклагой итальянского типа и бронзовым лужённым котлом образца 1869-го года, на языке коллекционеров часто называемым "русско-турецким", т.к. был штатным армейским образцом на последнюю русско-турецкую войну.

    Упрощённая баклага обр.1885-го года и сам 69-ый котёл новодельные, отменная работа замечательного мастера Андрея Александровича Жулькова, изделия которого славятся тем, что выпускает он их либо вообще штучно, либо весьма скромными партиями менее 10 единиц, без возврата к ранее сделанному(посему увы, но много добрых девайсов, деланных им, раздобыть не успел, несмотря на желание). Крышка на котле оригинальная, клеймо "М.Е.В. Назаров", есть и комплектный оригинальный котёл, но он пока требует ремонта, как и наличествующие железные котлы военного выпуска, планируемые к комплектам на поздние этапы. Вместе с баклагой, которой ещё предстоит новая сбруя, используется и чарка, так же бронзовая копия, мастер мне не известен. Несмотря на то, что за долго до войны чарки ушли из снаряжения с отменой винной порции, для которых они вводились, в археологии по войне, они всё равно не редко встречаются. Так же обзавёлся "артельной лопатой", которые массовой выпускались в военное время. Лопата не в лучшем сохране и с новодельным черенком, зато из ранних партий, несёт на себе клейма "В.М.Т." и "1915 г."
     

    Images:

    39.jpg
    40.jpg
    41.jpg
    42.jpg
    43.jpg
    44.jpg
    45.jpg
    46.jpg
    ALEKS81 подобається це.
    1. (в наявності 7 шт.)
      ЗІП ППШ. З'єднувальний (хвостовий) гвинт. Складске зберігання.
      45 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Продам складські ремені ППШ,ППС
      180 грн.
    3. Секторного магазин ППШ-41. Целый, в отличном состоянии. Присутствует хорошее, чёткое клеймо "КШ", за...
      1500 грн.
    4. Вашему вниманию крайне редчайшая вещь, ММГ ППС-43 1943 года выпуска в отличном состоянии. Выпущенный...
      26000 грн.
    5. Коллекционный макет раритетного пистолет-пулемета Bergman MP-35i с клеймами немецкой приемки деактив...
      59000 грн.
  2. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    "А покажи чо нить германское?"
    Честно говоря, сомневался в надобности выкладывать снимки шмота, но как показали последние месяцы, люди любят посмотреть хороший шмот и узнать что-то о нём. И конечно же от сурового германца ждут суровый германский хабар))) Поэтому порадую небольшим натюрмортом из первого попавшегося под руку. На самом деле показать хотел конкретно один предмет из представленных, но решил, что тогда это будет слишком "одинокий" пост.

    Итак, на оригинальных хлебных сумках представлена алюминиевая фляга обр.1893-го года в родном чехле. Фляги данного образца стали первой алюминиевой имперской моделью. На фляге стоит не родная, но сделанная ещё в старые времена пробка. Чехол родной, что большая редкость сегодня. Обратите внимание, что имперские чехлы, в отличии от пошедших после 1918-го года, были не коричневые, а выполнялись из светлого фетра в разбросе оттенков от светло-жёлтого до кофе с молоком. Шпенёк располагался не под донцем фляги, а спереди в нижней части чехла. Производитель E.T.A.G. THALE A/H

    Рядом с флягой немного "быта". Квадратная алюминиевая коробочка от дорожного мыла "Kaloderma" и тубус от такого же продукта. В отличии от коробочки тубус копан на германских позициях великой войны. Рядом смазка для обуви "Globin", редкого сохрана жестяная банка стала подарком от близкого родственника.

    Далее идёт тот самый предмет, который я и хотел продемонстрировать. Поднят(и куплен тут на "берте") по первой войне. Алюминиевая кружка образца 1893-го года. Как и на фляге, года производства не стоит, так как до рубежа 1908-10, в германском производстве, год было ставить не принято. Производитель Wilhelm Berg, Berlin. Кружка "безносая". Коллекционерами считается, что это особенность производителя, но у меня есть кружка от Berg-а с носиком. Кружка выполнена из толстого алюминия с массивным вальцем, отдающимся отбортовкой во внутрь, что характерно для армейских кружек данного образца. На донце красивая подпись владельца "Sch". На лицевой стороне у верхней риски слабо пробитое 1/4 L и клеймо полковой приёмки 106.I.R. соответствующее пехотному полку имени Короля Георга, Королевства Заксен - Kgl. Sächs. 7. Infanterie-Regiment König Georg Nr. 106. На обратной стороне помимо клейма производителя присутствует клеймо приёмки корпусного вещевого управления BAXII94, что означает BekleidungsAmt(вещевое управление) 12-го армейского корпуса, год приёмки 1894-ый.

    Рядом ещё две подобные кружки. Кружка производства BASSE Und FISCHER. LÜDENSCHEID. Так же без года, что говорит о раннем производстве экземпляра. Это моя первая кружка данного образца в собрании. Рядом похожая, но выполнена с более тонкими чертами кружка обр.1893-го года, выпущенная после войны. В межвоенный период некоторое время ограниченно выпускались такие кружки, хотя уже и уступили место разномастным кружкам других типов. На языке коллекционеров именуются "медицинскими", хотя по факту являются обычной продукцией для гражданского рынка, так называемые "туристы". Отличались в основном только более тонкими/аккуратными чертами в области нанесения рисок и вальца, который стал чуть менеемассивным.
     

    Images:

    47.jpg
    48.jpg
    49.jpg
    50.jpg
    51.jpg
    52.jpg
    53.jpg
    54.jpg
    55.jpg
    56.jpg
    E.Sibert та ALEKS81 подобається це.
  3. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Если смотреть на реконструкцию со стороны сбора комплекта, то "реконструкция начинается с обуви", это не раз и не два говорил я как в публикациях, так и в роликах. Вместе с тем, довольно быстро в жизни я осознал одну важную истину "верность не может быть игрой в одни ворота", и бытие реконструктором заставило воспринимать эту истину и в плане снаряжения. Ровно как ты послужишь своим вещам, ровно на столько верной службой и твоё снаряжение отплатит тебе.

    За время выходов мне уже довелось сносить одну пару сапог, которые в последствии были подарены мной замечательному ALEKS81. Пара уже прошла ремонт у местного мастера и скоро, я уверен, Алекс покажет общественности что получилось. Заодно, как я и надеялся мастер сможет сделать копию искомых сапог для желающих реконсрукторов, что повысит общий градус уровня. Этих же "старичков" вы могли видеть в моём самом самом первом незадачливом и скомканном ролике, "О сапогах и кожаной снаряге". С тех пор времени минуло не мало, и продемонстрированные тогда новые сапоги стали ужа совсем давно не новые, успев познать поля, леса, горы и различные погодные условия, а вместе с тем надлежащий регулярный уход и ремонты.

    Сезон 2021 подошёл к концу, он был хорошим и весьма насыщенным, а мои добрые сапоги подверглись новым испытаниям. Уже в январе их снова ждала дорога и потому они предварительно подверглись новому ремонту. На сей раз добавилась заплатка, старые подмётки и подстёршиеся гвозди были заменены. Новый чепрак уже успел познать горячее вощение, но пройдёт ещё некоторое время, прежде чем подмётка станет в один цвет с сапогом. С крепким ремонтом помог мой добрый друг и замечательный мастер, который пожелал остаться инкогнито, тем не менее это не умаляет моей ему благодарности.
     

    Images:

    57.jpg
    58.jpg
    59.jpg
    60.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  4. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Пожалуй не соглашусь. Такие кружки действительно выпускались для армии и использовались в медслужбах. Ещё такую кружку называют "фельдфебельской", не знаю почему. Может благодаря носику пользовалась популярностью в интендантских службах. Вот моя с клеймом производителя и года выпуска в защитном окрасе.

    IMG_20220219_110530.jpg IMG_20220219_110537.jpg
     
    Orel-Volyn та zeppelinberlin подобається це.